Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на шаговом двигателе и ардуино в качестве мозгов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 55 40
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.780  26 Сент. 16, 16:02
в самом начале

//Настройка соответствия аналоговых кнопок
#define bRIGHT  0
#define bUP    1
#define bDOWN  2
#define bLEFT  3
#define bSELECT 4
#define bNONE  5

read_analog_buttons(); возвращает в качестве значения от 0 до 5
далее идет сопоставление 4-м кнопкам слева направо
bSELECT bLEFT bUP bRIGHT

хочешь как-то поменять либо соответствие изменяй, либо нужные имена подставляй в key_read()
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.781  26 Сент. 16, 18:25
внешнее управление реализовано только аналоговое по просьбамmak, 25 Сент. 16, 18:21
За что тебе до сих пор огромное спасибо!Правда я закосячил,нужно было соглашатся на шим как у 223-го.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.782  29 Сент. 16, 20:21
обьясните мне пожалуйста, зачем городить городы с ардуинами, прошивками и тд если есть простое решение- [сообщение #12056302]
генератор который выполняет те же функции, но по сравнению с дешевой ардуиной еще дешевле и не требует каких либо настроек. я думал в пришивке из первого поста есть кроме регулировки оборотов и отображения их на табло также и обьем литров час прокачаный и калибровка производительности, оказывается етого нет- ето не прошивка на насос, ето прошивки для кручения мотором, все.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.783  30 Сент. 16, 04:54
Greks,
в минимальных хотелках было отображение текущей скорости на дисплее, плавный разгон и смена направления вращения
для работы этого достаточно

с той платкой что ты показал трудно понять текущую скорость, а если использовать для отбора - то точность выставления никакая
можно же еще проще сделать - отказаться вообще от шагового движка ))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.784  30 Сент. 16, 15:50
Правда я закосячил,нужно было соглашатся на шим как у 223-гоshram1970, 26 Сент. 16, 20:25
а чего не так?
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.785  30 Сент. 16, 23:03
для отбора точность будет низкая согласен, но для подачи в нбк например плюсминус миллилитры не важно.
а шаговый чем хорошо что без редукторов при низкой скорости крутящий хорош и обороты стабильны.
по поводу отображения скорости на екране, ето так показометр, ее все равно нужно будет пересчитывать в литры/час, причем если на той платке ты на крутилке раз отградуировал и заведомо известно куда и что ты выставил, а тут придется или таблицу писать на 300 пунктов:)) или каждый раз высчитывать.
и главный недостаток етих прошивок что при отключении питания текущие обороты не сохраняются, мигнул свет на пару секунд и автономная работа нбк например накрылась. можно в скетче прописать конечно обороты по умолчанию нужные, но при старте питания насос все равно останавливается, тоесть и ето тоже нужно прописать.
я не специалист и в програмировании полный нуль, но на нано весь етот функционал влез бы со свистом, еще и место осталось бы.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.786  30 Сент. 16, 23:41, через 38 мин
  "Мигнул свет на пару секунд" и режим работы НБК сбился. И зачем восстанавливать такую же подачу ?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.787  30 Сент. 16, 23:42, через 1 мин
Greks, никаких проблем, ставь генератор импульсов и будет тебе счастье на 50 рублей дешевле ))
кому что нравится
на счет мигания света я уже давно не заморачиваюсь - электроника на ибп висит
и slony прав, после любой аварии автоматически начинать подачу сразу при включении категорически нелья, это небезопасно, одно дело на пару секунд вырубилось, другое - на пару часов
и причины аварии могут быть разные.

p.s. а самое смешное что нет никакой разницы какую цифру скорости подачи запоминать
хоть 100 оборотов, хоть 19 литров в час
один раз поняв рабочий режим на номинальной мощности отталкиваешься от этой цифры ))
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.788  01 Окт. 16, 09:08
а чего не так?mak, 30 Сент. 16, 15:50
Да все так,просто ты говорил что точность выше будет,а msg31 скетч не переделывал,а сейчас переделал.
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.789  01 Окт. 16, 09:40, через 33 мин
slony, "И зачем восстанавливать такую же подачу ?" а какая подача должна быть востановлена? стоит датчик в брагоподогревателе и если свет выключили не на пару секунд, а на час например-то после прогрева насос начнет работать в том же режиме, а если на пару секунд, то етого достаточно чтобы сбить насос с режима, но парогенератор мигания даже не заметит.
mak,про аварийные ситуации я и не говорил, то дело именно аварийных систем если они есть.
про подачу тоже, один раз настроеная и ты ее будешь помнить, причем под разную крепость несколько вариантов, но с обьемом же правильнее, у тебя же обьем показывает:)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.790  01 Окт. 16, 16:22
Greks, т.е. в насосе еще и датчики должны быть? и таймер определяющий время отключения?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 540 154
Отв.791  01 Окт. 16, 17:26
mak,
А тот контроллер, который показан в видеообзоре, с функцией тарирования,углевания и розлива по бутылкам это коммерческая версия? Если это так, то можно приобрести прошитый контроллер?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.792  01 Окт. 16, 18:00, через 35 мин
это тестовые прошивки на ардуине были, для отработки алгоритмов.
пока законченного варианта для ардуины нет
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.793  02 Окт. 16, 00:28
пока законченного варианта для ардуины нетmak, 01 Окт. 16, 18:00
Макс!
Пару подколок своих вставлю ,извини...
"Мой старший брат, чудак невероятный,
Перед расстрелом пел такой куплет:
Ой, мамочка, роди меня обратно.
Но был погром и мамы год, как нет".
Это я к тому,что еще в апреле, в личке,ты собирался добить коммерческий вариант и выслать плату на тестирование.

Перистальтический насос на шаговом двигателе и ардуино в качестве мозгов
Перистальтический насос на шаговом двигателе и ардуино в качестве мозгов. Приборы и электр(он)ика.

Если не сложно,выложи сырые варианты с тарированием и прочими прибамбасами.
Думаю, совместными усилиями (коллега shram1970 подтянется-тож заинтересованный) причешем скетч.
Отговорки по поводу не хватки памяти у "нано" под эти задачи не принимаются-для дилетантов.
Впереди зима,куча свободного времени.
Бог даст,60-летний мужчинка,которому на склоне лет делать не хер, допилит скетч.
Вот цирк будет! Строит глазки
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.794  02 Окт. 16, 05:48
olegmak3, нет, я не буду выкладывать недоделки, по разным соображениям
на счет нано - никаких отговорок, памяти контроллера не хватило на каком-то этапе и я просто забросил эту платформу и не занимаюсь ардуино больше
ни времени ни желания, да и смысла нет
p.s. а комерческий вариант все еще только в неопределенных планах, процесс движется медленно, другие задачи есть.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.795  23 Окт. 16, 13:00
Парни!,нужна плата управления драйвером шагового двигателя для НБК.Лучше,что б могла контролировать пару датчиков температуры для изменения скорости варащения,-бывает и дрова в качестве тена.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.796  23 Окт. 16, 15:10
такого я не делал.
доступна связка с автоматикой от msg31
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.797  23 Окт. 16, 16:32
Во,блин,обсуждаете столько всего не понятного,а такую нужную мелочь не делали.Пора,ведь для НБК самое то.
Ладно,может состряпаем,а как не охота то!Это как в рекламме-кот на диване,типа;так я ещё и вышивать умею,только не охота.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.798  23 Окт. 16, 17:05, через 34 мин
G.V.L, мухи отдельно, котлеты отдельно )
в смысле автоматику с насосом мешать на платформе ардуино - ничего хорошего

G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.799  23 Окт. 16, 18:15
Вот,уже понятно,делаем простое аналоговое управление?,а как же показания перекачиваемоей жидкости.
Хотя зачем они нужны.
А почему не получится то?котлеты и мухи весьма совместимы.
Возьмём к примеру;т верхнего датчика 90гр,будем считать норма,насос качает 10л/ч (норма),т падает,нехватка пара-понижается частота,подача жидкости уменьшается,( приятно видеть это на мониторе ),повышается температура,частота растёт.
Без монитора,( показаний  )скучновато.
Есть rasperry pi b+ ,может на этой платформе?