Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Просьба: готовая схема автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
22 Мая 09, 11:23
Здравствуйте, коллеги! Много времени, "пота и крови" пролито над темой автоматизации. Моя ситуация, я так понимаю, типична. Имею прагматехническую колонну с заявленными 100 тт (60 там есть точно по ощущениям), плюс 10 метров трубы внутр.д. 22 мм, стеклоткань (для насадки)... 5 кубов по 10 л. ...в общем все для изготовления. Летом, у меня будет гостить человек, который систему автоматизации мне может сделать.
Но, нужна готовая схема из комплектующих, которые можно заказать по интернет с регулировкой по давлению и с контролем температуры. Я сам очень плохо разбираюсь во всем этом. Однако, если на сайте будет готовая схема для повторения, это многим бы облегчило жизнь. Очень прошу академиков помочь в этом вопросе.
И, если (не сочтите за наглость) есть мнения по поводу узла отбора для насадки Подбильняка, очень прошу высказаться на сей счет.
Заранее благодарен!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  22 Мая 09, 11:29, через 6 мин
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
Читай форум, коллега, задавай вопросы. Схема чуть измениться успела, но принцип тот же. Несколько экземпляров работает уверенно...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.2  23 Мая 09, 16:23
Да как тут готовую схему предложишь.Каждая в своём разделе,с кучей доработок и наработок.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.3  09 Нояб. 09, 01:07
Возможно, ли схему и печатную плату  так сказать какой-нибудь базовой модели. А  в эту модель по ходу обкатки вносить все поправки и наработки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  09 Нояб. 09, 04:00
Это достаточно сложно. Пытаюсь "пустить на поток" хорошо зарекомендовавшую себя схему управления отбором по дельте, но постоянно возникают какие-то изменения, так что дальше макетной платы пока дело не идет.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.5  09 Нояб. 09, 12:01
Как Бобручанин  Одеситу Сдрасте  Игорь. Игорь поделитесь если не жалко  наработками      возьмем за основу  ну так как говорится две руки лучше чем одна . Спасибо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  12 Нояб. 09, 23:18
club_9421, сделать универсальную схему автоматизации слишком сложно. Автоматику приходится делать под имеющуюся колонну. Я сделал колонну с шариками, облепил её манометрами и термометрами, вывел данные на комп, и год изучал, пробовал разные алгоритмы управления, разные дефлегматоры, разные узлы отбора и опирания насадки, разные методы передачи данных от колонны к компу и разные способы управления отбором, мощностью и охлаждением с помощью компьютера. Конструктив двигал автоматику, а автоматика - конструктив. Убедился, что шарики дают оптимальное разделение, но неудовлетворительную производительность. Поменял насадку, и 90% наработок по автоматизации ушли в предание вместе с шариковой насадкой. Остался только опыт, понимание процесса.
Ты планируешь делать колонну с насадкой Подбильняка, да еще и из стеклоткани... И сразу хочешь делать автоматику. Знаешь что это мне напоминает? Ты выбираешь жену еще не родившемуся сыну. Не зная даже кто родится - мальчик или девочка.
Не гони картину. Роди сначала, погоняй колонну в ручном режиме, прими решение о приемлемости стеклоткани, о работоспособности самой конструкции, пройдись по граблям и определи что именно должна делать твоя система автоматизации. Никто тебе толком ничего не подскажет. Кроме задумок по Подбильняку и по стеклоткани никто ничкего не сделал.
Если проще, автоматика, которую я делал для шариковой насадки, совершенно не подошла для  спиральной призмы - другой характер у колонны. Поэтому одеть трусы с моей колонны на твою, пока только проектируемую, скорее всего не получится. Окажется или не тот размер, или не тот цвет.
Я бы рекомендовал для старта манометр в куб, пару-тройку термометров (термодатчиков) в куб, в насадку и в паровую зону дефлегматора, и многие часы наблюдений и размышлений.

А чтобы приезжающий спец - электронщик не простаивал без дела, закажи ему стабилизатор давления (тот, что порекомендовал Игорь223) и адаптер для далласовских датчиков температуры DS18b20.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.7  13 Нояб. 09, 00:34
 В перспективе  колонна из меди.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  13 Нояб. 09, 02:24
Игорь вы явно меня с кем- то другим путаете. Я не планировал делать колонну с насадкой Подбильняка. А так большое спасибо за ответ. В перспективе  колонна из меди.
olec30, 13 Нояб. 09, 00:34
Тысяча извинений. Ответ в большей мере относился у вопросу club_9421, но и к твоей просьбе по схеме автоматизации тоже (давай на "ТЫ", у нас так принято). Я подредактировал своё сообщение - адресовал его поточнее.

По поводу медной колонны - ничего не скажу, не пробовал. Но что уж наверняка - если труба будет медная, нужно делать медным и всё остальное, и дефлегматор, и насадку.

По поводу автоматизации давления - на мой взгляд желательно сперва определиться с этим самым давлением, которое для твоей колонны будет рабочим, а потом уже что-то ваять. В принципе вариант, который тебе посоветовал Игорь223 универсальный, эту схему можно настроить на любое давление, но если датчик давления MPX5010 для тебя недоступен, можно обойтись датчиком уровня из (от) стиральной машинки. А с автоматизацией отбора уж точно нужно определяться после пары-тройки ректификаций вручную.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.9  13 Нояб. 09, 07:15
club_9421,
Ты планируешь делать колонну с насадкой Подбильняка, да еще и из стеклоткани...
Игорь, 12 Нояб. 09, 23:18
Что это и где? Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  13 Нояб. 09, 07:57, через 43 мин
Ректификационная колонна из меди? ИМХО с трубой будут грабли,с остальным не знаю.Медь имеет проводимость в несколько раз больше чем нержа,значит она будет размазывать температуры по трубе, а это не есть гут.Самый лучший вариант теплоинертные материалы трубы.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.11  13 Нояб. 09, 12:37
Подумал, подумал и решил параллельно делать две колонны одну из меди другую  из нержи. Дабы  не о чём  не жалеть и провести сравнительный анализ. (А если  честно уж очень хочется из меди.)
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.12  21 Дек. 09, 13:17
Игорь, а как выглядит узел ввода или крепления датчиков на 2/3 колонны? Да и у дефлегматора тоже?

Критерии окончания отбора голов существуют или только органолептика?

Атмосферное давление к температуре кипения как-нибудь привязывается? Или оно мало влияет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  21 Дек. 09, 14:43
как выглядит узел ввода или крепления датчиков на 2/3 колонны?kkk-kkk, 21 Дек. 09, 13:17
В колонне сверлится отверстие, в него вставляется металическая трубка, пропаивается.
В трубку вставляется металлическая гильза (заглушенная с одного конца трубка).
Зазор между гильзой и трубкой герметизируется фторопластом или силиконом.
Датчик вставляется на термопасте или на силиконе в гильзу.
Это хороший вариант закрепления. (предложен вроде Игорем)
Можно сделать проще, просто просунуть в отверстие и впаять гильзу с датчиком. (у меня)

Да и у дефлегматора тоже?kkk-kkk, 21 Дек. 09, 13:17
Датчик на термопасте помещается в металическую гильзу, провода пропускаются через тонкую длинную трубку из нержавейки (для теплоизоляции).
Датик вводится о оси дефлегматора до ввода в колонну.
В этом месте колонны должен быть один пар и не должно быть флегмы. (конструкция предложена Руди)

Критерии окончания отбора голов существуют или только органолептика?kkk-kkk, 21 Дек. 09, 13:17
В основном органолептика.
Сейчас появился метод Руди с измерением проводимости дистиллята. Ретод работает, но пока что не получил широкого распространения.
Некоторые (например Игорь) его пока непризнают и всячески критикуют.

Атмосферное давление к температуре кипения как-нибудь привязывается? Или оно мало влияет?kkk-kkk, 21 Дек. 09, 13:17
Да влияет. Но На форуме принята методика мерить не авсолютные значения температуры, а её изменения.
В этом случае атмосферное давление влияет не так сильно, и зачастую этим влиянием можно пренебреч.
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.14  21 Дек. 09, 16:21
Спасибо.
Как глубоко вводится датчик и насколько это критично?
Если припаять или приварить гайку и вворачивать туда гильзу с термодатчиком, то будет еще интереснее?
Как центрируется верхний термодатчик?
Где можно прочитать про проводимость голов?

Т.е. нас интересует только дельта между температурными датчиками? Это критерий начала завершающей фазы ректификации?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  21 Дек. 09, 18:07
Критично, чтобы он не перекрывал слишком сильно сечение колонны, иначе он спровоцирует в этом месте захлёб.

Вворачивать гильзу, это то же самое что впаять. Фторопласт/силикон предлогалось вводить что бы развязать датчик от колонны. Это уменьшает тепловую инерцию датчика и уменьшает погрешность измерения температуры из за ухода тепла на стенку колонны.
При хорошей теплоизоляции колонны не очень критично.

Я долго мудохался с центрированием, выставлял датчик по центру трубы потом припаивал сверху трубку в заглушку...
В верхней части трубы сделал звёздочку из тонкой проволоки, она не позволяет датчику касаться стенок трубы.
На фото показана звёздочка и узел отбора, вид сверу.

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

На счёт дельты нет единого мнения, но измерение температуры в дефлегматоре не позволяет получить высокое качество продукта, и используется лишь для грубой ориентировки.
Сейчас модно мерять температуру в середине колонны, есть разные мнения где, но вроде почти договорились что на высоте 1/3 высоты колонны.
ПроволочнаяЗвёздочка.JPG
ПроволочнаяЗвёздочка.JPG Просьба: готовая схема автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
НовыйДефлегматор.JPG
НовыйДефлегматор.JPG Просьба: готовая схема автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.16  21 Дек. 09, 19:05, через 58 мин
Котище, большое спасибо! Улыбающийся
Если мы припаяем на гильзу три усика наподобие мерседесовской звезды, то вопрос центрирования будет решен? Улыбающийся
По поводу дельты. Так как? Один датчик в середину, а другой в дефлегматор? Или как-то иначе, чтобы получить хорошо работающую колонну?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  21 Дек. 09, 19:21, через 17 мин
В принципе, не вижу препятствий, за исключением жесткости.
Чтоб усики пружинили они должны быть толстыми...
Руди говорил что теплопроводность очень критична.
Но в данном случае наверное всё будет хорошо.
Можно делать так как технологичесски удобнее.

Можно корректировать показания дефлегматорного термометра по барометру.
Но обычно полагают что давление не меняется сильно за время ректификации.
Полагая что в дефлегматоре кипит чистый спирт, берут разницу температур между датчиком в 1/3 колонны и в дефлегматоре и ориентируются на какую то небольшую величину типа 1*С,
если дельта меньше значит колонна в режиме, если дельта больше значит надо уменьшить отбор.
Головы в основном отсекают по органолептике или по датчику Руди, по температуре беспереспективно (нужно разрешение 1/1000градуса).
Когда дельту не удается удержать на заданном уровне - это уже хвосты.
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.18  21 Дек. 09, 22:01
Есть полевой телефонный кабель, так вот в нем самые те проволочки: и сталистые, и не ржавеют.


Т.е. уже не 0,2*С а побольше? Именно этим предпочтительнее опускать датчик температуры в нижнюю треть? Или есть еще причины?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  21 Дек. 09, 23:02
kkk-kkk, почитай здеся:
правильное место измерения температуры в колонне
там было много копий поломано... неохота пересказывать...