Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Просьба: готовая схема автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.20  23 Янв. 10, 15:34
Привет всем! Почитал форум, набрался ума и опыта. Собрав в кучку сведения из разных топиков, проведя немало эксперементов, сделал для себя следующую схему автоматизации :

automat.gif
Automat. Просьба: готовая схема автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Сразу скажу, что автор не я, Я просто собрал  наиболее мне понравившиеся решения и подогнал их под свою колонну. В основе лежит схема стабилизации давления, опубликованная Игорь223. В ней добавлена индикация работы ТЭНов. Управляет отбором по старт-стопу схема Игоря через LPT-порт программой Temp.Keeper, в ней есть все что нужно. Также добавил индикцию включения клапана. На колонне установлено 4 термодатчика DS18B20 через простейший адаптер 1Wire. Отбором управляет датчик в 2/3 колонны. У меня в кубе совмещенный ТЭН 1+2кВт. При мощи в 1 Квт колонна почти захлебывается, поэтому его пустил через диод, а 2Квт подключены для регулировки давления. Все собрано в корпусе от компьютерного Б/П, оставлен штатный вентилятор, т.к. семистор прилично греется. Индикацию на ОР2 можно не делать, более информативны индикаторы работы ТЭНов, ну да ладно, пусть будет для красоты. Провел несколько ректификаций, все работает отлично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  23 Янв. 10, 16:54
KOAL, если ты не против, я скопирую твой пост в тему про аналоговый контроллер. Может, кому то понравится сделать именно так, в полуавтономе работать.
Хотя лично мне претит идея в качестве термометра использовать комп )))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  23 Янв. 10, 17:34, через 40 мин
Работает - отлично.
Я бы посоветовал светодиодные индикаторы работы ТЭНов заменить на неоновые, не будет такого нагрева резисторов. Если нет такого желания - замени резисторы на 50-100 кОм. Светодиоды будут прекрасно гореть и при 3-5 мА, а нагрев заметно уменьшится.

И еще одно. При размыкании клапана идет очень сильный импкльс самоиндукции. КД503 может не выдержать и рано или поздно пробиться. Я сейчас ставлю диод с импортными буквами на 1 ампер.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.23  24 Янв. 10, 04:35
Игорь223, я комп использую потому, что нравится наблюдать за графиками температуры, потом их анализировать. Для меня, как и для многих здесь, получение спирта не самоцель, а хобби.
Игорь, по своей колонне заметил, что хвосты у меня очень короткие, клапан отбора срабатывает всего несколько раз. У меня в куб входит 10л СС. Поэтому не стал особенно заморачиваться и сделал как можно проще. Диод КД503 нарисовал потому, что он так обозначен в твоей схеме, у меня, если честно, стоит какой-то импортный из компьютерного блока питания. Клапан у меня греется прилично, поэтому в его цепь включил резистор 33 Ом и параллельно ему кондер 1000Мф. На схеме указывать не стал, т.к. клапан может быть другим, и все подбираться должно индивидуально. Индикатор регулироемого ТЭНа, я думаю нужен все-таки светодиодный, по яркости его свечения можно судить о напряжении, которое в данный момент подается на него, а следовательно о подводимой мощности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  24 Янв. 10, 07:30
KOAL, ты прав, интересно наблюдать за графиками. Первый год. Рано или поздно ты насытишься наблюдениями, тогда можно будет снова паяльником поиграться - спять схемку управления отбором.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.25  24 Янв. 10, 07:54, через 25 мин
 Согласен на все 100%.Сейчас идет процесс накопления опыта. Пока живу в квартире. В перспективе строительство своего дома. Вот тогда придется скорее всего все переводить на полный автоном.