Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор скороварки - помогите начинающему самогонщику

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
22 Мая 09, 16:03
Вот и я вступаю в Ваши ряды! Правда кег или что-либо подобное я пока не раздобыл.
Решил я начать со скороварки.
Максимальный объём в продаже - 9-10 литров. Импорт я сразу отмёл - дороговато для первых экспериментов.
Подскажите пожалуйста, кто какую скороварку использует?
Нашёл 2 вида, ВАРЯ и Чудесница.
Хочется понять, какая лучше для наших целей www.superteh.ru/index.php?categoryID=172

Также планируется сразу сделать какой-либо фитинг, чтобы удобно было менять насадки - буду использовать как с колонной, так и без. Что лучше  на выходе приспособить?

Также обратил внимание на такой сосуд, как http://www.mosposuda.ru/productview_PID_891438.htm Но это на будущее...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  22 Мая 09, 16:08, через 5 мин
Также обратил внимание на такой сосуд, как http://www.mosposuda.ru/productview_PID_891438.htm Но это на будущее...
kotoban2003, 22 Мая 09, 16:03
в своё время искал флягу из нержи,не нашёл и купил КЕГу б\у за 2000руб. 50 л.Смотрю а народ вот находит и фляги из нержи
Выбор скороварки  - помогите начинающему самогонщику
Выбор скороварки - помогите начинающему самогонщику. Оборудование для перегонки и ректификации.
кстати Мото взгляни может подойдет тебе...
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2  22 Мая 09, 16:16, через 9 мин
Не, никрасиваяяя...
Был я в этой лавке, в натуре выглядит еше хуже, чем на фото.
Ну во такой я, мля, испорченный Улыбающийся

Что касается функциональности - вполне приемлимо.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  22 Мая 09, 16:27, через 12 мин
Не, никрасиваяяя...
Был я в этой лавке, в натуре выглядит еше хуже, чем на фото.
Ну во такой я, мля, испорченный Улыбающийся

Что касается фукциональности - впглне приемлимо.
Moto, 22 Мая 09, 16:16
если честно,то я так и думал,что для твоей колонны не прокатит.Она то у тебя реально симпотичная.Так предложил на всякий случай...
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.4  22 Мая 09, 16:32, через 5 мин
Мне хочется чтобы мои колонны стояли "в красном углу" и чтобы мне не было за них стыдно, и по функциональности, и по дизайну.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.5  22 Мая 09, 16:52, через 21 мин
скороварки обе алюминиевые. Грустный

Дело в том, что кег небольшой надо ещё где-то добыть, а говорят это редкость.
А 35-50 литровый мне великоват.

Так какую всё-же выбрать, и что вкрутить ей в крышку?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.6  22 Мая 09, 17:00, через 8 мин
Беккер. Немецкие. Бес коромысла. Вкручивать лучше в центр крышки.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.7  22 Мая 09, 17:15, через 15 мин
а что вкручивать и чем уплотнять?
сообщение удалено
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.8  23 Мая 09, 01:02
Викторчик подскажи плз на каком рынке и пож уточни 1800рэ под заказ это за литр?

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  23 Мая 09, 08:22
Викторчик подскажи плз на каком рынке и пож уточни 1800рэ под заказ это за литр?
gallich, 23 Мая 09, 01:02
в Москве за 20-ти литровую
victorchik, 22 Мая 09, 18:05
gallich 20-ти литровую  Показает язык
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.10  23 Мая 09, 12:43
а что вкручивать и чем уплотнять?
kotoban2003, 22 Мая 09, 17:15

Вкручивать соединительную муфту, уплотнять силиконом или фторопластом.
сообщения удалены (2)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.11  23 Мая 09, 14:42
Moto вот предлагает Bekker,у меня такая.Есть фото в разделе про кубы.Ничего,работает,плюс в том,что центр крышки свободный под врезку.Минус - из заявленных 7л,реально 6л,а наливаю 5,5л.Меньше нельзя - тены оголятся(уж так получилось),
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.12  24 Мая 09, 04:38
Нашёл 2 вида, ВАРЯ и Чудесница.
Хочется понять, какая лучше для наших целейkotoban2003, 22 Мая 09, 16:03

Можно, конечно, и их.
Для перегонки небольших объёмов (готовить абсент, например, или джин, или ликёры пахучие) - лучше скороварок трудно что-либо придумать.

Лабораторная посуда - и по объёму меньше, и бьётся... неудобно.
Да и колонну небольшую тоже можно на скороварку.
И алюминиевые, которые ты назвал, тоже подойдут - любая.

По-моему, лучше из нержавейки - на них и "химия" не влияет...

А для перегона бражки - скороварки маловаты. Даже при небольших объёмах надо куб хотя бы литров 30...
Типа как в этой теме: http://www.mosposuda.ru/productview_PID_891438.htm


сообщение удалено
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.13  25 Мая 09, 16:58
Спасибо всем ответившим.
Поставили голову на место.
Пока что надо бы бражку научиться перегонять. Так-что объём решено увеличить.
Добыл кег на 25 литров. (Получилось значительно дешевле нержавеющей фляги из Моспосуды)

Буду с ним возиться.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.14  20 Июня 09, 20:06
вот йопрст... для небольших перегонок использую скороварку с гибкой крышкой, которая распрямляется и запирается ручкой с эксцентриком... раньше проблем не было, но сегодня как то подозрительно сильно пахло при перегонке и при подобраном газу как то мало капало... стал ревизировать соединения и оказалось что коромысло слегка разогнулось и крышка неплотно прижалась... миллиметра 3 щель... вобщем улетело у меня наверно с пол литра 60 градусного Грустный не это обидно, а то что теперь придется что то мудрить, подгибать, усиливать... в общем к чему это я - такая скороварка с гибкой крышкой и эксцентриком имеет плохую надежность для наших дел
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.15  26 Июня 09, 21:35
скороварки обе алюминиевые. Грустный
Ну и что? Во-первых, это анодированный (оксидированный) алюминий, а во-вторых: чё вас так алюминий-то пугает??? Ну не сложно же взять батарейки "крона" два метра медного провода и медный купорос в садовом магазине. Омеднить и всё! Ну, если есть, "зарядка" до 30 ампер, можно и флягу молочную анодировать. Паяется алюмяха вообще легче некуда. Возьму фотик - как-нибудь специально весь процесс пайки зафотаю, чтобы на форуме больше насчет алюмяхи не волновались. Можно и химспособом оксидировать, реагенты купить можно - для наших целей такой плотности покрытия будет за глаза.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  26 Июня 09, 22:24, через 50 мин
А ты сам меднил алюминий? Сколько потом стоит этот медный слой?
Да и про пайку интересно.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.17  27 Июня 09, 06:45
стал ревизировать соединения и оказалось что коромысло слегка разогнулось и крышка неплотно прижалась... миллиметра 3 щель... вобщем улетело у меня наверно с пол литра 60 градусного  не это обидно, а то что теперь придется что то мудрить, подгибать, усиливать... P-Alex
У меня скороварка несколько другого типа,но затягивание с излишним фанатизмом вызвало изгиб подобной детали.Пришлось выпрямлять и накладывать бандаж в виде пластин-шин.Закрепил заклёпками,по четыре на каждую сторону.Теперь проще резьбу сорвать,чем погнуть коромысло.
Скороварка.JPG
Скороварка.JPG Выбор скороварки - помогите начинающему самогонщику. Оборудование для перегонки и ректификации.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.18  27 Июня 09, 11:23
скороварки обе алюминиевые. Грустный
Ну и что? Во-первых, это анодированный (оксидированный) алюминий, а во-вторых: чё вас так алюминий-то пугает??? Ну не сложно же взять батарейки "крона" два метра медного провода и медный купорос в садовом магазине. Омеднить и всё! Ну, если есть, "зарядка" до 30 ампер, можно и флягу молочную анодировать. Паяется алюмяха вообще легче некуда. Возьму фотик - как-нибудь специально весь процесс пайки зафотаю, чтобы на форуме больше насчет алюмяхи не волновались. Можно и химспособом оксидировать, реагенты купить можно - для наших целей такой плотности покрытия будет за глаза.
club_9421, 26 Июня 09, 21:35
Если можно про омеднение и анодирование-оксидирование подробнее. И какой толщины-рыхлости получаются слои?
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.19  27 Июня 09, 15:25
А поругайте такую скороварку. Хочу для колонны ее приспособить. Сильно неудобно будет? 22 литра.
Выбор скороварки  - помогите начинающему самогонщику
Выбор скороварки - помогите начинающему самогонщику. Оборудование для перегонки и ректификации.