Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

срочно нужна консультация по сухопарнику о его собранной жидкости

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 1
smit Бакалавр тульская обл г узловая 83 10
09 Сент. 14, 22:10
парни капает сэм сахарный через сухопарник первая жидкость в сухпаре была ванючая и мутная щас собирается как слеза и горит так и должно быть или нет она горячая
SADUKEY Студент Шелехов 14 6
Отв.1  20 Февр. 16, 18:12
Так и должно быть. У меня в сухо-парнике хвосты остаются градусов так это в ложке пыхает. Улыбающийся
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.2  12 Мая 16, 16:41
Так и должно быть.SADUKEY, 20 Февр. 16, 18:12
Автор полтора года ждал срочной помощи))))
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.3  14 Сент. 16, 19:16
Привет, братцы. Вот гоню впервые брагу из винограда с чуть-чуть яблок, аппарат приобрел Финляндия-12л. Перечитал много по теме - везде пишут, что первые 100мл голов и слив с сухопарника - это вонючая маслянистая жидкость. Собираю отдельно первые 100мл голов, отдельно - слив с сухопарника. Нюхаю сам, даю понюхать другим - общее мнение, что приятный запах хорошей самогонки, прозрачная, чистая. Не пойму, где же вонючая маслянистая жидкость?
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.4  16 Сент. 16, 22:10
Goudwinn, приветствую. Думаю все дело в браге из винограда. Если перегнать сахарную брагу, сделанную по старинке (без подкормки, с низким гидромодулем 1:3, которая бродила неделю и потом еще стояла дней 5 осветлялась), то будет вам вонючая, мутная жидкость. И еще по сухопарнику, что бы он работал более менее эффективно в плане отсечения сивухи нужно экспериментально найти оптимальную мощность нагрева. При малом нагреве имеем долгую перегонку и повышается вероятность того, что в сухопанике мы потеряем заметную часть спирта, но сэм будет чище. Жидкость в сухопарнике при этом мутная и вонючая. При повышенной мощности нагрева , будем иметь то, что значительная часть сивухи доберется до холодильника, а жидкость в сухопарнике гораздо светлее. У меня по крайней мере так Надо найти компромисс. Пы.Сы. В моем случае брага на инверте 1:5 + 10гр мочевины, 100гр сухих дрожжей. Глянул "Финляндию12" по моему скромному мнению сухопарник там маломощный, много тепла не утилизирует, почти все пролетает в холодильник.

Добавлено через 2мин.:

Автор полтора года ждал срочной помощи))))Blazersamara, 12 Мая 16, 16:41
Бывают и не такие скелеты откапывают )))))
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.5  17 Сент. 16, 08:22
Давно ставлю на инверте, гоню паром на газу (на ТЭНы = 2.5 kW ). У меня ни разу не получилось вонючей жидкости в сухопарнике.Начинал со стеклянных банок 5 и 10 л., закончил нерж. кубом на  28л. На большой мощности всё сдувает в дистиллят,в 28л остаётся мало- не воняет. Работает от брызгоуноса. Гнал из сливового варенья- наплевало ок 3 л. компота, СЭМ был прозрачный. Последний раз перегонял СС = ок 30%АС с двумя сухопарниками на 38л.( мол. фляга ) и 28л. на малой мощности ( без пара ). Жидкости накопилось много, % АС высокий. Вони нет, только запах. Буду перегонять. Железо сейчас как барбатёры. По времени не на много дольше.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.6  17 Сент. 16, 13:50
Fingray,спасибо. Немного прояснилось в голове. А что думаете насчет того, что некоторые советуют сухопарник утеплять (типа обмотать полотенцем)?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.7  17 Сент. 16, 23:00
Goudwinn  Если сухопарник охлаждать ,то больше накапливается в нём жидкости, ещё зависит от мощности нагрева и размера/материала. После отбора голов сливают( не ошпарься! ),увеличивают нагрев для отбора тела. Большинство гонит из сахара- не заморачивайся.Второй перегон обычно с отсечением голов, хвостов. Барбатёр лучше утеплять или ещё и греть. ИМХО, не стабилизированные режимы работы ( дверь/форточку открыл- отбор изменился )могут дать необъяснимый и не стабильный результат.Продукт,прежде чем нюхать попробуй развести водой. Про сухопарники веток на форуме как на дереве-смотри в Поиске ( и виноград/чача тоже ). Кому нравится, а кто на другое переходит. Общение с собеседником принято на ты, если что помогло/понравилось- есть кнопка Спасибо. Успехов
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.8  18 Сент. 16, 10:29
Делаю из пшеницы на ДД в два прогона. Пока отбираю головы, жидкость в сухопарнике и правда не самая приятная по аромату, а во время основного тела, запах креплёной браги. Поэтому первые головы выливаю в каналью, остальное на окольцовку в брагу, вместе с хвостами... Кто-то ярый противник такого подхода, лично я (и мои дегустаторы)))за десяток таких окольцовок никакие ухудшения не заметили, а процент спирта получается там вполне приличный.
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.9  18 Сент. 16, 11:58
А что думаете насчет того, что некоторые советуют сухопарник утеплять (типа обмотать полотенцем)?Goudwinn, 17 Сент. 16, 13:50
Надо пробовать, что бы ответить тебе определенно. Я не утепляю. Вижу в сухопарнике недофлегматор для отсечения высококипящих тяжелых фракций. Понятно что бражная колонна с дефлегматором это то, к чему надо стремится. Но пока собираю железо. Хочу сам сделать.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.10  25 Окт. 16, 13:15
А что думаете насчет того, что некоторые советуют сухопарник утеплять (типа обмотать полотенцем)?Goudwinn, 17 Сент. 16, 13:50
Получится прямоточник
Вижу в сухопарнике недофлегматор для отсечения высококипящих тяжелых фракций.
Как, интересно, происходит это отсечение?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  25 Окт. 16, 13:34, через 20 мин
Пар движется по трубопроводу под избыточном давлении. При попадании в холодный хухопарник струя пара адиабатически расширяется и за счет совершения работы против Ван-Дервальсовских сил охлаждается. При охлаждении происходит конденсация в виде мельчайшего тумана.
Каждая капелька тамана это маленькая теоретическая тарелка на которой происходит тепломассообмен.
Капля обогащается тяжелыми фракциями, пар обогощается легкими фракциями.
Поскольку капли жидкости тяжелее пара они оседают вниз и прилипают к стенкам сухопарника.
Если темперетура стенок ниже температуры пара обратно жидкость уже не испаряется.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.12  25 Окт. 16, 20:11
Пар движется по трубопроводу под избыточном давлении. При попадании в холодный хухопарник струя пара адиабатически расширяется и за счет совершения работы против Ван-Дервальсовских сил охлаждается. При охлаждении происходит конденсация в виде мельчайшего тумана.
Каждая капелька тамана это маленькая теоретическая тарелка на которой происходит тепломассообмен.
Капля обогащается тяжелыми фракциями, пар обогощается легкими фракциями.
Поскольку капли жидкости тяжелее пара они оседают вниз и прилипают к стенкам сухопарника.
Если темперетура стенок ниже температуры пара обратно жидкость уже не испаряется.Kotische, 25 Окт. 16, 13:34
Написано здорово, на выходе наверное чистый спирт получается или все таки самогон с кучей тяжелых фракций не "прилипших" к стенкам сухопарника?
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.13  25 Окт. 16, 20:58, через 48 мин
Написано здорово, на выходе наверное чистый спирт получается или все таки самогон с кучей тяжелых фракций не "прилипших" к стенкам сухопарника?doc131074, 25 Окт. 16, 20:11
Не понятна ваша иррония. Вернее понятна, но по моему не уместна.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.14  26 Окт. 16, 09:52
Не понятна ваша иррония. Вернее понятна, но по моему не уместна.Fingray, 25 Окт. 16, 20:58
От чего-же, просто я из тех людей которые не верят в способность сухопарника "отсекать" тяжелые фракции. Я верю лишь в его способность защитить погон от брызгоуноса, а сравнивать его с дефлегматором можно будет лишь в том случае, если вы его над кубом установите и организуете возврат флегмы. ИМХО.
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.15  26 Окт. 16, 16:08
Мне мой нос подсказывает обратное. Баночка на 0,5л конечно ничего не охладит. Сухопарник должен быть большим и еще лучше обдуваемым. А то, что нет возврата флегмы, то не беда. Конечно нормальная колонна это то, к чему надо стремится, все эти баночки полумеры. Но пока так.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.16  26 Окт. 16, 17:23
Мне мой нос подсказывает обратное.Fingray, 26 Окт. 16, 19:08
Использую сухопарник при перегоне браги на СС для РК. Качественный СС позволяет за одну ректификацию получить высококачественный спирт. С 20 литров браги набирается 1.5 литра хвостов. Использую 3 литровую банку - в 2 литровой вводной длинный патрубок начинает барботировать на половине перегона.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  26 Окт. 16, 17:28, через 6 мин
я из тех людей которые не верят в способность сухопарника "отсекать" тяжелые фракцииdoc131074, 26 Окт. 16, 09:52
Этож каким надо быть гением чтобы огульно утверждать что одна ТТ да ещё и с кпд меньше 100% может ОТСЕКАТЬ тяжелые примеси?!
Естественно она не "отсекает" примеси а несколько понижает их содержание в исходящем паре.
Еслиб ТТ была идеальная то обеднение было бы равно коэфициенту ректификации примеси, т.е. в отборе было бы примеси в К раз меньше.
Ни о каком "отсечении" речь не идет.
Но для улучшения органолептики и этого хватает.

Добавлено через 5мин.:

Использую 3 литровую банку - в 2 литровой вводной длинный патрубок начинает барботировать на половине перегона.КИПарь, 26 Окт. 16, 17:23
Я делал ввод пара в сухопарник по касательной вдоль стенки, чтобы центробежные силы помогали гравитационному осаждению микрокапель.
Т.е. получался почти что циклонный фильтр.

Когда начинает пробулькивать это уже мокропарник. Его эффективность выше чем у сухопарника.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.18  26 Окт. 16, 18:35
Я делал ввод пара в сухопарник по касательной вдоль стенки, чтобы центробежные силы помогали гравитационному осаждению микрокапель.
Т.е. получался почти что циклонный фильтр.

Когда начинает пробулькивать это уже мокропарник. Его эффективность выше чем у сухопарника.Kotische, 26 Окт. 16, 20:28
Я лет 25 назад остановился на вводе-патрубке длинной 85мм с дутьём в центр. Выходной патрубок вровень с крышкой. Главное не заужать проходы по пару. Барботирования старался избегать - ставил до 3 сухопарников последовательно уменьшая их объём. ))
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.19  08 Дек. 16, 12:29
Братцы, вот я гоню фруктовую брагу, первые 100мл отсекаю на головы. Потом сливаю сухопарник - 60...70мл чистой, с приятным запахом жидк с креп. 65град. Что с ней делать? Если это - голова, значит ее выливать, но учитывать объем (т.е. с холодильника брать не 100г голов,а 40...30), а если это не голова, значит ее надо кольцевать - спирту то много?