Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

бутылки под пиво

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 43 16
SergeyV Специалист Тамбов 110 26
Отв.300  24 Февр. 14, 15:27
Так понимаю прочность стеклянной бутылки зависит от толщины стекла?
Чтобы бутылка подошла для пива, какой минимальный вес бутылки 0,5л должен быть?
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.301  24 Февр. 14, 20:35
Так понимаю прочность стеклянной бутылки зависит от толщины стекла?
Чтобы бутылка подошла для пива, какой минимальный вес бутылки 0,5л должен быть?
SergeyV, 24 Февр. 14, 15:27
спецом пошел взвесил, бутылка из под "Золотая бочка, Пшеничное" весит 300 гр. +/- 10 гр, весы не оч точные.
Gwuaka Студент Johvisdalle 46 1
Отв.302  26 Февр. 14, 00:53
alexgo, я кроме кег других вариантов тоже не рассматривал сразу купил эмили
Привет,я как-то не уловил мысль, как кега связана с устройством для укупорки бутылок кроненпробками.
На 14ой странице обсуждался Бочонок 5 л. металлический + пробка,его же можно использовать несколько раз, ну разлил выпил,откупорил резиновую пробку промыл  и залил поновой?
Ещё интересует момент с стерилизацией,тут писали про йод, про антиформин, такой момент, после использования этих средств  и удаления их остатков надо же по новой промыть водой, но там опять микробы или не так?
У продавцов видел такие железные ёжики на которые надеваются бутылки и туда подается пар, но в этом топе про это ни слова, малоэффективная технология?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.303  26 Февр. 14, 01:26, через 34 мин
alexgo, я кроме кег других вариантов тоже не рассматривал сразу купил эмили
Привет,я как-то не уловил мысль, как кега связана с устройством для укупорки бутылок кроненпробками.
На 14ой странице обсуждался Бочонок 5 л. металлический + пробка,его же можно использовать несколько раз, ну разлил выпил,откупорил резиновую пробку промыл  и залил поновой?
Ещё интересует момент с стерилизацией,тут писали про йод, про антиформин, такой момент, после использования этих средств  и удаления их остатков надо же по новой промыть водой, но там опять микробы или не так?
У продавцов видел такие железные ёжики на которые надеваются бутылки и туда подается пар, но в этом топе про это ни слова, малоэффективная технология?
Gwuaka, 26 Февр. 14, 00:53
у всех разные возможности по хранению и созреванию пива,кто в стекле и ПЭТах кто в кегах,бочёнках.каждый выбирает сам то что ему удобней,главное чтоб было стерильно и герметично.по поводу ёжика для бутылок это оч.хорошая штуковина ей как раз после хим.мойки и ополаскивания водой пропарить стеклотару (простерилизовать)самое то но только если есть пароген,если парогена нету то можно ополоснуть тару ёдной водой(я последние три варки бутылки спиртом ополаскивал).насчет воды после ополаскивания опять микробы? я честно не могу сказать за любую воду что льётся из крана
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.304  26 Февр. 14, 11:29
писали про йод, про антиформин, такой момент, после использования этих средств  и удаления их остатков надо же по новой промыть водой, но там опять микробы или не так?Gwuaka, 26 Февр. 14, 02:53
После очистки и обеззараживания АНТИФОРМИНОМ обязательно тщательное многократное ополаскивание обычной водой. Перед самым использованием ЧИСТЫХ ёмкостей, для дезинфекции (могла попасть пыль, да и в водопроводной воде ЕСТЬ микроорганизмы), ополаскивание йодной водой.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.305  26 Февр. 14, 11:46, через 17 мин
Ещё интересует момент с стерилизацией,тут писали про йод, про антиформин, такой момент, после использования этих средств  и удаления их остатков надо же по новой промыть водой, но там опять микробы или не так?Gwuaka, 26 Февр. 14, 00:53
Суть промывки дезинфицирующими средствами не в том чтобы полностью сделать стерильным оборудование, а чтобы сделать количество посторонних микроорганизмов минимальным. В водопроводной воде если она не загрязнена какими то стоками, число вредных бактерий очень мало, и серьезно на пиво повлиять они не в состоянии. В остатках же сусла на стенках ферментера и пр заводится много чего вредного, вот эту жизнь и нужно уничтожить дезинфицирующими средствами и мойкой.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.306  26 Февр. 14, 19:37
alexgo,  Бочонок 5 л. металлический + пробка,его же можно использовать несколько раз, ну разлил выпил,откупорил резиновую пробку промыл  и залил поновой?
Gwuaka, 26 Февр. 14, 00:53
Так точно)
Сейчас пью магазинное Хофбрау Мюнхен, воткнул в него помповую систему розлива - красота, даж краника не надо
Уже имеется в наличии 5 боченков от мигбира без краника, и уже разлил пиво в 2 из них.
Вообщем удобная тара для розлива, меньше гемороя с мытьем бутылок, но  выпить открытые 5 литров лучше в течении 12 ч , проверено выдыхается(
Для торжеств и больших компаний самое то!
Gwuaka Студент Johvisdalle 46 1
Отв.307  27 Февр. 14, 18:26
Всем спасибо, картина становится яснее, такой ещё момент со стерилизацией, из энциклопедических данных следует
Режимы паровой стерилизации для современных аппаратов
Температура   Давление   Время           Описание
132 °C            2,1 атм    3,5 мин    Основной режим. Стерилизуют все изделия (стекло, металл, текстиль, кроме резиновых)
132 °C           2,1 атм           20 мин           режим «прионовой стерилизации»
120 °C            1,1 атм           20 мин            щадящий режим (стекло, металл, резиновые изделия, полимерные изделия — согласно паспорту; текстиль)

Так вот,поскольку такие показатели можно существить только подачей насыщенного водяного пара под давлением в паровых стерилизаторах (автоклавах).
У меня вопрос, если работать с обычным парогеном, там температура будет примерно 100°C соотвественно парогеном можно пользоваться только в паре с хим. стерилизаторами?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.308  27 Февр. 14, 18:49, через 24 мин
Gwuaka, парогенератором ты только стерилизуешь, но на стенки труб и пр. всё равно нарастает. Периодически надо промывать всё, например, антиформином. Я раз в квартал чистку оборудования химией провожу.
А чистые бутылки просто паром.
Gwuaka Студент Johvisdalle 46 1
Отв.309  10 Марта 14, 23:52
Такой момент, нашёл в одном магазине эти кеги 5 литровые,но без крана,только отверстие сверху, кто-то использует такие? просто разница в цене ощутимая, и ещё там было написано,что их используют макс. 6-8 раз, я как бы думал при должном уходе, они служат долго.
И как-то непонятно работает система розлива, ей просто протыкают насквозь резиновую пробку или часть пробки проваливается в кег?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.310  11 Марта 14, 02:58
Бывают бочата из нержавеющей стали,они дороже,а так в основном из обычной жести покрытой лаком,лак современем отваливается и боченок приходит в негодность.с одним отверстием как правило используется с доп.оборудованием: кран,помпа,системой розлива пати кег.резиновые пробки тоже бывают разными,надо смотреть под определённый боченок
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.311  11 Марта 14, 02:58, через 1 мин
Бывают бочата из нержавеющей стали,они дороже,а так в основном из обычной жести покрытой лаком,лак современем отваливается и боченок приходит в негодность.с одним отверстием как правило используется с доп.оборудованием: кран,помпа,системой розлива пати кег.резиновые пробки тоже бывают разными,надо смотреть под конкретный боченок
Винолей Новичок Белая Калитва 3
Отв.312  12 Марта 14, 02:12
aolega75, Это крот виноват. Вообще сильные щелочи для стекла не очень хорошо.

Сделай крепкий раствор лимонной кислоты и ополосни бутылки. Блестеть будут.
Григорий, 11 Дек. 13, 20:00
Можно подробнее о крепости раствора лимонной кислоты в %. Промывал б/у бутылки щелочным раствором, не помогло, остался желтоватый налет.Не знаю где взять других кислот (соляной, серной).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.313  12 Марта 14, 10:53
Винолей, Серную можно купить в автомагазинах , электролит для аккумуляторов .
Винолей Новичок Белая Калитва 3
Отв.314  12 Марта 14, 15:02
Спасибо, уже купил. Концентрация ок. 25%. А какия годится?
gosha71 Студент Пермь 12
Отв.315  12 Марта 14, 20:18
Бутылка Twist-off
Бывает, что беру пиво в магазине в бутылках, подумал зачем их выкидывать когда можно ставить в них свое пиво. Кто так относиться к повторному использованию бутылок с Twist-off пробкой? Вчера для пробы поставил на карбонизацию две бутылки, сегодня проверил вроде не пропускают и закрываются легко без всяких приспособлений.


img_7989_67.jpg
Img_7989_67. бутылки под пиво. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Alex1966 Специалист Краснодарcкий край 105 40
Отв.316  12 Марта 14, 20:28, через 11 мин
Бутылки с Twist-off использую многократно и не обязательно с родной крышкой.
Эмили прекрасно обжимает и новую пробку
Сбоев не было, держит прекрасно.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.317  12 Марта 14, 20:44, через 17 мин
1 раз у меня только пропускала, причину не выяснил - может недовернул одну.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.318  12 Марта 14, 22:20
Более того, повторно можно и без укупорки закрывать Подмигивающий
Aleksandr81270 Специалист Турин 147 217
Отв.319  12 Марта 14, 22:27, через 7 мин
Только такие и использую. Пиво люблю,этикетки отходят хорошо. Сейчас ешё термоколпачки одеваю.
сообщение удалено