Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 56 31
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.600  06 Июля 15, 10:51
В использовании экстрактора мы все новички и первопроходцы.То,что он появился у меня раньше чем у тебя на полгода,не делает из меня профи.Почитай ветку с рецептами,каких экспериментов там только не проводили.Ты наверно даже не представляешь,на сколько это творчество и все пропорции это настолько все условно.Ведь достаточно купить можжевельник другого производителя,чем раньше и джин получается другой,купил корицу,пакет из другой партии и совсем другой аромат.Лимончелло из разных лимонов,купленных в соседних магазинах имеет абсолютно разный вкус.Сложно это притянуть к таблице.Если напиток сложнокомпонентный,как джин например,то нужно подбирать нужное количество отдельных компонентов,что бы на выходе был гармоничный вкус и аромат.Либо отдельно выжимать каждый компонент и после смешивать ароматные спирты.Сколько не пробывал,не веду отбор после 85 в кубе,на мой нюх-это уже вареные тона и при попадании в отбор,очень легко испортить напиток,но это всего лиш на мой вкус,а вон сколько выжимает до 93 в кубе и наслаждается полученным?? Вообще сложно что то испортить,при наличии рек колоны всегда можно получить спирт обратно.
сообщение удалено
bigson Доктор наук Ярославль 633 327
Отв.601  06 Июля 15, 14:26
Интересно, как это ты собираетесь привязаться к объему куба? Для допустим имбирно-лимонной нужно в куб лить 2-2,5 литра, а для кедровки 8-10 литров при одинаковых объемах экстрактора, так шта фигня это все... нужно больше, делай несколько экстракций...
сообщение удалено
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.602  06 Июля 15, 15:21, через 56 мин
Игорь, помоги советом, пожалуйста. Откопал в гараже советскую электроплитку, написано, что мощность 800 Вт. Вчера собрал систему с экстрактором под сухопарник, деф 1750, куб 25 литров. Начал нагрев на максимальной мощности плитки (3-ка на регуляторе). Через некоторое время все прогрелось и возникли две вещи: 1) в нижней части трубки-паропровода, которая идет в обход сухопарника начало булькать, то есть типа захлеба. Это нормальная ситуация? На всякий случай поставил плиту на 2-ку, бульканье практически прекратилось. 2) трубка с переливом которая, короче она наполнилась до металлического перегиба и дальше никак не проливалась. Чуть отклонил в сторону, перелив произошел. Натянул веревочку
img_20150705_205938.jpg
Img_20150705_205938. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.

но чуда все равно не произошло. Приходилось каждый раз подходить и "переливать" принудительно. Что я сделал не так?
P.S. А если такую плитку подсоединить через бку-06 с целью регулирования мощности, так не выйдет ведь?
сообщение удалено
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.603  06 Июля 15, 16:00, через 39 мин
Samovaroff, посмотри на картинку выше, уровень перелива и так на середине сухопарника, куда уж ниже. К тому же, не могу я понять - наполняется то он довольно нормально, резвенько... а вот сил перелиться уже не хватает.
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.604  06 Июля 15, 16:42, через 43 мин
на видео, я обратил внимание, что перелив в сифоне начинается когда уровень флегмы в экстракторе выше трубочки чуть ли не на сантиметрSamovaroff, 06 Июля 15, 16:16
Я тоже заметил. Думаю это как-то связано с перепадом давлений.

Трубочку силиконовую можно не подрезать, а на 1см "глубже" одеть на трубку
Samovaroff Студент Липецк 12 1
Отв.605  06 Июля 15, 16:56, через 14 мин
ZonT, 06 Июля 15, 16:00
Если решишь проблему, отпишись плиз, самому интересно…  :)

WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.606  06 Июля 15, 18:58
ZonT,

Покажи фото ,что бы перелив был виден не сбоку , а прямо перед глазами.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.607  06 Июля 15, 19:33, через 36 мин
img_06072015_203002.jpg
Img_06072015_203002. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.

я с телефона, если что. Одел трубки чуть поглубже, сейчас пробую делать имбирно лимонную, попивая  приготовленный вчера джин) 
Samovaroff Студент Липецк 12 1
Отв.608  06 Июля 15, 19:58, через 26 мин
Одел трубки чуть поглубже, сейчас пробую делать имбирно лимоннуюZonT, 06 Июля 15, 19:33
Ну и… идет перелив?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.609  06 Июля 15, 20:53, через 56 мин
в нижней части трубки-паропровода, которая идет в обход сухопарника начало булькатьZonT, 06 Июля 15, 15:21
Это нормально.Не уменьшай нагрев.У тебя дефлегматор потянет и гораздо больше.
Чуть отклонил в сторону, перелив произошелZonT, 06 Июля 15, 15:21
Наберись терпения, пусть сухопарник еще поднаберет сортировки (повыше уровень станет) и все произойдет автоматически. Трубки не подрезай, их длина нормальная.


Добавлено через 3мин.:

У меня в трубке - паропроводе на индукционке при 1000 вт. по всей длине побулькивает. Пары ведь конденсируются и в трубке,в том числе.
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.610  06 Июля 15, 21:09, через 16 мин
 Я непонял : дуга трубка из нержи НАКУа ? Достаточно просто силиконовой трубки.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.
сообщение удалено
bigson Доктор наук Ярославль 633 327
Отв.611  06 Июля 15, 22:12
А на какой же максимальный объем продукта рассчитан этот экстрактор? Т.е., как я понял, экстракцию нужно производить небольшими емкостями 5-15 литров?Samovaroff, 06 Июля 15, 14:50
Я абсолютно определенно сказал, что все пляшется от объема экстрактора (обьема сырья), а сколько сортировки в куб заливать определено РЕЦЕПТОМ НАПИТКА и ничем более... А делать экстракцию спиртом сырцом вообще не понятно с какой целью? Настойки то поди не на сырце делаешь, а на двойном (тройном) сэме или на спирту?
сообщение удалено
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.612  07 Июля 15, 07:10
Ну если я правильно понял, как рассказывал Игорь, после экстракции содержимое куба перегоняется… Т.е.Samovaroff, 06 Июля 15, 22:41

Верно, перегоняется, а как по другому из "концентрата"(допустим бурого или зеленого цвета)которая получилась после экстракции , получить светлую,изящно пахнущую спиртовую смесь!
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.613  07 Июля 15, 09:44
Итак, рассказываю. Перелив вроде работает. Я просто не учел, что на высоте начала металлической части (читай - когда уже не видно уровень), диаметр сухопарника все больше и больше расширяется, следовательно, необходимо больше жидкости, чтобы поднять уровень. У кого сколько времени идет набор-перелив? У меня набирается примерно минут за 15-20, не знаю, долго это или нет.

Второй момент, насчет бульканья внутри паропроводной трубки. Амфитон, дело в том, когда включаю на плите 3-ку, то через некоторое время начинает булькать, еще через некоторое время бульканье поднимается все выше, заполняя всю трубку. Вроде бы деф должен справиться, учитывая его мощность? То есть, я боюсь как бы не получился захлеб. И еще, мне показалось, что при активном бульканье в паропроводной трубке, отвод флегмы очень замедляется, то есть пару сложнее достичь дефа, "бульки" не дают пару прорваться дальше. Это так или я где-то ошибаюсь?

Третий момент, по поводу плитки. Будет ли она регулироваться через рмц в составе БКУ-06? То есть управляться путем регулировки напряжения?

Ну и четвертый момент, делюсь, может, кому пригодится. Вообщем, я имею БКУ-06, поэтому приладил его управлять процессом экстракции =) Позавчера (читай - в первую экстракцию), когда делал джин, я включил блок в режим перегонки, установил открытие воды на 60 градусов, рабочее напряжение - 220, температуру окончания - 83 градуса. На отборе - зажим гофмана. Термометр - в куб. После двух часов приоткрыл зажим, собрал "головы", после открутил зажим на всю. Все прошло хорошо, НО есть минус - когда автоматика завершила процесс по температуре и выключила плитку, зажим так и остался открытым, а плитка горячей. То есть процесс продолжился. Благо, я был начеку и перекрыл отбор.
Вчера сделал по-другому: на блоке включил ректификацию, вода - на 60 градусов, напряжение - 220, работа на себя - 2 часа. На отборе - клапан. Термометр - в куб. Прошел нагрев, клапан закрыт, идет экстрагирование, таймер отсчитывает работу на себя =) Далее головы в покапельном режиме (чтобы прекратить отбор голов и начать отбор тела, достаточно пальцами замкнуть датчик переполнения емкости и после нажать "В" на блоке), после отбор тела, клапан открыт на 100%. Температуру дельты выставил 92 градуса, время отключения в стопе - 5 минут. Таким образом, вся установка в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме собрала тело до 92 градусов в кубе, перекрыла отбор и через 5 минут отключила установку, не допустив попадания хвостовых фракций в отбор.
Фуух, сколько написал, может, и не надо никому, и все так и делают, а я один тут выискался, типа рационализатор? =)
Samovaroff Студент Липецк 12 1
Отв.614  07 Июля 15, 10:58
Итак, рассказываю. Перелив вроде работаетZonT, 07 Июля 15, 09:44
Дык все таки, перелив заработал, когда ты насадил переливную трубку на сантиметр по-ниже?
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.615  07 Июля 15, 13:02
Samovaroff, не знаю, или поэтому, или потому что ждал больше. Мне почему-то казалось, что наполнение происходит быстро, буквально за 5-7 минут и перелив. А как оказалось - гораздо больше.
Samovaroff Студент Липецк 12 1
Отв.616  07 Июля 15, 13:16, через 15 мин
. Мне почему-то казалось, что наполнение происходит быстро, буквально за 5-7ZonT, 07 Июля 15, 13:02



Но сухопарник по объему больше стеклянного экстрактора раза в полтора
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.617  07 Июля 15, 14:26
Сколько ватт нагрева подал, столько спирта в минуту и испарилось. Сколько  спирта испарилось, столько и выпало в экстрактор. А ты вроде писал что киловатт всего вдуваешь.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.618  07 Июля 15, 14:40, через 14 мин
woddy, на плитке написано 800 Вт. Но когда я на ней включаю 3-ку, максимальную мощность, то трубка паропровода начинает постепенно захлебываться, а это мешает парам идти наверх, ИМХО. Получается, что пара до дефа доходит меньше, соответственно, экстрактор наполняется медленнее. А можно как то замерить реальную мощность этой плитки?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.619  07 Июля 15, 15:02, через 23 мин
А можно как то замерить реальную мощность этой плитки?ZonT, 07 Июля 15, 14:40
Самое простое электросчетчиком и часами. Остальное сложнее и дороже Улыбающийся  А старый счетчик можно и нахаляву достать если повезет.

Про захлеб тут писали. Это же не колонна, где стабильность нужна. Булькает и пускай булькает.

Добавлено через 1ч. 17мин.:

Сообразил. Поставь свою плиту на тройку не включая в розетку. Потом замерь сопротивление между штырьками вилки. Мощность = 48400 / сопротивление. Если реально 800ватт, то около 60 Ом будет