Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогонный аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Donor Студент Кишинев 19 1
20 Сент. 14, 19:48
Всем привет, заранее извиняюсь за “тупые” вопросы, и может быть за “грамматику” (имею на это право).

  И так, писарь из меня херовый, а самогонщик еще хуже (пока что), до недавних пор самогонный  аппарат для меня был тот, который я помню, как во сне,  что видел у своего деда в середине огорода, среди виноградника, еххх красота же в этих воспоминаниях. Аппарат был простейший – 200 литровая бочка (что-то на подобия бочки для масла или соляре) которая стояла на 3 камнях, ну и с низу между камнями топили дровами. Верхушку бака закрывали медным тазом, который лежал верх дном, щель между тазиком (крышкой) и баком (кубом) закрывали толстым слоем раствора из глины. Из дно тазика выходила труба алюминиевая, которая была согнута меньше чем на 90 градусов, так чтобы был стек. Данная труба (что странно была прямой, не змеевик ) проходила через деревянную ванночку с водой. Воду меняли вручную. Ну и в конце трубы была привязана нитка, для прицела.

Это все из моих воспоминаниях, но прочитав форум (чуть-чуть) осознал, что много что делалась корректно.   

  Ну и перехожу к сути моей проблемы, на данный момент проживаю в Москве, в коммунальной квартире, где всего 6 комнат. Кухня общая, стоят 3 газовые питы и одна раковина. Но данные условия не глушат мое желания экспериментировать с напитками. Для начала купил я себе спирта и начал делать всякие наливки и настойки, казалось все, достиг Евереста. Ну а после пару месяцев мои чудо-напитки кажутся не так уж вкусные. Подозрения падает на спирт, вот так горит пламя:
bezimyannii.png
Bezimyannii. Первый самогонный аппарат. Вопросы по конструированию.

Выложил ролик на Ютуб но, к сожалению,  я еще “зелёный” и не могу добавить ссылки, как-нибудь  потом.

Ну и в итоги решил я делать самогон здесь в коммуналке.
Первый вариант гнать на кухни, хммм стоит вопрос, что скажут соседи, думаю, не обрадуется. Да  еще один сосед, он тут местный пацанчик, живем мы в районе 3-х вокзалов, аудитория тут еще та, боюсь сосед захочет ко мне  в друзьях, а потом еще участковый и понеслось, прощай Андрюша…

  Второй вариант гнать в комнате в даль от всех глаз. Но тут другая проблема отсутствия воды, канализации, газа и плиты. Корочи нужно выбирать из двух зол, меньше.

План такой:
I. Определится с выбором источника теплоты
  1. Открытый огонь - дрова, торф, шины. (Отпадает, спалюсь.)
  2. Газ (Отпадает, с кухне не смогу протянуть трассу, баллон покупать, тогда придется купить и плиту.)
  3. Плита электрическая (Отпадает, жрет много да еще нужно ее купить)
  4. Тэны (Отпадает, нужна установка и покупка)
  5. Индукционная плита (по мне самое то, стоит мало примерно 1200р и еще КПД 90%)

II. Выбор куба - материал и объем. 
  Куб, в моем случае, нужно выбрать для индукционной плиты, выбор пал на дешёвую скороварку за 1200р.  Bekker BK-3807 объёмом  7л.
dsc_0336.jpg
Dsc_0336. Первый самогонный аппарат. Вопросы по конструированию.
dsc_0340.jpg
Dsc_0340. Первый самогонный аппарат. Вопросы по конструированию.
dsc_0338.jpg
Dsc_0338. Первый самогонный аппарат. Вопросы по конструированию.
dsc_0339.jpg
Dsc_0339. Первый самогонный аппарат. Вопросы по конструированию.


На данной стадии план упирается в стену, потому что  дальше куча вопросов, ответы которых рассчитавшую  получить от Вас.
1. Нужно ли установить на кубе термометр?
2. Нужно ли установить датчик  давления?
3. Какие трубки использовать
        • Диаметр?
        • Материал – силикон или медь?
        • Длина?
4. Угол и высота трубе выходящая из куба?
5. Нужен ли  сухопарник, если да, то 1 или 2, если 2, то зачем второй?
6. Холодильник -  в моем случаи отсутствия воды и слива в комнате, могу использовать только ведро с водой и утопить туда змеевик, или есть еще какие варианты?
7. Если змеевик, то сколько оборотов должен иметь иле же какая должна быть его высота?
8. Объем воды в холодильнике?  Планирую добавлять лед или контейнеры заранее замороженные


















Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1  20 Сент. 14, 20:12, через 25 мин
Куб, в моем случае, нужно выбрать для индукционной плиты, выбор пал на дешёвую скороварку за 1200р.  Bekker BK-3807 объёмом  7лDonor, 20 Сент. 14, 19:48

Куб 7л мал. Зальёшь ты в него максимум 6л браги из которой получишь, в лучшем случае, 1 л СЭМа. Возни много, а выхлоп маленький. Лучше взять куб литров на 15-16 хотя бы. Возни столько же, а выхлоп раза в три больше.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.2  20 Сент. 14, 20:21, через 9 мин
Куб 7л мал.
Дедушка Самогонщик, Задача у меня не гнать большой объем а почувствовать все нюансы, я рассчитывал добавлять в этот куб 5л максимум, куда мне больше? У меня комната 18 квадратов я еще не знаю какая "вонь" будет от 5л браги. 
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.3  20 Сент. 14, 20:22, через 1 мин
Дедушка Самогонщик, Так негде челу, коммуналка, ни воды ни злектричества нормального.  Хотя на твой объём наморозить штук 5 1.5 л должно хватить.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  20 Сент. 14, 20:23, через 1 мин
Куб 7л мал.Дедушка Самогонщик, 20 Сент. 14, 20:12
Ой как я с тобой согласен... Я бы начинал с тридцатки и не менее.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.5  20 Сент. 14, 20:23, через 1 мин
Donor, Брага пахнет, а не воняет))) что 5, что 15.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.6  20 Сент. 14, 20:26, через 3 мин
Slava 61, Мы ж не знаем, может он в этой коммуналке с семьёй живет. Где уж тут...
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.7  20 Сент. 14, 20:28, через 3 мин
Я бы начинал с тридцатки и не менее.
Представьте себе картину выхожу из комнаты с бидоном 20-ти л. и иду мыть его в ванной (у нас ванная общая)а тут соседка видит меня! Вот ржачь
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.8  20 Сент. 14, 20:36, через 8 мин
Donor, Общий совет тебе такой (коллеги подтвердят) через месяц тебе не будет хватать 5л СЭМА. Настойки, наливки и пр. Через два 10л)))
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.9  20 Сент. 14, 20:36, через 1 мин
Donor, Да ржач что ты вообще за это взялся при ТАКИХ условиях..(соседка то как.?)
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.10  20 Сент. 14, 20:38, через 3 мин
Брага пахнет
Сорри не хотел оскорбить брагу по этому использовал ""
может он в этой коммуналке с семьёй живет
Живу Я с невестой по этому и взял 7л куб, а не 15. Я и так забрал у нее тумбы которые были предназначенны для ее косметики.
dsc_0343.jpg
Dsc_0343. Первый самогонный аппарат. Вопросы по конструированию.

Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.11  20 Сент. 14, 20:44, через 6 мин
Я и так забрал у нее тумбы которые были предназначенны для ее косметики.Donor, 20 Сент. 14, 20:38
Похоже не начать тебе)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.12  20 Сент. 14, 20:47, через 3 мин
я еще не знаю какая "вонь" будет от 5л браги.Donor, 20 Сент. 14, 20:21

Да никакой не будет. Если брага правильно сделана. У меня брага частенько и на кухне стоит, а бывает и в спальне. А куб мал. Сам быстро поймешь, но деньги уже потратишь. И куб на 15-17л не намного больше места займёт.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.13  20 Сент. 14, 20:48, через 2 мин
Да ржач что ты вообще за это взялся при ТАКИХ условиях..
Жизнь такая стала поэтому взялся. Я же из Молдавии у меня Вино течет в венах Улыбающийся  а тут запретили воз "гуманитарки" из дома, так вот придется адаптироваться к ситуации. Пробовал дружить с магазином но уже не получается дружить с кошельком.
0,5 виски от 500р, 0,5 рома от 700р.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.14  20 Сент. 14, 20:56, через 9 мин
Да нет мужики дело в объеме. я понимаю что куб мал, мне сейчас понять процесс, как и что. Потом сделаю себе больше, мне сейчас нужно понят принципы конструкции исходя из моей ситуации.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.15  20 Сент. 14, 21:00, через 4 мин
Donor, Два раза потратишь деньги.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.16  20 Сент. 14, 21:07, через 8 мин
Два раза потратишь деньги.
1200. на куб куплю еще медной трубы и соединители, гайки на максимум 2000р. не сказал бы что потрачу много.
Джек Дэниелс 0,7 или 1л стоит 50$
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.17  23 Дек. 14, 19:18
1200. на куб куплю еще медной трубы и соединители, гайки на максимум 2000р. не сказал бы что потрачу много.
Джек Дэниелс 0,7 или 1л стоит 50$Donor, 20 Сент. 14, 21:07
Молодец Андрюша. Верным путём идёшь.
Единственное, что, вспомни, может у тебя сарайчик есть, или гаражик какой, или у друга или невесты. Вино в твоих венах всё равно сделает то, что ты задумал. Дело то хорошее.
Я и так забрал у нее тумбы которые были предназначенны для ее косметики.Donor, 20 Сент. 14, 20:38
Твоей невесте моё уважение, за её понимание.  Улыбающийся
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.18  23 Дек. 14, 20:11, через 53 мин
А гараж в аренду если конечно по финансам не напряжно.
ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.19  08 Янв. 15, 01:23
змеевик из меди - из 2х метров диаметр 10мм = более чем норм на твой объем куба.  остальное - пищевой силикон.  обогнешь по двухлитровой бутылке пива и подберешь ведро по высоте змеевика - но все-таки лучше брать емкость намного больше самого змеевика - раз ручное охлаждение.  термометры датчики и прочая шняга не нужны на таком аппарате - сам все будешь видеть и ловить в процессе - я бы на твоем месте озаботился больше охлаждением и запахами - открывай окно.