Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация "Исправимых голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  27 Июля 10, 15:05
И еще УФ-датчик. Блин, хотел сделать кюветку с лампой и чувствительным элементом на люминофоре. Послал бы Руди, чтобы он доделал измерительную часть. Но пока нет времени это сделать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  27 Июля 10, 15:13, через 9 мин
А чтобудет измерителем? Фотодиод, ФЭУ?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.22  27 Июля 10, 15:15, через 2 мин
Фотодиод или фототранзистор с хорошей характеристикой в видимой области
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.23  27 Июля 10, 15:21, через 7 мин
Дак такая схема проста до идиотизма, что там делать? Разве захочешь логарифмическую шкалу, так и это несложно.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  27 Июля 10, 15:35, через 15 мин
Вот и я думаю - была бы готовая железяка с преобразованным в видимую область сигналом, ты бы уже давно фототранзистор и электронику какую хошь к ней приделал. Я собирался взять кварцевую трубку диаметром миллиметров 20 (чтобы внутрь пролазила лампа типа ЛБ-15), на нее нахлобучить нержавочный цилиндрик с резиновыми кольцевыми уплотнениями с двух сторон. Внутрь цилиндра заливаешь анализируемый спирт, толщину слоя определяет диаметр цилиндра. Сбоку к нему варим патрубок, к которому на конце крепим пленку с приклеенным люминофором. Всё. Дальше уже не мое дело
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.25  27 Июля 10, 18:18
А если она покажет ГУД, а я всё равно буду не доволен...?Сергей 1972, 27 Июля 10, 15:03
ну уж нет. если проба покажет гуд, то человеческий нос скажет "отлично". короче рекомендую попробовать. в литературе немного усложняют т.е. пишут о том что нужно выдерживать испытуемый раствор при 20 град. и т.д., но можно и при комнатной тем-ре. раствор хамелеона один раз сделал и пользуйся пару месяцев. хранить в тёмном и желательно прохладном месте. стоимость копейки в прямом  смысле слова.
сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.26  27 Июля 10, 19:58
Сергей 1972,на 100 гр воды- 1 гр марганца,получится 1% раствор.Потом инсулиновым шприцем отмеряй сколько надо.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.27  15 Авг. 10, 14:34
Это придел разделения колонны. Менять подход.
Сергей 1972, 26 Июля 10, 14:02

У меня был случай... Знакомый - КАМАЗист- дальнобойщик. Проехал на машине без капремонта 100000км. Я написал об этом заметку в местную газету. Озаглавил : 100000 км не предел! Поместил фото водителя. Через два дня в газете вижу его фото и заметку с названием: 100000 км не пердел. Вот суки редакторы!
Но по сути. Что значит менять подход?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.28  16 Янв. 11, 19:28
Что это было - х/з  И чем объяснить такое странное влияние смеси на самую толстую часть ПЭТ бутылки?Дальневосточник, 27 Июля 10, 07:01
Ничего удивительного. Материал ПЭТ - ПолиЭтиленТерефталат - продукт конденсации ангидрида терефталевой кислоты с этиленгликолем - сиречь сложный эфир. Для чего ты NaOH добавлял? Для омыления (гидролиза, разрушения) сложных эфиров СЭМа. ПЭТ тоже сложный эфир. Для него нет исключения. Он будет разрушаться как сильной щелочью, так и сильной кислотой. Вот бутылочка и треснула. А то, что краску и лак на полу разъело, это тоже так должно быть. Щёлочи лакокрасочные материалы разъедают. Даже водный аммиак, и тот краску разжижает.
сообщение удалено
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.29  28 Янв. 11, 23:35
Избавтесь  обычным способом - в унитаз его !
Надеюсь не все из экономии пытаются в себя отходы залить !
ПОРАЗМЫСЛИТЕ !!!   )))
mrvit68, 28 Янв. 11, 22:53
Ну, ты даешь! За два месяца у меня накапливается 18-20л "исправимых голов". Почти двое суток отбираю около 4-4,5л "неисправимых" голов, дальше--замечательный чистейший спирт! Почти 16л! Это ты называешь отходами?! Это в Унитаз?! Да я тебя!!!  ;D
Сейчас уже есть ~12л. С нетерпением жду нужного количества, чтобы получить очередной бонус Веселый
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.30  28 Янв. 11, 23:58, через 23 мин
mrvit68, головы у каждого свои. Улыбающийся
А если про СС то там тоже головы есть разные.
Дистилляционные головы я делю на 3 категории. Первые - жесткие ацетоны, их судьба понятна. К ректификационным головам. Вторые - собственно головы, они на ректификацию. Третьи - головастый СС, его судьба различна. Для каких то напитков его вообще с телом соединяют, чаще всего тоже на ректификацию уходит.
Ректификационные головы - это неисправимое. Бачок омывателя или подобная область применения. Потом отделяю головастый спирт. Его я соединяю с СС для последующих ректификаций. Этот спирт реально чище самого СС, но как ректификат не устраивает.
И что, все это в канализацию лить ? Рука не поднимется.
И главное, за что ?....
сообщения удалены (13)