Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование части дробины для приготовления закуски к пиву

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
03 Окт. 14, 20:46
Попробовал рецепт сырных палочек, а скорее хлебцов с сыром при приготовлении которых используется дробина. К сожалению процесс не быстрый и мало дробины идёт в дело, для полупромышленных пивоваров с ресторацией при варочном цехе может быть полезно, хотя сыр Пармежано Реджиано (Пармезан, то есть) не дешёвый.

Перво-наперво пару килограмм дробины насыпаем на протвинь слоем толщиной в 5-7мм и ставим в духовку на часов 7-8 при температуре градусов 80-90С, можно использовать дегидратор. Сушим дробину до абсолютно сухого состояния, перевернув пару раз в процессе сушки.
Мелим в кофемолке в муку и храним "пивную муку" в плотно закрытой банке.

Теперь сам рецепт.
1 Стакан "пивной муки"
1 Стакан пшеничной муки простой
2 Стакана тёртого Пармезана
100 грамм сливочного масла
1 чайную ложку разрыхлителя теста
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки молотого перца
1 яйцо
200 мл воды

- Разогреваем духовку до 200*С
- В миксере смешиваем короткими импульсами всё кроме яйца, воды и полстакана Пармежано Реджиано. Вместо разрыхлителя можно всыпать соду, но разрыхлитель двойного действия - он увеличивает в объеме тесто и при замесе и при выпечке.
Высыпаем в миску, вливаем воду и вымешиваем в тесто (я пользую хлебопечку для вымешивания - трудная работа. У кого есть хороший миксер - хорошо).
- Формируем шарики из теста размером с шарик для настольного тенниса на посыпанной мукой разделочной доске, раскатываем шарики в тонкие колбаски и укладываем их на протвинь на хорошо смазанную маслом (хорошо оливковым) бумагу для выпечки.
- Взбиваем яйцо вилкой или венчиком и кисточкой промазываем поверхность колбасок. Посыпаем оставшимся сыром, стараясь собрать просыпанный на протвинь сыр и поместить его на колбаски.
- Выпекаем минут 15, вынимаем и остужаем.

Как вариант используем самый дешёвый "типа сыра пармезан" тёртый "типа сыр". Он пригорает немного на палочках, но после второго - третьего бокала отличить от настоящего трудно. Можно поверх "типа пармезано" посыпать немного соли не мелкой. Масло можно заменить маргарином.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1  03 Окт. 14, 22:00
Пармежано Реджиано (Пармезан, то есть) не дешёвый.OllBY, 03 Окт. 14, 20:46
OllBY, прочти [Твердые сыры] . Сыр получается, даже после небольшой выдержки, лучше, чем самый дорогОй в лабазах. Если прессовать больше и выдерживать дольше - будет парамезан. В идеале нужна спецзакваска, но это для гурманов.
Из 10 литров молока - 1 кг твёрдого сыра.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.2  04 Окт. 14, 02:56
GIVI, У меня и мезофилы и термофилы и камамберных плесенёв - полны короба Подмигивающий Но ждать три года чтобы Пармежано получить - это не по мне. Кстати, мимо меня недавно грузовик проезжал и выронил мешок низкотемпературного сухого молока Пармалат Улыбающийся Из него выход даже выше чем из молока у меня получается.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  04 Окт. 14, 07:40
Из него выход даже выше чем из молока у меня получается.OllBY, 04 Окт. 14, 05:56
Выход чего?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.4  04 Окт. 14, 08:39, через 60 мин
Выход чего?Владимир55, 04 Окт. 14, 07:40
Сыра.
сухого молока Пармалат Из него выход даже вышеOllBY, 04 Окт. 14, 02:56
Может выход и выше, но так и до концентратного пива недалеко...