Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 ... 907 181
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (550)
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3600  23 Нояб. 16, 19:56
Господа профи гляньте мой пост 3737 страшны ли такие трещины по торцам клепки и на что могут повлиять??k56603, 22 Нояб. 16, 14:25
лечение по фото дело неблагодарное, но тем не менее: кроме тебя никто не определит, насколько нехорошие эти трещины. Начни вымачивать, если потечет и не прекратит через две недели, меняй или лечи бочку.
k56603 Студент Первоуральск 26 12
Отв.3601  24 Нояб. 16, 08:48
лечение по фото дело неблагодарное, но тем не менее: кроме тебя никто не определит, насколько нехорошие эти трещины. Начни вымачивать, если потечет и не прекратит через две недели, меняй или лечи бочку.pvn28, 23 Нояб. 16, 19:56

Понятно, спасибо.
Под водой пока не бежит, повымачиваю недельки две три и залью дистилят, там уже посмотрим...
Вот только интересно, откуда взялись эти трещины... или это просто клепки сами по себе бракованные??
ВячеславКув Студент Пушкино 17 6
Отв.3602  25 Нояб. 16, 22:23
Что-то тема эксплуатации и ремонта на замке. Года не прошло, а у моей бонпосовской бочки кран навернулся. Сначала начало сопливиться из-под резьбы, вкрученной с воском и до упора. Даже не верилось, что такое возможно. И действительно, вкрученная резьба отвалилась - сначала трещинка, через которую и сопливилось, а вчера этот поганый кран просто отпал от прикосновения. Ну да чёрт с ним, с этим краном. Чем порекомендуете заткнуть 1/2" резьбу? Под руку попалась пробковая затычка, погрел дырку, пробку, повощил, ещё погрел и загнал по резьбе.... Насколько надёжно?

Добавлено через 3мин.:

Что-то тема эксплуатации и ремонта на замке. Года не прошло, а у моей бонпосовской бочки кран навернулся. Сначала начало сопливиться из-под резьбы, вкрученной с воском и до упора. Даже не верилось, что такое возможно. И действительно, вкрученная резьба отвалилась - сначала трещинка, через которую и сопливилось, а вчера этот поганый кран просто отпал от прикосновения. Ну да чёрт с ним, с этим краном. Чем порекомендуете заткнуть 1/2" резьбу? Под руку попалась пробковая затычка, погрел дырку, пробку, повощил, ещё погрел и загнал по резьбе.... Насколько надёжно? Уже сутки - сухо. Оставлять так?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3603  25 Нояб. 16, 22:41, через 18 мин
ВячеславКув, пробковая затычка это корковая пробка чтоль?
Если да, то со временем рассохнется-разлохматится, у товарища потекла через некоторое время. Если только на время.
Лучше и надёжнее чёпик дубовый, пищевую селиконовую затычку или на крайняк пробки из под вина (не корковые).
Кстати чёпик дубовый правильного распила, что б со временем не потекло вдоль волокон и не треснул.
Ну а лучше на будущее бочка без крана.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3604  25 Нояб. 16, 22:56, через 15 мин
Мур, штуцер ёлочка НЕРЖОВАЯ не всегда под рукой?
Фумка нам не помощник.  Нужен пищевой селикон. Либо селиконовая нить "лактайт", либо лён накрайняк.
Ещё можно селиконом промазать отверстие жирно, но думаю со временем выбъет. Х.з. не пробовал.
сообщение удалено
ВячеславКув Студент Пушкино 17 6
Отв.3605  25 Нояб. 16, 23:20, через 25 мин
Ну да, обычная корковая пробка.
Я так понял, что если металл, то нержа. А обязательно с силиконом, или  резьбу воском унавозить можно? Не у всякого силикона хорошая одгезия с металлом, а с вощёной древесиной её точно не будет.

Добавлено через 28мин.:

На счёт чёпика думал, есть дубовая колода для щепы, так что выстругать есть из чего. Только как бы там с волокнами не лохануться, не знаю. И в  отверстии, наверное, резьбу высверлить надо, не? Профиль дыры под чёпик должен быть конусным?
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.3606  26 Нояб. 16, 07:23
в работе 6 сысоевских бочек, на которых отверстия от кранов забивал(молотком!) корковыми пробками от шампанского с последующим вощением. 3 года,- около 20 заливок в сумме,- ни капли! Даже не парюсь, т.к. пробка не пересыхает, постоянно находясь в жидкости, а истинный её диаметр можно увидеть, прокипятив... Шокированный
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3607  26 Нояб. 16, 09:16
oleg_v_v, Тарас, воск рулит, согласен. А то здесь на форуме критики было на счёт этих пробок. Но походу народ и товарищь мой однозначно без воска затыкали.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.3608  26 Нояб. 16, 16:26
Ну да, обычная корковая пробка.ВячеславКув, 25 Нояб. 16, 23:20
Еще можно полиэтиленовой пробкой из-под шампанского..
Сливал вино из бочки на днях. Там уже был небольшой залом сверху.А это обнаружил еще один залом,но уже прямо снизу и немаленький такой...Не течет нигде ничего,но... я слегка напрягся.. Может действительно переверн7уть,заливное отверстие наглухо забить ,а новое снизу высверлить???
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.3609  27 Нояб. 16, 11:05
ы меня у сысоевской одной днище безнадежное, заливное заткнул колпачком от дезика завернув его в пакет полиэтиленовый, бочка стоит квнрху хреновым днищем, заливное естесственно сбоку, несколько лет полет нормальный.
GSXR Специалист Фрязино 148 16
Отв.3610  28 Нояб. 16, 12:36
Имеется 5 литровая бочка. Подарили на ДР, сам не выбирал! При первом же использовании потекла дубовая затычка. В комплекте 2 затычки и крантик тоже дубовый. Пробовал менять затычки местами, не помогло. Течёт не на стыке затычки с бочонком, а по волокнам самой затычки. Неужели у дуба такая пористость? Яфшоке!:) Сейчас уже 3 заливку использую в роли нижней затычки пробку от шампанского, обточенную до нужного размера и конуса. Может родные затычки следует пропитать чем - либо?
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3611  28 Нояб. 16, 14:15
Прокипяти в пчелином воске
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3612  28 Нояб. 16, 14:19, через 4 мин
затычкиGSXR, 28 Нояб. 16, 12:36
у баб в красные дни!
Пробки дубовые лучше проварить в воске. Корковые пробки тоже хорошо стоят.
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.3613  28 Нояб. 16, 17:59
Полтора месяца стоят на вымочке 2 дубовых бочонка 6 литровых среднего обжига.Покупал у Сергея из Таганрога.За это время потеря 300 гр в каждом.В бочки залит сс 30%.Бочки еще не вощил.Отмочил только 2 недели водой с заменой через день перед тем как залить сс.Вот что удивило.С одной бочки взял пробу где то 10 мл.Хотел узнать что бочка отдала т.к это мои первые бочонки.Был очень удивлен вкусом этой жидкости.Такого я не ожидал в хорошем смысле.Что бы за полтора месяца так облагородить простой сс,ну я не знаю.Что интересно плинтуса не было.Сейчас готовлю солодовый дистиллят для заливки в бочки.Думаю после нового года заливать
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3614  29 Нояб. 16, 22:24
Господа профи гляньте мой пост 3737 страшны ли такие трещины по торцам клепки и на что могут повлиять??k56603, 22 Нояб. 16, 14:25
Судя по фото-это дефект при обработке заготовки. Трещины идут не по годовым кольцам, а поперек. Паз под донце перекрыл возможное продолжение трещины по внутренней части клепки. Точно сказать можно только разобрав боченок. Если потечет при вымачивании - то однозначно менять, "лечить" такие огрехи можно если разобрать бочку и то под вопросом.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3615  30 Нояб. 16, 21:37
Отписываюсь по результату лечения больной бочки: [сообщение #12814243]CAMOBAP, 08 Окт. 16, 19:33
Посмотрел твои фотки...
У меня такая же пробка и подставка, возможно и изготовитель тот же. Проблемы аналогичные.
Пытаюсь вымачивать уже третью бочку...
У первой текла серцевина клепки - поменял. У второй оказались лопнуты 5 клепок с торцов - поменял. Теперь третья так же сопливит прямо в середине клепки.
IMG_20161130_213611.jpg
IMG_20161130_213611.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
IMG_20161130_213628.jpg
IMG_20161130_213628.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3616  30 Нояб. 16, 22:49
Блин, вот ведь бог уберёг, мимо меня 10 бочёнков прошло, ни с одной не было страшных проблем.
Вот как важно перед покупкой СНАЧАЛА - читать, понимать, осознавать и оперировать на отзывы коллег.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3617  01 Дек. 16, 19:44
Вот как важно перед покупкой СНАЧАЛА - читать, понимать, осознавать и оперировать на отзывы коллег.lion999, 30 Нояб. 16, 22:49
Всему виной может быть желание сэкономить денег...
У нас бочонки идут дороже 4000р...
А этот продавал рядом с домом, обещал возвраты и цена 3500р. Что почти на 1000р. ниже остальных и незнамо каких бочек.

Т.ч. одного читания, знания и понимания порой бывает недостаточно. Поскольку визуально эти бочонки выглядели прилично.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3618  01 Дек. 16, 21:04
Я боченки по 2700 брал Майкопские 10 литров. Но они нормальные, долго текли при вымочке, но ща нормально все. Может я неправ, но думаю что если трещин нет то при вымочке дуб разбухает так что все уторы и донца перестают течь обязательно у одних раньше у других позже, а между клепок еще быстрее перестают течь.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3619  02 Дек. 16, 09:04
krvsa, для меня ты не прав 100%. Никогда не ведусь на цену. Наоборот настороженно к дешовому товару подхожу.
А к бочкам вообще дополнительный подход. И мнения и отзывы коллег (особенно приехавшие, покупавшие с юга и опробовшие бочки тех или иных Бондарей (иногда и продованов) имеют первостепенное значение.