Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пропадает брусничное сырье помогите сделать настойку

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
at0my Студент Мурманск 19
08 Окт. 14, 00:32
Всем привет. Я из ветки виноделов, ссылку вставить не могу, не положено.
Скопирую от туда в вкратце:
Решил сделать вино из брусники, до этого делал настойку из рябины только, поэтому опыта не много, так что сильно не пинайте сразу.
Взял 2 кг брусники, измельчил в блендере, добавил 2 литра воды накрыл марлей поставил на неделю в тёмное место.Затем, процедил через марлю, разбавил в 2 литрах воды около 1 кг сахара,и влил в процеженный сок. Стоит сие дело в тепле с перчаткой уже недели как минимум. Неделю назад пытался реанимировать забродившими яблоками с ношатырём, но не разбродилось...перчатку втягивает в бутыль. Короче натур. продукта уже не получится, а сырье пропадает.
Подскажите, можно ли сделать настойку, что для этого и в каком количестве нужно добавить. Заранее благодарен!

П.С. Сейчас на вкус как брусничный сок, не могу сказать, что очень сладкий но сладость присутствует. Где то очень далеко-далеко отдаёт забродившим....я бы сказал, если не придираться, что не отдаёт. На выходе хотелось получить (теперь уже) небольше 25-30 градусов...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1  08 Окт. 14, 00:44, через 13 мин
Если добавить 10л 40%, то получишь 25% ,а вообще, скачай калькулятор и просто ставь цыфры http://files.homedistiller.ru/7021.zip
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2  08 Окт. 14, 01:26, через 43 мин
Я из ветки виноделов, ссылку вставить не могу, не положено.at0my, 08 Окт. 14, 03:32
[Помогите советом с брусничным вином]
Взял 2 кг брусники, измельчил в блендере, добавил 2 литра воды накрыл марлей поставил на неделю в тёмное место.Затем, процедил через марлю, разбавил в 2 литрах воды около 1 кг сахара,и влил в процеженный сок. Стоит сие дело в тепле с перчаткой уже недели как минимум.
Воды много влил:
tablicco10.jpg
Tablicco10. Пропадает брусничное сырье помогите сделать настойку. Настойки. Рецепты напитков.


Раз с закваской не прокатило, то пакетик сухих дрожжей (11гр) кинь.

Если добавить 10л 40%, то получишь 25% ,а вообще, скачай калькулятор и просто ставь цыфрыtexnar, 08 Окт. 14, 03:44
Исходник считал с нулевой спиртуозностью?  Подмигивающий
at0my Студент Мурманск 19
Отв.3  08 Окт. 14, 01:41, через 15 мин
во-первых спасибо за оперативность. во-вторых "пакетик сухих дрожжей", подскажите, что за дрожжи? где продаются (обычно)?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4  08 Окт. 14, 02:19, через 39 мин
at0my, винными потом разживёшься, а пока посмотри что-нибудь тут:
http://magnit-info.ru/...&CID=437485
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.5  08 Окт. 14, 08:15
Кислоты много в бруснике - сильно тормозит брожение. Далеко не лучшее сырье для вина, если только добавлять к фруктовым.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.6  08 Окт. 14, 08:47, через 33 мин
Кислоты много в бруснике - сильно тормозит брожениеboreyZMS, 08 Окт. 14, 08:15
Именно так. Но не просто кислоты, а бензойной. Она сильно угнетает работу дрожжей. У меня было несколько попыток сбродить чисто брусничное сусло и не одна успехом не увенчалась.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7  08 Окт. 14, 11:33
Sergnikow, Конечно, 0 спирта и считал ,он же писал ,что по вкусу сок, а 1,5 % уже чувствуется.
at0my Студент Мурманск 19
Отв.8  08 Окт. 14, 14:08
Может с дрожжами не экспериментировать, а сразу водочки добавить? )))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.9  08 Окт. 14, 14:40, через 33 мин
at0my, вот так и сделай, но лучше спирта. Но по мне, так чисто брусничная не очень, для миксов хороша.
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.10  08 Окт. 14, 14:59, через 19 мин
Ещё вариант по мотивам мацерата от АлексеяТ. Заливаешь ягоду спиртом (НДРФ), настаиваешь и перегоняешь. Он мне присылал несколько образцов - очень вкусно и качественно!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.11  08 Окт. 14, 17:31
Именно так. Но не просто кислоты, а бензойной. Она сильно угнетает работу дрожжей. У меня было несколько попыток сбродить чисто брусничное сусло и не одна успехом не увенчалась.geocem, 08 Окт. 14, 11:47
Брусника дает вино розово-красного цвета, весьма терпкого вкуса и еще медленнее, чем черничное вино, выбраживает, вследствие малого содержания в брусничном соке белковых (азотистых) веществ и присутствия некоторого количества бензойной кислоты, препятствующей брожению. Поэтому при приготовлении брусничного вина непременно нужно добавлять в сусло нашатыря (0,4 грамма на 1 литр сусла) и вести брожение на дрожжах чистой культуры, более стойких и жизненных, чем дикие дрожжи.
http://vinum.narod.ru/recept26.htm

Может с дрожжами не экспериментировать, а сразу водочки добавить? )))at0my, 08 Окт. 14, 17:08
Настойка на бруснике
[Настойка на бруснике]
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.12  08 Окт. 14, 18:03, через 33 мин
Но по мне, так чисто брусничная не очень, для миксов хороша.boreyZMS, 08 Окт. 14, 14:40
Зря ты так:-)Мне и всем,кому давал попробовать оч.понравилась.Правда я делаю её так:В банку засыпаю ягоды до верха и заливаю крепчайшим самогоном.Авторитеты советуют потом,после настаивания подсластить и разбавить по вкусу,но у меня рука не поднимается...так пью:-):-):-)
at0my Студент Мурманск 19
Отв.13  08 Окт. 14, 21:32
Ношатыря я вливал на все это дело 1 чайную ложку. Ничего не произошло.
Вобщем добавил пока дрожжей 11 грамм...посмотрим, что получится.
Да кстати забыл добавить, запах мне как то не очень нравится, что-то далеко не брусничный он, но может так и должно быть...
at0my Студент Мурманск 19
Отв.14  10 Окт. 14, 09:58
Перчатка голосует !!! (подольше бы) подскажите, нужно иголкой палец перчатке колоть или нет???
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.15  10 Окт. 14, 10:52, через 55 мин
Проколи ,сначала ,тоненькой булавкой ,будет сильно раздуваться ,еще проколишь.
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.16  13 Окт. 14, 12:58
У меня отец делал брусничное вино. В качестве дрожжей использовал малину, можно и другую ягоду, но малина сильнее. На бутыль 15 л ложил порядка стакана забродивших ягод. Вино получилось неплохое.
at0my Студент Мурманск 19
Отв.17  05 Нояб. 14, 09:09
Всё, перчатку опять всосало...4 недели прошло, видимо пора сливать???
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.18  05 Нояб. 14, 09:46, через 38 мин
at0my, Отцеди немного и попробуй что вышло, если сахар не чуствуется ,а спирта мало ,то еще сахара добавь ,а если вино нормальное ,то аккуратно слей с осадка трубочкой, поставь в темное прохладное место ,пусть дображивает ,через месяц посмотри ,скорее всего небольшой осадок будет ,снова слей и можешь на хранение в погреб или выпить
Пропадает брусничное сырье помогите сделать настойку
Пропадает брусничное сырье помогите сделать настойку. Настойки. Рецепты напитков.
at0my Студент Мурманск 19
Отв.19  05 Нояб. 14, 10:14, через 29 мин
а сколько спирта должнобыть??? как определить?