Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
button Бакалавр мск 61 4
Отв.40  26 Окт. 14, 02:53
не ну на автомат я не замахиваюсь. так просто попробовать что к чему...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.41  26 Окт. 14, 03:47, через 54 мин
не ну на автомат я не замахиваюсь. так просто попробовать что к чему...button, 26 Окт. 14, 02:53
Бери механику! надёжнее!)))
Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.42  17 Дек. 14, 00:27
button,
Водку не люблю, но колонна в хозяйстве нужна. Надо перерабатывать голово-хвосты. Да и спирт бывает нужен. В том числе и для настоек, и для продуктов на их основе. Но какие-то из этих продуктов лучше делать не на ректификате, а на дистилляте (правда не на сахарном все же). В целом это дополняющие друг друга технологии, но начинать лучше с бражной колонны - она позволяет получать и дистиллят как прямоточник и некое подобие спирта. Потом уже принимать решение по рекколонне. А то, может она вам и не понадобится.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.43  27 Апр. 15, 00:07
А я,позвольте, свои 5 копеек вставлю,
Каждый пытается навязывать то,чем пользуется.А нужно прежде всего определиться что тебе нужно.Если вискарь и коньяк,то непременно купите или изготовьте самостоятельно именно ДИСТИЛЛЯТОР,причем медный,а если нужна водка,то конечно колонну!!!
Я думаю всему свое место и глупо делать дистилляцию на РК или наоборот пытаться получать водку методом дистилляции сахарной браги.
К примеру я делаю благородные дистилляты и только на медном аппарате,недавно решил вспомнить молодость и прогнал зерновую на нерже.Запашок был такой как быдто нос в ж..опу засунул а не в банку.
Поэтому не думаю что на нержовой РК человек сможет получить приличный дистиллят.Только испортит свое представление о прекрасном продукте.
Делать недоректификат и лить в бочку?...ХМ..да этого говна полные магазины(имхо).вот беру я вискарь дорогой,пробую неспешно из бакала,а он спиртягой-водярой отдает,и меня от него воротит.А свой дистиллированы да выдержанный почестному в боченке---вот это другое совсем дело,и никаких хэнэсей с джэками не недо.
Колонну тоже имею и использую исключительно для получения водки и переработки голов-хвостов.
Всему свое место. Нистоит  подтирать задницу 100 долларовой купюрой,а туалетной бумагой расплачиваться в магазине.
Еще раз извините ,если кого задел,ВСЕ ЧИСТО ИМХО!!!

ПС по поводу рентабельности
1)правильно сказали про жену.Некоторые хобби вообще убыточное занятие
2)при правильном пользовании оборудование можно получить напито на порядок дороже твоих 500р час
3)Все зависит от размеров аппарата.Если на 1000 литров бидончик замутить,то можно и на сахарном вонючем сэме больше 500 в час рубить.Я начинал с 3 литровой кастрюли,с которой брал чикушку,а потом опять 30 минут перезаряжал,мазал тестом и так раз 20 за день,а теперь 100 литрового мало,за..бывает перезаряжать,планирую на 400 литровый заторник перейти.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.44  27 Апр. 15, 00:42, через 35 мин
uсropchik,
и прогнал зерновую на нерже
я сейчас только так гоню...
Запашок был такой как быдто нос в ж..опу засунул а не в банку
...проблема не в нержи...или с обонянием что то или еще с чем то...имхо...
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.45  27 Апр. 15, 01:29, через 47 мин
..проблема не в нержи...или с обонянием что то или еще с чем то...имхоawa78, 27 Апр. 15, 00:42
1)Брага зерновая?
2)пробовал лобовое столкновение?т.е. перейти с медного холодильника на нержовый и назад?
3)если бы небыло разницы,то тут бы 7 год не ссорились из за нержи и меди,а гнали бы все на нерже и было бы всем счастье.
А то получаеться мегаколонны с турбо наддувами и компьютеризированным управление изобрели а разницы в меди и нерже не заметили,вот незадача.Та и гоним с дури на меди да здоровье убиваем.
Не в обиду,извини.
Я ж тоже думаю дай сравню,а то нержовый уж паутиной покрылся,года 2 не втыкал его и был настолько  удивлен!!!!что немедля перешел на медь,а то что на нерже перегнал вылил опять в брагу,еле бутыль отмыл.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.46  27 Апр. 15, 01:34, через 6 мин
как быдто нос в ж..опу засунулuсropchik, 27 Апр. 15, 00:07
Прикольно когда знаешь такие запахи, а как узнать если ни разу не совал?)))
Поэтому не думаю что на нержовой РК человек сможет получить приличный дистиллят.Только испортит свое представление о прекрасном продукте.uсropchik, 27 Апр. 15, 00:07
Радует что только думаешь, без утверждения.
Делать недоректификат и лить в бочку?...ХМ..да этого говна полные магазины(имхо).uсropchik, 27 Апр. 15, 00:07
Так и делаю, это с твоих слов говно, но в магазине такого не сыскать.
Еще раз извините ,если кого заделuсropchik, 27 Апр. 15, 00:07
Даже ветерком не обдуло, ничего личного, у каждого своё имхо.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.47  27 Апр. 15, 01:41, через 8 мин
Делать недоректификат и лить в бочку?...ХМ..да этого говна полные магазины(имхо).
uсropchik, Сегодня в 00:07
Так и делаю, это с твоих слов говно, но в магазине такого не сыскать.Slava 61, 27 Апр. 15, 01:34
Извиняюсь, грубо выразился !Но мне ни как не нравяться напитки отдающие спиртом.Я предпочитаю ароматные дистилляты.Тебе нравться?-твое право!


Добавлено через 6мин.:

Может у нас представление о виски разное?может тебе запах сероводорода по душе?не знаю.
Зато я знаю некоторых,которые кричат что джек и только джек а потом выясняется что они его с колой хлещут,да еще и паленого за 200 рэ.
Некоторые еще умудряються рюмками как водку херачить,так там конечно лучше ндрф,а рк ееще вкуснее.

Добавлено через 3мин.:

как быдто нос в ж..опу засунул
uсropchik, Сегодня в 00:07
Прикольно когда знаешь такие запахи, а как узнать если ни разу не совал?)))Slava 61, 27 Апр. 15, 01:34
Не всем дано понимать шутки.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.48  27 Апр. 15, 18:25
uсropchik, в лоб не пробовал, но память пока не подводит вроде...разница конечно есть, но не такая
еле бутыль отмыл
Улыбающийся . меня вполне устраивает нержа...имхо
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.49  29 Апр. 15, 15:36
может на ферментах делаешь?я на зеленом солоде.
может в рецептуре разница,сахарный у меня тоже особо не отличаеться на нерже или на меди
Магадан Студент Санкт-петербург 47 14
Отв.50  05 Мая 15, 09:20
Если вискарь и коньяк,то непременно купите или изготовьте самостоятельно именно ДИСТИЛЛЯТОР,причем медный,а если нужна водка,то конечно колонну!!!uсropchik, 27 Апр. 15, 00:07
Дело не в дисстиляторе, ни в рк,  дело вообще ни в чем. Руки просто нужны и голова светлая, а не пьяная и с похмелья.
СергейН Бакалавр Москва 58 2
Отв.51  27 Сент. 15, 15:29
Доброго здоровья всем!
Не скромные вопросы назрели по сегодняшней перегонке.  Брага сахарная, 3/15/75. Брага скорее всего недобродила,
хотя брожение прекратилось, а спичка над брагой тухла, бродила 6 дней. Народ посоветовал перегонять. Осветлил каркаде, слил с осадка, итог - 16л.
Залил 8л браги в куб, при 85гр. начался отбор и получил следующее:
1. 0,5л - 55%,
2. 0,5л - 50%,
3. 0,3л - 40%.
4. 0,1л - в сухопарнике.
Гнал до 98гр. Процесс длился 3ч.40мин. В кубе осталось немного меньше чем заливал,точно не мерял. Я это все вылил, так как гналось очень долго:
последние 300гр. больше часа. Из сухопарника все вылил. К сожалению, температуру и время этого перегона в суете не записал.
Залил оставшиеся 8л. Получил следующее:
1. 0,5л - 60%  85 - 93гр. за 58мин.,
2. 0,5л - 50%  93 - 95гр. за 1ч., 
3. 0,4л - 40%  95 - 98гр. за 1ч.
4. 0,1л - в сухопарнике.
Гнал так же до 98гр. Процесс длился 3ч. В кубе осталось 6,4л (замерил специально, в первый раз упустил). С сухопарника все слил.
Все "выжатое", слил в одну банку, получилось 2,7л. 50% СС. Измерения могут быть неточные, измерял тремя бытовыми спиртометрами, приобретенными в
разное время, разных заводов, в разных городах, но все показывали одинаковые значения.
Думаю, что часть ошибок моих в следующем. Куб грею на варочной поверхности, а дно у куба при нагреве из-за внутреннего давления, образовавшегося
при нагреве, немного выгибается наружу и получается не полный контакт дна и варочной поверхности. Получается малый КПД нагрева. Да и работает
варочная поверхность в импульсном режиме: нагрев - выключение и так дальше. Ну, с днищем буду что-то думать, а следующий перегон попробую на
индукционке.
По сему следующие вопросы возникли:
1. Сколько все-таки барды должно оставаться в кубе после перегонки браги?
2. Может быть зря перегонял брагу с сухопарником, надо было без него? А сухопарник только для второго перегона использовать?
3. Как лучше сделать, если второй раз буду гнать через несколько дней:
    - оставить СС в исходном состоянии;
    - разбавить до 20% и оставить до перегонки,
    - разбавлять и очищать непосредственно перед перегонкой?
Перечитал на форуме очень много информации, что голова кругом идет. Кто что может подсказать, посоветовать, проконсультировать по результатам?
Tullamor Бакалавр Серпухов 66 1
Отв.52  07 Окт. 15, 22:39
И я всем здоровья желаю. И благодарю всех откликнувшихся форумчан на первичные вопросы.
Первый опыт оказался удачным.
Несмотря на то ли дрожжи, то ли «Русский сахар» - брагу гнал после бентонирования на 5-тый день, - уже СС получился прозрачным, а после второго перегона - чистый, как говорится, как слеза – даже и углевать было неохота. Но заради интересу прогнал «по кольцу» 3л банки 40% сортировки: одну 20 мин., вторую 40. Разницы во вкусе не ощутил никто. Лишь небольшой даже не запах, а запашок (иначе б подумал, что получилась водовка).
Пьется легко и даже без закуски - разве что конфетку прикусить. Хвосты рубил на 93, как и советовали камарады. В часть накидал кубики дыни (не очень зрелой, чтобы не расползалась, - аромат полный кайф.

Осталось два основных вопроса:
1.к сожалению, не знаю «инструкционного» ответа, на какой скорости должен работать насос автономного охлаждения. Эмпирически, получается, что в основном на максимуме, вентилятор тоже не спасает – вода выдается тепленькая.
Всё время опасение, что насосик вот-вот накроется в самый неподходящий момент. Приходится уменьшать. Из-за этого отбор очень медленный. Или это нормально?
На форуме не нашел обсуждения опыта пользования автономкой.
На какой скорости должна работать автономка? (может, у меня какой-то брак?)

2. Не все еще осязая, уступил рассказам и купил ТК 750 КТМ. Вместе с моей ПК и кубом получилась конструкция высотой ровно 2 м. На газ плиту уже не поставить, даже с индукционкой на полу «система» почти упирается в потолок – я до верхнего термометра не дотягиваюсь))))
Нормальная это связка для дистиллята – ТК 750 и пленочная? или же не городить огород, а лучше вместо пленочной все ж купить дефлегматор и по-взрослому...?
Спасибо.

Учитывая прокол с "сахаро-дрожжами", теперь купил другой сахар и дрожжи "экстра люкс" - к сожалению, производства того же славного г.Химки (других у нас попросту нет). Брага 4-тый день красиво гуляет, но запаха почти нет. В тот первый раз запах был как на войне. Шокированный