Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
NickSolver Студент Тула 34 1
11 Окт. 14, 22:14
В общем я решил написать отчет о первом опыте, возможно кому то будет интересно вспомнить молодость, а мне от Вас нужна работа над ошибками)
Бражка
Началось все в прошлый четверг, я взял у коллеги с работы стеклянную тару на 30 литров (это я считаю своей первой ошибкой - позже распишу почему), 5 килограмм сахара, пачку дрожжей Сав Левюр 100 грамм, было нагрето 4 кастрюли по 5 литров, в каждой было растворено 1250 грамм сахара(это было второй ошибкой), т.е. на каждые 4 литра воды по килограмму, после первой кастрюли были заквашены дрожи, консистенция (500 грамм воды, 70 грамм сахара, 100 грамм сав левюр) (это было 3ей ошибкой). Итого в бутыль отправилось:

20,5 литров воды
5 литров сахара
100 грамм дрожжей "Сав Левюр"
500 грамм ягод черной смородины

Ошибки
1. Бутылка очень тяжелая, и не удобная, брать ее стремно, сейчас планирую использовать пивные 30 литровые баклашки взятые в пивном магазине с помпой (На баклашках была надпись "Бесплатно, в умелые руки).
2. 20 литров теплой воды нагретой до температуры чтобы растворить такое количество сахара не так уж и легко охладить, решил следующий раз попробовать растворить в 10 литрах, а 10 налить холодной воды, так как ждать возможности добавить дрожи пришлось 4 часа.
3. Дрожи были заварены сразу и 4 часа простояли ожидая пока вода в стеклянной бутылке остынет.


Далее бутыль с бражкой была отправлена в кладовую с "Михал Сергеичем" на горлышке.

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


Первый день все проходило довольно спокойно, во вторую ночь прозвучал взрыв, выбило перчатку, в ней было проделано еще 2 дырочки, и она вернулась на место. Начитавшись на форуме, что дрожи и так греют бутылку и при нормальной температуре воздуха ее не во что укутывать не надо, я убедился что температура в кладовой 26 градусов + температура которую вырабатывают дрожи, я решил что эти условия весьма оптимальны (это была самая критическая ошибка). В понедельник (спустя 4 дня - под вечер "Михал Сергеевич" приказал долго жить, и опустился, на взбалтывания бутылки не реагировал, по сему было принято решения - завтра гнать.

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


После работы я пришел и увидел поднявшуюся перчатку, но желая больше ждать, и желая опробовать собранную конструкцию, было принято решение гнать как есть, но предварительно решил проверить способом, которым проверяла бражку моя бабушка, было слито грамм 100 браги в железную кастрюльку, доведено до кипения, после чего в кастрюле улетела спичка, огонек был мягко скажем, не такой какого я ожидал, посему данное мероприятие было отложено на субботу, а бутылка была укутана кучей вещей, к слову сказать что перчатка так и не опустилась (до сих пор)....

Варение
Сегодня, начал гнать как только освободился, подключил свой апарат - кстати вот он.

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


Залил в 10 литровый бедон, 6 литров браги, и планировал получить из него 1.5 литра - головы и хвосты, но брал в расчет то что брага еще не дошла, так как перчатка стоит и какие то процессы там еще идут. Обмазал бедон ржанной мукой (честно, посоветовала бабушка), подключил селиконовые трубки, сделал холостой запуск системы охлождения и включил огонь.

Дальше меня ждал длительный процесс перегонки первая капля появилось через 35 минут

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


Далее где то 50 грамм было набрано струйкой, после чего я убавил огонь (действовал без термометра, по этому делал по советовам с форума по тому как можно обойтись без термометра) и отобрал еще 50 грамм и отлил их в бытыль с надписью, "ЯД".

После чего в течении 4 часов плотного бурления было собрано еще 1400 грамм, сливалось все это дело в 100 граммовую минзурку и переливалось в 3х литровую банку постоянно следя за градусами. Как только количество градусов в минзурке упало до 39, она была слита в бутылку с надписью, "хвосты", туда собралось еще 50 грамм, потом капли стали ооочень редкими, было решение что дальнейший сбор "овчинка выделки не стоит". Итого получилось:
1100 грамм СЭМа - 55 градусов
300 грамм СЭМа - 60 градусов выпитого по ходу делал
100 грамм голов
150 грамм хвостов
Итого с 6 литров браги было получено 1650 грамм.
(не понятно почему так много)

Теперь вопросы

1. ОООООЧЕНЬ долго - как можно ускорить процесс, если купить бедон побольше - это что-то даст кроме того что не нужно будет промазывать его по 5 раз на дню и перезаливать?
2. Не понятно, с какого момента отбирать хвосты, как весь выгон дойдет до 40 градусов или последняя колба, я на всякий случай ориентировался по второй.
3. СЭМ - довольно вонючий, еще на первой пробе (3 колба - оценил запах, пьется правда легче чем коньяк, но запах очень бесит, что добавить чтоб приглушить его и не испорить продукт.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  11 Окт. 14, 22:39, через 26 мин
Получение качественных дистиллятов очень сложный, дорогой и трудоёмкий процесс...
Для достижения, хотябы, средненьких успехов Вы потратите уйму времени и денег...
И то если хватит терпения...
Сделайте или купите ректификационную колонну,( думаю Jollier Вам поможет) получить не плохой продукт на ней новичку, гораздо проще...
Там работает много раз опробованный алгоритм, результат практически гарантирован...


Теперь ответы на вопросы:
1.Производительность(скорость процесса) зависит от:
-Мощности нагревателя
-Способа нагрева
-Конфигурации и объёма куба
-Произволительности, материала и конструкции дистиллятора
-Качества браги
-Количества теплопотерь
2.Оюычно орииентируются на крепость дистиллята и вкусовых предпочтений...
Начните с 50% крепости при втором прогоне
3.Перегоните второй раз разделив весь полученный дистиллят по времени выхода на 10 или более частей.
Почитайте эту тему [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
NickSolver Студент Тула 34 1
Отв.2  11 Окт. 14, 22:57, через 18 мин
Для достижения, хотябы, средненьких успехов Вы потратите уйму времени и денег...
Готов вложить достаточную сумму, если пойму что это мое, а не то что надоест через 2 дня и у меня будет стоять без дела самогонный аппарат рублей за 20)

Сделайте или купите ректификационную колонну
Нет задачи получить ректификат)

-Мощности нагревателя
Нагрев был минимальный на самой маленькой колонке, побоялся что может пойти вода вместо самогона, тут нужна более подробная консультация, если можете проконсультировать, буду очень рад)

-Способа нагрева
Газовая плита, встроенная, Nardi, тут поменять возможности нет)

-Произволительности, материала и конструкции дистиллятора
На выходе из бетона переходник из трубки из пищевого пластика, в него вставлен силиконовый шланг 1/2 дюйма (дырка на бетоне, полученном в подарок от Тещи )) оказалась меньше размера шланга, больший шланг не позволяет одеть его на холодильник на входе. Общая конструкция видна на фото


-Качества браги
В силу отсутствия опыта - не могу ничего говорить о качестве бражки, это пока не пришло.

-Количества теплопотерь
От чего зависит данный фактор?

Начните с 50% крепости при втором прогоне
Я правильно понял что при первом прогоне хвосты можно не отбивать вообще? Так же ориентироваться на градусность в минзурке (обратите внимание на фото, гнал в минзурку и переливал) или на градусность в банке (куда переливаю), потому что когда в мензурке 40, в банке еще 55.

3.Перегоните второй раз разделив весь полученный дистиллят по времени выхода на 10 или более частей.
Спасибо - прочту
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.3  11 Окт. 14, 23:59
1. Про мощность. Ваша комфорка дает максимум 0,8 кВт. Значит, больше 1,5 л/час не получите.
2. Про шланг. Малый диаметр - малая производительность. Делайте отверстие под 1/2 дюйма, ставьте на резьбовое соединение сантехнический нипель 1/2 дюйма, дальше газовую подводку из нержгофры. Стекло выкиньте, пока не разбили при перегоне и не пролили на открытый огонь.
3. Изоляция емкости - тесто, но лучше приспособить силикон или резину, обмотанную сантехнической фумкой.Теплопотери можно уменьшить только изоляцией куба, но это не для газа.
4. Ваш пищевой пластик - это ПВХ, дает всякую каку в продукт. Только силикон или нержгофра.
5. Сделайте холодильник из металла (медь или нержа) с присоединением 1/2 дюйма. Стыкуйте с кубом нержгофрой.
6. Считайте ожидаемый выход по спирту и в начале перегона по каплям отберите голову в количестве не менее 5% ожидаемого выхода. Потом огонь на полную и до 40 в струе. Остальное хвост. Так два раза. Тогда будет лучше, но меньше.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.4  12 Окт. 14, 07:21
Самый главный совет - читать, читать и читать форум. Как можно больше. ВСЯ теория есть на форуме, всё давным давно разжевано и обсуждено. Второй совет - гнать, гнать и гнать как можно больше. Только с практикой приходит понимание технологии. На это всё нужно время и желание. Если быть достаточно упорным и усердным - всё получится. Что касается аппарата, то при умелом использовании даже на нём можно получить отличный самогон. Так что всё дело только в операторе. Учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал Ильич. С опытом всё придёт.

P.S. Когда я начинал этим заниматься я гнал самогон каждую субботу в течение 2,5 месяцев. Ни одного вопроса на форуме я не задал т.к. на все вопросы я нашёл здесь уже готовые ответы. Этот форум - просто кладезь информации. Без обид - пользуйся поиском.
NickSolver Студент Тула 34 1
Отв.5  12 Окт. 14, 10:15
AllesGood

Про мощность. Ваша комфорка дает максимум 0,8 кВт. Значит, больше 1,5 л/час не получите

Ну 1.5 в час меня вполне устраивает) не 1.5 же в 4)

Про шланг. Малый диаметр - малая производительность. Делайте отверстие под 1/2 дюйма, ставьте на резьбовое соединение сантехнический нипель 1/2 дюйма, дальше газовую подводку из нержгофры. Стекло выкиньте, пока не разбили при перегоне и не пролили на открытый огонь.


С диаметром - обманул вас, так и есть 1/2 дюйма, сам запутался.
Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.

Делать сейчас новый самогонный апарат смысла не вижу, как сказал выше - если пойму что мое - готов буду купить хороший, достойный агрегат (руки заточены под программирование, сам не сделаю, но купить можно). Стекло временный элемент - поставлено так что ничего, не куда не брызнет - даже если расколится (там очень надежная система удержания - из резинок от трусов:D), если все пойдет хорошо, на нг аппарат поменяю.

3. Изоляция емкости - тесто, но лучше приспособить силикон или резину, обмотанную сантехнической фумкой.Теплопотери можно уменьшить только изоляцией куба, но это не для газа.

Тут к сожалению, 1. нет рук, 2. нет возможности поставить что либо кроме газа.

4. Ваш пищевой пластик - это ПВХ, дает всякую каку в продукт. Только силикон или нержгофра.

Я правильно понял что вы про пасуду, а не про трубки? Если про трубки, то там селикон из хим магазина.


6. Считайте ожидаемый выход по спирту и в начале перегона по каплям отберите голову в количестве не менее 5% ожидаемого выхода. Потом огонь на полную и до 40 в струе. Остальное хвост. Так два раза. Тогда будет лучше, но меньше.

Понял, сейчас попробую. А вода не пойдет?


Alex_cypher
Вы правы, но форум очень противоречив, где то советуют брат дрожи сав левюр, а где то не брать их не при каких обстоятельствах, где то говорят что пищевой пластик отлично подходит для бражки, а вот товарищ говорит что редкая гадость, обсуждать нужно.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.6  12 Окт. 14, 10:33, через 19 мин
Вы правы, но форум очень противоречив, где то советуют брат дрожи сав левюр, а где то не брать их не при каких обстоятельствах, где то говорят что пищевой пластик отлично подходит для бражки, а вот товарищ говорит что редкая гадость, обсуждать нужно.NickSolver, 12 Окт. 14, 10:15
Надо фильтровать полезную информацию. При реакции спирта с ПВХ из последнего вымывается пластификатор - крайне ядовитая дрянь. Это однозначно. В идеале ПВХ не должно быть вообще в самогонном аппарате.
Что касается дрожжей, то каждый пользуется теми, которые может достать. Если в магазине кроме левюра ничего не продаётся - пользуются ими (и я в том числе) и ничего - всё путём. Бродит как положено, продукт отличный.
Вот я и говорю - читать форум и гнать постоянно. С опытом придёт своё понимание процесса и что можно использовать, а что не стоит.

P.S. И у нас тут все на "ты". Традиция такая.

P.P.S. Гони первый раз на максимальной скорости без дробления, всё в одну посуду. Смысла с браги что-то отбирать нет. На втором перегоне на минимальной мощности отбор голов в кол-ве 10% от АС. Хвосты начинают интенсивно переть после 93 градусов в кубе. Руби на этой температуре. После второго перегона почисти активированным углём или прогони через кувшин Аквафор. Если всё сделаешь правильно - качественный питкий самогон обеспечен.
NickSolver Студент Тула 34 1
Отв.7  12 Окт. 14, 10:43, через 11 мин
 Alex_cypher, вопрос наличия резины и пластика в самогонном апарате вообще не поднимается, как минимум пластик может начать плавится. Вопрос о закваски браги, есть 2 вот таких вот тары.

Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


30 литровый, заводской, пивной боченок - я хочу им заменить вот эту емкость,
Первый опыт (отчет + работа над ошибками)
Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


Так как она ОЧЕНЬ тяжелая, и чтоб тупо слить с нее брагу - нужен еще 1 человек + это стекло.

Читаю - гоню) прям сейчас читаю и гоню (поглядывая)

PS: Ок)

PPS: Сейчас делаю так как описано, только с первой перегонки уже головы отобрал, я думаю хуже не будет)
Mercurii Магистр Астана 239 163
Отв.8  12 Окт. 14, 11:01, через 19 мин
СЭМ - довольно вонючий, еще на первой пробе (3 колба - оценил запах, пьется правда легче чем коньяк, но запах очень бесит, что добавить чтоб приглушить его и не испорить продукт.NickSolver, 11 Окт. 14, 22:14
А зачем делить на первом прогоне? Первый прогон выгоняй на скорости до суха. Потом полученный СС разводи до 20-30гр и на втором прогоне дели на головы, тело и хвосты. 5-10% от количества АС на головы. Потом тело. Хвосты по запаху. Кто на 50 рубит, кто на 60
Да и то сразу не пить, дать дойти продукту.


Я правильно понял что при первом прогоне хвосты можно не отбивать вообще? Так же ориентироваться на градусность в минзурке (обратите внимание на фото, гнал в минзурку и переливал) или на градусность в банке (куда переливаю), потому что когда в мензурке 40, в банке еще 55.NickSolver, 11 Окт. 14, 22:57
Первый прогон лей в одну ёмкость. Например получил 5 литров 40 гр. Это будет 5*40=2 л. АС. Отсюда и считай.

5-10% от 2л. АС  это 100-200 мл. это и будут головы

Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.9  12 Окт. 14, 11:06, через 5 мин
вопрос наличия резины и пластика в самогонном апарате вообще не поднимается, как минимум пластик может начать плавится. Вопрос о закваски браги, есть 2 вот таких вот тары.NickSolver, 12 Окт. 14, 10:43
Я тоже читаю сейчас и гоню Улыбающийся
Для браги ничего страшного в пластике нет. Даже ГОСТ допускает хранение напитков крепостью до 18% (если не изменяет память) в пластиковой таре. Ставь и не парься.
А зачем делить на первом прогоне? Первый прогон выгоняй на скорости до суха. Потом полученный СС разводи до 20-30гр и на втором прогоне дели на головы, тело и хвосты. 5-10% от количества АС на головы. Потом тело. Хвосты по запаху. Кто на 50 рубит, кто на 60 Да и то сразу не пить, дать дойти продукту.Mercurii, 12 Окт. 14, 11:01
Вот и я о чём
только с первой перегонки уже головы отобрал, я думаю хуже не будет)NickSolver, 12 Окт. 14, 10:43
Ты пока отбирал головы, в кипящей браге нового говна наварилась куча. Первый прогон максимально быстро надо делать, чтобы не добавлять в спирт-сырец новой дряни.
Ну если отобрал, то ладно. Страшного сильно ничего нет.
NickSolver Студент Тула 34 1
Отв.10  12 Окт. 14, 11:41, через 36 мин
почисти активированным углёмAlex_cypher, 12 Окт. 14, 10:33
Прочел что использование активированного угля из аптеки дело гиблое, вопрос - лучше тогда совсем без угля или уголь из аптеки просто хуже угля бау?

ЗЫ: Отправил жену за эквафором, после прохождение через аквафор запах довольно сильно убавился - однако, СЭМ стал маслянистым - это нормально?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.11  12 Окт. 14, 12:24, через 43 мин
Прочел что использование активированного угля из аптеки дело гиблое, вопрос - лучше тогда совсем без угля или уголь из аптеки просто хуже угля бау?NickSolver, 12 Окт. 14, 11:41
Ересь. Единственное чем аптечный уголь отличается от БАУ - это тем, что в нём крахмал добавлен, который нейтрален к спирту. Сам аптечным пользуюсь - всё путём. Уголь, конечно, надо правильный покупать - не полисорбенты там какие-нибудь, а обычный активированный уголь. Упаковка 18р стоит.
ЗЫ: Отправил жену за эквафором, после прохождение через аквафор запах довольно сильно убавился - однако, СЭМ стал маслянистым - это нормально?NickSolver, 12 Окт. 14, 11:41
Нет. Сколько раз прогонял через аквафор - всё нормально было. Картридж нужен самый простой, без умягчающих добавок.
NickSolver Студент Тула 34 1
Отв.12  12 Окт. 14, 12:40, через 16 мин
Нет. Сколько раз прогонял через аквафор - всё нормально было. Картридж нужен самый простой, без умягчающих добавок.Alex_cypher, 12 Окт. 14, 12:24
прогнал второй раз, как слеза и запах ушел раза в 2, грешу на то что вылил вчерашний сэм, а я в него кинул 3 виноградинки - пытался убить запах, щас догонится буду делать вторую перегонку. После 2 перегонки опять в аквафор или уже не надо?
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.13  12 Окт. 14, 12:45, через 6 мин
Всем привет! Подскажите, приобрел тарельчатую колонну ХД/3-750 КТС, дефлегматор ХД-3, автоматику бку 033. В клапане отбора я немного увеличил жиклер, теперь при отборе, если смотреть на шланг возврата флегмы, уровень падает на половину. Это нормально или я переборщил с диаметром? И еще смотрел видим по работе этой колонны,"новый лад"
у меня при полной мощности в 3квт, такого барботажа на всех тарелках не происходит.Он есть но без брызг на каждой тарелке. Куб кега 50литров,заливал 35 литров 20градусного сс. Это сильно критично? Или мощности не хватает? Еще датчик t стоит в дефлегматоре,отобрал головы, ориентировался по запаху а не по формуле, поставил температуру старт стопа 79.9, получился крепкий но вонючий спирт 85гр. Сс делал из сахара на диких дрожях пшеницы. Какую температуру лучше ставить 79,0? Я правильно мыслю? :-)
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.14  12 Окт. 14, 12:46, через 2 мин
Всем привет! Подскажите, приобрел тарельчатую колонну ХД/3-750 КТС, дефлегматор ХД-3, автоматику бку 033. В клапане отбора я немного увеличил жиклер, теперь при отборе, если смотреть на шланг возврата флегмы, уровень падает на половину. Это нормально или я переборщил с диаметром? И еще смотрел видим по работе этой колонны,"новый лад"
у меня при полной мощности в 3квт, такого барботажа на всех тарелках не происходит.Он есть но без брызг на каждой тарелке. Куб кега 50литров,заливал 35 литров 20градусного сс. Это сильно критично? Или мощности не хватает? Еще датчик t стоит в дефлегматоре,отобрал головы, ориентировался по запаху а не по формуле, поставил температуру старт стопа 79.9, получился крепкий но вонючий спирт 85гр. Сс делал из сахара на диких дрожях пшеницы. Какую температуру лучше ставить 79,0? Я правильно мыслю? :-)
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.15  12 Окт. 14, 14:18
После 2 перегонки опять в аквафор или уже не надо?NickSolver, 12 Окт. 14, 12:40
Да кто как делает. Я лично через аквафор прогонял только готовый продукт после 2 перегонки. Спирт-сырец после 1 прогона не чистил ничем - всё равно ещё раз гнать, а каждый прогон через аквафор немного съедает крепость (1-2% примерно). Чего лишний раз спирт терять?

WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.16  12 Окт. 14, 14:24, через 6 мин
NickSolver,
Я тоже недавно начал практиковать потребление домашнего напитка. Могу вкратце поделится опытом.
Сразу скажу, что тоже читал пессимистичную информацию, что дистиллят очень сложно, дорого, это сложное искусство и ничего лучше деревенского самогона не выйдет. Поэтому вначале ориентировался на ректификацию.

Читал инфу около года, делал себя пометки, чтобы получить какую то выжимку информации. До много доходил сам. Очень неплохо помогает опыт кулинарии, чем то эти процессы схожи.
Обязательно изучи видео уроки http://samogon-i-vodka.ru/video/
Снимет многие вопросы.

Насчет браги, как раз очень хорошо что есть в наличии стеклянная тара. Ты же делаешь для себя, так зачем лотерея с пластиком. Я купил не подумав поликарбонатную бутыль 19л от кулера, а там на дне написано, что только для холодной питьевой воды. С чего бы так пишут? А потом узнал, что в такие бутыли даже газировку с ароматизаторами запрещено наливать. А тут брага где спирты и ацетон. Нет уж, для воды пригодится, а брагу не в ней.

Да стекло бутыль тяжело таскать, но зачем ее непременно полной таскать? Отливай порцию сколько нужно сифоном из шланга, декантируй, пока она не опустеет. Пустую же таскать много проще, сполоснуть ее теплой водой, ведь потом в нее опять новую брагу, и нет такой надобности отмывать ее до блеска. Ты же не вино в ней ставить собираешься.
Попытайся раздобыть 10 литровые банки, удобная тара для браги (и для продукта), легко таскать и отмывать. Если для себя и приятелей, то несколько банок и бутыли хватит, тебе же не тонну браги в месяц.
byt.jpg
Byt. Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.


Левюр не очень удачные дрожжи. Их преимущество в дешевизне и длительном хранении. Но брага на прессованных у меня дображивает быстрее, сильно меньше запаха в помещении, да и сама брага менее вонючая. Хуже всего в Левюре, что в первые сутки прет много липкой пены, которую не получается обуздать всякими печеньками. За три дня никакие обычные дрожжи полностью не выбродят, ориентируйся на 10 суток, а то и более. Вообще спешить в нашем деле  ни к чему.

Первый перегон, брага на максимально допустимой мощности, но первые 50 мл с 1 кг сахара отбираю отдельно. Этот первак собираю в отдельную емкость на дальнейшую ректификацию. Дальше все тело в одну банку. После температуры 97° идет почти вода с сивухой,  ее тоже в отдельную банку, она пойдет на кольцевание в следующую брагу.

Второй дробный перегон, разводи сырец до 30 оборотов и делай все по букварям, не спеша головы, тело, хвосты. В Видео уроках все подробно показано.

Полученное тело, разводил до 40 оборотов и обычный аптечный уголь. 20 таблеток на литр, на сутки, раз в час старался активно перемешивать. Потом фильтрация, это самый нудный процесс. Нормально работает аптечный уголь, разница до угля и после заметна на вкус и запах. В принципе уже нормально можно потреблять. На днях раздобыл уголь КАУ, но еще не пробовал. Его непросто найти.

Затем разводил водой до примерно 25 оборотов, и третий финальный перегон. В сухопарнике лимонная цедра. Опять отбирал головы, но уже в два раза меньше чем при второй дистилляции. И выгоняем тело пока не пойдет ниже 40°, это примерно 95 С в кубе.
Разводим до 40, наливаем в бутылки, бутылки в холодильник. Готовим закуску.
Пьется легко, на утро нет злобы и горения труб. После своего напитка, о покупной забудешь.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.17  12 Окт. 14, 14:30, через 6 мин
Попытайся раздобыть 10 литровые банки, удобная тара для браги (и для продукта), легко таскать и отмывать. Если для себя и приятелей, то несколько банок и бутыли хватит, тебе же не тонну браги в месяц.WnV, 12 Окт. 14, 14:24
Не проще уж тогда канистру или флягу 10-15л из пластика HDPE купить? В любом хозмаге за 200-300р можно найти.
Левюр не очень удачные дрожжи. Их преимущество в дешевизне и длительном хранении. Но брага на прессованных у меня дображивает быстрее, сильно меньше запаха в помещении, да и сама брага менее вонючая. Хуже всего в Левюре, что в первые сутки прет много липкой пены, которую не получается обуздать всякими печеньками. За три дня никакие обычные дрожжи полностью не выбродят, ориентируйся на 10 суток, а то и более. Вообще спешить в нашем деле не ни к чему.WnV, 12 Окт. 14, 14:24
2 ч.л. карбамида, 1 печенька при разбраживании дрожжей. Никакой пены, никакого запаха (гидрозавтор простейший стоит), брага выбраживает за 6 дней. В одну субботу поставил - в следующую гонишь. Откуда у людей такие цифры?
NickSolver Студент Тула 34 1
Отв.18  13 Окт. 14, 00:13
В итоге, по всем советам, было вылито в одну тару через фильтр 200 грамм голов, 150 грамм хвостов, туда было добавлено еще 2.5 литра сэма (без отбивки одних голов и двух хвостов) разведено до 22 градусов и прогнано через аква фор, после чего в общей сложности порядка 7 литров 20 градусного алкоголя было отправлено в бидон на вторую перегонку, обратно я получил - 250 грамм голов (переклинело, отобрал вместо 150, 250), далее была отобрана одна бутылка 65 градусов, которую мы раздавили на ходу и литр самогона 55 градусов, дальше в колбе пошло 40 градусное, 3 колбы по 100 грамм я слил в банку, надеялся на результат 3 с лишнем литра 40 градусного, видимо 6 (и даже 7) литров 20 градусного не эквивалентно 3м литрам 40 градусного. Ну да ладно, результат был подразбавлен водой до 42 градусов и прогнан через аквофор, на выходе получили жидкость почти без вкуса (пьется как вода) и почти без запаха - есть сладковатый легкий запах, но не раздражающий с крепость 40+ градусов(горит), очень довольны результатом
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.19  13 Окт. 14, 05:26
По браге - изначально купил пищевой бак, вот такой -
c360_2013-05-06-23-24-15-086.jpg
C360_2013-05-06-23-24-15-086. Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.

на 40 литров, со временем убедился, что нужно больше и взял такой же бак на 110 л -
20141013111228.jpg
20141013111228. Первый опыт (отчет + работа над ошибками). Вопросы самогонщиков.

врезал в него внизу кран - снаружи залил силиконовым герметиком, внутри присобачил сантехническую муфту (та что канализационная) заглушенную с двух сторон и рассверленную сверлом небольшого диаметра (чтоб содод и дрожжи не забивали кран).
Гоню уже который раз и проблем с качеством браги (посторонние запахи и вкусы) нет.
PS Кран без ручки, чтоб киндеры брагой пол не вымыли Подмигивающий .