Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двухконтурный дефлегматор

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 1
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
08 Авг. 10, 23:40
Идея заключается в том, чтобы направить пар вниз, как в пямоточнике. Для более эффективной работы холодильника(первая камера). А потом уже, остатки конденсировать как в обычном дефлегматоре(вторая камера).
Рисунок в пропорции.
Габариты 200 х 59мм
Змеевик из нерж. трубки Ф6мм и вн. Ф4мм.
23 витка общей длиной  3.3м и площадью поверхности 0.06м2
Двухконтурный дефлегматор
Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.

Первый виток змеевика, паяется к верхней крышке. Для устранения прохода пара во вторую камеру (наружную). Последующие витки за счет флегмы образуют так называемую шторку, и пар не может пройти сквозь витки. Опускается в низ под давлением, по дороге конденсируясь на змеевике. Дойдя до низа,  несконденсированный  пар попадает во вторую камеру. Там подымаясь вверх опять же, контактируя с поверхностью змеевика конденсируется полностью.
Флегма собирается в нижнем стакане, догревается от стенок трубы, и возвращается в насадку. Возврат происходит по трубке, для устранения влияния восходящих потоков пара.

Что скажете многоуважаемые коллеги, работать будет?
Конденсировать необходимо 1-1,5 л/ч, думаю, что больше из трубы с вн.д. 29мм мне не выжать.

П.С. Здесь используются понравившиеся мне разработки многих коллег по форуму, чьи имена не будут названы, дабы кого не забыть.
Двухконтурный дефлегматор
Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
DEFL.GIF
DEFL.GIF Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  08 Авг. 10, 23:52, через 12 мин
ion, Так как ты нарисовал пар будет прямо в атмосферную трубку лететь ,ты его ни каким макаром двигаться вниз не заставишь ,и никакой флегмовой шторки тут не может быть !!!Если только вики димарта не спаяешь вместе ,а это значит лишнее усложнение конструкции!!!
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.2  09 Авг. 10, 00:01, через 9 мин
а у него так и нарисованно!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  09 Авг. 10, 00:10, через 9 мин
Конденсировать необходимо 1-1,5 л/ч, думаю, что больше из трубы с вн.д. 29мм мне не выжать.
у меня труба с внутренним диаметром 30 мм - реальный выход около 900 гр\час.
я остановился примерно на 700-750 граммах.

а по дефлегматору - явный перебор со сложностью - для такой простой задачи.
по габаритам - тот же термос.

на что уж я любитель технических экспериментов - я бы не стал терять время на такую конструкцию. ИМХО.
заставить ее в конечном итоге работать конечно можно - но так ли это необходимо??
уж лучше из этого змеевика (материала заготовки) - я бы сделал хороший Димрот для примера.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.4  09 Авг. 10, 00:15, через 6 мин
kaimariss, витки должны быть намотаны без зазора, по возможности. В чем я конечно с сомнением. Но буду стараться сделать именно так. Что получится посмотрим.
При этом условии, пар стараясь пройти между витков сконденсируется, образуя флегму. Для следующей порции пара, флегма будет уже препятствием. В то же время дорога в низ ни чем не будет ограничена.
На крайний случай, можно спаять два-три витка, на то расстояние, пока пар не примет окончательное направление в низ.

Zapal , так зто и есть димрот, только с небольшим вы"боном, мотать и там и тут.
Разница, нет зазоров в витках.
По сложности одно и то же.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.5  09 Авг. 10, 00:26, через 11 мин
kaimariss...без зазора...
ion, 09 Авг. 10, 00:15
так не бывает(не обольщайся)  Смеющийся
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.6  09 Авг. 10, 00:32, через 7 мин
Да я и не обольщаюсь, просто знаю, как потом это исправить.
Предполагаю, что зазор до 0.5мм будет надежно перекрыт флегмой и пару через него не прорваться. А такой зазор вполне реализуем.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.7  09 Авг. 10, 00:40, через 9 мин
ion...спаяешь вместе... !!!
kaimariss, 08 Авг. 10, 23:52
либо штора...
а это действительно
ion,а это значит лишнее усложнение конструкции!!!
kaimariss, 08 Авг. 10, 23:52
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.8  09 Авг. 10, 01:04, через 25 мин
qawerty, конструкция действительно пока на бумаге, и требует проработки некоторых моментов.
Собственно, по тому и вынес на обсуждение.
Этот момент, когда пар выходит  из тубы через отверстия, меня тоже беспокоит. По тому как имеет большую скорость, а соответственно и инерцию.
Верхнюю часть можно вообще не паять. Вставить обечайку перд витками. Например витка на три.
А можно подумать на счет направления пара. Направить его сразу в низ, вдоль витков.
Буду думать.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.9  09 Авг. 10, 01:16, через 12 мин
Так я то-же по воздуху рассуждаю, просто критический взгляд со стороны, вдруг поможет...  Смеющийся
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.10  09 Авг. 10, 03:50
Кстати, надо будет проверить сначала на открытом воздухе, без наружного корпуса и узла сбора флегмы.
В случае неудачи, есть второй, двухспиральный вариант. Но тот немного не вписывается в имеющиеся у меня материалы.
qawerty , ты не стесняйся, генери.
А я уж нужное отфильтрую, тем более, что фильтровать меня здесь научили Улыбающийся
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.11  09 Авг. 10, 10:28
чтобы направить пар вниз, как в пямоточнике. Для более эффективной работы холодильника(первая камера)ion, 08 Авг. 10, 22:40
В прямоточнике, я так понимаю, эффективность повышается за счёт встречного движения пар-вода. А здесь, получается, пар и охлаждающая жидкость идут в одном направлении, по крайней мере в первой камере, где, на мой взгляд, и будет происходить основная конденсация. Ещё, если припаять холодные витки к верхушке, мне кажется, будет переохлаждаться верх колонны, что чревато возникновением "дикой флегмы".
DEFL1.gif
DEFL1.gif Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  09 Авг. 10, 10:51, через 24 мин
В таких случаях Игорь223 обычно говорит: давайте сначала определим стратегию (зачем?) а уже потом будем решать про тактику (каким способом?).
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.13  09 Авг. 10, 11:24, через 33 мин
В прямоточнике, я так понимаю, эффективность повышается за счёт встречного движения пар-вода.Samogon_s, 09 Авг. 10, 10:28
Считаю больше, пар-флегма. А вода второстепенно.
При подаче пара сверху, флегма уходит в низ освобождая место для образования новой, при подаче пара с низу, флегма препятствует контакту пара, и тот должен подняться повыше для конденсации.
По поводу дикой флегмы, часть пара конечно будет конденсироваться в трубе и стекать по стенкам в насадку. Ничего плохого тут не вижу, наоборот, получится еще одна тарелка разделения. Встречный поток пара будет выпаривать легкокипящую фракцию.
Другое дело, что контроля не будет .
По поводу охлаждения:
Учту этот момент. Для крышки у меня приготовлена нерж. жесть 0.3мм

Литокс, извини конечно, но если тебе не понятно зачем, то я навряд ли смогу объяснить.
Многие до сих пор не могут понять, для чего шуруповерт, и с легкостью забивают их молотком.


сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  09 Авг. 10, 12:05, через 42 мин
В обратном холодильнике димрота и в классическом варианте его использования есть момент, на котором я хотел бы акцентировать внимание.
Охлаждающая вода идет по виткам сверху вниз навстречу пару, что обеспечивает наилучшую его конденсацию. При этом пар не поднимется выше, чем надо, поэтому контакт конденсата с холодной зоной минимален.
Конденсат стекает вниз попутно с уже нагревшейся водой, что позволяет мало охладжать стекающую флегму. А так как стекание происходит навстречу горячему пару, переохлаждение флегмы минимально.

ION, что ты хочешь улучшить в дефлегматоре, меняя обратный холодильник на прямой? Какие цели преследуют размышления над новой конструкцией?




1. Почему такой дефлегматор двухконтурный? Если витки не намотаны непосредственно на центральную трубу, зоной конденсации будет полость между двумя трубами.

Флегма собирается в нижнем стакане, догревается от стенок трубы, и возвращается в насадку.ion, 08 Авг. 10, 23:40

Посмотри на схему. Конденсат стекает вниз, и та его часть, которая идет в отбор, нагревается от стенок трубы, и в отбор попадает кипяток. Та же часть, которая идет в отбор, не нагревается, а просто сразу стекает в насадку.

Кстати, в колонне нет избытка тепла, которое можно было бы отобрать без ущерба для процесса. Каждый килоджоуль тепла, который ты отберешь от стенки трубы, это 1.5 миллилитра дикой флегмы.

Я вчера гонял 1.5 кВт нагрева на двухслойном димроте из 3-х метров трубы 6х1. Справляется без проблем, верх дефлегматора холодный.
Димрот засунут в трубу д.50.8х1.5, под димротом две перегородки. Общая высотадефлегматора меньше 20 сантиметров.

Я поэтому и задаюсь вопросом - в чем побудительный мотив, какие цели?
Уменьшение габаритов? Твой на колонну-тридцатку получается больше, чем мой на сороковку.
Упрощение конструкции? Честно говоря я вообще не уверен, что можно без тотальной пропайки витков добиться задуманного хода пара.
Тогда в чем цель и фишка такой конструкции?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.15  09 Авг. 10, 12:15, через 10 мин
Пока отвечал Литокс, сообщение было удалено. Но раз написал выставляю.

Эффективность прямоточного холодильника, чуть ли не в 20 (двадцать) раз больше, чем та же конструкция при работе как обратный холодильник. (Проверено практикой).
На данный момент, задача сделать дефлегматор на колонну.
Остановился на димроте. Узел крепления к колонне, пайка. По опыту Запала, термос имеет свойство отваливаться, в самый неподходящий момент. По этому в конструкции применена труба.
Применение трубы добавляет такой плюсик, как подогрев флегмы (почему плюсик, распыляться не буду, некто и это не считают проблемой).
По своему опыту, у димротов характерно пропускать часть паров в трубку cвязи с атм.
В предлагаемой конструкции этот недостаток должен быть устранен.


Игорь
Доказывать не берусь, соберу, проверю, отпишусь.

П.С. Исправил опечатки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  09 Авг. 10, 12:28, через 14 мин
Применение трубы добавляет такой плюсик, как подогрев флегмыion, 09 Авг. 10, 12:15
Посмотри на своей схеме. Греться будет отбираемый продукт. Возвратная флегма не попадет в зону нагрева. Она льется в переполненный узел отбора-нагрева и тут-же перетекает в насадку.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.17  09 Авг. 10, 12:39, через 12 мин
Уважаемый ION предлагаемое Вами решение работать будет, если учесть что поверхность собранного кондесатора будет волнистой перпендикулярно направлению пара то возникнет дополнителная турбулезация потока и повыситься теплопередача от пара трубе. Пропаять витки достаточно просто: так как есть сила повехностного натяжения то берем ортофосфорную кислоту и капаем в зону контакта витков, кислота растечеться и образут повеххность для смачивания именно там где необходимо, нагрели горелкой и припой так же растечеться быстрее именно в зоне котакта витков. Однако посчитайте необходимый зазар для прохода пара так как при недостсточном зазоре возникает сопротивение потока пара и соотвестенно нужно увеличить заполненную флегмой длинну трубки для возврата флегмы.
Этот метод я использовал когда использовал трубку в место рубашки охлаждения.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.18  09 Авг. 10, 13:09, через 31 мин
Посмотри на своей схеме. Греться будет отбираемый продукт. Игорь, 09 Авг. 10, 12:28
Игорь, температура будет одинаковой, там перемешивание очень сильное. Флегма капает с высоты порядка 4см.

Flyer, уверен на 90%, что пайки всего змеевика не потребуется. Флегма свое дело сделает. Зазор вынужденный, внутренняя труба Ф34мм, корпус имеет Ф59мм.
Трубка охладителя Ф6мм.
Зазор получается около 3мм.
Максимум, что приходит в голову, это слой флегмы в 1мм, тогда для пара остается 2мм на длину окружности 107мм. Думаю должно хватить.

По трубке учту, поэкспериментирую с выходным отверстием.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  09 Авг. 10, 16:37
Многие до сих пор не могут понять, для чего шуруповерт, и с легкостью забивают их молотком.
ion, 09 Авг. 10, 11:24
Хм, шуруп забитый молотком - держит крепче чем гвоздь завинченый отверткой!