Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двухконтурный дефлегматор

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 2
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.20  09 Авг. 10, 16:44
Думаю что змеевик нужно мотоать виток к витку и не надеяться на слой флегмы в 1 мм. Досточно легко посчитать количество конденсата при заданной производителности и убедиться, что: не будет достаточного количества флегмы что бы перекрыть зазао в 1 мм, как следствие проскок паров в атмосферу.
Возможно будет достаочно не паять, а скрутить каким либо образом спираль, что бы она не расходилась.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.21  09 Авг. 10, 18:32
Zapal, ну уж тебе то я думал не нужно будет расшифровывать.
Есть категория людей, которым твои колонны, которые смотрят на твою колонну, как… слово не могу подобрать.
Они брагу перегнали, и тут же выпили, ВСЕ. То что она воняет, они уже привыкли. Де кто глушат и саму брагу, им твои ректификации, как пятое колесо в телеге. У них цель получить то состояние, не зависимо от качества.
Достигнуть цели, наименьшим сопротивлением. Каие тут НоуХау.
По тому и молоток, а не шуруповерт. Нафиг тратиться, и заботиться о качестве. Главное,- итог, состояние нестояния.
Ну Zapal, ты даеш  Веселый гвоздь, и отверткой…

Flyer, Вы не о тех зазорах, или я.
Змеевик конечно же будет мотаться виток к витку. И межвитковый зазор ожидаю получить не более 0.5мм. Практика покажет. В противном случае, танцами с бубном к  этим зазорам все равно приду, это не проблема.
Отвечая Вам, я имел в виду расстояние между змеевиком и внутренней трубой, которое по чертежу должно быть около 3мм. На самом деле какое получится, опять же зависит от намотки. Пока я в поте лица выискивал оправку для намотки, тут Игорь уже чего то потер.
Ну раз потер, значит ничего полезного там небыло.
На данный момент, есть две оправки, ф40мм и ф38мм.
Мотать буду на… коленке, с соблюдением всех мне известных правил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  09 Авг. 10, 23:27
Пока я в поте лица выискивал оправку для намотки, тут Игорь уже чего то потер.ion, 09 Авг. 10, 18:32
Я потёр два своих поста с рассказом о граблях, по которым прошелся три дня назад, делая аналогичную конструкцию.
Потёр потому, что тебе эта информация не нужна, ты уже ищешь оправку и в любом случае пойдешь по тем-же граблям. Мне искренне жаль твоего труда, но тебя не остановить.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.23  10 Авг. 10, 00:24, через 58 мин
ion, зазор между витками если окажется слишком велик, ты можешь между витками намотать проволочку нужной толщины. Хоть я и считаю эту конструкцию излишне сложной она не лишена своих плюсов, в частности в центре трубы сверху можно установить термометр который будет надежно удален от димрота, холодных стенок и потоков флегмы и будет находится в самом центре потока пара.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.24  10 Авг. 10, 23:20
Я потёр два своих поста с рассказом о граблях,...Игорь, 09 Авг. 10, 23:27
Жаль, что потер.
Я, чесно сказать, подумал что потер флуд  В замешательстве
В том, что меня уже не остановить ты абсолютно прав  Улыбающийся
Принес с работы брусочки, завтра куплю шурупы. Главное в любом деле, это хоршо подготовиться, чтобы без промаху.

Alex-san, сам цимус именно в том, что нормально намотанный змеевик (витк к витку) не должен пропустит пар. Проходя сквозь щель  между холодных витков охладителя, он тут же станет конденсатом(флегмой).
Чтобы продавить слой флегмы, даже со щелью в 1мм, необходимо достаточное давление.
А давления там не будет, от 3см2 до 2см2 свободного прохода вдоль змеевика в низ.
С другой стороны, выдавливая флегму на другую сторону змеевика, рабочая (передняя) часть остается свободной, и готовой к приему новой порции пара.

Немного терпения, и все станет на свои места.

П.С. Тяжело быть против всех, доказывая, что оно должно работать. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  10 Авг. 10, 23:32, через 12 мин
Я, чесно сказать, подумал что потер флудion, 10 Авг. 10, 23:20
Я потёр именно флуд. У тебя ветка о дефлегматоре, а у меня - прибор для простой перегонки браги дефлегматорного типа. Свистело в трубку связи так, что её пришлось заткнуть.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.26  10 Авг. 10, 23:54, через 22 мин
Не могу понять почему сифонило, не знаю конструкцию.
Свой принцип и саму идею я описал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.27  10 Авг. 10, 23:54, через 1 мин
лучшее доказательство - практика. для форумчан это теоретические упражнения, для тебя твои ошибки будут иметь реальные трудозатраты. никто тут не противопоставляет себя тебе, просто высказывают свое мнение, весьма компетентное.

если 1. тебе удасться спаять плотно трубку, 2. присоединить ее к верхней крышке, так, что бы пар вначале шел в низ а потом вверх (при увеличении нагрузке) то твоя конструкция будет иметь право на жизнь. но: малейшая щель и через нее полезет пар, часть спирта вылетит в атмосферу. и дело не в сопротивлении а в относительном сопротивлении путей. флегма может и самотеком скатываться с поверхности. оно тебе надо ? есть более надежные и простые контсрукции. мне вот нравится идея с жестко заданным флегмовым числом.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.28  11 Авг. 10, 00:14, через 20 мин
dee, Вашу точку зрения понял. Плачущий

Есть запасной вариант.
В двухспирального димрота, между спиралями ставится цилиндр из жести. Который так же делит его на две камеры.
Предлагаемая конструкция поще и имеет в сравнении с двуспиральным польше плюсиков.

Наверное, на время пропаду (умолкну), пока не соберу и не проверю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  11 Авг. 10, 07:57
Предлагаемая конструкция прощеion, 11 Авг. 10, 00:14
У тебя уже есть вариант герметичного соединения спирали и крышки? Есть какая-то задумека, или будешь заплавлять припоем? Получится крокодил... Да и спаивание витков между собой тоже проблематично. Спираль - не кусок металла, а упругая конструкция, которая при изменении температуры и давления заметно дышит (вспомни как устроен манометр), а это не способствует сохранности массивных паек.

Если бы мне нравилась "двухходовая идея", я реализовал бы её не в виде спирали, а в виде коаксиальных труб. В противном случае о том, что конструкция работает так, как задумано, можно только предполагать.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  11 Авг. 10, 09:07
Прочитал всю ветку....так ни фига и не понял, о чем речь ))))

К примеру, зачем нужна какая то двухконтурность, какая то шторка?

Итак, не вдавааясь в описательность, приводим конструкцию в рабочее состояние

1. Никаких дырок для пара во внутенней трубе не надо, просто внутренняя труба не дозодит до крышки 5-7мм

2. Никаких спаек не надо, пар, опускаясь вниз, конденсируется НА ОБЕИХ сторонах спирали одномоментно.

3. Трубка связи ставится ТОЛЬКО там, где нет пара (все уже сконденсировалось). То есть - чуть выше узла отбора

4.Термометр ставится на верхней крышке,по центру

5. В режиме дистиллятора вода подается снизу вверх, в режиме дефлегматора - по барабану

П.С. Такая конструкция у меня работает уже больше двух лет. У "Изобретателей" - уже лет 15.

Приятного и увлекательного изобретения велосипеда, коллега))))
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.31  11 Авг. 10, 14:01
У тебя уже есть вариант герметичного соединения спирали и крышки? Игорь, 11 Авг. 10, 07:57

Думаю сделать обечайку на верхний конец змеевика, чтобы спираль плотно +/- входила во внутрь. Обечайка паяется к верхней крышке, в нее вставляется спираль и припаивается входная трубка к той же крышке.
Для снижения скорости выходящего из отверстий пара, увеличу их общую площадь. В три раза большую поперечного сечения трубы.
Окончательные размеры будут определяться по месту и тестам.

Если бы мне нравилась "двухходовая идея", я реализовал бы её не в виде спирали, а в
виде коаксиальных труб.

Ты имееш в виду обычный прямоточник, на который надета еще одна рубашка?
А воду с низу будеш подавать? С верху нельзя, будет завоздушивание.





Прочитал всю ветку....так ни фига и не понял, о чем речь ))))игорь223, 11 Авг. 10, 09:07
Узнаю по стилю )))

3. Трубка связи ставится ТОЛЬКО там, где нет пара (все уже сконденсировалось). То есть - чуть выше узла отбора
Вот тут явно не твой стиль, неужели изменил мнение?

П.С. Такая конструкция у меня работает уже больше двух лет. У "Изобретателей" - уже лет 15.
Приятно удивлен, без комментариев...

Приятного и увлекательного изобретения велосипеда, коллега))))
Игорь223, покажи если не лень, место на форуме с описанием велосипеда, который у тебя работает уже два года. И я просто повторю конструкцию )))

waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.32  11 Авг. 10, 14:25, через 24 мин
место на форуме с описанием велосипеда,ion, 11 Авг. 10, 19:01
такой лисапед устроит?
[Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 21]
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.33  11 Авг. 10, 15:19, через 55 мин
Ну шо сказать, классная конструкция, тем более проверенная.
Остаются проблемы со связью с атмосферой.
И жесткостью конструкции.
Проблемы жесткости устраняется креплением внутренней трубы к  крышке. Что и предусмотрено в данной конструкции.
А проблемы связи с атм. Тут еще надо подумать. При ректификации скачков давления в дефлегматоре не должно быть. Это я для себя уже определил.
Частично спасает, обьем воздуха, на половину заполненного пространства дефлегматора. Должен работать как демпфер. Или большая площадь сечения трубки связи с атм. Куда ее воткнуть, что-то пока полный вакуум в голове )))

waltor, спасибо за ссылку. Год отсутствия, не шутка для такого форума. Всего не перечитать.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.34  11 Авг. 10, 15:53, через 34 мин
трубки связи с атм.ion, 11 Авг. 10, 20:19
Трубка связи ставится ТОЛЬКО там, где нет пара (все уже сконденсировалось). То есть - чуть выше узла отбораигорь223, 11 Авг. 10, 14:07
ничего добавить не могу.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.35  13 Авг. 10, 01:43
Как говорится, первый блин комом.
Не дождался помощника и начал мотать спираль сам. И, остановиться уже не мог.
Первые 10вит. получились идеальные (без просвета), потом необходимо было освободить зацепившийся свободный конец трубки. Просто дотянуться не получилось, ну и итог…
Начало колбасить шаг витков, а пока вышел на норму, 6м трубки закончились.
Устранять промахи буду путем сжатия витков. Сжимать буду шпилькой с шайбами. Затем сжатый брикет кину в микроволновку… Шутка.
В муфельную печь… тоже шутка.
В костер, пропановой горелкой, ацетиленовой горелкой в автомастерской… уторо покажет.

zm.jpg
zm.jpg Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  13 Авг. 10, 04:15
нахрена столько возни.  Стянул проволочной стяжкой - помакал в тигель.
ну или прогрел, промазал канифолью (если трубка предварительно облужена) - и пролил оловом с помощью горелки.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.37  13 Авг. 10, 21:08
Провел предварительный тест на открытом возухе.
Результаты, такие:
Куб – вода.
Мощность – 100% (2кВт)
Давление – 30см вод. ст.
Струйка конденсата – три спички.
Пара, выходящего из под обечайки, а также с низу спирали не наблюдалось.
Окружающая температура 34*С
Температура входоа – 28*с
Температура обратки около 65*С или больше палец держать тяжело.
Расход, около 0.5л/мин
Колона без утеплителя, и скорее всего имело место дикая флегма.
И ТОГО: РАБОТАЕТ
На этом увлекательные поиски новых подходов к ректификации заканчиваю, Ваша взяла.
Всем принимающим участие, огроменное спасибо.
Остались кое какие мелочи, клапан, редуктор для охл.воды, ну там как нибудь сам…

П.С. Zapal ,  хорош прикалываться, придумал, нежу паять.
zm2.jpg
zm2.jpg Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.38  22 Авг. 10, 23:38
Тест на воде второй:
Собрал все в кучу, с небольшими изменениями в кoнструктиве, основанными на первом тесте.
Спираль получилась 12витков со средним диаметром 47мм (около 1.8м).
При расходе воды 33л/ч (вход 28* выход 55*), конденсируется 2л дистиллята.
Дистиллят, как и задумывалось имеет не большую разницу температуры относительно  пара.
Верх дефлегматора имеет температуру охлаждающей воды.
На очереди тестовая ректификация…
dfl5.jpg
dfl5.jpg Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
dfl1.jpg
dfl1.jpg Двухконтурный дефлегматор. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  23 Авг. 10, 09:38
А я всегда считаю.

Баланс тепла.
1. Тепло, которое пар отдает при конденсации за час - 2 х 2256 = 4512 кДж, это соответствует мощности нагрева 1,25 кВт

2. Тепло, которое получает охлаждающая вода.
Расход воды 33л/ч, перепад температур 27 градусов. 4,2 х 33 х 27 = 3742 кДж, что соответствует мощности охлаждения 1,04 кВт.

Разница в 200 ватт обусловлена скорее всего потерями тепла, которые помогают конденсации.

Итак, 1.8 метра двухходового димрота вытягивают 1 киловатт мощности.