Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 249 100
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.1980  18 Апр. 17, 02:20
режим НДРФ, так скажем устаревшийmsg31, 17 Апр. 17, 16:12
Вот и я не знал, думал раз у меня колонна колпачковая, а Игорь говорил, что на ней можно получить только НДРФ. Вот я и выбрал этот режим. Теперь буду знать, что мой режим ректификация.
сообщения удалены (697)
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1981  18 Апр. 17, 07:11
lavalex13, Игорь прав, на данном оборудовании вы получите НДРФ, или, если угодно, дистиллят хорошей очистки.

Однако колонна будет управляться именно как ректификационная - это только алгоритм управления, не более.

К огромному сожалению алгоритм управления "ректификация" данной автоматики не полностью удовлетворяет режиму НДРФ на колонне, т.к. используется режим выхода из старт-стопа по достижению температуры стабилизации, что при НДРФ ведет к большим остановкам, чрезмерному очищению дистиллята и уменьшению выхода продукта.

В режиме колонны НДРФ гораздо правильнее использовать алгоритм выхода из старт-стопа "по Игорю", т.е по возврату температуры к "стабилизации + дельта - 0.1". И было бы очень логично, если бы в этой автоматике Максим предусмотрел режим "НДРФ", который отличался бы от режима "Ректификация" именно этим. Тем не менее убедить Максима в этом не удается :-(

И если на старой безандроидной автоматике я просто имел возможность подправить скетч и сделать НДРФ "по Игорю", то в новой автоматике такой возможности, к сожалению, нет :-(

Максим, может все же сделаешь? Либо режимом "НДРФ", либо дополнительным флажком "способ выхода из режима стопа" в режиме "Ректификация"?

В подтверждение этой просьбы скажу, что  у меня уже 5 человек запросили  информацию о том как я модифицировал скетч "по Игорю" - значит этот режим востребован.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1982  18 Апр. 17, 07:18, через 8 мин
А чем режим рестабилизации по времени не устраивает?
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1983  18 Апр. 17, 08:01, через 43 мин

А чем режим рестабилизации по времени не устраивает?msg31, 18 Апр. 17, 07:18

В режиме рестабилизацити по времени при срабатывании рестабилизации температура стабилизации после каждого срабатывания будет снижаться и это приведет к тому, что совсем уж хвосты полезут. И результат будет не стабилен.

Попробую на примере пояснить что я имею в виду.

В НДРФ я устанавливаю дельту, положим, 10. Именно величина дельты (при условии отбора чуть больше номинала колонны и неизменном числе тарелок) и является регулятром спиртуозности на выходе и, соотвественно, сколько туда хвостов подпускается.
Положим стабилизация произошла на (условно) 70 градусах. Начался отбор.

- при существующем алгоритме активный отбор с постепенным снижением спиртуозности (помним, что отбор у нас чуть выше номинала и флегмовое число мало) идет до 71 градуса в колонне. За тем наступает стоп. Долгий стоп и ждем возврата до 70 градусов. И опять начинаем отбирать спирт высшей очистки. Это хорошо для ректификации, плохо для НДРФ.

- ты предлагаешь использовать рестабилизацию. Если я правильно понял тебя, это будет происходить так: стабилизироваись на 70. Идет отбор до 71 градуса как и выше, наступает стоп. В ходе стопа срабатывает рестабилизация, устанавливая, к примеру, новую температуру стабилизации в 70.5. Начался отбор, теперь до 71.5. Уже плохо - не то, что я хочу. А если учесть что после следующего цикла новая температура стабилизации станет 72, 73 и т.д - то совсем плохо.

- что хотелось бы: стабилизировались на 70. Начался первый отбор с постепенным снижением спиртуозности. До 71. Наступает стоп, отсекающий излишние хвосты. Стоп проходит до 70.9 (я экспериментировал и со стопом и до 70.8 - иногда так даже и лучше) и опять отбор. Таким образом температура отбора колеблется у 70.9 - 71 градуса, а не мотается между 70 и 71.

Безусловно такой режим работает при правильном подборе подаваемой мощности и величины отбора. Но если все отрегулировано правильно - позволяет получать весьма стабильный продукт.

В настоящий момент я для НДРФ на тарельчатой колонне вынужден выставлять дельту градусов в 5 (чтобы стоп никогда не наступал) и регулировать степень очистки только скоростью отбора. Тоже, конечно, выход, но хотелось бы более красивого решения.

Надеючь сто понятнее объяснил хотелки :-)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1984  18 Апр. 17, 08:50, через 50 мин
Если честно, не совсем понял, как должна работать автоматика.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1985  18 Апр. 17, 09:35, через 45 мин
Максим, понял: чем писать много букв проше одну строчку скетча  -так понятнее :-)

Для скетча 347i-1 изменение в процедуре ProcessNDRF()


case 5: // Ожидание, пока температура не вернется к состоянию стабилизации

........................

//  было  if (temps[TEMP_RK20]>tStabSR)

    if (temps[TEMP_RK20]>tStabSR+tDeltaRect-1) // стало

Делал ещё изменение для дисплея режима стопа (в стопе отображается температура прекращения стопа), но на суть алгоритма это не влияет.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1986  18 Апр. 17, 09:41, через 7 мин
Сделаю в НДРФ эту штуку. Вообще-то собирался отключать этот режим, но пусть остается.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1987  18 Апр. 17, 10:04, через 24 мин
СПАСИБО!

Вообще-то может лучше и отключить. А этот режим выхода из стопа сделать опциональным в режиме ректификации. Так гораздо логичнее  - ведь сделан же режим работы колонны на себя опциональным. И  память поэкономишь...


К стати, тут сверху в форуме  просили об инструкции к андроидной программе...

Я бы тоже попросил, хотя бы ссылку на описание обновлений в ней. А то ту обратил внимание, что после обновления какого-то появился режим дистилляции по пару... Я специально слазил в видеоинструкции - не нашол:-( там дистилляция 1,2,3 отличающиеся только температурой окончания.
А что такео по пару - остается догадываться :-(
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.1988  18 Апр. 17, 11:12
Либо режимом "НДРФ", либо дополнительным флажком "способ выхода из режима стопа" в режиме "Ректификация"?MikleV, 18 Апр. 17, 07:11
Мне тоже кажется, что было бы логично предоставить пользователям самим решать какой режим применять в каждом конкретном случае. Это придает программе большую гибкость. Максим, может быть все же решишься?

Добавлено через 7мин.:

Вообще-то может лучше и отключить. А этот режим выхода из стопа сделать опциональным в режиме ректификации. Так гораздо логичнее  - ведь сделан же режим работы колонны на себя опциональным. И  память поэкономишь...MikleV, 18 Апр. 17, 10:04
+1
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.1989  19 Апр. 17, 08:46
Киньте ктонидь ссыль на соленоидный клапан? Сгорел сабака
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.1990  19 Апр. 17, 09:28, через 42 мин
Киньте ктонидь ссыль на соленоидный клапан? Сгорел сабакарусак, 19 Апр. 17, 08:46
http://www.ebay.com/...HsAAOSwcLxYF-fa
http://www.ebay.com/...0EAAOSwnbZYJEk~
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1991  19 Апр. 17, 14:29
Киньте ктонидь ссыль на соленоидный клапан? Сгорел сабакарусак, 19 Апр. 17, 08:46

В свое время, когда у меня вышел из строя клапан стоявший на польском буфере Максим сказал, что обычные клапана не рассчитаны на такие условия работы - клапан практически лежит на крышке куба, греется от него, сам греется да еще и достаточно часто бывает на него там что - либо проливается. И посоветовал купить вот такой: https://www.kipspb.ru/...ement329901.php. Хотя и дорогой, но надежный.

Купил, пользую - отличный клапан. Только вот проходное отверстие оказалось слишком маленьким для клапана буфера (там написано что 1 мм, реально меньше) так что пришлось его немного переделать для увеличения проходного отверстия. А вот для клапана тела, скорее всего, его и дросселировать не придется - просто ШИМ подобрать.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.1992  19 Апр. 17, 15:25, через 56 мин
И посоветовал купить вот такой: https://www.kipspb.ru/...ement329901.phpMikleV, 19 Апр. 17, 14:29
классный клапан. я его на отбор тела поставил без всяких дросселей. при 1600вт и ШИМ 70% отбор тела 1,3л\час
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.1993  19 Апр. 17, 15:29, через 5 мин
Хотя и дорогой, но надежный.

А чего он нам не посоветовал?
Я клапана с синими катушками по 1000 руб. покупал  Непонимающий
А эти перевернуть можно? там есть пружина?
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.1994  19 Апр. 17, 15:44, через 15 мин
А эти перевернуть можно? там есть пружина?lavalex13, 19 Апр. 17, 15:29

Вешать его можно как хочешь. Внутри пружинка есть.

Ну а что не посоветовал... Так не знал, возможно.

И реально этот клапан выйдет больше 1000. Добавьте пересылку, кабель, разъем и т.п.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1995  19 Апр. 17, 16:55
Эти клапана одно время много с браком шли. Я целую партию их закупил. Вот и отказался от них в своё время.
lavalex13 Специалист Томмот 156 77
Отв.1996  20 Апр. 17, 02:32
Эти клапана одно время много с браком шли.msg31, 19 Апр. 17, 16:55
Что за брак можно подробнее?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1997  20 Апр. 17, 03:37
Отбивалась внутри клапана никелировка. Под никелем обнажалась латунь, которая окисляла спирт, кусочки никелировки блокировали клапан. Да и маркировка клапана была не AR-HX-3, а HQ-3 Сейчас вроде такого уже нет. Закупил пробную партию, посмотрю. Но от синих не отказываюсь пока. Не зря все-таки их Игорь223 продает.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.1998  20 Апр. 17, 09:56
Но от синих не отказываюсь пока.msg31, 20 Апр. 17, 03:37
Максим, подскажи, пожалуйста, стали течь два клапана синих в местах резьбового соединения с навинчивающимися штуцерами. Сначала несильно их затягивал, но когда стали течь - подтянул... На одну ректификацию хватило... Сейчас опять текут, причем довольно сильно. Как поправить? Фумкой намотать была мысль, но не знаю как она со спиртом. Как лучше поправить?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1999  20 Апр. 17, 10:03, через 8 мин
Течь они не должны, там коническая резьба. В инструкции написано с фото, насколько плотно их надо затягивать.
Но если не поможет, то спокойно Фумкой давай.