Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Овальная труба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
19 Окт. 14, 22:12
Вот задумался, у всех аппараты сделаны из круглой трубы, т.е. движение пара идет ламинарно. А что если сделать аппарат из овальной трубы, пар уже не будет двигаться ламинарно, особенно это будет при охлаждении полезно.
У кого какие мысли на тот счет?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1  20 Окт. 14, 16:02
А как это связано с режимом течения? Может я не понял, дайте рисунок.
На турбулентность может повлиять изменение формы вдоль движения (резкое). Вот таких конструкций с "турбулизаторами" в виде уступов, проточек, шишечек, резьбы и т.п. довольно много. Есть и овального сечения, но они еще и закрученные.  Но все они увеличивают эффективность за счет роста гидравлического сопротивления. Когда есть "бесплатный" запас давления, например, как при запитке холодильника с городского водопровода -  с водяной стороны это может иметь смысл.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.2  20 Окт. 14, 16:46, через 44 мин
вроде у торча ви овальный деф а там виток гофры, гдето видел
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.3  20 Окт. 14, 21:25
Может я не понял, дайте рисунок.buddy, 20 Окт. 14, 16:02
Сейчас за ноутбуком сижу, не могу рисовать, завтра за стационарным буду, попробую изобразить, а может даже получится завтра фото выложить.
вроде у торча ви овальный деф а там виток гофры, гдето виделMaximko_Pivovar, 20 Окт. 14, 16:46
про гофру я думал, вода в холодильнике будет ее отлично омывать и при этом сама вода будет постоянно перемешиваться, при этом гофра сама по себе сделана из тонкой нержавейки, что так же улучшит охлаждение, холодильник уже из нее сделан, ждет часа испытания. Но там есть трудности с изготовлением такого холодильника. Да и не понятно, как будет вести себя охлажденный продукт в ребрах гофры, он там может начать накапливаться и могут появиться плевки продукта, а не ровное вытекание.
А вот овальная труба интересна тем, что проще в изготовлении, главное что бы КПД был хороший. Завтра хочу попробовать в лампу дневного света это вставить и посмотреть, как вода пойдет.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.4  20 Окт. 14, 21:29, через 4 мин
Более того, подачу пара из куба в дистиллятор сделать не из круглой трубы, а плоской. Так у самолетов 5 поколения сопла решили делать, в плоской струе газ быстрее остывает, нежели из круглой. Для нас конечно может это не совсем верно будет, т.к. внутри трубы температура будет постоянна, но все же, думаю надо попробовать.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.5  20 Окт. 14, 21:46, через 18 мин
вроде у торча ви овальный деф а там виток гофры, гдето виделMaximko_Pivovar, 20 Окт. 14, 16:46
овал дефлегматора я сделал чисто для того чтобы уменьшить размеры дефлегматора. гофра 16мм не лезет в трубу 39мм внутр. а у меня вошла легко. деф. получился рабочий, компактный (25см) типа охлаждаемый палец. т.е. гофра не закручивается в спираль а складывается вдвое. гонял на мощности до 2квт.
[Альтернативный хлодильник-дефлегматор]
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.6  21 Окт. 14, 22:39
К сожалению сегодня основная работал не оставила времени на эксперимент, но думаю в ближайшее время я смогу сделать опыт, тем более трубка медная уже есть для эксперимента, взял у товарища сегодня.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.7  26 Окт. 14, 21:37
Сделал сегодня аппарат, выход с кега труба 25 мм, край трубы приплюснут и приварен к трубе диаметром 42 мм. Охладитель сделан как в этой теме [Классический прямоточник, готовое решение.] .
Идея в том, что пар разгоняется в сужении трубы, а в большой трубе останавливается, т.е. скорость его падает.
В итоге получил, подводимая мощность 2.5 кВт, расход воды 70 литров температура 42.2 градуса, продукт идет холодный, за час отобрал 5.2 литра, общую крепость пока не знаю, процесс еще идет.
20141026_2204091.jpg
20141026_2204091.jpg Овальная труба. Вопросы по конструированию.