Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 ... 113 2
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.20  21 Нояб. 14, 12:43
Для меня оказалось больше мороки с Пк,я реально сидел возле нее,особенно при отборе голов,когда то капает,то через пять минут почти льет,тут все более чем стабильно,не буду переубеждать,но мне гораздо больше понравилось с дефлегматором.Может можно и отрегулировать подачу воды,но это опять же каждый перегон ловить режим и подбирать регулированием кучу настроек)
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.21  21 Нояб. 14, 17:32
k.blox, Вот прямо сейчас отбор голов закончил. Сегодня как то менее стабильно. Может давление, может фаза луны, курс евро, а может из за того, что машинка за стеной стирает Подмигивающий
Дифа у меня нету, поэтому и сравнить не с чем.
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.22  21 Нояб. 14, 17:58, через 26 мин
Вот и я про то)Хотя тема именно про дистиллятор с укреплением,я изложил свои наблюдения.И скорее всего в недалеком будущем надумаю брать автоматику,там то уж точно нужен будет дефлегматор
Георгий_63 Студент Санкт-Петербург 22 6
Отв.23  08 Дек. 14, 19:08
Добрый день! Я с недавних пор пользуюсь 350й колонной и дистиллятором. Использую для перегонки СС.  При работе возникает проблема - трудно отрегулировать покапельный отбор голов. Внимательно и неоднократно просмотрел учебное видео. Понял, что регулировка должна идти за счёт подачи воды на предварительный холодильник. На практике - пока не получается как надо, нужный отбор не дается.
Есть ли у кого практический опыт - как добиться медленного  покапельного отбора? Куб использую с нагревом от инд.плитки.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  09 Дек. 14, 07:08
Варианта тут два, точнее три
1. У тебя нестабильный нагрев. Тогда при увеличении нагрева будет струя, при уменьшении - отсутствие капель
2. У тебя нестабильная подача воды (чаще бывает) Сильно потекла - нет капель, слабо - струя
3. Слишком быстро крутишь зажим - там где регулировка работает, надо по чуть-чуть повернуть и подождать с минуту, пока остынет/нагреется теплообменник, что происходит не сразу.

1. Лечится регулятором мощности правильным или стабилизатором напряжения сети
2 Лечится установкой стабилизатора давления воды "после себя" естьв продаже в сантехнических магазинах
3. Приходит с опытом

Георгий_63 Студент Санкт-Петербург 22 6
Отв.25  09 Дек. 14, 19:13
игорь223, Игорь, спасибо! Воду использую из автономки, про качество электричества сказать не могу, нет данных. Посоветуйте: как "поженить" индукционную плитку и Ваш стабилизатор напряжения? Я пользуюсь плиткой, где нет указаний на выдаваемую мощьность, только какие-то условные шифры. Мощность подбираю "на глазок" глядя как флегма в диоптр стекает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  09 Дек. 14, 19:16, через 3 мин
Как вариант попробуйте помедленнее регулировать, поменьше крутить - скажем на полоборота или меньше.
Если не поможет - тогда придется купить стабилизатор мощности на 2000 ватт, что по цене сопоставимо с самой индукционкой.
Георгий_63 Студент Санкт-Петербург 22 6
Отв.27  09 Дек. 14, 19:50, через 34 мин
игорь223, Игорь, спасибо! Опыт -"сын ошибок трудных" показал, что надо побольше мощности дать, тогда можно водой аккуратнее регулировать, как вы и говорите - по полоборота туда-сюда. Сейчас добился капельного отбора головных фракций, жду повышения температуры чтобы закончить с "головами".
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.28  15 Янв. 15, 23:29
"Выставляю общую подачу на минимум, затем уже удавливаю Гофман"
Верный глагол держишь, коллега! )) Схватив суть процесса, работать на ПК с ТК - одно удовольствие! А при качественном сырце, стабильность процесса по всем параметрам, включая стабильную спиртуозность, просто не может не радовать! Каждый раз в мыслях благодарю Игоря, за то оборудование, которое он создал.
Arcus Студент Екатеринбург 15 5
Отв.29  27 Янв. 15, 21:43
Только что опробовал данный комплект.Вначале тоже не мог поймать "золотую середину",но потом мощность почти не трогал, только подачей воды ...... и очень аккуратно, потихоньку добавляешь или наоборот,система инертная(у Игоря на видео это очень хорошо показано). Сложнее было заставить все тарелки работать и одновременно получать отбор с нормальной скоростью.
Tatanka Новичок Екатеринбург 8 1
Отв.30  30 Янв. 15, 03:15
Вопрос от новичка: какая минимальная мощность нагрева индукционной плиты требуется для того чтобы в ТК закипели все тарелки? Какую мощность устанавливаете во время повторной перегонки при отборе голов и при отборе тела?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.31  31 Янв. 15, 14:20
Сошлюсь на рекомендации игорь223 = 1400Вт.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.32  31 Янв. 15, 16:02
Наверное ещё зависит от напряжения в сети. У меня на одной фазе 190, на другой 255, третья 230.
Arcus Студент Екатеринбург 15 5
Отв.33  01 Февр. 15, 21:04
Вопрос от новичка: какая минимальная мощность нагрева индукционной плиты требуется для того чтобы в ТК закипели все тарелки? Какую мощность устанавливаете во время повторной перегонки при отборе голов и при отборе тела?Tatanka, 30 Янв. 15, 03:15
1400-1600 ватт. Головы отбирал на 1400(но при этом тарелки почти все работали), потом поднял до 1600 и начал отбирать тело.Регулирую подачей воды(температура на минимуме в кране)........... Сейчас как раз этим и занимаюсь :-)
Tatanka Новичок Екатеринбург 8 1
Отв.34  02 Февр. 15, 01:43
1400-1600 ватт. Головы отбирал на 1400(но при этом тарелки почти все работали), потом поднял до 1600 и начал отбирать тело.Регулирую подачей воды(температура на минимуме в кране)........... Сейчас как раз этим и занимаюсь :-)Arcus, 01 Февр. 15, 21:04
У меня проблема, при повторной перегонке сахарного СС с применением ТК ХД-4 375-КТС и пленочной колонны с укреплением, так и не удалось добиться закипания всех тарелок. Нагревал на индукционной плите Kromax IP-11 на мксимальном значении мощности (2000 Вт). В лучшем случае, барботаж наблюдался на 3-4 тарелках, и то слабый. Периодически, при увеличении подачи охлаждения в парциальный холодильник (это который восходящий), барботаж полностью прекращался и флегма в ТК текла ручьем по стеклянным стенкам в куб. Позвонил Игорю223, описал ситуацию, он сказал, что, скорее всего, мне попалась бракованная индукционная печь и она не выдает заявленной мощности.  При этом, на этой же индукционке, первый погон прошел на ура...
Добрый пасечник Студент Москва 10 1
Отв.35  02 Февр. 15, 09:42
У меня проблема, при повторной перегонке сахарного СС с применением ТК ХД-4 375-КТС и пленочной колонны с укреплением, так и не удалось добиться закипания всех тарелок. Нагревал на индукционной плите Kromax IP-11 на мксимальном значении мощности (2000 Вт). В лучшем случае, барботаж наблюдался на 3-4 тарелках, и то слабый. Периодически, при увеличении подачи охлаждения в парциальный холодильник (это который восходящий), барботаж полностью прекращался и флегма в ТК текла ручьем по стеклянным стенкам в куб. Позвонил Игорю223, описал ситуацию, он сказал, что, скорее всего, мне попалась бракованная индукционная печь и она не выдает заявленной мощности.  При этом, на этой же индукционке, первый погон прошел на ура...Tatanka, 02 Февр. 15, 01:43
У меня точь такая же беда вчера была, теперь попробую на тене перегнать вот тогда будем посмотреть в чем проблема и в мощности ли дело.
сообщение удалено
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.36  02 Февр. 15, 12:12
 
флегма в ТК текла ручьем по стеклянным стенкам в кубTatanka, 02 Февр. 15, 00:43
  Мучают меня смутные подозрения что увеличились зазоры фторопластовых тарелок. Фторопласт имеет свойство со временем и под воздействием  факторов, плыть. Т.е. изменять свои размеры. Выньте и замерьте диаметр тарелок и внутренний диаметр трубы. Разница должна быть 0.5 мм, не больше. Если больше, флегма и будет течь по стенке, не попадая на тарелку. Лечится просто, простукиванием без фанатизма, края тарелки на наковальне. Фторопласт отлично плющится.Также могут изменятся размеры отверстий, сужаться
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.37  02 Февр. 15, 12:16, через 4 мин
Добрый пасечник, сдается мне разница будет как ночь и день в пользу тенов. Сам экспериментировал с газом vs тены, на газу плавающая нестабильность нагрева имела быть. Правда на тенах я работаю через высокоточный регулятор мощности.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.38  02 Февр. 15, 12:18, через 3 мин
"А еще они гнутся... " :-) Реально волной изгибаются,  думал обман зрения,  разобрал,  действительно их повело. На качестве не сказывается,  но подумываю о приобретении у Игоря набора медных тарелок. Заодно и органолептику сравнить.
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.39  02 Февр. 15, 12:30, через 12 мин
но подумываю о приобретении у Игоря набора медных тарелокHuniaZlobny, 02 Февр. 15, 11:18
Мучают меня смутные подозрения что так оно и будет. Через год или более- менее. Фторопласт всё же требует ухода. И соображения в голове, что и как происходит