Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация не всесильна.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
15 Авг. 10, 15:20
Попалась неправильная мята - два литра спирта, предназначенные для приготовления мятного ликера, после перегонки  превратились в какую-то бурду с сильным травным запахом и без намёка на ментол. Решил очистить ректификацией.
Смешал этот травный дистиллят с 30-ю литрами самогона и отправил на ректификацию.
Очень пожалел. Головы отошли как всегда - коротко и насыщенно.о без намека на травный запах. Зато весь спирт был насыщен стойким травным вкусом и запахом. Никакие ухищрения с изменением флегмового числа, продувками и прочим шаманством не дали абсолютно никакого результата.

Разбавил полученный травный спирт водичкой и чищу сейчас по содово-перманганатно-щелочной схеме с максимальными навесками реактивов. Буду ректифицировать повторно.

сообщение удалено
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1  15 Авг. 10, 15:53, через 33 мин
Игорь, так ты еще и 30л самогона запорол!
А какая крепость раствора для перегонки получилась?
Мне кажется, вонючесть надо ректифицировать на слабой крепости, т.е. 2л спирта развести 20л дистиллята (вода).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  15 Авг. 10, 16:32, через 40 мин
Вонючести уже нет, есть литров 15 спирта 97% без голов и хвостов, но с уверенным травным вкусом и запахом. Должно нравиться коровам и овцам. Мне не нравится.
Напрасно перед ректификацией проигнорировал химочистку. Сейчас, после разбавления до 40% и обработки пахучего спирта по стандартной схеме, запах трав практически исчез. Готовлю колонну к повторной ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  15 Авг. 10, 17:33
Раньше я всегда добавлял в самогон перед ректификацией головы и хвосты от перегонки абсента, самбуки, мяты. И всегда ректификация без проблем отделяла их ароматы, на выходе был чистый спирт без посторонних запахов. Это и притупило мою бдительность. Но это - не головы и хвосты. Это ароматы из 200 грамм травы. Надо было сразу провести химическую атаку перед ректификацией.
Но не беда. Сейчас муть от перманганата осела, запаха трав в подготовленном к ректификации растворе практически нет.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.4  15 Авг. 10, 17:45, через 12 мин
С ужасом ожидаю: "После ректификации появился вкус и запах травы"...
Непонимающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  15 Авг. 10, 18:11, через 26 мин
Никакие ухищрения с изменением флегмового числа, продувками и прочим шаманством не дали абсолютно никакого результата.
Игорь, 15 Авг. 10, 15:20
Значить шаман - не очень чтобы очень.
Когда ничего не помогает - значить пора применять новые методы.
У меня давно исчезли все проблемы с упрямыми вонючими компонентами.

Даже концентраты голов -которые я считал ни на что ни годными - кроме как на растворитель - превосходно расщепились на нерастворимые осадки и превосходный спирт.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  15 Авг. 10, 18:32, через 22 мин
Zapal, самое интересное в том, что головы были абсолютно без запаха трав, а в кубовом остатке - привычный запах высших спиртов с легким травным оттенком. Практически все эфиры, содержащися в траве, отошли вместе со спиртом. Поэтому и решил применить химию - окислить и омылить эфиры.

При химической обработке пронаблюдал интересный момент. Обычно хлопья окиси марганца оседают через несколько часов, а тут они осели буквально за час после обработки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  15 Авг. 10, 18:58, через 27 мин
У меня тоже был похожий случай, но с цитрусовыми. Через колонну пролезали на ура и засирали ее при этом. Спасла простая дистилляция с разбавлением до 10% - в баке после пергонки не просто пленка - целые острова плавали. Судя по всему эфиры, при низкой концентрации, собрались в капли и не улетали с паром.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  15 Авг. 10, 19:02, через 4 мин
По поводу осадков. Я тоже постоянно наблюдаю как при электрохимической обработке привозного СС различных оттенков -
коагуляция осадков тоже происходит по разному.
некоторые виды осадков напоминают мелкую взвесь в воде которая практически не видна глазом а только через мощную лупу (объектив от фотоаппарата Зенит).
а некоторые коагулируются вообще до состояния кусковой грязи - после часового отстоя, даже фильтровать не требуется.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.9  15 Авг. 10, 19:44, через 43 мин
Буквально недавно наблюдал(и продегустировал) такой же "косяк". Посчитал, что это моё церковно приходское образованное в ректификации, постыдился выносить сор из избы.
Ректифицировал головы и хвосты, накопившиеся от дистилляций. Среди них были "продукты" от испробованной методики Селянина с подкисшим затором пшеничной дробленки. Я где-то здесь отписывался от "портяночной" вони подкисшего затора.
Еще мелькнула мысль, что надо бы провести ХО головам и хвостам, но отмахнулся от этой мысли(пунктик у меня по поводу ХО).
В результате, после ректификации получил 11л спирта с легким "ягодным" ароматом.
Провел повторную ректификацию с разбавлением с 4-мя литрами воды(чтобы скрыло ТЭНы).
Еле уловимый запах остался.
При разбавлении водой запах усилился. Дочь, зайдя на кухню, сказала что пахнет земляникой, жена нашла фруктовые оттенки, мне показался запах облепихи.
Половину продукта пустил на настойки(калгановка, хреновуха), остальное просто развел водой. Сегодня продегустировал простую сортировку.
Легкий аромат с кислинкой присутствует, а так же привкус и послевкусие. Вроде бы прикольно с 3-х по 25мл. Но понимаю, что при употреблении "нормальной" дозы в 350-400мл, этот привкус станет поперек горла.
Наверно оставшуюся половину тоже пущу на перцовку и др. настойки.
А у меня, после приобретения колонны, остались еще большие запасы разных настоек на пшеничном дистилляте. Планировал их ректифицировать. Теперь в раздумьях.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  15 Авг. 10, 20:37, через 53 мин
Руди написал свое практическое наблюдение, вслед за топикстартером - Академиком.)))
А Эдгар1950 в ветке про "БК И РК - попытка осмысления"  в свое время приводил куси книг, где этому приводилось научное осмысление. Типа, когда в дистиллят лезет, а когда - нет. Еще пару шагов - и грамотному и дозированному применению-неприменению ХО будет дан новый уровень понимания )))))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.11  15 Авг. 10, 20:46, через 9 мин
Я не любитель ректификатов.
Но когда скапливается 15-20 л плодовоягодных головохвостов,
крепостью от 80*до 25* , задумаешься. В замешательстве
И вот, спасибо коллеге, ректефикнул он их,
не отказал,как некоторые Грустный,
и результат оказался весьма показательным:
ректификат обалденно мягкий и пахнет сырьем: фрукто-ягодами!.......
При разбавлении мягкой водой дал водку очень приятную.
Наверное именно ее именовали " Французской"  ???
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  15 Авг. 10, 23:59
с подкисшим затором ... подкисшего затора.Горняк, 15 Авг. 10, 19:44
Если ректифицируемый сырец сделан из подкисшей браги, химочистка обязательна. Иначе за немалое время ректификации кислоты соединятся со спиртом, и результат - цветочно-фруктовые ароматы всяких та изомасляных эфиров этиловлого спирта. Хоть такие эфиры - головная фракция, избавится от них ректификацией невозможно - они образуются в процессе ректификации и сразу попадают в отбор. Причем ощущаются они при крайне низких концентрациях -  не помню точно, кажется одна молекула на десятки и сотни миллионов молекул спирта.
Единственный и очень эффективный способ борьбы с этими эфирами - как минимум - щелочная обработка сырца для устранения кислот. Или по полной программе - с перманганатом.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.13  27 Сент. 10, 22:39
У меня головы остались от перегонки сидра - пахнуть жутко ! Вот и думаю как их правильно отректифицировать? Надоумьте?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.14  27 Сент. 10, 22:46, через 7 мин
я головы от джинов-самбук лью в брагу, и хвосты туда же
сообщение удалено
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.15  30 Сент. 10, 00:14
Так что с головами ?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.16  30 Сент. 10, 00:41, через 28 мин
Konovalak, ты не журналист случаем?
стучишь клавишами в топики, без разбору о чем речь. Грустный
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.17  30 Сент. 10, 09:12
Причем во все сразу.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.18  30 Сент. 10, 12:52
Konovalak, ты не журналист случаем?
стучишь клавишами в топики, без разбору о чем речь. Грустный
Tacit, 30 Сент. 10, 00:41
Причем во все сразу.
mjStorm, 30 Сент. 10, 09:12

Что уж вы все на меня так все обижаетесь то стучу во все сразу потому что я новичек в самогоноварении и хочу побольше узнать, что ж тут непонятного. Тема увлекла вот и учусь! Форумы для того и сушествуют или я неправ?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.19  30 Сент. 10, 13:54
Форум для всех, это ты прав. Никто на тебя не обижается. Тебе
мягко подсказывают, прежде, чем писать вопросы и комменты везде без разбору,
прочти внимательно ФАК, вопросы начинающих, сайт посмотри.
Ведь видно по месагам, что у тебя нет понимания принципов и основ.
Поэтому ответы тебя будут только озадачивать. Как в ветке про кальвадос....