Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Два узла отбора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 3
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.40  28 Нояб. 10, 00:57
Разброс по температере в дефлегматоре иногда достигает (как отрегулируешь) 4-5°С
Михаил0501, 03 Нояб. 10, 04:50

Может быть, об этом уже писали, а я не видел?
Большие колебания возможны за счёт положительной обратной связи. Когда минимальные отклониния температуры (от множества причин) увеличивают сами себя.
Если вода поступает в конденсатор-холодильник голов, а из него в дефлегматор, то небольшое повышение температуры в дефлегматоре вызывает увеличение выхода паров => повышается температура воды на выходе конденсатора => в дефлегматор поступает более тёплая вода => возрастает температура в нём => увеличивается выход голов и далее по кругу.

Автомат увеличивает поток воды и порочный круг включается в обратном направлении. И так далее...

Я столкнулся с этим механизмом, когда в середине девяностых спаял "как бы колонну" с отбором продукта по паровой фазе. Вот при большом отборе по пару он очень мешал работать.
У тебя выход пара гораздо меньше, но всё же есть, и, если ход воды именно такой, то механизм может включаться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  28 Нояб. 10, 02:17
то небольшое повышение температуры в дефлегматоре вызывает увеличение выхода паров => повышается температура воды на выходе конденсатора => в дефлегматор поступает более тёплая вода => возрастает температура в нём => увеличивается выход голов и далее по кругу.kazimirov, 28 Нояб. 10, 00:57
Ага, я это уже тоже сподобился понаблюдать. Автоматика, конечно, справится, но настраивать ее прийдется аккуратно. Думаю может проще воду в холодильник голов пустить отдельно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  28 Нояб. 10, 05:45
Нет,нет ребята.Вода поступает  из холодильника  для голов практически без изменений.Сами посудите на сколько могут нагреть воду те несколько капель голов которые проходят через холодильник для голов,а холодильник для тела еще не работает.Так что вода стабильной температуры.
Дело здесь в инерции обьема дефлегматора,инерции датчика.
При медленном повышении температуры в дефлегматоре,дойдя до определенного значения установленного нами,включается клапан дополнительной подачи воды.Пока эта вода дойдет до дефлегматора,пока остудит пар и датчик начнет фиксировать изменившуюся Т* проходит время за которое температура растет,затем температура начинает падать так как подается доп. вода и падает до значения установленного нами,клапан закрывается,вода перестает подаваться,но падение Т* продолжается пока пар не нагреет лишнюю воду в дефлегматоре до установленного нами значения.
Вот эти качели.Обычно они составляют около 1-2 градусов в зависимости от напора воды подаваемого на клапан.Но это совершенно не сказывается на качестве отбора.Дефлегматор имеет свойство накапливать легкие фракции и до попадания в нижний отбор проходит определенное время,довольно большое и небольшое увеличение и уменьшение отбора голов не играет существенной роли. Поэтому я и не заморачиваюсь с этой проблемой.
Чтобы уменьшить это явление можно уменьшить напор воды в дефлегматор при помощи промежуточного крана между холодильником и дефлегматором.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  28 Нояб. 10, 14:37
Тоже справедливо.

И, формально, никакой положительной обратной связи быть не должно - то, что попадает в холодильник - отбирается из основного дефлегматора. В сумме то же самое должно получиться - суммарный объем пара - тот же, суммарный объем воды - тоже.

Но я специально прописал температуру. Поток воды был отрегулирован так, чтобы был о-о-очень медленный рост температуры. Как только пар пошел через аварийную трубку - температура воды на выходе дефлегматора начинает быстро расти. Несколько раз повторил.

Возможно, эффект чисто кажущийся. Когда пар прорвался до верха дефлегматора - он начал греть верх корпуса. Возможно термометр выходной воды просто дополнительно греется через корпус - он стоит на нержовой сливной трубке в паре сантиметров от корпуса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  28 Нояб. 10, 14:47, через 11 мин
Rudy, термометр у меня установлен в веху дефлегматора в паровой зоне рядом с трубкой отбора.Значит я ориентируюсь на изменения температуры пара.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.45  28 Нояб. 10, 14:59, через 12 мин
А холодильник продукта (отобранного по жидкой фазе) можно включать последовательно перед дефлегматором?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  28 Нояб. 10, 15:59, через 60 мин
Значит я ориентируюсь на изменения температуры пара.Михаил0501, 28 Нояб. 10, 14:47
Измерять температуру газа в верхней части дефлегматора  - очень полезно. Там температура подскочит сразу, как только пар начнет доходить до верха - гораздо раньше, чем изменится температура воды. Для стабилизации - очень удобно сделать так - смешать сигналы от водяного и парового термометров - тогда среднее значение будет по воде, а быстрые колебания - будут убираться по пару.

У меня стоит термометр не только на отводе воды, но и на аварийной трубке - мгновенно реагирует как только пар начинает доходить до верха. Я, сейчас, именно по нему и ориентируюсь.

А холодильник продукта (отобранного по жидкой фазе) можно включать последовательно перед дефлегматором?kazimirov, 28 Нояб. 10, 14:59
Конечно, там ведь только охлаждение, а не конденсация пара, поэтому температура воды будет меняться намного меньше.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.47  28 Нояб. 10, 21:59
температура подскочит сразу, как только пар начнет доходить до верха
Здесь выход пара - штатный режим => температура всегда повышенная. А датчик отреагирует на увеличение или уменьшение выхода пара?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  28 Нояб. 10, 22:33, через 35 мин
Датчик на аварийной трубке реагирует на поток пара, ну при постоянной его температуре ессно. Это происходит из-за того что пар (с корпусом он связан слабо) его греет, но, поскольку он не теплоизолирован, он охлаждается от внешней среды. В результате, в некотором диапазоне потоков, его показания пропорциональны потоку пара - это идея Запала - посмотри. Можно менять этот диапазон навешивая на термометр или трубку дополнительный радиатор, но, пока, и без него нормально.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  29 Нояб. 10, 03:12
Успокойтесь. Веселый все эти колебания никак на отбор голов не влияют.Проверено.Можно отбирать головы паровым отбором например 1 раз за 0.5-1 минуту разово.Ничего в нижний отбор не попадет.