Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Два узла отбора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
19 Авг. 10, 16:38
Доброго дня коллеги!

Подскажите, если реализовать такую схему с двумя узлами отбора, какова будет технологическая последовательность ректификации?
Нижний узел отбора предназначен для отбора спирта-ректификата, а верхний для капельного отбора лёгких фракций, образующихся в испарительной ёмкости в процессе длительного нагревания спирта-сырца.
(взято у "изобретателя")

Спасибо.
lumm2.jpg
lumm2.jpg Два узла отбора. Вопросы по конструированию.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.1  03 Сент. 10, 01:18
В беседе Изобретатели сказали, что схема надежд не оправдала и от неё отказались Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  03 Сент. 10, 01:25, через 7 мин
схема надежд не оправдалаkazimirov, 03 Сент. 10, 01:18
В этом и состоит софистический смысл инсинуации Смирнова.  Я с ним тоже вполне прилично общался в свое время, он вообще противник фанатизма в плане чистоты спирта. Типа - получил 96,0% - и будь доволен, голова болеть не будет - повторная ректификация на хер не нужна. И он прав, кстати. Прав в том смысле, что между СС и СР 96,0% разница просто космическая, а между СР 96,0 и СР 97,0 - разница есть, но уже на продвинутого и искушенного ректификаторщика.игорь223, 01 Сент. 10, 14:48
Гы-гы... Смеющийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  03 Сент. 10, 15:02
Ну когода сам получу, опробую, тогда и сделая свои имховыводы Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  29 Сент. 10, 16:58
SergioXXL, верхним и нижним отбором пользуюсь около года,отзыв только положительный.У тебя верхний отбор сделан немного неверно.Отбор нужно производить постоянно.Величину отбора регулирую температурой охлаждения дефлегматора.Отбор веду из трубки связи с атмосферой.Отбор из нижнего начинаю когда из верхнего еще идут явные головы,внизу уже чисто.Получить 97% не проблема,немного увеличиваешь флегмовое число и все,отбор тогда равен 0.5-0.6 литра час.Вывод нижнего отбора в 10-15 см. от низа дефлегматора,ниже хуже,проверено,у меня 10 см.
Удачи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  29 Сент. 10, 17:02, через 4 мин
Михаил0501, ты где пропадал коллега?
сообщения удалены (2)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.6  29 Сент. 10, 23:17
По теме:
Двойной узел обора с дополнительной царгой получил, но испытания пока провести не могук....
Будете смеяьтся, но я несосвсем трезвый упал у себя в котельной и сцуко разбил стеклышко в узле отбора...
Одно радует, жена и дочки ржали как в цирке, когда папа барахтаясь среди бочк и склянок фсяких с фитигами, пытался встать...
Зато всю ночь работал оператором котельного оборудования...
А на утро обноружил три сосуда возле морды... с глинтовкой, с пивом, и рассол с лимоном...
и 2л минералки...
Воистинну, чем меньше женщину мы любим - тем больше нравимся мы ей...
ПС
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  30 Сент. 10, 13:37
Привет ребята,спасибо что не забыли.После всего что произошло ничего не хотелось,не думать,не делать.Но правда,время лечит.Сейчас читаю ФОРУМ (он вроде бы родной),пытаюсь вникнуть что нового,интересного произошло за это время.Приятно встречать знакомых и новые имена,значит дело наше живет и ширится.Это приятно.Попытаюсь войти в колею форума.Еще раз спасибо.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.8  18 Окт. 10, 22:38
Двойной узел обора с дополнительной царгой получил, но испытания пока провести не могу....SergioXXL, 29 Сент. 10, 23:17
Ну, как там? Переживаем.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.9  19 Окт. 10, 18:57
kazimirov, Завтра проведу испытания и зафоткаю.
Как раз заменил зульцера на СПН. (Только в маленькой царге 200 пока оставил Зульцер.)
сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.10  20 Окт. 10, 20:11
Вот так выглядят мои два узла. Подмигивающий
2 узла.jpg
2 узла.jpg Два узла отбора. Вопросы по конструированию.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  20 Окт. 10, 20:39, через 28 мин
SergioXXL,хорошо выглядят,только что то переход от колонны на нижний отбор вроде маловат.Как сам смотришь?
Здесь моя схема с нижним отбором,посмотри  [сообщение #1113237] .
Но при использовании нижнего отбора есть нюансы,если интересно расскажу.
При последней ректификации получил спирт 97.18% при отборе 0.6-0.7 л\час. 1.5-2.0 кВт.мощности.Сам не ожидал,получилось в легкую.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.12  20 Окт. 10, 20:44, через 6 мин
Михаил0501, Извини, не понял. В смысле маловат? Диаметр везде один, что на царгах, что на узлах. Откручивается, перекручивается в любое место колонны. Сейчас веду отбор голов из верзхнего узла отбора.
Потом перейду на отбор товарного с нижнего (1л/ч), а с верхнего в капельном (думаю 50мл/ч) буду продолжать отбор.
Посмотрю, что из этого выйдет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  20 Окт. 10, 20:51, через 8 мин
Извини наверное ошибся,на фото показалось,маленький по диаметру переход.Тогда все нормально.
Как все пройдет черкни.Постоянный жидкостный отбор с верхнего узла после отбора голов в любом кол-ве считаю бесполезным,он не нужен,я считаю даже вреден.Ты будешь уменьшать возврат флегмы,не отбирая образующиеся головы.Проанализируй,если что не поймешь,обьясню.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.14  20 Окт. 10, 23:23
Постоянный жидкостный отбор с верхнего узла после отбора голов в любом кол-ве считаю бесполезным,он не нужен,я считаю даже вреден.Ты будешь уменьшать возврат флегмы,не отбирая образующиеся головы.
Я ничего не понял.
1) РУМ-1 при работе сливает из дефлегматора 4 литра флегмы в час. Если отбирать 50 мл/час, то остающиеся 3,950 литра - это слишком мало?
2) Ты предлагаешь периодически отбирать?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  21 Окт. 10, 05:18
kazimirov, я предлагаю вообще не отбирать,считая это бесполезным занятием и даже вредным.
Проанализируем ситуацию.В дефлегматор попадает и конденсируется весь пар проходящий по колонне и конденсат возвращающийся в колонну без изменения состава конденсируясь попадает в верхний жидкостный отбор.В начале ректификации при отборе голов отбор из верхнего жидкостного узла отбора оправдан,так как на этом этапе в дефлегматоре конденсируются в основном легкокипящие фракции появившиеся при разделении колонной поступающего состава спирта и легкокипящих примесей.На этом этапе все нормально.
Далее,в кубе после отбора голов,легкокипящих примесей почти не остается,только остатки неотобранных и вновь образующихся при кипении СС и контакта его паров с материалом колонны.Эти (будем считать головы)головы в процессе конденсации в дефлегматоре смешиваются с конденсирующемся спиртом и попадают в продуваемую часть двойного узла отбора,где головы вновь отделяются и очищенная флегма попадает в нижний отбор.Вроде бы все хорошо,но.При постоянном поступлении небольшого количества голов в дефлегматор и отбор их из флегмы и конденсация при возвращении флегмы в колонну эти головы накапливаются и в конце концов начинают попадать в нижний отбор,что и было замечено при измерении проводимости одновременно в нижнем отборе и верхнем.В конце концов труба выше  нижнего отбора перестает играть свою очищающую роль,а просто добавляет несколько тарелок улучшая разделение.Здесь нужно четко понимать что в этом случае дефлегматор конденсирует и смешивает весь состав поступившего пара и без отбора отделенной примеси постепенно накапливает их в таком количестве что дополнительная трубка нижнего отбора не справляется с продуванием и примеси поступают в отбор.Здесь вроде бы есть выход,периодический отбор скопившихся примесей.Но в процессе наблюдений установлено что поступающие примеси заполняют верхнюю часть колонны и поступают в нижний отбор примерно за 4-5 минут.Медленный верхний отбор не обеспечит очистку,более интенсивный,невыгоден из за больших потерь спирта отбираемого с примесями.
Но здесь есть более приемлемый выход.Это регулируемый по температуре дефлегматор или дробная перегонка.http://www.homedistiller.ru/97.htm и паровой отбор примесей.
При поступлении паров в дефлегматор мы не будем конденсировать весь пар,а только его часть содержащих в своей основе спирт.Прошедший через холодильник дефлегматора ине сконденсированный пар мы будем отбирать паровым отбором.Установка такой температуры в дефлегматоре довольно трудное занятие,поэтому мы поступаем так.Температуру устанавливаем посредством регулировки холодильника дефлегматора по фактическому (несколько капель в минуту)отбору паровой фазы.В этом случае мы можем быть уверенными что в отбор попадет вся высококипящая фракция с частью спирта,что естественно.
ИМХО считаю что это лучший выход из положения при двойном отборе.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  21 Окт. 10, 08:44
Теперь вдогонку.Чем выгодны два отбора,нижний жидкостный и верхний паровой.
Во первых намного сокращает время отбора голов,а это одна из самых затратных по времени и ресурсам часть ректификации.
при отборе голов этим способом мы можем начать отбор тела из нижнего отбора не дожидаясь полного отбора голов.Этот момент начала отбора можно определить органолептически и посредством проводимости.Я органолептически уже забыл когда определял.Отбор товарного спирта будет идти паралельно с паровым отбором голов и после когда голов уже не будет или они не будут ощущаться органолептически будет идти отбор образующихся примесей во время ректификации.Они не пахнут головами,а пахнут спиртом,но проводимость зашкаливает.Не знаю что это образуется,отбираю на всякий случай.
Сокращение времени отбора голов значительное.У меня на отбор голов уходит в среднем три часа при обьеме СС 36 литров,затем параллельно отбор тела.Концентрация голов высокая.
Ну и процентное содержание спирта 97% в легкую,при снижении отбора до 0.6-0.7 литра в час.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  21 Окт. 10, 14:31
есть более приемлемый выход.Это регулируемый по температуре дефлегматорМихаил0501, 21 Окт. 10, 05:18
Между нижней точкой отбора продукта и дефлегматором парового отбора царга с насадкой есть?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.18  21 Окт. 10, 15:02, через 32 мин
Да.Посмотри эскизик.[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Страница 3]
Дефлегматор не только парового отбора,он разделяет спирт и легкокипящие.Спирт на жидкую,а примеси на паровую фракции.
В этом вся СОЛЬ двойного узла отбора.Выбор температуры этого действия выбран на основе отбора по паровой фазе по количеству отбираемых примесей.( то есть по каплям)
Длина трубы с насадкой около 10 см. диаметр 40 мм.Длина выбрана практически так как длинее 10-12 см уже мало жидкой флегмы.Парожидкая субстанция.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  21 Окт. 10, 15:13, через 11 мин
Одобрямс! Улыбающийся