Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Два узла отбора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.20  21 Окт. 10, 15:19
Kotische, я давно говорил что за двумя узлами отбора будущее наших аппаратов на ближайшее время, пока наши академики не придумают что то посущественее. Подмигивающий Строит глазки
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.21  21 Окт. 10, 15:49, через 30 мин
Ну вообщем мой эксперимент не принес ожидаемого мной результата.  :-\
Да, в процессе ректификаци производя капельный отбор (1 капля в 2сек) из верхнего узла - спирт идет с какой-то вонючкой.
Хуже, чем с нижнего отбора.
НО, если производить отбор товарного спирта только из верхнего узла, закрыв нижний - спирт органолептически вкусней, чем когда обор производился снизу...
Так-что разобрал колонну опять, просто прифигачил дополнительную царгу на 200 к общим 1600 и вперед.
Узел отбора куда-нить потом пристрою. Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.22  21 Окт. 10, 16:29, через 41 мин
но, если производить отбор товарного спирта только из верхнего узла, закрыв нижний - спирт органолептически вкусней, чем когда обор производился снизуSergioXXL, 21 Окт. 10, 15:49
Значит спирт лучше органолептически без продува в смеси с примесями,да еще с головными.Черт,ничего не пойму.Ведь ты и из нижнего отбора отбирал с таким же составом,с теми же примесями.Жидкостный отбор из верхнего отбора ничего не значит кроме потери спирта в отборе.
Узел отбора куда-нить потом пристрою.SergioXXL, 21 Окт. 10, 15:49
Какие проблемы?Отбирай только из верхнего отбора,будет как раньше.
Немного ты поторопился с разборкой,ну да ладно.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.23  21 Окт. 10, 19:12
Михаил, ты говорил, что над узлом отбора д.б. 10см колонны с насадкой. Но это для твоей колонны. Наиболее общая рекомендация для всех - это указать, сколько должно быть ТТ. И каждый, зная свою колонну, пересчитает для себя. Как бы рассчитать в ТТ? Может, кто поможет?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.24  21 Окт. 10, 19:36, через 24 мин
kazimirov,я считаю что эта длина примерно одинакова для всех колонн,где флегма еще не успела полностью смешаться с паром.просто это должно быть место в колоне где достаточно флегмы,я определил это место экспериментально.Если отбор сделать выше,то флегмы будет много,но длины недостаточно для очищения флегмы от примесей,а если ниже то будет недостаточно флегмы для отбора и датчика проводимости.Как то так.Может быть кто то предложит другой вариант.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  21 Окт. 10, 19:41, через 6 мин
Это очень сложный вопрос, зависит от потока пара и будет разным при разной мощности ТЭНов.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.26  21 Окт. 10, 20:11, через 31 мин
Rudy, спасибо за внимание. Конкретно на РУМ-1: 1кВт, ф30мм, насадка Зульцер, сколько см?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.27  21 Окт. 10, 20:13, через 2 мин
kazimirov, Чес слово, лучше у Изобретателя замени царги на СПН. Они заменят без проблем.
Разницу почувствуешь сразу. Они к тому-же дешевле у них. И получишь почти 50 реальных ТТ вместо 39 мифических.
имхо.
Мне бы кто подсказал сразу, а то я сначала раскурочил все, потом только понял...
Но докупил СПН, и сейчас все совсем по другому...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.28  21 Окт. 10, 20:28, через 15 мин
При работе с паровым отбором когда флегма на  выходе из дефлегматора имеет температуру чуть меньше 78*постоянно не изменяясь средняя длина должна быть в районе 7-12 см. сначала у меня было 20 см. но флегмы не хватало даже на отбор шла субстанция с паром и жидкостью перемешаная,обрезал до 10 см. стало хватать но видно что на пределе(там прозрачная тубка и как поступает флегма видно).Так что я думаю эксперимент нужен,а может и нет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  21 Окт. 10, 20:47, через 20 мин
SergioXXL, прав. Зульцер и Стедман, (из общих соображений, сам не пробовал) должны давать большую производительность, но худшее разделение. Т.е. число ТТ будет заметно меньше, чем на СПН. Судя по тому, что пишут люди, даже мои любимые мочалочки дают заметно лучшие результаты.

Но для колонн с большим диаметром, возможно, они будут лучше мочалок (регулярность проще обеспечить), но, скорее всего, хуже СПН. В общем, присоединяюсь к словам SergioXXL.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.30  21 Окт. 10, 21:07, через 20 мин
Rudy, После замены на Ф40 Зульцера на СПН - понял, что значит разделение...
Мощность предзахлебная с 2кВт упала до 1,3-1,4 (давление стало 24-26ммHg) а спирт пошёл смело 1л/ч 97...
На зульцере чтобы получить 96, приходилось делать 50мл/ч, и то не 96 выходило...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  21 Окт. 10, 21:24, через 18 мин
Ага, я тоже после экспериментов с насадкой Игоря223 наконец разобрался, какая когда нужна. Судя по всему мои мочалки примерно посередине между СПН и Зульцером - разделение заметно лучше, но производительность - несколько ниже. А СПН дает большее разделение, но более низкую производительность(в 1.5 - 2 раза). На Двн=28, СПН 3мм нормально работает при отборе до 300 мл/час, мочалки - до 500, Зульцер (судя по крепости) дал бы порядка 800 мл.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.32  21 Окт. 10, 21:50, через 26 мин
Михаил 0501.
С марта твоя схема работает.Есть вопросы,но это в личку-видимо руки(мозги) кривые.
Сыпасибо.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.33  22 Окт. 10, 04:26
olegmak3, спрашивай без стеснения,чем могу,помогу.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.34  02 Нояб. 10, 21:32
Михаил0501, буду делать отбор голов по паровой фазе. Технически всё просто: царгу 10см Изобретатели изготовят, переходники (между царг) с узлами отбора у них есть. Игольчатый кран для водопровода купил. Но как стабилизировать поток охлаждающей воды в условиях постоянно прыгающего давления в водопроводе?
Вручную при обычной рек-ции я "визуализирую" поток так: расположив сливную трубку горизонтально над кухонной раковиной, замечаю место, куда добивает струя. Прибавляю поток - струя достаёт чуть дальше, убавляю - чуть ближе. Небольшие колебания давления в водопроводе некритичны.
А в обсуждаемом методе как удаётся обеспечить постоянство потока?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.35  03 Нояб. 10, 04:50
kazimirov, постоянство по температуре в дефлегматоре я поддерживаю автоматом с помощья МН8036 и клапана стоящего на выходе воды из дефлегматора.Разброс по температере в дефлегматоре иногда достигает (как отрегулируешь) 4-5°С но это не страшно.Дело в том что дефлегматор позволяет накапливать головные примеси при снижении температуры и отдавать их при повышении.Так что этот маятник вполне приемлем.При задержке отбора на 1-2 минуты головные примеси не успевают попасть в нижний отбор.До автоматики у меня стоял элементарный бачек по принципу туалетного сливного.Когда выросла высота трубы пришлось делать автоматику.Можно приспособить какой нибудь насос для подкачки.Запомни,колебания температуры на небольшай период времени не критичны.Для регулировки в ручную следи за каплями,а не за температурой,интенсивность капель подскажет тебе нужно прибавить или убавить охлаждение.Еще очень помогает при нижнем отборе ,проводимость.Я давно уже не нюхаю отбор,а вижу когда у меня окончили попадать в отбор головы,по проводимости.Сейчас хоче сделать автоматом начало отбора после отбора голов по проводимости.Тогда будет полная автоматика.Нажал кнопку на разогрев и свободен колонна все сделает сама,отключение разгонного тэна (уже есть),включение охлаждения (уже есть),отбор головы (уже есть),вкл. отбора тела (планируется),выкл.отбора (уже есть),общее выключение по окончании и аварии (доделываю.
Так что делай не бойся это себя оправдывает чистотой продукта и сокращением времени перегонки.Какие будут любые вопросы, пиши в личку так я тебе быстрее отвечу.
Удачи!
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.36  22 Нояб. 10, 19:03
Ну вообщем мой эксперимент не принес ожидаемого мной результата.  :-\

Так-что разобрал колонну опять.
Узел отбора куда-нить потом пристрою. Подмигивающий
SergioXXL, 21 Окт. 10, 15:49
Сержио, тебе ж сам бог велел заняться отбором голов по паровой фазе - всё уже есть для этого, даже высоту насадки в 20-см царги можешь уменьшать для эксперимента. Пробовал?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.37  22 Нояб. 10, 20:33
2 Михаил0501: часто встречал выражение "пастеризованный спирт", "стерилизованный спирт" и несколько раз у тебя.
А шо цэ такэ?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.38  22 Нояб. 10, 23:10
kazimirov, ПО паровой мне сделать без автономки никак неполучится...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.39  23 Нояб. 10, 11:51
Михаил0501: часто встречал выражение "пастеризованный спирт", "стерилизованный спирт" и несколько раз у тебя.
А шо цэ такэkazimirov, 22 Нояб. 10, 20:33
Пар попадающий в дефлегматор имеет в своем составе легкокипящие примеси которые конденсируются вместе со спиртом на холодильнике дефлегматора и стекают обратно в трубу уже флегмой,но навстречу флегме движется пар с температурой выше чем стекающая вниз флегма,флегма прогревается и из нее,скажем так,выпариваются в первую очередь имеющиеся там легкокипящие примеси.На этой стадии мы имеем уже очищенный спирт без примесей и если мы на этой стадии отберем спирт то мы будем иметь пастеризованный спирт без примесей или скажем с меньшим кол-ом примесей..Этим приемом широко пользуются в промышленности,при получении качественного спирта.Но здесь есть одно но.Для использования этого приема нужен обязательный ПОСТОЯННЫЙ очень небольшой,буквально 30 капель в минуту отбор этих примесей по паровой фазе.Дело в том что дифлегматор имеет способность накапливать эти примеси и они по мере накопления,если нет отбора,начинают спускаться вниз по трубе и в конце концов появляются в отборе.Отбор примесей можно вести и периодически,но не реже чем раз в минуту,что и происходит на практике при применении автоматики.Но Это возможно и без автоматики при стабильном давлении охлаждающей воды.