Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по характеристикам насадки.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
21 Авг. 10, 18:42
Для обобщения некоторых своих экспериментов мне не хватает данных по характеристикам различных проволочных насадок.
материал исключительно нихром или иная проволока. (не мочалы)

любых - у кого какие есть.
Но представляет большой интерес бы фирмовые - о Селиваненки и от института Менделеева.
у кого есть самодельные аналоги таких насадок - тоже буду признателен.
Но рад буду любой информации - это поможет мне вывести объективные характеристики самодельных витых проволочных насадок.

В общем меня интересуют следующие характеристики проволочных витых насадок. у кого какие есть.
1. диаметр провода. (материал)
2. вес насадки.
3. физический объем занимаемой всей насадкой - в куб\см. т.е объем который занимает насадка - просто высываная в емкость.

В общем, кому не в лом замерять  - поделитесь инфой. Очень надо.
Буду признателен.  
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  22 Авг. 10, 00:40
1. 0,3 мм
2 и 3. Непонятны вопросы. Тебя интересует плотность - сколько весит литр насадки? Насыпной вес  1,05 - 1,1 кг/литр. После уплотнения - 1,2 кг/литр.
Отсюда и другие характеристики.

Свободный объем - 85%.
Длина проволоки в литре насадки 2,12 км
Площадь поверхности поволоки - 20000 см2/литр


Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  22 Авг. 10, 03:04
Тебя интересует плотность - сколько весит литр насадки?
совершенно верно.  просто я решил что не у всех насадка ровно по литрам. 

пусть скажут объем насыпной и вес - как есть.  там разберемся.

я просто нарезал на заказ несколько типоразмеров насадки (цилиндрической) и разных диаметров провода и самой спирали.
хочется сравнить объемную поверхность - ну и попутно выбрать себе что получше на будущее.

Да, кстати Игорь - подскажи каков размер насадки? - это полагаю спирально призматическая?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  22 Авг. 10, 07:49
Это данные СПН размером 3.5х3.5

Критическое падение давление для такой насадки при работе "на себя" - 240-250 мм.в.ст. на метр высоты. Проверено и совпадает для царг диаметром 29, 38 и 43 мм. При стабильном нагреве это максимальное самостабилизируемое давление. При повышении мощности нагрева после достижения этого уровня давление уже не стабилизируется, а непрерывно растёт - наступает захлеб.

Рабочее давление, не приводящее к захлебу на переходных режимах - 200-220 мм.в.ст. Эта цифра не меняется в диапазоне диаметров от 28 до 43 мм.
Это давление поддерживается при мощности нагрева:
для диаметра 29 мм - 900 ватт, 38 мм - 1450 ватт, 43 мм - 1800 ватт,  при теплопотерях куба 200 ватт.

Для сравнения характеристик разных насадок неплохо бы как-то измерять удельное сопротивление насадки при разных нагрузках по пару и флегме. Или хотя-бы по воздуху и воде, или по воде и водяному пару. Но как?

Мысли есть, но нет времени для реализации.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  22 Авг. 10, 10:04
В данный момент у меня есть два типа цилиндрической насадки.
1. смесь из двух проволок 0,45 и 0,5 мм. ( в равных долях). -  диаметром наружным спирали 3,5 мм длиной 4-5 мм.
2. нарезал для себя пока - до испытания из проволоки 0,3 наружным диаметром цилиндра 2,51мм
и длиной цилиндра 2,5-3 мм.  натрахался славно - они размером примерно как диаметр спички.

Для сравнения характеристик разных насадок неплохо бы как-то измерять удельное сопротивление насадки при разных нагрузках по пару и флегме. Или хотя-бы по воздуху и воде, или по воде и водяному пару. Но как?

Мысли есть, но нет времени для реализации
я смогу сделать испытания между этими типами что есть у меня - но полько после первых морозов - когда стройка встанет.
Хорошие испытания. по разделительной способности - на образцовой смеси чистого спирта и известного количества голов и хвостов. Со всеми прочими атрибутами по захлебу и прочем.
Хотелось бы как то выяснить максимальный предел плотности металла - и удельной поверхности насадки - выше которого уже нет смысла уплотнять заполнение насадки, поскольку степень перекрытия будет высока - не продует ее уже.

Сейчас увы - только теоретические изыскания.
Сейчас просто хотел сравнить массо-объемные характеристики между СПН  и СЦН.

Как я понял из всего форума насадка есть только у тебя. Шокированный.  
остальные набрали жевачки вместо насадки.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.5  22 Авг. 10, 20:04
Завтра планирую засыпать одну царгу СПН. Какая точность нужна в измерениях?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  22 Авг. 10, 21:54
Если цилиндрическая насадка намотана неплотно, а плотность после уплотнения будет процентов на 30 больше, чем насыпная, это плохо. Это будет значить, что витки влезают между витками и насадка превращается в комок путанки.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  23 Авг. 10, 02:00
Какая точность нужна в измерениях? ЗмияЛов, 22 Авг. 10, 20:04
Да как получится. мне хотя бы получить несколько контрольных данных - чисто для сравнения.
Если цилиндрическая насадка намотана неплотно, Игорь, 22 Авг. 10, 21:54
С этим проблем нет никогда. Цилиндрическая насадка малых размеров - весьма жесткая, плотная.
и никогда я не видел что бы элементы сцеплялись боками.
я тут вывел некоторые интересные закономерности для цилиндровой насадки.
если дождь пойдет - выложу на досуге. Пога не могу утверждать однозначно. Сегодня поеду контрольные взвешивания сделаю - для своей самой мелкой насадки с точно изветной длиной (до метра).
Вырисовывается такая картина что и цилиндровая насадка - с отношением длины и ширины 1:1 - по площади нисколько не уступает призматической. По насыпному объему тоже.
Но пока не уверен. на днях выясню точно.

Если на работе время будет все просчитаю - выложу для обдумывания.
Новичкам может вполне пригодится технология расчета затрат изготовлении насадки.
вплоть до количества щелчков кусачками. (расчетный).
я записывал скрупулезно все манипуляции.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  25 Авг. 10, 16:53
Запал, по площади и по весу они и не должны отличаться. Отличие в том, что два элементика СПН н могут плотно прилечь друг к другу боками, а резьбообразные спирали - с удовольствием.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  25 Авг. 10, 19:46
Отличие в том, что два элементика СПН н могут плотно прилечь друг к другу боками
они что у тебя - в воздухе висят?? особенно когда ты их колотушкой уплотнишь.

ерунда это все.

а цилиндровые как могут плотно прижатся боками?? это цилиндр - а не кубики. у цилиндра нет боков.
тем более цилиндровая насадка равномерно растянута - с зазором примерно 1\3 от диаметра провода.
ну прикоснулись - и что??  среднее число точек соприкосновения должно быть примерно равным - по сравнению с СПН. есть какая то наука о теории средних чисел - я в этом полный баран.
но представление имею.

я проглядел много фот самодельных псевдопризматических насадок - от цилиндра они не многим отличаются.

я вот взвесил четыре типоразмера по диаметру провода цилиндровой насадки.
сравнил отношение насыпного объема - с весом, просчитал суммарную площадь - интересные вещи вырисовываются.

например если намотать цилиндровую насадку проводом 0,3 на оправке диаметром 1-1,3 мм, то эта насадка в полтора - два раза превзойдет по площади СПН размером 3*3 мм.

по сути она приблизится к плотности регулярной насадки из свернутой в рулон сетки.

у СПН есть существеный недостаток - минимальный критический размер - при котором она перестает быть призматической. по крайней мере в домашних условиях.
чем меньше размер - тем меньше степень свободного раскручивания.
и вдобавок - глядя на фоты СПН - это бублик с большой дыркой. т.е. эффективное использование насыпного объема чрезвычайно низко. У цилиндрической этот недостаток можно свести к минимуму (изменяя диаметр оправки) - намного превзойдя по площади СПН.

данных чрезвычайно мало.   видишь какой народ - хрен от кого допросишься поделится инфой.