Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кизиловая настойка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 2
twinsen_kiev Студент Kiev 10 2
Отв.20  07 Сент. 11, 15:27
Кизиловка 2011.
Рецепт по горячим следам:

В 3 литровую банку на ¾ засыпал свежесобранного кизила, целые плоды. Залил 1 литр спирта, своего неразбавленного. При таком сочетании спирт почти полностью покрыл кизил. И встряхивать удобно. Цвет начинает отдавать сразу. Не нужно дробить или бланшировать. Не нужно ждать неделями.
Через пару суток комнатных условий слил 850 мл обалденного насыщенного рубинового цвета.
Сделал отдельно сироп 300 грамм сахара на примерно литр воды. Все смешал и довел до 2 литров обшего объема.
Получилось примерно 15 процентов сахара и крепость наверное градусов 35. Цвет красивейший, запах приятный, вкус кисло-сладкий.

И как бонус получаем тучу заспиртованного кизила. А у нас его никто есть не захотел: сильно крепкий и в голову сразу ударяет.

Примечание: попытки вытащить из заспиртованного кизила назад спирт не имели успеха.  Залил этот кизил отработанный (бледно-красного цвета) сахарным сиропом и через несколько часов … слил назад этот прозрачный сироп без следов присутствия спирта.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.21  07 Сент. 11, 16:04, через 37 мин
попытки вытащить из заспиртованного кизила назад спирт не имели успехаtwinsen_kiev, 07 Сент. 11, 15:27
так ты бы этот литр воды, прежде чем варить сироп, подержал бы пару дней на ягоде - вот и вытащил бы спирт.
Либо кинуть этот кизил в куб при перегоне.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.22  12 Окт. 11, 00:02
Сделал в этом году.

Кизил покупал на рынке, по 80 руб кг. Изначально не хотел делать сладкую наливку, так как наливку делал в прошлом году и она что-то не пошла особо. Хотел сделать крепкую настойку.

В бутыль засыпал 7 кг кизила (примерно 6 литров) и 6 литров спирта разведенного до 50 градусов. Почему именно такая крепость? Не знаю. Интуиция наверное. Хотел в итоге получить что-то около 40 градусов.

Стояло ровно месяц. Настой слил, а в ягоды добавил 300 гр сахара и опять поставил настаиваться. Весь сахар перешел в сироп за 4 дня. Сиропа получилось чуть меньше литра. Видимо сахар вытянул всю жидкость из спиртованных ягод. Смешал настой и сироп.

Хотя настой получился довольно мутный, но фильтровался легко. От кизила в настой переходит не слизь (как от сливы например), а довольно крупные плотные хлопья. Фильтруется легко до кристальной прозрачности.

Напиток получился довольно крепкий, кисло-терпкий. Сладость не чувствуется. Вкус довольно оригинальный. Жена сказала, что получился настоящий мужской аперитив. 

Смело могу всем рекомендовать этот рецепт.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.23  12 Окт. 11, 09:40
Я в прошлом году на кизыловом варенье делал. Тоже обалденный напиток был. Но быстро кончился. Сперва готовил настой по рецепту с форума (сем 50%, кора дуба, зверобой, перец душистый горошком, трава душица) и заливал им чуток варенья. Напиток получился действительно мутный но хорошо отфильтровался. Все кто не пробовал говорят, что кизыл на коньяке. Хотя Сэм изначально сахарный был.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.24  12 Окт. 11, 17:22
Николай, а поподробней про пропорции не расскажешь? Хочу тоже попробовать, есть возможность найти кизиловое варенье.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.25  12 Окт. 11, 18:50
Костя, делал так: в банку 1,5 литра 10 шт. ягод кизыла из варенья (с косточкой) + 100 мл. сиропа этого же варенья, затем заливал настойкой, доводя объем до полутора литров. Стоит недельку, две сколько вытерпешь (лучше две). Периодически перемешивал, но без фанатизма кода вспомню. Затем сливаю, фильтрую и все можно пить. В банку добавляю  еще ягод 5, столько же сиропа, заливаю столько же настойки и по новой. Делал до 3 раз (потом варенье кончилось) всем понравилось.

Настойка: немного отошел от традиционного рецепта 1,5 л. сэма (тогда был сахарный) + 1 ч.л. дубовой коры + 3 средних горошины душистого перца + две средних веточки зверобоя (поломал) + 0,5 ч.л. душицы. Ставил на батарею стояло около 1,5 суток, потом на балконе в мороз около суток, затем сливал с травы и стояла на морозе еще 5 дней.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.26  07 Нояб. 11, 12:02
Николай, объясни, зачем держать на морозе настойку? Начал ее изготовление и задумался: какя роль мороза?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.27  07 Нояб. 11, 12:14, через 13 мин
Костя привет! Это я вычитал давным давно еще до эпохи интернета. Даже и не помню уже где. Помню лишь что речь шла об углевании сэма березовым углем. По мнению автора от чередования температур плюс на минус якобы вкус сэма улучшается. Но минус должен быть приличным от -15*С. Потом в другой книге про настойки прочел то же самое. Что мол сперва нужно нагреть, потом охладить и так несколько раз. Я попробовал сперва на угле мне понравилось. Распространил на настойки тоже ничего. С тех пор так и делаю. Почти со всеми настойками.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.28  07 Нояб. 11, 14:12
Понятно,Коля, но думаю можно обойтись настаиванием и фильтрацией. Мой СЭМ практически ничем не пахнет, по крайней мере пользователи никогда его не узнают в настойках, спасибо за оперативный ответ.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.29  11 Нояб. 11, 22:57
Сегодня дегустировал настоечку на кизиловом варенье. Мне понравилась! Отцедил 2,5л. и сразу поставил еще 3л. Очень приятный запах, да и со вкусом все в порядке. Что характерно в дегустировании принимали участие женщины, никто из них даже не понял что градус напитка - 42*!
сообщения удалены (12)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.30  27 Апр. 12, 16:12
а ведь я таки сделал настоечку, сейчас лизнул, что там получилось - ну ничё так, приятный ароматный вкус, должна хорошо сочетаться с коньяком (может и смешаю, кстати).
но кизил кизилу рознь. Я делал на крупном, привозном, садовом и не очень ароматном. А вот на югах я пробовал мелкий, терпкий, но чертовски пахучий - вот на нём бы получилось гораздо лучше, я полагаю.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.31  27 Апр. 12, 16:48, через 37 мин
Балтика, кстати да. Я делал на южном. Из Адыгеи привозил варенье.
twinsen_kiev Студент Kiev 10 2
Отв.32  30 Апр. 12, 00:31
по кизилу есть такое личное наблюдение:
если заливать спиртом свежесобранные ягоды (час, два от момента сбора),
то раствор остается прозрачным и фильтровать не надо.
Но если собранный кизил пролежал ночь, даже в холодильнике, то кожура размягчается и легко рвется, получаются хлопья,
как здесь уже упоминалось.
Справедливо для кизила Киевского региона.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.33  03 Мая 12, 18:10
twinsen_kiev, да все фильтруется без проблем ч/з Лепесток-200.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.34  04 Мая 12, 18:29
В январе слил с ягоды через сетку, сейчас - никаких хлопьев, только небольшой осадок на дне.
Кизил вряд ли свежий, т.к. у нас то он не растёт...
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.35  25 Сент. 13, 17:49
Краткий отчет:
Решил сделать крепкую настойку. В разбавленный 70% спирт (на 3 литра 40% водки)добавил 500 грамм ягод кизила. Настаивал 3 недели в темноте. Результат - ярко рубиновый цвет. Отфильтровал с трудностями. Рефлектометром промерил градусность - 50%. Довел до 40%, добавил фруктозы - по вкусу примерно 3 столовых ложки с горкой. Ориентировался на вкус, чтобы не получилось сладко. Отстояло 1 неделю. Пока вкус намного резковат и по мне очень похоже на брусничную настойку.
Настоявшиеся ягоды залил 1,5 литрами воды. Через 3 дня отфильтровал и использовал фильтрат для разведения СР. Запах и вкус у водки обалдеть!!! Отмечено всеми, а у меня друзья дегустируют мои напитки постоянно. Кстати, когда померил спиртуозность водной вытяжки, то она оказалась 19%.
Может кому-нибудь пригодится.
Мася Студент Мос. обл. 23 4
Отв.36  07 Окт. 13, 04:18
А у меня не получилось. Кизил купила в магазине из-за красоты. Делала так:
в банку доверху ягоды, 40% чтоб покрыло, сахар из расчета на 3л. 200гр, через 3 месяца процедила... такая гадость вышла... Настойки делаю на всех съедобных ягодах, что попадаются на пути и получается вкусно, а тут. Сейчас точно вкус не смогу передать, он был с каким-то неприятным привкусом и запахом.
Судя по отзывам выше мне или с ягодой не повезло, или что-то не то сделала, но пробовать больше не буду.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.37  07 Окт. 13, 06:33
Сама настойка постояла еще 10 дней - вкус стал намного сбалансированным! Но слегка взвесь в растворе, приходится фильтровать.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.38  07 Окт. 13, 12:22
через 3 месяца процедила... такая гадость вышла...
Мася, 07 Окт. 13, 04:18
Вообще кизил вроде полгодика надо подержать.
И чистый настой мне тоже не понравился, а вот когда настой развел сэмом 1к1, вот тогда уже было сааавсем другое дело.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.39  07 Окт. 13, 15:03
через 3 месяца процедила... такая гадость вышлаМася, 07 Окт. 13, 04:18
ягоды мытые? Могли опрыскивать какой-нибудь химией, я свои промывал перед настаиванием.
И прокалывал каждую ягодку, там кожура толстая, так просто ягода сок не отдаст.
После полугода выдержки там появились какие-то шоколадные тона...в общем, доволен напитком, жалею, что в этом году не сделал.