Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором - дисцилляция или ректификация

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
13-й Новичок Мать городов русских 6 1
01 Дек. 14, 18:52
Приветствую вас о великие Волшебники )
Извиняюсь ежели чего написал или напишу некорректно - я совсем "токо с поезда" )
Буду тоже заниматься волшебством - делать напитки - вопрос решенный!
Но пока остановился на распутье - таки дисцилляция или таки ректификация?
Вопрос стоимости и сложности не стоит.
А вопрос вот в чем - насколько я понял:
дисцилляты, даже самые качественные - это напитки с примесями, хорошими и не очень;
ректификаты - максимально чистый, с невыраженными вкусовыми качествами продукт, который берут за основу для получения других продутов.
Как-то душа лежит таки к дисцилляции - полюбляю продукт без улучшений, без добавок, настоек и т.п. - вобщем какой он есть с "рождения" - нравится прислушиваться к послевкусиям, которые зависят от исходного материала, чего я так понял не будет при ректификации - и из винограда и из древесных опилок получится чистый спирт особо не отличающийся по вкусу.
Вобщем мне наверно таки в самогонщики - или я в чем-то ошибаюсь?
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.1  01 Дек. 14, 19:07, через 15 мин
Вам в дистилляцию.

По крайней мере для начала).
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.2  01 Дек. 14, 19:16, через 9 мин
Но пока остановился на распутье - таки дисцилляция или таки ректификация?13-й, 01 Дек. 14, 18:52
Мой совет покупай оборудование у Игоря 223, помимо того что оно зачетное, еще и универсальное, можно меняя компоненты заниматься как получением спирта, так и благородными дистиллятами.
Вот ссылка http://www.samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.3  01 Дек. 14, 19:26, через 11 мин
ГарриИгорь Ты видишь где ТС живёт? Как туда беспроблемно отправлять? Да и аппараты в Украине есть очень неплохие.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.4  01 Дек. 14, 19:33, через 7 мин
Я бы посоветовал сначала начать с дистилляции, а потом, если будет желание, то и ректификацию попробовать. С первого раза ректификация с большой долей вероятности может не получиться. Она нужна если смущают запахи и вкусы продуктов дистилляции, хотя после правильной выдержки и дубовой бочки их нет. Нравится водка? Тогда ректификацией занимайся. Нравится виски? Тогда дистилляция.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.5  01 Дек. 14, 19:35, через 3 мин
С первого раза ректификация с большой долей вероятности может не получиться.Джордж, 01 Дек. 14, 18:33
ИМХО конечно но: ректификация на нормальной колонне это самое простое.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.6  01 Дек. 14, 20:01, через 26 мин
Но пока остановился на распутье - таки дисцилляция или таки ректификация?13-й, 01 Дек. 14, 18:52
А ведь есть еще недоректификация)) как раз посередине между дистилляцией и ректификацией.. для тех кто пока еще окончательно не определился)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  01 Дек. 14, 20:33, через 33 мин
Извиняюсь ежели чего написал или напишу некорректно - я совсем "токо с поезда" )13-й, 01 Дек. 14, 18:52
Во какие мысли с поезда))) Давно пора пить своё. По покупному оборудованию тебе лучше поговорить с земляками  http://labspirt.com/forum/#    Но это не говорит о том что тут тебе не помогут, просто времена такие и проще у себя приобрести. Ещё лучше если с руками то сделать самому.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  01 Дек. 14, 20:43, через 11 мин
Ликеры как без хорошего спирта ректификата  делать? С тонким ароматом и вкусом фруктов и ягод?
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.9  01 Дек. 14, 20:54, через 11 мин
Колонну наверное нужно в хозяйстве держать. Иначе куда девать громадное количество головохвостов. А спирт уже хоть в омывайку, хоть колдырям за шабашку. На ликер опять же. Спирт, он везде спирт.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.10  01 Дек. 14, 22:05
А спирт уже хоть в омывайку, хоть колдырям за шабашку.Bacchus, 01 Дек. 14, 19:54
Бл..., чуть стопкой не подавился. Ты сначала попробуй своей, правильной водки а потом такие советы давай.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.11  01 Дек. 14, 22:23, через 18 мин Автор был пьяный
Ну и хорошо что не подавился, у тебя своя церковь, у меня своя. Не пью я водку. В омывайку лью.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  01 Дек. 14, 22:29, через 7 мин
у тебя своя церковь, у меня своя.Bacchus, 01 Дек. 14, 22:23
Не,мы тут в одной сидим, зря ты так
Не пью я водку.Bacchus, 01 Дек. 14, 22:23
То водки хорошей не было. 
В омывайку лью.Bacchus, 01 Дек. 14, 22:23
Вот то что тебе не нравится вот то и надо туда лить и то я бы подумал, ведь этим надо ещё и дышать.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.13  02 Дек. 14, 10:39
То водки хорошей не былоSlava 61, 01 Дек. 14, 22:29
наговоришь тут, ага, водки не было... не нравится мне ректификат, чего мне доказывать обратное, не люблю я брюнеток и все тут.
Вот то что тебе не нравится вот то и надо туда лить и то я бы подумал, ведь этим надо ещё и дышатьSlava 61, 01 Дек. 14, 22:29
вот и лью, а по поводу дышать, можно подумать что у узбеков на дороге лучшая омывайка, просто эталон.
Все, удаляюсь, бесполезный разговор опять. На вкус и цвет каждому свое.
Доказывайте топикстартеру. Он спрашивал, не я.
13-й Новичок Мать городов русских 6 1
Отв.14  02 Дек. 14, 15:47
Спасибо всем огромное за советы - сомнения развеялись - банзай!
Оборудование буду делать только сам - вспомним молодость, как никак токарем 3 разряда был когда-то...
Украинские сайты все с политикой - в таком благородном деле эдакое г..но неприемлемо.
У Вас моей душе спокойней и уютней, если не будете против конечно )
Еще раз всем спасибо!
Начну учиться волшебству пока с примитива на подручных средствах доставшихся по наследству - а потом опять до вас за советами ))

Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.15  02 Дек. 14, 16:00, через 14 мин
Делай модульную РК. Как у Игорь223 в магазине серии ХД.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.16  02 Дек. 14, 17:32
На ректификационной колонне можно получить дистиллят, а вот на дистилляторе ректификат вряд ли.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  03 Дек. 14, 08:46
Делай модульную РК...Первый, 02 Дек. 14, 15:00

Дельный совет.
На ректификационной колонне можно получить дистиллят,..capsolo, 02 Дек. 14, 16:32
Это так.
сомнения развеялись - банзай!13-й, 02 Дек. 14, 14:47
Наш человек!
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.18  23 Июля 15, 09:30
 
13-й,правильный выбор. начинать надо с простого. Дальше сам увидишь куда идти.
Удачи!
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.19  23 Июля 15, 09:59, через 29 мин
А я по другому маненько рассуждаю. Что такое дистиллят - это спирт с небольшими включениями от исходного продукта. Чуть от ячменного солода, чуть от винограда, яблок и т.д. Я решил делать ректификацией чистый спирт и добавлять туда потом путем настаивания или экстракции из натуральных продуктов (тот же солод или различные фрукты - ягоды)этих самых включений, при необходимости с повторной дистилляцией. Т.е. получать ароматные спирты. А там или напитки на их основе, или на дуб. Нужно конечно много экспериментов, чтобы настой или экстракт был похож на дистиллят, но это проще, чем добывать исходное сырье или гнать густые зерновые заторы.
Может у меня и не очень получиться, но хочу сам пройти этот путь. Путь добавления химии из бутыльков не устраивает.