Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с выбором - дисцилляция или ректификация

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.20  23 Июля 15, 11:08
ты идешь по пути промышленников, имитирующих классические напитки.
Нужно конечно много экспериментов, чтобы настой или экстракт был похож на дистиллятlom21, 23 Июля 15, 09:59
вот скажи, нафига козе баян, если этот самый дистиллят делается на раз два, благо сейчас рынок полон любыми ингредиентами, нежели пытаться изображать из себя Себастьяна Штро. Нет, конечно дело твое, только имитация - не оригинал.
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.21  23 Июля 15, 11:09, через 2 мин

lom21, но это точно не для новичка.
С начала нужно изучить азы и проникнуться процессом.
Никто сразу не садится за руль Ф1. Сначала нужно научится водить.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.22  23 Июля 15, 11:16, через 7 мин
Я решил делать ректификацией чистый спиртlom21, 23 Июля 15, 09:59
Сделать чистый спирт сразу получится наврядли. Будет все таки немного не совсем чистый. И здесь два варианта - либо решить что это баг, либо решить что это фича Улыбающийся
В первом случае придется делать колонну повыше, осваивать повторную ректификацию и еще много чего.
А во втором - сделать брагу повкуснее и делать из нее недоректификат с привкусом и ароматом исходника и это совсем не то же самое, что спирт настоянный скажем на солоде. Здесь высокая колонна на много много ТТ и не нужна. Мне пока ближе этот вариант, может когда нибудь дорасту и до первого...
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.23  23 Июля 15, 12:26
Возможно это имитация, но я не ставлю целью кого то обмануть. Замечательно сделать сок из своего винограда и настоять его в бочке, но простите у нас в Томске ему как то не климатит))) Да, возможно виски можно сделать на солоде, но оборудование нужно другой ценовой категории. Я и так вложился уже больше 40 тыров, для меня это много. На счет того, что не получу спирт с первого раза - неужели две царги по 80 см 1,2 не дают спирт без запаха с первой ректификации? Не верю, буду делать отбор меньше, в крайнем случае на чистую водку на угле или без углевания буду делать вторую ректификацию.
Для себя ставлю цели:
отличная мягкая водка
ароматные водки - для этого приобрел Экстрактор, буду мучить на всем, как тот парфюмер, особенно хочу дистиллят после экстракции бородинского хлеба
ликеры, наливки для женщин, джин - сам бог велел иметь спирт
ну и экстракция дубовой щепы на спирте, предварительно которому заданы вкусовые свойства - виноград (экстракция карамелизированного изюма), виски - дистилляция настоя на ячменном солоде, кальвадос - яблоко.
Это будут 100% натуральные продукты, максимально приближенные по вкусу. Причем после экстракции на дубовой щепе обязательно выдержка - сначала быстро вытягиваем из неё все, что нужно, потом дозревает.
Может это конечно мои эротические фантазии, но меня редко подводит интуиция. Что-то не получится, но многое будет очень вкусное.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.24  23 Июля 15, 12:35, через 10 мин
lom21, Милейший друг, все дело в том, что во время перегона, происходят химические реакции , катализатором которых служит высокая температура, отсюда следует вопрос, что и как можно получить, без данной реакции?
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.25  23 Июля 15, 12:47, через 12 мин
Настои и экстракты будут дистиллироваться. После полученя ароматного спирта опять его в экстрактор соклета с дубовай щепой. Выжимаем из щепы по максимому горячим спиртом и на отдых. А там будем посмотреть. Можно конечно и холодный и забыть на пару лет, но это позже, если ничего не получится...