Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация потока спирта при первой перегонке

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
JK15 Специалист Киев 106 34
05 Дек. 14, 22:54
Есть желание автоматизировать подачу мощности нагрева в перегонном кубе с ускорением процесса, без потери качества на выходе холодильника. Перед сухопарником устанавливаю открытую метровую спираль, которая даст предварительную конденсацию хвостов с последующим удалением оных из сухопарника. Однако, в конце перегонки нужно либо повышать мощность, что увеличит количество хвостов на выходе, либо уменьшать производительность, что может повлечь потерю спирта на предварительной конденсации. Попробую сделать следующее. Вот схема.
sistema_stabilizacii.jpg Стабилизация потока спирта при первой перегонке
sistema_stabilizacii.jpg Стабилизация потока спирта при первой перегонке. Оборудование самогонщика.

Что делаем. На открытую спираль (сама по себе опробована на тещином дистилляторе и дает неплохой результат) направляем поток воздуха от управляемого вентилятора. Управление вентилятора происходит от датчика температуры Д1, находящемуся непосредственно в баке и измеряющем температуру браги. Чем выше температура, тем больше поток воздуха. Соотв. чем больше выходит из бака тяжелых фракций и выше их температура, тем больше отбираем тепла, оставляя долю спирта в паре, входящем в холодильник примерно одинаковой. Как-бы управляемый дефлегматор, поддерживающий температуру на выходе. Нагревателем, в свою очередь, управляет датчик Д2 на входе в холодильник. Если принять температуру пара в месте Д2 постоянной, то разместив датчик Д2 таким образом, чтобы по его корпусу отводилось тепло наружу (напр. небольшим воздушным радиатором, или самим корпусом конденсатора), получим зависимость показаний от количества проходящего пара. Т.е., когда содержание спирта в браге падает, на нагревателе увеличивается мощность. Соотв. повышается температура браги в баке. А большее количество тяжелых фракций интенсивнее конденсируется в воздушной спирали, т.к. поток воздуха обдува возрастает. Две цепи регулирования разделены, что намного уменьшает вероятность разрегулирования системы. При этом система воздушной спирали должна "отставать" по отбору мощности от системы нагревателя. Регулирование должно быть либо аналоговым, либо с постоянной времени в несколько раз меньше времени реакции системы на подачу мощности в нагреватель. Запускаться комплекс должен в состоянии стабилизации, т.е., когда уже подобрана мощность нагревателя (вентилятор отключен) и на выходе годный продукт. Температура поддержания на Д2 при этом выбирается та, что установилась в этом режиме, сначала включается автоматическое управление нагревателем. Затем активируется система управления вентилятором, причем оный должен начинать "от нуля" (от состояния системы в момент запуска), опорная температура принимается равной температуре в баке в этот момент.
Реализовать эту автоматику довольно просто - например, с помощью датчиков ТМР35, имеющих аналоговый выход, как, собственно и будет сделано... Конечно, читсый спирт из холодильника не потечет, система даст ощутимый эффект в конце перегона (по моему опыту где-то последняя треть уже требует усиленного внимания), когда есть три варианта - не портить продукт и пожертвовать некоторым количеством спирта, заканчивать, подметая "хвосты", или ночевать возле аппарата, по каплям выдавливая последние пару литров... Перегон 30 литров браги "досуха" в качественное СС не должен занимать более двух часов.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.1  06 Дек. 14, 00:01
Конечно, читсый спирт из холодильника не потечет, система даст ощутимый эффект в конце перегона (по моему опыту где-то последняя треть уже требует усиленного внимания), когда есть три варианта - не портить продукт и пожертвовать некоторым количеством спирта, заканчивать, подметая "хвосты", или ночевать возле аппарата, по каплям выдавливая последние пару литров... Перегон 30 литров браги "досуха" в качественное СС не должен занимать более двух часов.JK15, 05 Дек. 14, 22:54
Для двух часов на 30литров надо не менее 4квт.
Для получения СС -задача достойная.
Для утилизации остатков спирта надо организовать возврат промежуточного продукта на переиспарение(как в обычном сухопарнике).
На практике, сухопарник накапливает в себе остаток с минимальным(нулевым) содержанием спирта. Имеет смысл выполнять нижнюю сухопарника с большой испаряющей поверхностью и утепленную. Верняя часть сухопарника организует резкое расширение пара, потерю температуры и конденсацию. Конденсированнная часть пара(назовем ее - флегма) сваливается в утепленную емкость и там переиспаряется.
На практике, в моем сухопарнике(который я...что то не заслужено забросил) с 15литров браги остается всего грамм 200 вонючей жидкости(это совсем не хвосты!)
Так что Спираль с кулллером надо ставить вертикально(для возврата флегмы в куб....что мне не нравится- что гонять бяку по кругу!).
Остаток укрепленных паров направить в сухопарник где остатки бяки будут ждать своего решения на выкид в каналью.
Кроме того- желательно диаметр трубы вертикального змеевика сделать достаточно большим(ф20) во избежание захлеба(захлеб бывает и на прямой вертикальной трубе!)....и утеплить....
Что скажешь?
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.2  06 Дек. 14, 01:36
Гонял на СС брагу, стандартная советская 40л выварка. Разогрев ес-сно довольно долго, на двух конфорках. Потом весь процесс занимал часа 2, не более, только успевай банки менять. Сам перегон на одной конфорке, примерно посередине - где-то ок. 2 кВт выходит. Ну, или около этого. Однако, при таком режиме первый выгон зело вонючий получался, приходилось потом 3 раза с управляемым дефлегматором перегонять. В отгоне после этого оставалась некая опалесцирующая сизым немного маслянистая субстанция. Ее и хочу отсечь максимально с сохранением производительности. Ну, по результатам экспериментов будет проверяться, в конструкции все возможности заложены, к железу автоматику недолго будет добавить.
Чтобы не гонять остаток, сухопарник маленький, 0,2 литра объем, наверное, еще придется утеплить. Фактически, это не сухопарник, а камера для отбора и слива сконденсировавшегося в спирали злого духа. Там спирта не должно быть, температура конденсации будет прилично больше 80 градусов, на выходе кило сахара - литр, или чуть больше, 45 градусного сэма для дальнейшей переработки. По крайней мере раньше так выходило. После чистки говен оставалась прилично, точно не помню, но где-то на литр уменьшалось общее количество. Но это с поганой перестоявшейся бражки, не представлял, как нужно правильно. Все так гнали, главное было не спалиться :-).
Трубу ф20 наверное избыточно... При выгоне 10 литров сэма-сырца за 2 часа не было захлеба на проходном ф11, сейчас ф14 внутренний. Собственно, теще спаял из такой трубки, с воздушной спиралью, без сухопарника, это для нее сложно. Подача в спираль снизу, кака возвращается назад в куб. С притормаживанием на финише где-то 3 часа бадья 30 л перерабатывается. Вначале струя идет из холодильника будь здоров, захлеба нет. Если будет захлебываться - поставлю на первый выгон этот дефлегматор, я его не хотел засирать остатками дрожжей на бражке, чтобы потом не отмывать долго. Там проходное сечение как раз, как у ф20
img_0004.jpg
Img_0004. Стабилизация потока спирта при первой перегонке. Оборудование самогонщика.

ПС Однако, главная идея заключается в управлении мощностью нагревателя от датчика, измеряющего количество выходящего из куба пара, чтобы не танцевать вокруг куба в конце перегона. Отделитель хвостов это уже бонусом.