Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как расположить насадки.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 4
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.60  22 Апр. 20, 21:37
VovanVinokur, может они и правы.
Просто у лютых ректификаторщиков свои загоны) Некоторые даже 8-ми метровые колонны строят, и на здоровье.

01vlad который десятигранку делает утверждает, что двойка лучше держит хвосты, а с 3-ки лучше отходят головы. В царгах пастеризации вообще РПН держат...

Как это все сравнить не представляю, тут столько факторов... сырье, гидромодуль, температура брожения, время работы на себя, скорость отбора голов, рабочая мощность и прочее...

Понятие "размазываются" довольно относительное, там будет такое "размазывание" которые только ГХ сможет показать, и то думается мне с незначительными отклонениям... Мне лично нет нужды меряться анализами или влезать в какие-то ГОСТЫ, хотя подспудно думаю конечно что я в них влезаю))) а если и нет, так что с того)

Опять же смотри что тебе удобней. Либо покупай разную насадку и царги на все случаи жизни, либо работай на том что есть... ну отберешь лишние 50 мл голов и ничего не размажется.
LokiMT Студент Краснодар 11 2
Отв.61  09 Окт. 21, 13:39
Всем привет!
Перепали такие колечки, хотелось бы узнать мнение старожил форума) Диаметр и высота 25 мм.
Подойдут ли для ректификации, или всё-таки лучше взять спн 3,5?
Как их расположить в колонне - так, как стоят на фото рядами или же просто засыпать хаотично?

Колонна 3", высота царг 130 см.

Буду благодарен за детальные ответы)
Рашиг.jpg
Рашиг.jpg Как расположить насадки. Вопросы ректификаторов.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.62  09 Окт. 21, 14:46
всё-таки лучше взять спн 3,5LokiMT, 09 Окт. 21, 13:39
засыпать хаотичноLokiMT, 09 Окт. 21, 13:39
Bellson Новичок Реутов 5
Отв.63  05 Мая 22, 10:18
Здравствуйте!
Имею царгу длиной 0.5 м, заполнена СПН из нержавейки 3.5 х 3.5.
И царгу длиной 1 м, заполнена СПН из меди 3 х 3.
Подскажите пожалуйста, какую царгу ставить вниз, а какую вверх для лучшего удержания серы при работе в режиме ректификационной колонны?
Заранее благодарю за ответ.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.64  05 Мая 22, 20:05
Подскажите пожалуйста, какую царгу ставить вниз, а какую вверх для лучшего удержания серы при работе в режиме ректификационной колонны?Bellson, 05 Мая 22, 10:18

Монопенисуально.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.65  05 Мая 22, 20:47, через 42 мин
Подскажите пожалуйста, какую царгу ставить вниз, а какую вверх для лучшего удержания серы при работе в режиме ректификационной колонны?Bellson, 05 Мая 22, 10:18
Сера при втором перегоне? При первом, на СС, это актуально, там достаточно и 300мм. с медной спн или кольца рашига,+ медный холодильник(если есть). При ректе. в верху самая большая и по мере убывания.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.66  05 Мая 22, 23:13
Bellson, крупную насадку ставят внизу, медную тоже внизу, такие противоречия) но медной у тебя дофига, ставь её вверху, справится с серой
Bellson Новичок Реутов 5
Отв.67  16 Мая 22, 14:57
При ректе. в верху самая большая и по мере убываниямонтер, 05 Мая 22, 20:47
крупную насадку ставят внизуЗигфрид, 05 Мая 22, 23:13
монтер, Зигфрид, спасибо за конструктивные ответы. С медью стало понятно.

Но из ваших ответов у меня возник вопрос про размер насадки.
В первом ответе написано, что самая большая должна быть вверху, а во втором ответе - что крупную насадку ставят вниз.

Уточните пожалуйста, где здесь всё таки истина?