Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как расположить насадки.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 1
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
16 Дек. 14, 08:16
Доброе время всем! Есть две царги по 90 см. В одной насадка СПН травленая, в другой самодельная и думаю гораздо хуже на ней разделение. Вопрос как их расположить в колонне? С лучшим разделением вверх к дефлегматору или вниз к кубу. И во время процесса ректификации (если насадка одинаковая) распределение ТТ по высоте колонны (пусть теоретически)равномерное или нет?
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.1  04 Февр. 15, 15:35
которая более крупная в верхнюю царгу т.к. захлеб начинается в основном в районе дефлегматора. А так у более крупной насадки например спн4 сопртивление пару меньше чем спн3. А флегмы в верхней царге намного больше чем в нижней и соотственно чтобы не было захлеба при номинальной мощности верхняя насадка желательно должна иметь меньшее сопротивление ,хотя она имеет худшую разделительную способность
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2  26 Февр. 15, 10:45
В теории все верно, а вот на практике не вышло. Когда в царгах разная насадка (у меня 3,5х3,5 и 2х2) сильно разная, стабилизировать колонну в нормальном режиме сложно.Хоть крупную наверх, хоть в низ. Я смешал насадки и засыпал равномерно во все царги (насадочная часть 2 метра))). Колонна работать стала стабильно, результат (спирт) хорошего качества (и пох мне на теорию))).
Agnostas Новичок Москва 7 2
Отв.3  02 Марта 15, 14:55
Вопрос от новичка, подскажите можно ли использовать колонну НБК 38 как вторую колонну для ректификации в паре с НК 1200 хд4 и если можно- вверх или в нижнюю часть
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.4  05 Марта 15, 13:17
Agnostas,
Производитель данного оборудования говорит что нельзя скрещивать ежа с ужом))).
Agnostas Новичок Москва 7 2
Отв.5  05 Марта 15, 16:40
Хотелось бы получить ответ с теоретической точки зрения, почему нельзя. По креплению они подходят, может и нет смысла докупать вторую часть РК, а пользоваться тандемом РК -НБК?
сообщение удалено
Agnostas Новичок Москва 7 2
Отв.6  05 Марта 15, 17:45
Да пробовал уже. НБК вниз РК наверх. Первый день делал ректификат с стандартной НБК. Спирт получается 96.6 при 24 град., но скорость отбора мала-около 450-500 мл. На другой день насовал мочалок. Спирт такой же, но скорость стала побольше 650 мл. Мочалок положил 8 шт, читал что кто-то 12 умудрился запихать, может от этого и скорость отбора увеличится.
Белуха Студент Горно-Алтайск 31 5
Отв.7  01 Апр. 15, 14:41
Спирт чистый или остался посторонний запах или привкус.
Agnostas Новичок Москва 7 2
Отв.8  03 Апр. 15, 13:50
Сравнивать не могу, пока мало делал, но неприятных послевкусий нет, да и запах обычного спирта, через неделю делал спирт из муки, запах спирта помягче, не такой резкий.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.9  25 Февр. 16, 22:01
Господа хорошие!Вопрос такой: есть две царги, обе набиты мочалками, у одной Высота 50 см и Двн 38 мм, у другой высота 40 см и Двн 25 мм. Как правильно расположить царги (какую вверху, а какую внизу)?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.10  11 Марта 16, 21:15
 По практике-больший диаметр на верх.Был крайне удивлен комментарием выше,что захлёб начинается с верха.УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.11  11 Марта 16, 22:28
.Был крайне удивлен комментарием выше,что захлёб начинается с верха.Х-П, 11 Марта 16, 21:15
Х-П,именно так,в самом верху больше флегмы,стекая вниз,часть ее испаряется при встрече с паром.Почитай для начала теорию дорогой.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.12  12 Марта 16, 06:11
 
Х-П,именно так,в самом верху больше флегмы,стекая вниз,часть ее испаряется при встрече с паром.Почитай для начала теорию дорогой.Wygas, 11 Марта 16, 22:28
  Я же написал "на практике".Использую верхнюю колонну всегда стеклянную,что с тарелками,что с насадкой и "НИ РАЗУ" не видел,что бы ЗАХЛЁБ начинался сверху.А так теория может и говорит обратное,но в работе ,как уже писал-"НИ РАЗУ" такого не видел.Обращение "дорогой" я так понял означает мягкую категоричность,но все равно приятно.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.13  12 Марта 16, 23:19
НИ РАЗУ" не видел,что бы ЗАХЛЁБ начинался сверху.А так теория может и говорит обратное,но в работе ,как уже писал-"НИ РАЗУ" такого не видеХ-П, 12 Марта 16, 06:11
Х-П, как все запущено.При правильной колонне и насадке,при превышении мощности нагрева захлеб колонны всегда происходит в насадке.Если захлеб колонны происходит внизу колонны,значит проблемы в нижнем узле(плотная путанка,нержовая сетка).Вверху всегда больше флегмы,и если верхний узел уплотнен,заужен,то и в этом  месте захлеб колонны вероятен прежде всего.Если ты на своей колонне такого не наблюдал,это не значит,что твой ответ правильный и колонна твоя спроектированна и изготовлена правильно.Больше читай информации коллег,изучай буквари.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.14  14 Марта 16, 07:02
 Раз пошел такой разговор,давай попробуем разобраться.

.При правильной колонне и насадке,при превышении мощности нагрева захлеб колонны всегда происходит в насадке.Wygas, 12 Марта 16, 23:19

В этом с тобой полностью согласен.

значит проблемы в нижнем узле(плотная путанка,нержовая сетка)Wygas, 12 Марта 16, 23:19

Здесь даже не знаю как комментировать- путанка,как путанка, из проволоки такого же диаметра как  насадка.Если говорить о её плотности,так только чтоб не проваливалась насадка,не плотнее.

Вверху всегда больше флегмы,и если верхний узел уплотнен,заужен,то и в этом  месте захлеб колонны вероятен прежде всегоWygas, 12 Марта 16, 23:19

С этой фразой то же соглашусь.Но в своей колонне верхних уплотнений и заужений не нахожу.

.Если ты на своей колонне такого не наблюдал,это не значит,что твой ответ правильный и колонна твоя спроектированна и изготовлена правильноWygas, 12 Марта 16, 23:19

А вот здесь интересно начинается.Не наблюдал чего именно.У нас с тобой "спор" возник по поводу направления захлёба в колонне.Напомню-сверху вниз,или наоборот.Так вот я написал что в своей колонне я воочию неоднократно видел захлеб колонны и направление его было-снизу вверх.Извини,но идиому "не верь глазам своим" в этом конкретном случае применить не могу.Далее про колонну - правильность её проектирования и изготовления.Использую на данный момент составную из ХД-4  750КТМ и 375КТС.Не встречал на форуме претензий по поводу правильности проектирования и изготовления последних.Использую эти колонны и с провальными тарелками и десятигранной СПН 3-3-0.2.Так вот захлеб на связке этих колонн всегда одинаковый - снизу вверх,что на тарелках,что на насадке,только разница в температуре.Мне не кажется ,что такое может происходить только на моем примере.


Больше читай информации коллег,изучай буквариWygas, 12 Марта 16, 23:19

Постоянно.

Прошу прощения за много букв,в такие диалоги вступаю крайне редко.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.15  14 Марта 16, 20:34
Так вот захлеб на связке этих колонн всегда одинаковый - снизу вверх,что на тарелках,что на насадке,только разница в температуре.Мне не кажется ,что такое может происходить только на моем примере.Х-П, 14 Марта 16, 07:02
Х-П, вот из моего опыта:первую колонну я сделал в начале 2000г,когда с форумом не был знаком,опорным узлом была нержовая сетка.Ректифицировал на газу.Захлебы колонны постоянно доставали,но подобие спирта,с проможуточными примесями получал.У меня не было и нет стеклянного диоптра,но захлеб проявлялся резким скачком давления и минуты через две (может чуть больше)из атмосферной трубки начал литься спирт.
Когда я сделал еще две колонны(сороковки)по рекомендации форума,опорный узел из прореженной нержовой проволоки,верхний тоже.Насадка деситигранка от Диогена 3.5Х3.5мм,правильно уложенная.Все захлебы прекратились,но в процессе наладки я искусственно создавал захлеб увеличивая нагрев куба.Вот верхния захлеб,характеризовался более плавным нарастание давления,и быстрым выбросом спирта а атмосферную трубку.Потом я почитал посты наших академиков(Игоря223,Игоря с одессы),посты другиг коллег.Они тоже толковали а верхнем захлебе.
П.С.Покупная колонна сделанная для продажи  известными людьми форума,и колонна которую я сделал для себя своими руками-это большая разница.Давай закончим флудить,если хочешь оставайся при своем мнении.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.16  14 Марта 16, 21:21, через 48 мин
 Хорошо,давай закончим.Надеюсь наши разные опыт и мнения кому то помогут.
vodovorot54 Студент херсон 21 4
Отв.17  24 Мая 16, 17:38
Насадки из нихрома
Прошу подсказки опытных.Накрутил СПН нихром толщина 0,1 мм. Будет ли работать.
p1140078.jpg
P1140078. Как расположить насадки. Вопросы ректификаторов.
P1140085.JPG
P1140085.JPG Как расположить насадки. Вопросы ректификаторов.
P1140078.JPG
P1140078.JPG Как расположить насадки. Вопросы ректификаторов.
P1140081.JPG
P1140081.JPG Как расположить насадки. Вопросы ректификаторов.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.18  27 Сент. 16, 22:15
Не популярная тема, но согласуется с моим сообщением.
Как известно, мелкая насадка обеспечивает бОльшую поверхность контакта фаз, а крупная - турбулентность пара. Если смешать 3мм и 8мм, при соответствующих толщинах проволоки (возможно с помощью вибратора) предполагаю улучшение разделения примесей.
ПС. Вместо крупной СПН, как вариант-трубки.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.19  28 Сент. 16, 00:48
loi_28, Насадки смешал, заманчиво, близкая задача мне. А есть ли способ разделить обратно насадки в случае чего?