Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Процесс пошел

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.60  05 Сент. 10, 18:46
Регулируй подачу воды. На выходе должна быть 50-60С.
о про это я не знал, думал чем холоднее тем лучше  В замешательстве
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.61  05 Сент. 10, 18:50, через 5 мин
SergioXXL, твой совет может не проканать, у П****ки такие дефлегматоры, что чуть вода немного нагреется. градусов до 35-40, сразу же он перестает справляться и начинает плеваться
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.62  05 Сент. 10, 18:54, через 4 мин
А вообще в принципе на нормальной колонне, температура на выходе холодильника из каких соображений подбирается, существует какая то зависимость или достигается опытным путем применительно к конструкции ?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.63  05 Сент. 10, 18:59, через 6 мин
Литокс, Точно! Я забыл, что ВОВАН ставил пчелку на бидон с тэнами и подбирал мощность ЛАТРом....
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.64  05 Сент. 10, 19:02, через 3 мин
leomuz, В теории  холодная вода и как следствие переохлажденная флегма (особенно на маленькой колонне) резко снижает разделительную способность, т.к. часть насадки вместо разделения начинает работать на нагрев.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.65  05 Сент. 10, 19:41, через 40 мин
leomuz, Регулируй подачу воды. На выходе должна быть 50-60С. При маленьком отборе должен получать 96%.
SergioXXL, 05 Сент. 10, 18:42
SergioXXL, Луче жестокая правда чем сладкая лож ,не надо ложные надежды человеку внушать ,не будет она в таком виде работать и  всё тут ,просто дефлегматор слабый и насадка крупная !!!!!

ПС если перевести ее на отбор по паровой фазе ,тогда может что то и получится ,возможно может заработать достаточно стабильно и выдавать спирт в приделах 92-94 %  !!!!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.66  05 Сент. 10, 19:46, через 5 мин
kaimariss, [сообщение #33917]
Не верить земляку у меня причины нет.
Подмигивающий
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.67  05 Сент. 10, 20:09, через 24 мин
SergioXXL ! 70 мл в час, а я на таком отборе головы брал, проще ипануть об стенку ....... агрегат
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.68  05 Сент. 10, 20:24, через 15 мин
leomuz, Селяви как говориться...
Сам чуть не купил в свое время такое...
Вытряхнув насадку и присоединив к кубу посерьезнее получишь неплохой дистиллятор.
Да все путем! Тут у нас люди хорошие, не дадут сгинуть в море казенной отравы Подмигивающий
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.69  05 Сент. 10, 20:31, через 7 мин
SergioXXL

Тут у нас люди хорошие, не дадут сгинуть в море казенной отравы
тут [сообщение #1103183] в ветке по автоматике , ты отвечал. Как соберу свою колонну подмогнешь с автоматизацией процесса дистиляции ?!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.70  05 Сент. 10, 20:36, через 6 мин
leomuz, Гыы ну ты нашел кого спросить. Дауна с тремя классами...
НО что знаю - все расскажу и помогу без базара даже.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.71  03 Нояб. 10, 20:36
leomuz, Регулируй подачу воды. На выходе должна быть 50-60С. При маленьком отборе должен получать 96%.
SergioXXL, 05 Сент. 10, 18:42
SergioXXL, что то задумался я, у меня в водопроводе горячая вода 55 град, может мне не холодную подавать а сразу горячую ?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.72  03 Нояб. 10, 22:29
leomuz, На выходе получишь много выше 60...
А что тебе мешает подавать холодную, и регулировать краном напор?
А вообще, нужно переходить на автономку...
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.73  14 Дек. 10, 12:24
Люди я в ахуе если честно, сегодня первый перегон  :o
Залил в куб браги 36 л, и понеслась, пока настраивал набежала малеха чутка дефлегматором побаловался при отборе 250мл "голов" при первом погоне а т.к. буду делать второй погон, первый гоню на мак 3,5 квт, вернее на 3  держу регулятором мощности.
И что же эта штука умеет как сказал бы Марис, а умеет она вот что:

250 мл отобрал считай без укрепления т.к. крутил туда сюда 82 град СЭМ-"голова"
Полный газ, отбираю примерно 2л и тут смотрю что то шибко сцука бежит, решаю засечь производительность в режиме чистого дистилятора, пока ставлю оттарированный бытылек , замеряю те 2 уже набежавших литра = 68 град
Последующий Литр (55град) набежал за 9 минут, следовательно за час будет ~6,7 л, я в ауте и это еще не на полной мощности в запасе еще 0,5 квт

Марис пишу не в теме БКМ т.к. там уже скоро бабушки семечки будут щелкать (в смысле много мусора не относящегося к самой БКМ и процессам на ней)

зы: пахнет СЭМ так (лучше чем водка) что можно сразу употреблять, вот  ;)
P1000639.JPG
P1000639.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
P1000642.JPG
P1000642.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
P1000643.JPG
P1000643.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.74  14 Дек. 10, 12:43, через 20 мин
пока кропал пост нафигачило еще 3 л  ??? температура на овене буду гнать до 99 в кубе, о греха подальше воткнул бадью 20л Смеющийся

и моя лапочка, ох нахерачусь теперь  ;D
P1000647.JPG
P1000647.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
P1000645.JPG
P1000645.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
P1000644.JPG
P1000644.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.75  14 Дек. 10, 14:35
leomuz, В теории  холодная вода и как следствие переохлажденная флегма (особенно на маленькой колонне) резко снижает разделительную способность, т.к. часть насадки вместо разделения начинает работать на нагрев.SergioXXL, 05 Сент. 10, 19:02
Вопрос знатоку из зала можно? Вот тут все говорят о резком, очень резком падении разделения в случае переохлажденной флегмы.
Мне представляется, это один из мифов - призраков форума.
Давай подумаем.... Теплота парообразования - 2260 Дж/г, иначе говоря 2260/4,2=565 калорий. Для того, чтобы охладить тот же грамм воды до 40 градусов, потребуется примерно 60 калорий, то есть примерно 1/10 от теплоты парообразования, что просто не может серьезно сказаться на разделении, ибо чаще всего температурный перепад меньше.
Теперь спирт. Его теплота парообразования равна 846 Дж/г, теплоемкость 2,5 Дж/г С. Температура кипения спирта - 78 градусов. Если его охладить до 40, получим, потом для нагрева понадобится 2,5х38=95 Дж, то есть опять же около 10% от теплоты парообразования.

Так вот, получается, что при минимальном регулировании, возвращать жидкость проще и выгоднее, а о резком падении разделительной способности колонны, заявленной в цитате, речи не идет.

Ну, если неправ, поправьте. Но что до меня, с паровыми системами, считаю связываться неразумно - точную регулировку получить сложнее, а сложностей больше. Как говорят тут мэтры, "много визгу, мало шерсти".

Люди, не бойтесь переохлажденной флегмы!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.76  14 Дек. 10, 15:38
windfreedom, В сп колоне так можно считать ,поскольку флегма удерживается в насадке и плотно взаимодействует с паром !
Но в плёночных колонах к такой математике нужно добавить скорость потока флегмы !
Допустим в трубе длиною 1м текёт  флегма ,такое расстояние она проходит допустим за 2 секунды  ,допустим что флегме чтобы нагреться до78г нужно 05 секунды ,ТАК КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ФЛЕГМА ЗА ЭТО ВРЕМЯ УСПЕВАЕТ ПРОТЕЧЬ ?  Четверть всей трубы !!!!!!
Вот такие дела коллега,всё относительно !
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.77  14 Дек. 10, 16:19, через 41 мин
Я цифирки делить ,умножать не люблю,да и забыл как это делать.Но вот вам пример из практической ректификации спирта.Об аппарате.Труба Д 50-38мм.Высота 1.5 м.Паровой постоянный отбор голов,нижний жидкостный отбор тела.Автоматика,датчики температуры,в верху дефлегматора(для поддержания автоматом температуры дефлегматора),на уровне 2/3 колонны(чисто информационный),на уровне 1/3 колонны для старт стопа.Датчики проводимости на тело и на головы(информация постоянная).Регулировка температуры дефлегматора.
Так вот о температуре флегмы.После отбора голов и отбора половины тела решил прекратить постоянный отбор голов.Увеличил охлаждение дефлегматора.Температура верха дефлегматора опустилась до 50*.Через какое то время начал срабатывать старт стоп отбора тела.Решил посмотреть проводимость голов,поднял температуру дефлегматора сверху до 76*.Проводимость оказалась высокая и я снова возобновил паровой отбор голов.Старт стоп начал срабатывать при отборе 1 л/час,отбор не уменьшал,но когда увеличил температуру дефлегматора,естественно и температуру возвращаемой флегмы,то старт стоп перестал срабатывать и температура в 1/3 понизилась на 0.3-0.4 градуса.
Отсюда я сделал вывод,что при повышении температуры возвращаемой флегмы происходит более качественное отжатие возвращаемой в куб флегмы,в результате чего увеличивается количество спиртового пара в колонне.
Вот такое наблюдение о температуре флегмы.Не зная примеримо ли это к БКМ так как условия разные.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.78  14 Дек. 10, 18:12
Палочки должны быть попендикулярны  хм кхе мм, короче коментируем по теме а то буду больно бить  Злой Смеющийся Смеющийся

тем временем по совету Rudy собрал из "подручки" агрегат по перекачке барды в каналию, предварительно охлаждаю , доливая водички спс alexx51

теперь смело можно сказать, что мой "притончик гонит самогончик"  Смеющийся
P1000648.JPG
P1000648.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
P1000650.JPG
P1000650.JPG Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.79  15 Дек. 10, 19:48
Забил снаряд я в пушку туго, подумал......  и продолжил гнать  Смеющийся

Залил примерно 40 л, лью уже на глаз, поставил гнать, дефлегматором крутнул и зафиксировал температуру паровой линии 77.5 --типа отбираю головы (так какашек 250мл), взял быстренько (не засекал но не долго) и снова дал полный газ поставил 20л бадью, а сам адью уехал. Автоматика на базе овен+узо работает отменно спс Игорь маде ин Одесса, температуру до которой гоню снизил до 98 (почему то автоматика срабатывает на 98,13 ) . вернулся часа через 4 все пучком, что нагналось вот в бутыле 20л (~8k)
Процесс пошел
Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.


решил замерить градус= 59

Процесс пошел
Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.


замерил те 250мл которые отобрал в качестве "голов"  ==85 град (надо учесть что тут тоже сборная СССР)

Процесс пошел
Процесс пошел. Вопросы самогонщиков.