Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новая линейка (а может быть и новая серия) оборудования ХД. Анонс.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 3
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.40  10 Янв. 15, 15:03
Кламп служит еще лучше, коллега что смущает? Там тоже барашек надо крутить и зажим еще больше зажимается. Оперативность сборки - разборки - несколько сек.
сообщение удалено
Serggsa Бакалавр Казань 56 6
Отв.41  10 Янв. 15, 15:18
Я хочу предложить еще одну идею может и не к этому комплекту оборудования (а может и к этому то же). Так вот к примеру есть ТК большая 750 (ХД/3 или ХД/4 не важно), так вот что- бы можно было использовать только 9 или 19 тарелок.
Что- бы не разбирать каждый раз снимая часть тарелок, когда необходимо ихготавливать более "ароматный" дистиллят, а что- бы сам стержень с тарелками состоял из двух частей и разбирался, выкручивая одну часть от другой. Быстро, удобно и не принужденно.
Serggsa Бакалавр Казань 56 6
Отв.42  10 Янв. 15, 15:20, через 2 мин
Ответ #40: Сегодня в 15:03
ЦИТИРОВАТЬ
Кламп служит еще лучше, коллега что смущает? Там тоже барашек надо крутить и зажим еще больше зажимается. Оперативность сборки - разборки - несколько сек.serafimus, 10 Янв. 15, 15:03
Неудобство соединения на весу, на молочках более удобно.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.43  10 Янв. 15, 17:10
Ничего не смущает, вопрос только в плоскости сопромата Улыбающийся и активных пользователей клампов.
Никакого неудобства в построении рабочей схемы "на весу" я не вижу...лично я.
Надстроил-завинтил-поехали Улыбающийся
Буду брать, посмотрим, пощупаем, послушаем...мне кажется будет весч Улыбающийся
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.44  11 Янв. 15, 13:10
Хороший комплект выйдет для тех кто думает покупать оборудование. Для текущих пользователей что ХД3 что ХД4 как понимаю тут профита нет.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.45  11 Янв. 15, 13:33, через 24 мин
Отнюдь...у меня хд-4 и мне его категорически не хватает уже. Плюс ко всему многофунциональность слегка увеличивает и без того огромное желание им завладеть Улыбающийся
Видимо после решения вопроса о силиконовых вкладышах, будут первые отзывы от операторов...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  11 Янв. 15, 13:43, через 10 мин
Для текущих пользователей что ХД3 что ХД4 как понимаю тут профита нет.webserge, 11 Янв. 15, 13:10
Почему нет?
Уже настойчиво просят сделать "надстройку" над железными НБК для классических серий, уже всерьез размышляю над этим.
Скажем, берем колонну 375КТС любой серии, и набиваем ее тарелками НБК.
При той же самой стоимости, что и штатная КТС, получаем "СТЕКЛЯННЫЙ ВЕРШОК" к колнне.

Не совсем так, конечно - нужно подумать об вводе браги в такой продвинутый гибрид - однако это частности.
Решение это уже не конструкторское, а чисто коммерческое - стои ли "утяжелять" оборудование классических версий такой добавкой, плодить линейку оборудования, или нет...

)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.47  11 Янв. 15, 14:14, через 32 мин
если все оборудование на клампах, да еще и стыкующихся между собой, то пользователь может сам комбинировать  из набора стандартных модулей
Если подумать просто взять за основу три типичных длины царги, 1000, 750 и 350
2 вида материалов - стекло и нержа
2 типа тарелок провальных НБК и ТК
Шпилька длиной 1000, 750, 350
проставки 2-х или более стандартных длинн
И кобинируй как влезет
Как бы выглядел заказ:
купил к примеру царгу УЦМ-1000 (универсальная царга металлическая, 1000мм)
к ней добавил УЦС-350 (универсальная царга стеклянная, 375мм)
Шпилька универсальная ШУ-375, ШУ-1000
Комплект тарелок КТНФ-3 (комплект тарелок НБК фторопласт на царгу 1000мм + проставки)
Комплект тарелок КТНФ-1 (комплект тарелок НБК фторопласт на царгу 375мм + проставки)
Ну и так далее
А если купил один раз царгу УЦС-750, до можно будет докупить еще одну такую же царгу, бардоотводчик (поплавковый или простой модуль слива), предподогрев,
2 комплекта тарелок НБК со шпильками
и вот тебе НБК готова
Ну и так далее

elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.48  11 Янв. 15, 14:30, через 16 мин
С mak-ом соглашусь пожалуй, но вот лично для меня, как для активного пользователя, всегда был интерес именно в том, чтоб я мог из всех модулей представленных на сайте, "слепит" именно ту конфигурацию, которая мне нужна на срез сегодняшнего дня Улыбающийся
Не думать, как сконектить хд-3, хд-4 и новое оборудование, а твёрдо знать, что это получится без проблем и иметь возможность  крутить такого "трансформера" как мне необходимо...
Вариант с гильзами, считаю очень перспективным!
Но будет масса операторов, которым понадобится лишь часть из новой линейки.
Как всегда..имхо.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.49  11 Янв. 15, 14:35, через 5 мин
будет бюджетный ХД/3-60,
вместо дорогих покупных молочных муфт - своя работа, которая только в радость (в условиях кризиса)
плюсом небольшие бонусы экономии. для тех, кто берет комплектом. и для тех, кто хочет потом что-то докупать. т.е. для постоянных клиентов.

очень радует, что на форуме есть человек, кто настолько хорошо понимает все процессы. тратит столько времени и усилий на образование, разъяснения, видоуроки для форумчан и закачзиков.
так мало того - еще и постоянный поток положительного развития новых идей, и их воплощения в железе.

сам бы купил, но уже заказал ХД/3-60 со всякими разными железяками ))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.50  11 Янв. 15, 17:38
игорь223, тебе виднее конечно, но лично я не вижу смысла в каких-то улучшениях своего текущего оборудования (хд/4-43 + 1750Р + 2500ПК), кроме как возможно замены на более производительную серию. Максимум взять 2 царги для РК. Стеклянный вершок, как понимаю, ничего не дает, кроме эстетики и подстроек режимов по визуальному восприятию процесса. А если осмыслить в разрезе того, что мы стремимся к полной автоматизации и 100% повторяемости? В случае достижения этих целей смотреть там, имхо, не на что будет. Залил, включил, ушел, пришел забрал продукт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  11 Янв. 15, 17:47, через 10 мин
Хочешь, я тебе запилю на пробу вершок, без денег отправлю на пробу?
Поработаешь пару раз - решишь, то ли деньги заплатить, то ли вернуть...просто попробуешь, и отпишешься об ощущениях от процесса и от результата.

Причем вершок, чтоб ты понимал (я пока, ПОКА про это не пишу, поскольку все это - лишь макет, с которым я играюсь), так вот - вершок может работать как урепляющая царга, которая устанавливается выше подающей (если ее оставить прежней)
Это приводит к тому, что можно (при уменьшении подачи конечно) получать сразу 90+ сырец.
Вроде и незачем...а промежуточные фракции офигенно секутся, если поймать оптимум.

Впрочем, это пока на фиг, а вот с гибридной колонной - я уверен, попадешь на бабки небольшие)))

Идет?
)))
redsmith Магистр Саратовская обл 299 160
Отв.52  11 Янв. 15, 18:08, через 22 мин
разбирался, выкручивая одну часть от другойSerggsa, 10 Янв. 15, 15:18
Serggsa, я что тебе мешает разрезать штатную шпильку в нужном месте и заказать у токаря нержовую муфточку (там М5 по-моему)? Делов-то...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.53  11 Янв. 15, 18:26, через 18 мин
игорь223, ну если действительно так все, то я согласен. Как понимаю укрепление будет не только при получении СС, но и при дробной перегонке? Т.е. если все так, то крепость можно будет поднять до 95-95.5%.
===
Подробный отчет и видео обеспечу.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.54  11 Янв. 15, 18:47, через 22 мин
игорь223, а не думал, кстати, про какой-то вариант апгрейда оборудования? Т.е. возврат железок прошлой серии + доплата = оборудование новой серии. А будущем если получиться так универсализировать железки, чтобы только к ним предлагать upgrade kit, вообще было бы сказка.
Особенно актуально, думаю, это для систем автоматики. Там можно усовершенствовать/дополнить алгоритм ее работы и менять старый блок на новый с доплатой.
Dimass71 Бакалавр Октябрьский Р.Б. 79 10
Отв.55  11 Янв. 15, 20:50
нужно подумать об вводе браги в такой продвинутый гибрид - однако это частности.
Решение это уже не конструкторское, а чисто коммерческое - стои ли "утяжелять" оборудование классических версий такой добавкой, плодить линейку оборудования, или нет...(с) Игорь 223..


А если так.. НБК+КТС+приспособление для работы НБК в режиме тарельчатой колонны+ предподогревалка.
Тогда не чего не надо "утяжелять". Ну или доработать это приспособление так, чтобы все подряд КТС не запиливать для  ввода браги..
Oduvan4ikovich Студент Симферополь Севастополь 22 8
Отв.56  12 Янв. 15, 11:17
Не планировали сделать ТК в исполнении метал+визоры иллюминаторы(по типу флейт)?Достаточно будет только на верхних ярусах для контроля захлеба. Вроде как избавляемся от дорогого стекла и в то же время остается возможность наблюдать процесс
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.57  12 Янв. 15, 11:23, через 6 мин
Диоптр гаечный сам по себе не очень дешевый, так что вряд ли это как-то оптимизирует стоимость
но красоты поубавит
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.58  12 Янв. 15, 11:33, через 10 мин
Что- бы не разбирать каждый раз снимая часть тарелок, когда необходимо ихготавливать более "ароматный" дистиллят, а что- бы сам стержень с тарелками состоял из двух частей и разбирался, выкручивая одну часть от другой. Быстро, удобно и не принужденно.Serggsa, 10 Янв. 15, 15:18
Чтоб так делать нужен запас до потолка позволяющий снять холодильник и не отсоединяя колонну от куба вытащить тарелки, а это 75 см над верхом колонны. И если колонна 1500мм то тарелки лучше расположить по всей высоте колонны, а не в куче с низу.Так что при замене тарелок колонна снимается с куба и меняются тарелки. Serggsa, У самого то есть колонна, пробовал менять тарелки?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.59  12 Янв. 15, 11:38, через 6 мин
Вроде как избавляемся от дорогого стекла и в то же время остается возможность наблюдать процессOduvan4ikovich, 12 Янв. 15, 11:17
Я не производитель но выскажусь.  Такое наблюдение процесса станет гораздо дороже стеклянной колонны.
Колонна в стекле самый не дорогой вариант, вернее дешевле остальных, не считая в железе.