Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидроселекция

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  27 Авг. 10, 08:56
Игорь, никто не говорит что ты с бражной колонны получишь сразу ЛЮКС.
Но чем меньше примесей в спирте-сырце тем легче работается финишной ректификационной колонне, ибо её разделение не безгранично.
Поэтому любые попытки получить максимально чистый спирт-сырец имхо однозначно оправданы!

Это очевидно! И даже тебе это не удастся перевернуть с ног на уши.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  27 Авг. 10, 09:14, через 19 мин
Поэтому любые попытки получить максимально чистый спирт-сырец имхо однозначно оправданы!Kotische, 27 Авг. 10, 08:56
Нет, не любые. Оправданны попытки, ОПТИМАЛЬНЫЕ по соотношению возня/результат.

Ладно, приведение контрдоводов исчерпано. Ты ставишь "за" легкость и восхитительный результат своей "гениальной идеи". Я, исходя из приведенных мною аргументов - "против". Не потому, что мне хочется тебе перечить просто "потому что", а из четкого понимания основ сепарации наших смесей, которые инвариантны по отношению к частностям.
Тем не менее, о частностях.

Давай еще раз ЧЕТКО проговорим схему эксперимента. Куда что подаем, где что отбираем. И, если мое оборудование можно приспособить под такую задачу, я обязуюсь добросовестно выполнить поставленную задачу.

П.С. Про "ЛЮКС" с НБК никто и не говорил. "ЛЮКС" как минимум (скорее всего много ближе к "АЛЬФЕ" по органолептике) получается при

1. Использовании НБК в штатном режиме
2. Ректификация СС крепостью 40% с добавкой едкого натра на правильной РК с соблюдением технологии старт-стопа.
3. Повторной частичной ректификации азеотропа (отсечение голов)

Все, это необходимая, достаточная и даже местами избыточная технологическая цепочка. У тебя есть сомнения в этом?

П.С. 2. Опять общие фразы в твоем ответе. Я тебя просил КОНКРЕТНО дать свое мнение по патенту, в сравнении егойной реализацией со своей "гениальной идеей" лить воду в НБК.
А, друг мой, напишешь подробно?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  27 Авг. 10, 09:29, через 15 мин
1. Использовании НБК в штатном режиме
2. Ректификация СС крепостью 40% с добавкой едкого натра на правильной РК с соблюдением технологии старт-стопа.
3. Повторной частичной ректификации азеотропа (отсечение голов)
Все, это необходимая, достаточная и даже местами избыточная технологическая цепочка. У тебя есть сомнения в этом?игорь223, 27 Авг. 10, 09:14
Я склонен придерживаться мнения, что слегка избыточная, т.к. пункт 2 возможно можно исключить.
В остальном я с тобой согласен.

Патент к моей "гениальной идее" влоб притянуть не удается, т.к. там они отталкиваются от несколько другой идеи.
Они предлогают, на сколько я смог понять, отбирать продукт из зоны находящейся ниже точки ввода воды. Грустный
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.23  27 Авг. 10, 09:34, через 6 мин
Итак, гидроселекция. Точнее, литье воды в бражную колонну поверх брагиигорь223, 26 Авг. 10, 22:25

абсолютно бесполезно... но: гидроселекция - литьё воды в эпюрационную колонну.... поэтому и нужно вводить брагу примерно в середине колонны, чтобы сверху оставалась укрепляющая часть и лить воду именно в верх укрепляющей части... причем столько, чтобы на питающей тарелке и на самой верней была одинаковая Т (так написано в первоисточниках, посчитать количество воды мне слабо) ... вот тогда укрепляющая часть перестает быть укрепляющей и становится эпюрационной ака вытесняющей прмеси вверх и вниз....
Все логично и оправданно для промпроизводства, но притянуто за уши и никчемно при ректификации на последовательной РК.игорь223, 27 Авг. 10, 07:13
пастеризация тоже прикольная штука, даже для периодической ректификации.. головы выкинули, идет отбор тела.. но примеси все равно образуются... я уже давно предлагал вариант пастеризации: делаем колонну меньшего диаметра сантиметров 50 в длину... вставляем внутрь основной... в основной колонне из дефлегматора возврат флегмы льем в зазор, а отбор в верх маленькой колонны... снизу маленькой колонны отбираем продукт..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  27 Авг. 10, 09:50, через 16 мин
Они предлогают, на сколько я смог понять, отбирать продукт из зоны находящейся ниже точки ввода водыKotische, 27 Авг. 10, 09:29
Правильно, ну наконец-то!!! - поскольку голова полезет вверх))))) и как ты полагаешь на НБК отбор тела тогда осуществить?

вот тогда укрепляющая часть перестает быть укрепляющей и становится эпюрационной ака вытесняющей прмеси вверх и вниз.P-Alex, 27 Авг. 10, 09:34
Хвост вниз, голова вверх. Где тело отбирать, аналогичный вопрос практического плана?

поэтому и нужно вводить брагу примерно в середине колонныP-Alex, 27 Авг. 10, 09:34
то есть уменьшить скорость подачи браги раза в два-три, чтобы она успела отжаться?


чтобы на питающей тарелке и на самой верней была одинаковая ТP-Alex, 27 Авг. 10, 09:34
это несложно, если есть возврат флегмы в колонну. В моем варианте НБК его нет.


но примеси все равно образуются..P-Alex, 27 Авг. 10, 09:34
Я несколько раз проводил паровой отбор из трубки связи с атмосферой после отбора голов (во время отбора тела) В моей колонне из атмосферной трубки ВСЕГДА в этих экспериментах шел чистяковый спирт. В_Б тому непосредственный участник и свидетель. На форуме есть аналогичные наблюдения Игоря, когда он перешел от колонны с шариками к "правильной" СПН насадке. Поэтому данное утверждение для меня не является справедливым.
Еще раз говорю - при промпроизводстве совершенно иные задачи и способы их решения, и простая калька с них нежизненна
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.25  27 Авг. 10, 10:26, через 37 мин
Хвост вниз, голова вверх. Где тело отбирать, аналогичный вопрос практического плана?игорь223, 27 Авг. 10, 09:50
в точке питания? ... а с самого верха пар через жиклер обратно в бочку с брагой булькать

ПС: надо в голове покрутить, наверно с жиклером работать не будет, не хватит потока пара чтоб эффективно крутиться на тарелках... обдумаю на днях - ухожу на свадьбу


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  27 Авг. 10, 16:08
П.С. Руди, еще раз говорю тебе - своим авторитетом ты сильно вредишь, пропагандируя бессмысленные вещи.игорь223, 27 Авг. 10, 07:13
Интересно, где это я пропагандирую? В отличие от тебя, я не пропагандирую и не пытаюсь навязывать людям свое мнение, поскольку и сам еще не до конца разобрался. Просто читаю, смотрю и думаю.

А вот то, что пытаешься навязать ты, на мой взгляд, совершенно не обосновано и противоречит уже полученным результатам. Но бог тебе судья...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  27 Авг. 10, 18:37
Ну что-ж, конструктивный ответ....прям по пунктам ответил - как обычно )))

Просто читаю, смотрю и думаю.Rudy, 27 Авг. 10, 16:08
Ну а я, типа, не читаю, не думаю - а бездумно и навязчиво болтаю.
Ладно, Бог мне судья, чего уж там...
сообщение удалено
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.28  29 Окт. 10, 13:40
Ну вот все притихли.
Kotische Нарисовал бы хоть концептуально, как эта гидроселекция должна выглядеть в натуре. Информации очень мало а первоисточники читать мне скучно я же не академик. Понял, что сверху над БНК должна быть укрепляющая часть над которой дефлегматор. Подогретую воду льем под дефлегматор на насадку.
Придется рисовать самому, если что не так подредактируй.
Бляха связь с атмосферой забыл нарисовать, теперь точно камнями закидают.
Рис 1.jpg
Рис 1.jpg Гидроселекция. Получение спирта.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.29  30 Дек. 10, 17:41
Здравствуйте ,котище ,игорь,  сергей ,а если в деморте , в низу организовать маленькую  ,маленькую дырочку , так чтоб капало на верхнию тарелку вода , не возникнет ли тогда ,эффект эпюрации с ,гидро селекцией -связывание примесей с водой ,и унос их в барду?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  30 Дек. 10, 18:03, через 22 мин
Эффект то может и возникает...
но нехорошо пускать дело на самотёк,
ибо количество воды подаваемой в колонну должно находиться в определённыйх рамках.
Если воды мало, то от неё не будет никакого толку,
а если много, то спирта ты с колонны вообще не получишь.
Посему обязательно нужен какой то регулятор количества подаваемой воды.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.31  30 Дек. 10, 18:45, через 43 мин
 ГИПЛТЕТИЧЕСКИ , эфекта ведь сразу не обязательно боьиватся на 100 проц ,  на 50 ведь тоже пойдет ?
после нового года попробую отпишусь  ,
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  24 Февр. 11, 17:19
Андрей К, да, что то типа этого и надо попробовать сделать.

Сергей 1972, ты просил схему, вот (см.аттач)
Барда уносит гидрофильные головы,
из дефлегматора отбираешь гидрофобные головы.
Гидроселекция.PNG
Гидроселекция.PNG Гидроселекция. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  25 Февр. 11, 19:27
А че спирт сырец подавать - давай уж сразу брагу.

И поясни поподробнее алгоритм действий на такой установке. Что подаем, в каких количествах я имею ввиду, как отбираем, есть ли регулировки в системе, есть ли цепи ОС....поподробнее, коллега!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  25 Февр. 11, 19:43, через 16 мин
В браге и так воды дохрена.

Регулеровок никаких НЕТ. Для браги мы вроде всё уже считали.

Льем под дефлегматор кипяток, получаем непрерывный селективный конвеер, что то типа жидкостного хроматографа, но только насадкой является вода, она течет вниз, увлекая с собой примеси. Связывает и уносит в барду.
На сколько я помню, для 3 кВт-ного парагенератора нужно что то типа 15 л/ч браги, т.е. пусть здесь будет 15 л/ч воды.
Количество браги и барды хорошо согласовано по количеству [л/ч], и по температуре, поэтому можно сделать хорошую рекуперацию, брага не будет уносить из установки энергию (почти).
Вся энергия парогенератора пойдет на испарение спирта.
Подаем спирта в колонну столько что бы спиритуозность "конвеера" была порядка 30%.
Нижняя часть заперает спирт, не давая ему утекать с бардой, здесь мы его и отбираем, в паровой фазе, ибо вниз будет сливаться вода.

Никаких регулеровок, просто устанавливаем нужный нам режим и вперёд.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.35  02 Июня 13, 21:16
А у меня почему то постоянно идут скачки давления в эпюрационной колонне сначала идет повышение давления, затем сначала маленький затем сильный выброс примесей, но никак не могу отладить стабильный отсев эфира тонкой струйкой,может че делаю не так, кто подскажет?