Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квадрупель (Quadrupel)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 5 6 7 8 8
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.140  13 Июля 15, 13:25
А откуда ты его знаешь? :-)BrewmasteR-kld, 12 Июля 15, 14:29
"Он взял бутыль, подтянул к себе маленькое синее блюдце и налил его до краев. Потом он проделал ту же операцию со стаканом.
– Смотри, Петька. Самогон сам по себе не имеет формы. Вот стакан, вот блюдце. Какая из этих форм настоящая?
– Обе, – сказал я. – Обе настоящие.
Чапаев аккуратно выпил самогон из блюдца, потом из стакана, и по очереди с силой швырнул их в стену. И блюдце, и стакан разлетелись на мелкие осколки.
– Петька, – сказал он, – смотри и запоминай. Если ты настоящий, то действительно смерть придет. Даже я тебе помочь не смогу. Я тебя еще раз спрашиваю. Вот стаканы, вот бутылка. Какая из этих форм настоящая?
– Не понимаю, что вы имеете в виду.
– Показать? – спросил Чапаев.
– Покажите.
Он покачнулся, сунул руку под стол и вытащил свой никелированный маузер. Я едва успел схватить его за кисть.
– Хорошо, хорошо. Только не надо по бутылке стрелять.
– Правильно, Петька. Давай лучше выпьем.
Наполнив стаканы, Чапаев задумался. Казалось, он никак не мог подобрать нужные слова.
– На самом деле, – сказал он наконец, – для самогона нет ни блюдца, ни стакана, ни бутылки, а есть только он сам. Поэтому все, что может появиться или исчезнуть, – это набор пустых форм, которых не существует, пока самогон их не примет. Нальешь самогон в блюдце – это ад, нальешь в чашку – это рай. А мы вот пьем из стаканов. Это, Петька, и делает нас людьми. Понял?"
(с) Чапаев и Пустота. Вы, блин, так ведете беседу, что ну просто копия Пелевин. И еще похоже на фрагмент из Криминального чтива, где два перца в машине ехали и вели мирную беседу.;)))))))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.141  13 Июля 15, 14:05, через 41 мин
Я как раз уезжаю сегодня на море. Вы когда-нибудь были на море? На море только и разговоров что о спирте... Улыбающийся
Наконец-то порыбачу.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.142  13 Июля 15, 14:17, через 13 мин
Вы, блин, так ведете беседу, что ну просто копия Пелевин.ORGANIZM, 13 Июля 15, 12:25
А ты думал один тут грамотный ? xD
. Вы когда-нибудь были на море?NormanOslo, 13 Июля 15, 13:05
Никогда не видел )
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.143  13 Июля 15, 14:27, через 11 мин
Никогда не видел )BrewmasteR-kld, 13 Июля 15, 14:17
Моря не существует. Оно существует в нашем сознании благодаря маркетологам. Люди, купившие путевки на море, например в Хургаду, вылетают из Москвы, самолет делает пять кругов над Москвой и садится в Подмосковье, где-то в районе Наро-Фоминска. Специальный секретный аэродром. Вокруг него натянуты огромные баннеры с изображением пальм, пирамид и прочего, что в мозгу советсткого человека связано с понятием "Море". Группу садят на автобус и везут по асфальту, проложенному среди отсыпанного песком ржаного поля....к гостинице. Возле гостиницы вырыт пруд размером чуть больше, чем "до буйков". Дальше опять баннеры с горизонтом....в связи с чем сохряняется ощущение бескрайних морских просторов. Всё, собственно. Ничо хитрого.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.144  13 Июля 15, 14:37, через 10 мин
Ничо хитрого.ORGANIZM, 13 Июля 15, 14:27
действительно... все очень просто... Подмигивающий
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.145  02 Нояб. 15, 11:35
 Уважаемы форумчане, интересует опыт дображивания на шампанских дрожжах. Достойно это по вкусу/аромату? Не портят ли тело пива такие дрожжи. С праймером тот же стандартный расчет, или шампанские дрожжи и "несбраживаемые" сахара поджирают? Выбраживаю сейчас на первичке, НП = 23 plato. Опасаясь недоброда, рассматриваю такой вариант. Кто что скажет?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.146  02 Нояб. 15, 12:41
М.А.Г., есть такое понятие КСС, измеряй текущую степень сбраживания, сравнивай, поймёшь недоброд у тебя или как.
Несбраживаемые сахара дают КП, это не недоброд.
Если есть пивные дрожжи, зачем добавлять винные? После снятия с дрожжей в пиве останется достаточное их количество, чтобы доесть всё съедобное.
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.147  02 Нояб. 15, 17:57
М.А.Г., есть такое понятие КСС, измеряй текущую степень сбраживания, сравнивай, поймёшь недоброд у тебя или как.
Несбраживаемые сахара дают КП, это не недоброд.
Если есть пивные дрожжи, зачем добавлять винные? После снятия с дрожжей в пиве останется достаточное их количество, чтобы доесть всё съедобное.GIVI, 02 Нояб. 15, 12:41

На мой вкус пиво после выдержки имеет немного излишнюю сладость, а хотелось бы посуше. В Саратове "бретанами" не разжиться, вот и хочу узнать про какие нибудь дрожжи "позлее".
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.148  02 Нояб. 15, 19:02
Вообще то с шампанскими дрожжями вполне приличный трипель получается, но там низкая КП и положена. Тёмного пива в таком варианте не пробовал.
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.149  02 Нояб. 15, 19:20, через 18 мин
Мдыыыы... В Саратове с бреттами жопа, а плотность измерена? О чём разговариваем? Сколько бродит? Вроде, "первичка" только или таки "выдержка"... И дрожжи-то какие? Производитель, штамм? У всех разная степень атенюации.GIVI, 02 Нояб. 15, 18:47
Аббатскими, увы не разжился, S-33 во второй генерации, некошерны, знаю но и с этими умудряюсь "фруктовость" аромата добиться. Перед этим делал пиво с НП 18 plato, КП 5,1... И в течение 2,5 месяцев созревания в бутылке у предыдущего сладость не уходила. Нынешнее на первичке не "отбулькало" еще, вот и думаю, чем подсушить пиво на вторичке.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.150  02 Нояб. 15, 20:28
М.А.Г., взял бы лучше дрожжи для сэзона/бельгийского. Они и кушают дай бог и ароматика соответствующая, если при 17-19* сбродить. А в трипель, квадрюпель на с-33 я не верю. Это может стронг эль какой-нить, барливайн, но типичная бельгийская ароматика у 33-их отсутствует
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.151  02 Нояб. 15, 21:47
М.А.Г., взял бы лучше дрожжи для сэзона/бельгийского.Indi, 02 Нояб. 15, 20:28
Спасибо за совет, но в нашей глуши такого не изобрели, зато делают отличные виселицы(цит.) Заказывать по инету не успеваю - улетаю из страны через месяц,а отцу в погребе вкусноты оставить хочется. Тем более сохранил здоровую культуру, "рекомендуемую" как компромиссный  вариант. Про сомнения насчет ароматики: меня угощали трипелем Герцог Ян, мало отличий нашли с моим творением: аромат как у двух роз с одного куста, единственное он суше по вкусу, что и хочу придать новому эксперименту с помощью "подручных" средств. Да и не считал предыдущее пиво трипелем. Скорее, верно, крепким элем.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.152  02 Нояб. 15, 22:05, через 18 мин
Про сомнения насчет ароматики: меня угощали трипелем Герцог Ян, мало отличий нашли с моим творением: аромат как у двух роз с одного кустаМ.А.Г., 02 Нояб. 15, 21:47
Не, эт вряд ли. Как у двух роз разных сортов, вот в это поверю - общие черты однозначно есть, но и различий полно. Кстати, трипель у Яна так себе - обычный не примечательный. После Гран Престиж я ожидал куда более выдающегося пива.

Добавлено через 1мин.:

Заказывать по инету не успеваюМ.А.Г., 02 Нояб. 15, 21:47
а кинуть клич на форуме? У того же Гиви спросить, например.
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.153  12 Нояб. 15, 23:05
В общем крепкий эль "а-ля квадрюпель" булькал две недели, глаза на это уже смотреть устали, и я отправил ферментер  жить на пару дней на балкон при t +7C. Дрожжи хорошо осадились плотным слоем и сегодня приступил к переливу. Разбродил дрожжи BIOFERM CHAMP, дополнительно сварил кенди сироп по реакции Майяра из 300 г сахара. На дно ферментера сразу налил сироп и приступил к переливу. Любопытства ради замерил что получилось: из НП=23 за две недели дрожжи доели сахара до плотности всего 7 единиц при t=20C! Вкус сладкий! Жуть... Не напрасно решил прибегнуть к шампанским дрожжам! Они не могут не помочь довести вкус до совершенства. Можно было и не добавлять сироп с такой КП... Чувствуются ароматы сухофруктов, легкий цветочный оттенок, медовые ароматы и шоколадный тон. Хмель почти не ощутим, лишь ненавящивым вкусом и горьким приятным послевкусием. Если получится в итоге так вкусно, как я хочу, то выложу состав засыпи, режим  затирания и ход варки! Может счастливые обладатели аббатско/траппистких дрожжей сделают по этому рецепту что-то совершенно невероятное)
Policija Новичок Riga 6 4
Отв.154  09 Янв. 16, 17:31
Какие виды спец солода обязательно идут в состав засыпи?

stock-photo-40906118-belgian-flag-map.jpg Квадрупель (Quadrupel)
stock-photo-40906118-belgian-flag-map.jpg Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
stock-photo-40906118-belgian-flag-map.jpg
stock-photo-40906118-belgian-flag-map.jpg Квадрупель (Quadrupel). Рецепты пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.155  09 Янв. 16, 23:00
попробал квадрупель от голландской La Trappe. пустоват. и грел его, и  из бокала правильного пил. хочется сказать "евреи, не жалейте заварки".
pentium8200 Специалист Ростов-на-Дону 185 327
Отв.156  10 Янв. 16, 22:17
Первый раз сварил квадрупель, но к сожалению переварил и НП 1,115. Первый раз использовал дрожжи Abbaye Belgian Ale. Очень быстро отбродило на первичке до 1,033. Температура брожения 16 градусов. На вторичку перелил через 11 дней. Сейчас гидрозатвор молчит. Думал подержать пару недель на вторичке и разлить по бутылкам, но сколько добавлять глюкозы на карбонизацию и не будет ли мешать большое содержание спирта дображивать глюкозу этим дрожжам?
Лизнул при переливе на вторичку - вкус очень понравился.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.157  08 Мая 16, 23:08
М.А.Г.,  Скажи, пожалуйста, помогли ли тебе шампанские дрожжи добродить пиво. И на сколько глубоко?
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.158  16 Июня 16, 15:51
надо помнить, что долгое кипячение не только испаряет воду, но и способствует некоторым реакциям в сусле, которые не совсем нужны пиву.
по этой причине концентраты делают с использованием вакуумного испарителя, в котором сусло закипает при температурах далеких от
100С.KaZiK, 15 Янв. 15, 19:13

А вот возник вопрос, при использовании вакуумного куба температуру кипения воды можно сделать любую (в моем случае от 60 по цельсию и выше) интересно на какой температуре лучше тогда выпаривать воду ? 72 ?
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.159  29 Окт. 17, 21:50
Сегодня попробовал вот такое пиво07 Май 15, 21:02  всем привет.наверно не в тему но сегодня варил вот такое пиво;солод пилснер -7кг.мюних- 1.2кг.вена -0.8кг.пель эль-0.4кг.овсяные хлопья -0.4кг.арома-0.150кг. паузы 64-час.75 час.сусла после варки 22литра. поставил на S- 33.НА ДНЯ ЧЕТЫРЕ .затем на другие планирую. 

Добавлено через 7дн. 20ч. 55мин.:

через 6 дней слил на такие Дрожжи сухие Mangrove Jacks - British Ale Yeast 

Добавлено через 7дн. 1ч. 17мин.:

через 7 дней поставил на сутки в холодильник.завтра сливать..

Добавлено через 1дн. 56мин.:

сегодня слил. 40 бутылок по 0.5..запах сладко хмельной.пиво бомба ,сладко карамельное с очень плотным телом .

Добавлено через 2мин.:

2 года выдержки