Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтр система для варки пива

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 3
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.40  31 Авг. 16, 16:36
автоэлектрик,
запирающее действие воздушных пробок велико если кто не верит могу подсказать простейший эксперимент провести.автоэлектрик, 30 Авг. 16, 17:56

Не то что не верю, интересно что за эксперимент ?
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.41  31 Авг. 16, 18:55
Ну эксперимент простой - не дать спустить воздушные пробки из батарей в квартире (кто в квартире живет) и понятно будет про запирающее действие...  
Фильтр система для варки пива
Фильтр система для варки пива. Вопросы пивоваров.

Ну и картинка в помощь.
пробка.png
пробка.png Фильтр система для варки пива. Вопросы пивоваров.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.42  31 Авг. 16, 21:00
Эээ брат, тут нечто другое Подмигивающий система отопления штука сложная, многоканальная и замкнутая, кстати. В случае завоздушивания одного контура в "домике", водичка весело бежит по параллельным, не утруждаясь протолкнуть непроходимый участок.
В показанной системе выход один, и не сможет пузырек воздуха удержать жидкость, если её верхний уровень находится выше его расположения в трубе.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.43  01 Сент. 16, 07:39
Придется доказать. Из опыта постройки протяженной линии охлаждающей воды, замкнутой, имеющей циркуляционный насос с частотником. При первом запуске и заполнении полное отсутствие циркуляции до величины нагнетания в 0.8 атм. Потом резкий рывок с выходом пробок и падение нагнетания до 0.2 атм. На что тратили 0.6 атм? Далее у себя на фильтр системе при первых варках бубен - танцы - бубен - продувка - бубен - толку мало струйка как у комара. После того как просверлил - сразу слив на полную, бубен пылью подернулся. Далее, ни чего доказывать больше не хочу - все вопросы по теории гидравлики к учебнику гидравлики, а то флуд растянем непрофильный.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.44  01 Сент. 16, 08:18, через 40 мин
Придется доказатьавтоэлектрик, 01 Сент. 16, 07:39
Правильно ты сейчас написал, только Третий имел в виду,ИМХО, что если СВОБОДНЫЙ исток находится ниже уровня жидкости, то жидкость под собственным давлением столба вытеснит воздух без каких-либо проблем.

Добавлено через 3мин.:

После того как просверлил - сразу слив на полнуюавтоэлектрик, 01 Сент. 16, 07:39
Ну, значит столб жидкости не мог продавить эту пробку. Недостаточное давление создавалось. Перед воздушной пробкой, возможно был еще засор, потому не продавливалось.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.45  01 Сент. 16, 08:27, через 9 мин
автоэлектрик, У тебя же баранка не разборная ? Может забилась немного (а такие конструкции забиваются), и два отверстия по 3мм у выхода значительно облегчили ток ?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.46  01 Сент. 16, 09:00, через 34 мин
Как попер из под ситов воздух. Хотя взятся там ему неоткуда.BrewmasteR-kld, 31 Авг. 16, 00:32

Алексей, я с фальшдном никогда не работал, полный теоретик, в этом деле, в связи с чем наивный вопрос: а что, заполнение подситового пространства водой снизу, перед сливом затора, уже не практикуется?

Был у меня один раз косяк - вылетела деревянная пробка из торца фильтрующей трубки, видимо рассохлась(после этого я заменил на нержовые с креплением) Я этого не заметил, так и опустил в затор. Фильтрация прошла в штатном режиме, сусло было чистое, если не считать той части, которую мы возвращаем в заторник. Струя сусла, визуально, была нормальной. Более того, на форуме уже кто-то описывал такой косяк и писал о нормальной фильтрации.

Может показаться бредом, но мне кажется, что для светлого пива без дополнительной муки, только на солоде, для 30-50 литровой кастрюльки, фильтровальное устройство и совсем не нужно, достаточно в сливное отверстие воткнуть клочок нержовой мочалки... Ну, может, займет такая фильтрация лишние 5 -10 минут и все...
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.47  01 Сент. 16, 09:02, через 2 мин
Баранка разборная, внутри ни когда ни чего не бывает кроме муки.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.48  01 Сент. 16, 14:19
Алексей, я с фальшдном никогда не работал, полный теоретик, в этом деле, в связи с чем наивный вопрос: а что, заполнение подситового пространства водой снизу, перед сливом затора, уже не практикуется?Южанин, 01 Сент. 16, 08:00
Ну мы молоды были но не дураки. Заполняли, конечно. И под ситами, и насос, и буфер, и банку. )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.49  01 Сент. 16, 15:19, через 60 мин
Может показаться бредом, но мне кажется, что для светлого пива без дополнительной муки, только на солоде, для 30-50 литровой кастрюльки, фильтровальное устройство и совсем не нужно, достаточно в сливное отверстие воткнуть клочок нержовой мочалки...Южанин, 01 Сент. 16, 09:00
Не надо дырявить кастрюлю совсем. Трубка в виде загогулины с прорезями вдоль дна через край кастрюли. Вот и весь фильтр.
Прекрасно работает.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.50  01 Сент. 16, 15:33, через 15 мин
так и опустил в затор.Южанин, 01 Сент. 16, 09:00

alekslug, долгое время у меня так и было,опускал в конце затирания. Но сейчас отказался от этого, по ряду причин.  

Добавлено через 3мин.:

Заполняли, конечно.BrewmasteR-kld, 01 Сент. 16, 14:19


Где-то он все равно оставался.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.51  01 Сент. 16, 15:43, через 10 мин
Где-то он все равно оставался.Южанин, 01 Сент. 16, 14:33
)) Чудес не бывает, это понятно.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.52  01 Сент. 16, 16:28, через 45 мин
Заполняли, конечно. И под ситами, и насос, и буфер, и банку. ))BrewmasteR-kld, 01 Сент. 16, 14:19
Хоть и говорят, в решете воду не унесёшь, а небольшое обратное давление удерживает жидкость на решетке, при условии её горизонтального расположения.
Со своей стороны приведу в пример достопамятное массовое совокупление энтузиастов ректификации со своими самодельными колоннами. Когда для удержания насадки ставили плоскую сеточку с довольно крупной ячеёй, 3х3мм. И колонны захлёбывались, не давало давление пара снизу пройти жидкости через эту сетку. И поэтому придумали путанку. И вот с ней прекратились всякие половые отношения, несмотря на название Подмигивающий

При первом запуске и заполнении полное отсутствие циркуляции до величины нагнетания в 0.8 атм. Потом резкий рывок с выходом пробок и падение нагнетания до 0.2 атм. На что тратили 0.6 атм?автоэлектрик, 01 Сент. 16, 07:39
Повторюсь, система то замкнутая. то есть при отсутствии работающего насоса и градиента температур давление в ней уравновешено. И второе, если в замкнутой системе несколько последовательных пробок, перепад давлений столбов жидкостей в них складывается, и естественно продавить все завоздушивания нужно постараться. В системе зф выходной штуцер препятствий не создаёт, и тем более, если надет снижающийся шланг, столб жидкости в нём создаст дополнительное отрицательное давление. Отсюда я делаю вывод, что описанная автоэлектриком проблема имеет сугубо индивидуальный характер, скорее всего дефект конструкции, который удалось решить бурением дырок. Но не исключено, что проблема решается расширением просвета в нужном месте.
Я не хочу сказать, чтоэто не работает в конкретном случае, но то что это универсальное решение оспариваю третий день Подмигивающий
BOTANIKUS Студент Луганск 30 16
Отв.53  17 Окт. 16, 01:46
Когда я еще пользовался ЗФ на 40 литров то в одну из варок вообще забыл подсоеденить фильтр ситему и понял это только тогда когда слил половину сусла, а так какбы все фильтровалось нормально только в начале немного больше вернул сусла обратно.
КГА Новичок Уральск 2
Отв.54  26 Янв. 17, 14:13
Уважаемые, а можно фильтр систему использовать сначала как барбатер, для разварки зерна, а потом как фильтр, ну что бы не мудрить лишний раз.

Добавлено через 5ч. 52мин.:

Ти-ши-наааааа
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.55  26 Янв. 17, 21:44
КГА,
Что и как разваривать собрался? Может поросятам комбикорм)
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.56  08 Марта 17, 18:14
Вот тоже интересно про тофильтр-тобарбатер.
Солод варить на вискарь по белой схеме, паром если.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.57  16 Апр. 17, 18:00
Matafon,
Можно и нужно
Novichok s Sovgavani Специалист Советская Гавань 128 17
Отв.58  20 Нояб. 17, 16:13
купил перегонный куб на 36 литров от миджета 2017 от Доктора губина, пока буду варить пиво - хочу фальшдно, а отдавать 4 тыщи за их днище не хочу - возникла мысль заказать на алишке фальшдно 30,5 см (бак 32 диаметр , но есть полочка) и какую-нибудь мелочь к нему приварить чтоб на полочке держалось 
Фильтр система для варки пива
Фильтр система для варки пива. Вопросы пивоваров.


а то с нержей в моих краях туго, хотя по свалкам не ходил - но зима (не фестиваль), а в магазинах с моим квадратиком 0,32 на 0,32 пошлют смело

Добавлено через 44мин.:

другая идея, так же заказать лист нержавейки и самому насверлить
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.59  20 Нояб. 17, 17:01, через 49 мин
Novichok s Sovgavani, Так поставь"Базуку,или медную трубку с пропилами.