Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поменяемся пивком в Москве?

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  25 Февр. 15, 00:28
Это только после обмена будет понятноGIVI, 24 Февр. 15, 23:19
Ну да, с пол литра водки и 5-6 литров пивка))) Ну это типа чтоб кайф был одинаков)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.21  25 Февр. 15, 00:39, через 11 мин
Slava 61, я думаю ,литра на полтора-два, затраты на пиво больше ,по спирту не уровняешь .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.22  25 Февр. 15, 00:46, через 8 мин
,литра на -два,texnar, 25 Февр. 15, 00:39
три))) Будет супер. Но нет у нас богатырей-пивоваров любящих рект(((
Pasha88 Студент Лобня 10 1
Отв.23  12 Апр. 15, 23:03
Друзья, есть вариант обменяться продуктами своего творчества на предстоящем пивном фестивале 18 апреля, просто надо условиться с местом и координатором сего мероприятия. Я бы с удовольствием поменялся пивком, но я всего 2 раз варю пиво и у меня его не очень много, поэтому много не выменяю. Очень хочется попробовать произведения своих старших колег, чтобы определиться со своими вкусовыми предпочтениями, ибо можно сколько угодно хвалить то или иное пиво, свареное вами, но пока сам не попробуешь для себя не поймешь, какое пиво тебе по душе.
Это получится обмен, не только пивом, но и опытом. Рецептов много и выбрать оптимальный для себя очень сложно, да и эксперементировать с рецептами дороговато получается на данный момент.

КТО ЗА?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.24  13 Апр. 15, 19:30
Я то за, но фестиваль штука не предсказуемая ниразу. Я в последний раз десятка полтора бутылок просто раздарил. А вна предыдущем не хватило.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.25  18 Июня 15, 14:04
Неделю назад заезжал мимоходом bochman124 .  Привёз своего пива "на оценку", аж 10 разных. Моего забрал "на попробовать" Улыбающийся Наконец то получилось.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.26  18 Июня 15, 14:51, через 48 мин
Третий, начинай уже дегустировать, и фоткать не забудь ))) Ждём результатов!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  18 Июня 15, 16:03
Уже закончил, но отчёты думаю, сначала автору .
Ему кстати сказал сразу писАть сюда, пока молчит Подмигивающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.28  19 Июня 15, 12:24
С разрешения bochman124 даю отчёт.

Уважаемый bochman124 привёз 7 сортов просто на пробу и отзыв, 1 сорт на конкурс на семинар, и два сорта отдельно (со знаком вопроса) с просьбой пояснить, что там не так, поскольку автору показалось пиво со странными привкусами.

Сразу скажу, разочарован и удивлён одновременно. Всё пиво использовал охлажденным примерно 14-16 градусов. Фоткал на телефон, под рукой больше не было ничего, тёмное не снимал, поскольку пробовать получилось только вечером, а при искуственном освещении на телефоне вобще ничего не видать. Пиво со знаком вопроса пробовал последним, на фоне предыдущего не знал, чего и ожидать ... Но, попробовал, и не понял.. Короче, читайте ниже.

Теперь по порядку дегустаций. Оценки по пятибалльной шкале, относительно максимальной – лучшему пиву.
*************
1. ПШЕНИЧНОЕ 21.05.15
pshen.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры
pshen.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры.

Вид  - желтое, с лёгкой мутью, мелкая очень плотная стойкая пена
Аромат – солодовый с непонятной кисловатой фруктовостью, без хмеля, издалека можно заметить дрожжи.
Вкус  - чуть горьковатое, еле заметная кислинка, присутствует посторонний привкус, можно описать как вкус пыли или лёгкой копчёности
Общие ощущения – безупречный внешний вид,  но уже запах заставляет задуматься, на вкус вполне питкое, мешает описанный выше привкус.
Оценка – 3
*************
2. Св. эль "Д.Ж." 30.12.2014
d_j.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры
d_j.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры.

Вид – тёмно желтое, дрожжи всплыли при откупорке, поэтому мутное, излишняя карбонизация, пена мелкая обильная очень стойкая
Аромат – вдалеке едва заметен хмель, присутствует посторонний запах дрожжей и кислого хлеба
Вкус – удивительно пустой, водянистый, совсем без горечи
Общие ощущения – непонятное мне пиво, впечатление, что варилось специально для женщин, но технология нарушена.
Оценка – 2
**************
3. МЮНХЕНСКОЕ 30.10.2014
miynh.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры
miynh.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры.

Вид – желтое, прозрачное, много мелкой стойкой пены
Аромат – солодовый, отдалённо-хмель, небольшой посторонний запах закисших фруктов
Вкус – резко горький, горечь не экстремальная, но забивает всё остальное, усиливается в послевкусии
Общие ощущения – полное несоответствие стилю, слишком светлое, слишком горькое, посторонний запах
Оценка – 2
**************
4. RED 3.07.14
red.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры
red.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры.

Вид – красно-коричневое, пена крупная нестойкая, поднялись дрожжи после откупорки, мутное
Аромат – после откупоривания в нос шибанул сероводород, в кружке улетучился, остался несильный солодовый
Вкус – солодовый, лёгкий, лёгкая ненавязчивая горечь, но в послевкусии усиливающаяся кислинка
Общие ощущения – пиво ближе к мюнхенскому, не рэд эль,  и куча недоделок
Оценка – 3
**************
5. КРАСНОЕ ПШЕНИЧНОЕ 10.02.15
kras_pshen.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры
kras_pshen.jpg Поменяемся пивком в Москве? Околопивные разговоры.

Вид – темно-красно-коричневое, очень стойкая мелкая пена
Аромат – солод+кисловатая фруктовость
Вкус – легкий, солодовый, заметная кислотность, лёгкая горечь, заметная спиртуозность
Общие ощущения – пиво в заявленном стиле, красивое, легко пьётся, но немного крепковатое
Оценка – 4-
***************
6. РЖАНОЕ ТЁМНОЕ 19.11.2014
Вид – тёмное, на просвет прозрачное тёмно красное, пены мало
Аромат – солодовый жжёно-горьковатый, чувствуются специи (цитрус, кориандр), напоминает запах свежего хмеля
Вкус – солодовый, лёгкий, присутствует жженая горечь, немного кисловатое
Общие ощущения – довольно гармоничное пиво, соответствует названию
Оценка – 4
**************
7. ОВСЯНЫЙ СТАУТ 27.05.14
Вид – чёрное, непрозрачное, мелкая, но нестойкая пена
Аромат – после откупоривания запах сероводорода, улетучился после налива, преобладает кофейный запах жженых зёрен
Вкус – горечь несильная, вкус жженого солода, кофейный привкус, довольно плотное, послевкусие кисловатое, винное, несвойственное
Общие ощущения – пить можно, но не очень вкусно из-за кислотности
Оценка – 3
**************
8. ВЕНСКОЕ ?
Вид – светло-желтое, мелкая стойкая пена
Аромат – отчётливо хмелевой лёгкий
Вкус – лёгко хмелевой с небольшой горечью, чистый, похоже на лагер, чувствуется спиртуозность
Общие ощущения – не понял Непонимающий поскольку это якобы бракованное пиво пробовал почти последним, на фоне остального это почти идеал, если бы плотность чуть поменьше, а хмеля чуть побольше
Оценка – 5-
**************
9. RED ?
Вид – оранжево-красное, мелкая пена, стойкая
Аромат – лёгкий, приятный, лёгко-хмелевой, на заднем плане солод
Вкус – горьковатый, хмелевой, в послевкусии начинает преобладать солод
Общие ощущения – вкусное пиво, хороший добрый эль, чуть бы поплотнее, но и так неплохо
Оценка – 5
**************

Выводы.
Поскольку кроме названия и даты мне ничего больше не известно, впечатление такое, что пиво, которое без знака вопроса готовилось на одинаковых неподходящих дрожжах, или в процессе одинаково контаминировалось. Что выливается во вкусоароматические погрешности. Но если кисловатость пшеничному и ржаному пиву вполне приемлема, то для остальных это серьёзный недочёт.
Что касается пива со знаком вопроса. На фоне остального оно воспринимается куда более качественным. Опять же не зная ингредиентов и технологии, могу только предполагать, что если эти две бутылки розлиты недавно, то не успели скиснуть, значит заражение происходит при розливе или в недостаточно чистых бутылках.
Вот как-то так.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.29  19 Июня 15, 12:32, через 9 мин
Отзыв на моё пиво:

Привет.Решил тебе тоже отписаться, пока совсем не забыл ощущения.
Сразу повторюсь, что я не писатель и выразиться так же не смогу. Вдумчиво и в одиночку продегустировать не смог,друзья попросили устроить пробы.
Так что высказываю одновременно и их мнения.
По хмелю и горечи. Ну не любит мой "народ" хмелевую горечь, чуть сыпанешь поболе и сразу носы морщат(горько видите ли им).
Гречишное:нормальная горечь,правда пытались понять отчего больше от гречихи или от хмеля.
Лагер: для меня обычный домашний лагер,который не идет в сравнение с магазинным и который (по моему мнению)ничем не отличается от других лагеров, которыми меня угощали.Да он питкий, чуть с горечью, но он лагер. Нет в нем того элевого вкуса,плотности за которые я и люблю пиво.
БлондЭль: вот тут дамы завизжали от восторга. Им понравилось,что пиво легкое,нет совершенно горечи.
БехерЭль: Приятно удивило.Все почему-то сразу узнали корицу.
Пилсен светлое: Это пиво, которое я пару раз варил, но оно с явным упорством на S-04 не хотело карбонизироваться. Отличное светлое пиво с приятной горечью.
Все светлое пиво, как ты и говорил, осталось таким же прозрачным после перевозки.
Красный Эль: дегустировал одновременно со своим. По цвету и горечи большой разницы не ощутил. Во вкусе мнения разделились: мне твое больше понравилось, жене-мое.У тебя оно как-то мягче и бархатистее что ли, у меня жестче.
Легенькое Темное:Пиво с приятным жженым вкусом,в общем то,что и нужно темному пиву.
Балтийский портер: здесь вышел небольшой казус.Поставил его в багажник без ящика,чтоб дома опробовать, а оно упало и пробка начала травить. Пришлось его в срочном порядке выпить. Из того что запомнилось: Чернее портера и вкуснее из-за шоколадного вкуса.
Ну вот, наверное,и все. Вроде ничего не забыл?bochman124, 19 Июня 15, 00:02
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.30  19 Июня 15, 12:34, через 2 мин
Решил заодно комментарии по пиву написать.
Сразу говорю, что пиво бродит при +26,нет у меня возможности температуру понизить. Так что фруктовость отсюда небось?
1.Пшеничное.
Варил с добавкой Геркулеса,а т.к. я прохожу по паузам нестандартно(нагрев тэнами),то он и подгорел.
И как всегда бывает: после того как сварил,увидел совет Змея о замачивании геркулеса.

2.Д. Жлобы.
Здесь варил вроде как всегда. Перле на горечь 60гр на 55литров, Жатец 80гр на аромат. Карбонизация-8гр/л.
3.Мюнхенское.
Варил наобум,50 на 50 Мюних с Пилсом. Охмелял Чувашским хмелем.
4.Red. Хотел бы узнать подробней об ошибках, т.к. оба Redа сварены с одинаковым составом солодов, но разными паузами.
5.и 6. Добавить нечего, хоть это душу согрело.
8.По стауту тоже сказать нечего.
Дрожжи: для стаута,ржаного и портера- S-04
       Для жлобов и мюнхенского- Wyeast1028 London Ale.
       пшеничное-WB-06.
значит заражение происходит при розливе или в бутылках.
Третий, Вчера в 18:17
Да, скорей всего так оно и есть, потому что перед перекачкой в разливочный бак в бродилке признаков заражения нет. Грешу уже на насос и плохую стерилизацию бутылок.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.31  19 Июня 15, 12:39, через 5 мин
 bochman124 бутылки перед розливом в духовку

Грешу уже на насос и плохую стерилизацию бутылок.bochman124, 19 Июня 15, 12:34
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.32  19 Июня 15, 13:19, через 41 мин
На сколько в духовку и при какой температуре выдерживать?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.33  19 Июня 15, 13:29, через 10 мин
я обычно на 150град. на 20 мин
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.34  19 Июня 15, 17:53
что пиво бродит при +26,нет у меня возможности температуру понизить. Так что фруктовость отсюда небось?bochman124, 19 Июня 15, 12:34
В венском и последнем РЭДе ничего такого нету. Ищи отличия в процессе. Что изменил, в том и причина. Причем везде нету чистых фруктов, а именно кисловатый такой запах, как будто фрукты типа яблок или груш немнгого закисли, или на них уксуса капнули.. Скорее всего от заражения.

1.Пшеничное.
Варил с добавкой Геркулеса,а т.к. я прохожу по паузам нестандартно(нагрев тэнами),то он и подгорел.bochman124, 19 Июня 15, 12:34
Вот. А я то гадал, откуда пыль в пиве? Подмигивающий


2.Д. Жлобы.
Здесь варил вроде как всегда. Перле на горечь 60гр на 55литров, Жатец 80гр на аромат. Карбонизация-8гр/л.bochman124, 19 Июня 15, 12:34
Значит что-то с хмелем не так было. При таком количестве горечь должна быть как у среднего промлагера, а там вобще всё пресно.

4.Red. Хотел бы узнать подробней об ошибках, т.к. оба Redа сварены с одинаковым составом солодов, но разными паузами.bochman124, 19 Июня 15, 12:34
Ну если РЭД не просто английское название цвета, а стиль РЭД-ЭЛЬ, то:  в первом случае однозначно посторонняя микрофлора поработала с белком (сероводород) и со спиртом/сахаром, добавив кислоты; перекарбон - дрожжи всплыли, до вскрытия пиво было довольно прозрачное, вскрывал его на четвертый день после прибытия; неверное охмеление, должно быть более ароматным и погорчее.
Собственно, низкая оценка и мюнхенскому больше основана на полнейшему несоответствию названию, потому что мюнхенское пиво мягкое, оранжево-коричневое, преобладает солод и орешки в аромате и вкусе, охмеление несильное и в основном на горечь. В принципе, твоё пиво больше похоже на островной эль, но жестко не хватает ароматики хмеля и плотности. Но на вид - шикарное Подмигивающий
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.35  19 Июня 15, 19:55
Аромат – вдалеке едва заметен хмель, присутствует посторонний запах дрожжей и кислого хлеба
Вкус – удивительно пустой, водянистый, совсем без горечиТретий, 19 Июня 15, 16:24
Перле на горечь 60гр на 55литров, Жатец 80гр на ароматbochman124, 19 Июня 15, 16:34
Задача хмеля высокая, в готовом пиве не чувствуется - однозначно, заражение.
сообщение удалено