Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

контроллер для управления мини пивоварни

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 23 14
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.260  08 Февр. 17, 21:42
Не за что. Обращайтесь если что. Смотрите только на плате питание всего 12 вольт, а входное напряжение вашего релейного блока для ардуино (если я не ошибаюсь) 5-ть вольт. Я бы все подключил на 5 вольт и не геморойничал. Улыбающийся))
Dexterr Студент Калуга 11
Отв.261  08 Февр. 17, 21:52, через 11 мин
То есть подать на плату 5в вместо 12в?а достаточно ли будет?)
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.262  08 Февр. 17, 21:57, через 5 мин
Да. Достаточно.
Только бузер купите на 5-ть вольт питание. И я бы подсветку от входных пяти вольт запитал, чтобы не нагружать стабилизатор на самой ардуинке.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.263  08 Февр. 17, 22:56, через 59 мин
Dexterr
Для УНО внешнее питание которое подается на разьем питания, желательно не менее 6 вольт. Лучше, если будет 7-9 вольт.
Технические данные на УНО. Иначе стабилизатор УНО на 5 вольт стабильно работать не сможет.  Сам планирую на нем собирать.
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.264  08 Февр. 17, 23:05, через 10 мин
Это да - если вы хотите питать все через стабилизатор на УНО. А если вы будете подавать заведомо стабильное напряжение то достаточно 5,5-6. Так как там стоит стабилизатор с низким падением напряжения. У меня НАНО на пять вольт питается и работает на ура. Но смотрите сами как вам удобно. Лично я бы переделал плату полностью и все равно питал бы 5-тью вольтами.

Добавлено через 1ч. 3мин.:

Извините. Я вспомнил я подавал 5-ть вольт на ножку уже после стабилизатора.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.265  09 Февр. 17, 09:47
ребят! мне вот всё не понятно,зачем делать огромную плату-лошадь когда есть более компактные варианты?
foto-0221.jpg
Foto-0221. контроллер для управления мини пивоварни. Пивная посуда, оборудование и материалы.

foto-0173.6.jpg
Foto-0173. контроллер для управления мини пивоварни. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.266  09 Февр. 17, 10:35, через 48 мин
Поддерживаю.
NANO - это самый обалденный вариант.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.267  09 Февр. 17, 19:26
Eugene-01
Производитель рекомендует питать УНО через разьем питания для стабильной работы контроллера. 5 вольт используется при питании через разьем USB при программировании.
А кто и как будет питать контроллер пусть думает сам.
Я запитываю так, блок питания со стабилизатором на 7 вольт.
Печатка у меня другая, на ней расположены кнопки и все элементы которых нет на плате контроллера. Это позволяет избежать лишнего промежуточного монтажа и решает вопрос крепления на передней панели кнопок управления.
Блок питания отдельно.
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.268  09 Февр. 17, 20:44
Я не против. Питайте как вам удобнее. Но продумайте вопрос на счет бузера и реле. Так как они по данной печатке, питаются входным напряжением. Или переделывать печатку чтобы питалось все через стабилизатор ардуинки или использовать другие элементы.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.269  09 Февр. 17, 21:11, через 28 мин
кто может собрать мне пивной контроллер, а?
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.270  09 Февр. 17, 22:45
Eugene-01
Это далеко не первая моя конструкция уже и в этом веке. С железом у меня проблем нет. С программированием сложнее но и этот вопрос я решу. Даже если запитывать твердотелки от стабилизатора микроконтроллера, токи потребления управления твердотелками мизерные, миллиампер 50 набереться вероятнее всего.
Посмотрю ради интереса какой ток потребляет оптопара.
Оптопара твердотелки МОС 3041 - 15 миллиампер
Реле механическое 10А для аурдино с оптопарой 15-20 миллиампер.
Так что транзисторы можно смело выбросить и проблем ни каких не будет для платы микроконтроллера.
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.271  09 Февр. 17, 23:46
Согласен на все 100%. Присмотритесь в сторону FlProg. Мне то же программирование не давалось пока я не встретил эту прогу. И все решилось само собой. Одно только попробовать ардуину и скаду подружить и жизнь вообще наладится. Улыбающийся))
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.272  10 Февр. 17, 09:44
kwd, в прямую без транзисторов или оптопар не хорошо,всегда есть форс мажорные ситуации(например коротыш) которые могут привести к выгоранию ног МК
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.273  10 Февр. 17, 20:41
alexgo
Сигнал с кнопок управления в НАНО, подается минус на контакты  микроконтроллера.

В УНО так же, но на контакты  управления микроконтроллера  доплнительно подается смещение плюс 5 вольт через резистор 10к. Печатная плата для УНО.
Я так понимаю это сделано для улучшения помехоустойчивости системы.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.274  11 Февр. 17, 07:42
kwd, это было сделано на первых стадиях разработки контролера,для исключения случайного нажатия(по сути дела да,от помех) но код постоянно модернизировался и резисторы реализовались программно т.е. физически стали не нужны

Понятие HIGH (применительно к выводу) может несколько отличаться в зависимости от того, как настроен вывод - как вход (INPUT) или как выход (OUTPUT). Если функцией pinMode вывод сконфигурирован как вход (INPUT), то при считывании с него данных (функция digitalRead) микроконтроллер ответит HIGH в том случае, когда на выводе присутствует напряжение 3В или больше.

Также возможна ситуация, когда функцией pinMode вывод сконфигурирован как вход (INPUT), после чего функцией digitalWrite на него подается высокий уровень HIGH. В этом случае к выводу будут подключены внутренние подтягивающие резисторы номиналом 20 кОм, что приведет к возникновению на нем высокого уровня HIGH. При считывании значение HIGH будет удерживаться до тех пор, пока внешними цепями на выводе не будет сформирован низкий уровень LOW. Именно так работает режим INPUT_PULLUP.

Если функцией pinMode вывод сконфигурирован как выход (OUTPUT) и функцией digitalWrite на него подан высокий уровень HIGH, то на выводе установится напряжение 5В. В этом режиме он может быть источником тока и, например, засвечивать светодиод, последовательно подключенный через резистор к земле либо к другому выходу с уровнем LOW.
ShtefF Новичок Луганск 8
Отв.275  11 Февр. 17, 17:46
Подскажите,пожалуйста, у кого-какие настройки ПИД-регулятора? Никак не удается отстроить правильно.
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.276  11 Февр. 17, 18:01, через 15 мин
У меня базовые при прошивке. Ни чего не настраивал и держит четко.
ShtefF Новичок Луганск 8
Отв.277  11 Февр. 17, 21:02
Eugene-01, По нолям что ли??? Так у меня очень долго выходит на заданную температуру. Видимо у вас небольшой объем. У меня бак на 150 литров. Получается слишком инерционная система.
Eugene-01 Студент Харьков 24 7
Отв.278  11 Февр. 17, 23:15
Да у меня бак на 50 литров. Я когда-то просматривал их бегло, то там какие-то значение не нули. Поищите в интернете как правильно настроить пид. Я когда-то настраивал на заводе клапан он работал по пид. И долго не мог настроить а потом нашел статью по настройке и настроил буквально за пол часа.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.279  12 Февр. 17, 17:21
ShtefF
Налей воды. Подключи ТЭН через автомат напрямую к сети и контролируй время нагрева и температуру и сравни с автоматическим режимом.
Тогда будет понятно проблема в автоматике или маленькая мощность ТЭНов.