Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая попытка. Когда прекращать отбор ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
jr1966 Новичок Санкт-Петербург 5
16 Сент. 10, 17:07
Здравствуйте , Уважаемые ! Большое спасибо за такой интересный сайт !  
Если перегонять второй раз СС 20 градусный, на какую градусность в общей таре с отобранным продуктом при перегонке можно ориентироваться, для прекращения отбора, или на это вообще никак не обращается внимания ? Улыбающийся

Предыстория.Яблоки и красная рябина.
Ездили с мужем за грибами – нашли «ничью» яблоню, собрали урожай кислых и зеленых яблок , к нему – ведро красной рябины . День мучений с соковыжималкой и  скромный результат – пять литров сока яблок , шесть литров выжимок + вода  ( с ними частично ), пять литров сока рябины с водой и частично с выжимками.  Все поставлено бродить на «диких» дрожжах, так как собирали в сухую погоду и ничего не мыли. Первыми забродили жмыхо-яблоки, в сок яблок добалено немного фруктозы (так как кислятина необыкновенная), рябина раскачивалась дольше всего , ее приходилось все время перемешивать, т.к. расслоилась – снизу осадок с косточками , посредине – сок, сверху жмых.
Через две недели вялого брожения, все отжато через ткань, по отдельности, и при добавке разведенного бентонита ( кошачий «Зверье мое», по составу – бентонит ) , поставлено в холодильник , слито с осадка и перегнано в кастрюле-нержавейке с крышкой , имеющей отверстия под градусник и трубку , при помощи стеклянного спирального холодильника…Все «слабые» места замазаны тестом -)))
Первый перегон показал – у каждой бражки свой собственный аромат самогона, особенно интересно было то, что «рябиновый» сохранил свой какой то явный аромат, то ли коры , то ли горьких ягод…
Самогон – прозрачный, отбор прекращался на значении 20 градусов алкоголя , в общем «приемнике»
Получилось немного, так как низкая «спиртуозность» бражки. Самый большой выход – из сока с добавлением фруктозы.
Этот 20 градусный был пропущен через фильтр угольный для «туристов», это когда наливаешь жидкость в бутылку и прикручиваешь насадку, а потом грушей «жамкаешь», чтоб под давлением жидкость через фильтр проходила -)
Так как ни спецов, ни оборудования в дому пока, а есть только любопытство – был заимствован для попытки повторной перегонки какой то стеклянный типа «лабораторный» дефлегматор, и – колба на 2 литра с переходниками .
Сегодня соорудила такое – газ. Плита + сковорода + соль + колба 2 литра с 20 градусным + переходник + стеклянная фигня с пучками стеклянных колючек внутри + силиконовая трубка + витой стеклянный холодильник и трубки прочие к воде и т.д.
Первые 50 грамм – Бахусу в мойку… а дальше – такая «приятность» капает -))). Сначала отбиралось при скорости 100 капель в минуту, потом побыстрее….учитывая «детский» размер «оборудования», ждать долго -)))
В колбу добавлено – шкурка двух яблок, чуток давленых ябл. Семечек, нецелая шкурка мандарина…
То, что капает на выходе, при растирании на коже кисти имеет запах печеных яблок и мандарина, больше пока ничего лишнего не чувствуется … Может вечерком отдегустируем -)))

Спасибо всем, кто здесь делится своими знаниями и результатами  , очень интересный сайт !!!
Захотелось чего то большего , пока отстаивалась фруктовая бражка – на «инвертированном» сахаре и саф-левюре поставлена бражка ( по тому рецепту, что с вареным горохом , на 4.5 кг сах. Песка )
Ого-го…обьемы растут !!!

Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  16 Сент. 10, 17:18, через 12 мин
Если перегонять второй раз СС 20 градусный, на какую градусность в общей таре с отобранным продуктом при перегонке можно ориентироваться, для прекращения отбораjr1966, 16 Сент. 10, 18:07
Я бы ориентировался % на 43-45.
А вообще, с такой сложной исходной комбинацией, ориентироваться ИМХО нужно больше по органолептике Подмигивающий

jr1966, поздравляю! Два года изучения сайта дало результат !!!
jr1966 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.2  16 Сент. 10, 19:25
Я бы ориентировался % на 43-45.Третий, 16 Сент. 10, 17:18
Спасибо ! Остановилась на 50 градусах, так как дальше, показалось, что совсем очень "жиденькое" никакое полезло. В данном случае, ориентироваться на "органолептику" было сложно, при второй перегонке 50 на 50 яблочного и рябинового жиденького самогона с добавкой мандарина и корок яблока ничего дурнопахнущего так и не почувствовалось. Даже вода, что потом из интереса дальше извлекалась имела тот же запах.
Продукт разбавлен до 45. Попробован...
По ходу, какой то рецепт вышел, ни на что не похожий, с чем сравнить, не знаю...продукт немного "забит" мандариновым вкусом, но ничего неприятного в нем нет. Разбавлен до 45 градусов.
При дегустации, пришло в голову, что не хватает "ликерности"...часть отлита и дабавлена фруктоза до состояния близкого к ликерам, но не настолько сильно. Появилось ощущение более гармоничного продукта.
Если описывать поэтапно ощущения от "рюмочки" без глюкозы , по убывающей , получается где-то так ...
Вкус - мягкий, с ощущением крепости.
Первое - насыщенно мандарин и яблочная косточка пополам.
Дальше - рябиновый пруток.
Шоколад.
Длительно - мандарин.
Очень-очень  длительно - ощущение надкуса весенней зеленой яблочной веточки, пополам с несозревшей косточкой зеленого яблока...( о как завернула...)
Вот интересно, если снова надавить яблок, нарвать рябины , пока ее в лесу тьма , и повторить - чем бы еще можно было улучшить продукт ?

поздравляю! Два года изучения сайта дало результат !!!Третий, 16 Сент. 10, 17:18
Ну да, именно столько времени ушло от регистрации до желания "сварганить" что нибудь самостоятельно -))). Зато  теперь много умных слов знаю -)))

Спасибо ! При вторичной перегонке "инвертного-сахарного" самогона буду ориентироваться  на 45 градусов общего продукта, хотя...там , наверное и запахи полезут...
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.3  16 Сент. 10, 19:55, через 30 мин
Я бы ориентировался % на 43-45.Третий, 16 Сент. 10, 17:18
Если ориентироваться на 45* в общей таре, то прекращать отбор надо при 20* выходящего продукта. Не маловато? Много хвостов в продукте будет. Хвост как минимум отсекать на 40-45*, тогда общее градусность будет 60-65*. Я бы так сделал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  16 Сент. 10, 20:00, через 5 мин
При перегонки сахарной бражки - неважно инверт или нет - ориентируйся на 40-45%, но не в общей банке а в том, что капает. Понимаю, что система малопроизводительная. Тогда по пробе на поджигание. Пока горит на бумажке - отбираем дальше, перестало - всё. Пошел хвост. Его можно собрать и добавить перед перегонкой в очередную порцию браги. И так пока брага не закончится. Последний хвост вылить.

То же и с головами.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  16 Сент. 10, 20:07, через 8 мин
... нарвать рябины ... jr1966, 16 Сент. 10, 20:25
Ну, если только для аромата. В рябине ведь в основном СОРБИТ, а его, насколько я знаю, дрожжи не едят...
Плоды рябины содержат: криптоксантин, различные сахара: глюкозу - до 3,8%, фруктозу - до 4,3%, сахарозу - 0,7%, сорбозу, кислоты: яблочную -до 2,8%, фолиевую, винную и лимонную; цианинхлорид, незначительное количество дубильных веществ (0,3%), эфирное масло, антибактериальные вещества, следы синильной кислоты, микроэлементы (марганец, железо, алюминий). В плодах рябины обнаружены витамины: Р (кверцетин, изокверцетин, рутин) - 2600 мг/%, каротиноиды - 27 мг/%, токоферол - 4,4 мг/%, рибофлавин - 8 мг/%, антоцианы (в том числе цианидин)- 795 мг/%, дубильные вещества - 610 мг/%, фосфолипиды (кефалин, лецитин) - 70,4 мг/ %, пектиновые вещества - 2%. Содержится также шестиатомный спирт сорбит (25,3%) и парасорбиновая кислота.


Хвост как минимум отсекать на 40-45*,Горняк
Я это и имел в виду, прекратить отбор пищевой части, прозевал про "общую тару". Если неправильно меня поняли-ИЗВИНИТЕ!
jr1966 Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.6  17 Сент. 10, 19:34
Если ориентироваться на 45* в общей таре, то прекращать отбор надо при 20* выходящего продукта. Не маловато? Много хвостов в продукте будет. Хвост как минимум отсекать на 40-45*, тогда общее градусность будет 60-65*. Я бы так сделал.Горняк, 16 Сент. 10, 19:55
Чего то я запуталась совсем -)))
Задача в простом изложении была такая - увидеть ПРЯМУЮ ( безопасную  MAX )зависимость спиртосодержания МЕЖДУ НАЧАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ в кубе, это пусть будет СС ( не брага) , начиная от 20 градусов , и (теоретически) , возможно БЕЗОПАСНУЮ , на выходе продукцию , ограниченную градусностью в общем полученом объеме...опять запуталась...

ОК.Попробую на примере.

1. Возьмем спирт сырец, разбавим до теоретических 20 градусов ( если нужно )
2. Начинаем его повторное кипячение с холодильником ( в самом простом варианте ), как следствие - чего то там начнет уже капать ( выкидываем первую вредную пахучую сверхвысокоградусную субстанцию нафиг ). Далее - интуитивно начинаем копить то, что нам уже нравится, не меняя емкости...
И , вот , в этой самой приемной емкости , сначала - очень крепкая жидкость копится, далее - умеренная, далее  почти что водица...
Естественно,все, что поступает в приемник - перемешивается и уменьшается в градусности..
Есть ли ЗАВИСИМОСТЬ, формула какая ни будь...таблица ... ?
Мне интересна - простая связь, наверняка она есть.
Ну , к примеру ...Есть исходная  градусность СС в кубе для повторного кипячения ( литры не берем в учет, только градусность )
И - выход ( безопасный от хвостов ) того, что получается...опять же - в градусности общего объема приемника.
Есть ли зависимость, и при какой градусности полученного продукта ( опираясь на исходную градусность заложенную в куб ) нужно вовремя прекратить отбор...

Где то так...
20 градусов в кубе - прекращаем отбор при СТОЛЬКИ ТО ТАМ градусов в приемнике...
15 градусов в кубе - .........и т. д.
столько то градусов в кубе - такая то зависимость на выходе, для прекращения отбора...
Непонимающий




Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  17 Сент. 10, 20:03, через 29 мин
ограниченную градусностью в общем полученом объеме...опять запуталась...jr1966, 17 Сент. 10, 20:34
Так не нужно сливать сразу всё в кучу! Ближе к концу отгона отбирать по 150мл (или сколько тебе нужно, чтобы крепость померять?) измерять крепость, и по ней судить об окончании или продолжении отбора пищевой части. Я когда говорил о 43-45, именно это имел ввиду. Извиняюсь, что запутал.
А рассчитать, сколько голов-хвостов брать, можно исходя из принципа 3% АС-голова, и 5% АС-хвосты. Берёшь исходную крепость, объём, считаешь количество АС, вычисляешь количество АС голов и хвостов, и исходя из крепости отгона рассчитываешь количества головы, сердца и хвоста.
Полезная табличка здесь: [сообщение #64112]
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.8  17 Сент. 10, 22:54
Я бы при перегонке яблочной браги корки от мандарин подальше бы убрал (хотя может в этом что то и есть)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  17 Сент. 10, 23:09, через 16 мин
Нужно поставить термометр ниже ватерлинии куба.
Есть зависимость спиртуозности кубовой жидкости и капающего самогона от температуры кубовой жидкости  при простой перегонке.
Округлил до целых значений.

Температура,
°С

90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
Крепость в кубе,
% об

16
14
12
10
8
7
5
4
2
1
0
Крепость самогона,
% об

64
61
58
53
47
44
35
30
17
9
0

ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.10  18 Сент. 10, 15:28
Точно так,но когда гоню с сухопарником все меняется .
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.11  21 Сент. 10, 23:32
Первый раз нельзя перегонять брагу на колоне, а только обычной перегонкой, а второй раз полученный СС уже перегонять используя колону, правильно я понял? Можно ли первый раз перегонять медленно через колону?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  21 Сент. 10, 23:59, через 27 мин
Можно, но лучше на обычной мощности при полностью открытом отборе. Есть опасность засорения насадки (наполнителя) бражной пеной.
[Прочистка засорившейся ректификационной царги]