Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ещё раз о сортировке-водке.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 1
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
01 Марта 15, 22:17
Я перепробовал много разного сырья.И по степени говнянности водки-сортировки хочу услышать мнение коллег.Для начала напишу,что водку никогда не углюю.Нахрен мне лишнии альдегиды,если я от всей хрени избавлялся?Варю по методитике Игоря 223.Два литра 40 гр ,чайная ложка сахара сильно без верха и на кончике маленьком чайной ложки лимонной или яблочной кислоты.По мнению многих это сортировка,назову её водкой.Водка всегда получается питейная из любого сырья,для людей которым дал попробовать.Но мы то с вами уже не нитками шиты.И по этому хочу написать свои ощущения от сырья и водки.
1)Любая водка это гавно по сравнению с хорошим зерновым семом
2)водка из фруктов,типа вино не получилось или сем.Очень хреновая бьёт по мозгам и печени.На утро печёнка говорит,хочу на море Улыбающийся Смешение с любым другим сырьём не даёт улучшений.Даже скажу больше.Мизерное количество яблочной портит любое сырьё.
2)водка из сахара,очень жёсткая.Естественно мягче магазинной,но близка к ней.
3)Разновидность остатков от сахарных и зерновых дел.Очень близка к зерновой,практически для меня по вкусу неразличима.Пьётся мягко.Но нет зерновых ноток (не сивухи.а именно на грани восприятия)
4)Водка зерновая-мучная.Пьётся очень мягко,чуток мягче сахарно-зерновой.Присутствует нотка зерновых.И я могу различить зерновую водку от любого другого сырья по запаху(кроме зерно с сахаром).Другое сырьё по запаху между собой не различаю.Делалась чисто на водку без всяких примесей с других дистиляций.
5)зерновая тоже делится по вкусу Улыбающийся Самая вкусная для меня получается в соотношении 3\4 пшеницы и 1/4рожь.Но это на любителя.Делалась чисто на водку без всяких примесей с других дистиляций.
6)Имел опыт приготовления водки мука на ячменном солоде.Водка получается гавно.равнозначна сахарной,если не хуже.
К чему я это всё написал?Очень хотелось бы услышать мнение коллег по своим впечатлениям от сырья и водки.И по возможности дополнить впечатления.Ещё раз скажу,что водка для меня побочный продукт.Но с зернового сырья я её пью и делаю специально для себя.
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.1  02 Марта 15, 11:32
Разновидность остатков от сахарных и зерновых делкило115, 01 Марта 15, 22:17
Это как ?


Добавлено через 3мин.:

Водка зерновая-мучнаякило115, 01 Марта 15, 22:17
Если можно , поконкретней .
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  09 Апр. 15, 10:21
кило115, Ген вчера бадяжил от фруктовых экспериментов. Забирал быстро, вернее настраивал медленно, но видимо промахнулся с расчетами скорости отбора - получился 96.5 по асп1. У сортировки запах отсутствует, вернее какой-то на грани осязания цветочный, и вкус тоже какой-то на грани осязания, очень оттеняет вкус спирта. И тут у меня чего-то щелкнуло в мозгу: я водку всегда делал по классическому рецепту, не задумываясь, и получалось зашибись, но ведь можно вообще ничего не класть если сортировка и так супер? Прогреть чтобы собралось и дать отдохнуть. Чем и займусь сегодня. Вчера не собранную накатил - очень порадовался.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.3  09 Апр. 15, 10:25, через 4 мин
capsolo, У меня с яблок водка получалась пьянящая очень и с утра организм был с признаками похмелья.А когда я спирт мешал без добавок,то у меня получалась не водка.А просто спирт с водой.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  09 Апр. 15, 11:25
получалась пьянящая оченькило115, 09 Апр. 15, 10:25
Чет я вчера накатил 150 практически залпом, правда после ужина - околонулевой эффект по опьянению и похмелью. Но это без углевания. Вкусная, зараза. Исходник - отходы от клюквы и яблочный мацерат полностью. Сегодня прогрею сортировку, погляжу что получается. Если невкусно - добавки сыпану, ну а если и тогда не вкусно - углену без фанатизма. Поглядим.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.5  09 Апр. 15, 11:29, через 4 мин
Антон,я так понял,что ты не збраживал все это.У тебя почти сахарная получается.А я про яблоки которые сбраживал говорю.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.6  09 Апр. 15, 12:10, через 42 мин
Верно. Сахарная ароматизированная. Ну и ЭАФ от клюквы. Делал осенью по белой схеме. Если яблоки по белой схеме такой ядреный продукт получается, не знаю что по красной будет. Про головку бо-бо согласен. А я другой раз буду спиртовой мацерат делать. В этот раз поленился, сделал на СС сахарном - хрен ароматы от гадости нормально отделишь. А после спиртовой прямой недробный и бухать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  09 Апр. 15, 12:12, через 2 мин
и бухать.capsolo, 09 Апр. 15, 12:10
с писюна...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.8  09 Апр. 15, 13:28
Ты-то Леш мацерат из спирта делаешь?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  09 Апр. 15, 13:33, через 6 мин
capsolo, да. и употребляю сразу. с кастрюли...
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.10  09 Апр. 15, 15:51
и употребляю сразу. с кастрюли...alexeyT, 09 Апр. 15, 13:33
До дна, жадными глоткАми...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.11  09 Апр. 15, 15:54, через 3 мин
Хорошо бы так подгадать, чтобы продукт 38-42 вышел в результате.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  09 Апр. 15, 15:57, через 4 мин
capsolo,Антон, я раз 10 уже писАл...
в кастрюле плавает ареометр 40-70 и градусник...жмешь до 45%. ниже муть обычно начинается
употребляешь СРАЗУ, не сопатясь!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.13  09 Апр. 15, 16:17, через 20 мин
. ниже муть обычно начинаетсяalexeyT, 09 Апр. 15, 15:57
Ну вот, а говоришь пьешь из кастрюли. Водички-то хоть добавляешь? Идея была сразу 40 после прогона иметь. Мутняк тоже не понятно с чего....да и мутняк сойдет! Там же примесей нет - все выжрут, и за мутняк спасибо скажут еще! Первой частью до 40 догнать, или дамам скормить! Улыбающийся Спирт есть. Сделать что ли...яблоко #2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  09 Апр. 15, 19:51
capsolo, так 45 выходит. ежели крепко, можешь воды капнуть, пока до рта несешь
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.15  09 Апр. 15, 19:59, через 9 мин
Ну вот.Хотел об сортировке-водке поговорить и нихрена ни каких рекомендаций не услышал Улыбающийся
Черный Специалист Азн 125 6
Отв.16  09 Апр. 15, 20:14, через 15 мин
Читал вас и половину не понял (это я еще себя похвалил). Где можно посмотреть азы приготовления водки?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.17  09 Апр. 15, 20:26, через 13 мин
Черный, Глянь тут.[Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки]
Продублирую потом в начало темы.
Имел опыт приготовления водки мука на ячменном солоде.Водка получается гавно.равнозначна сахарной,если не хуже.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.18  14 Мая 15, 09:25
вставлю свое имхо - полностью согласен с ТС, что самый вкусный продукт это мучной сэм "3\4 пшеницы и 1/4 рожь", осахаренные ферментами.
я делаю много всякого и все это уходит на угощения, а водку я перестал пить, как занялся самогоноварением))) раньше пил водку и самыми лучшими водками считаю владикавказского завода, до сих пор держу одну бутылку для особого случая
Egen_M Бакалавр г.Электросталь, Моск.обл. 73 20
Отв.19  02 Июня 15, 17:08
    Не знаю можно ли это назвать водкой, но я делаю так.
   Беру спирт ректификат (сахарный) разбавляю до 40% об. фильтрованной водой. Добавляю на 0,5 литра сортировки 10 кубиков (10 мл) лимонного или апельсинового концентрата, и на кончике чайной ложки фруктозы. Получается водка, с лёгким запахом лимона или апельсина, и слегка желтоватого оттенка. Ещё ни разу не было, того что бы кому то не понравилось.
   Лимонный или апельсиновый концентрат я готовлю так: цедра с 6-8 лимонов или 6 апельсинов аккуратно снимается, без белой основы (можно тёркой), заливается 1 литром 50% об. СР. Настаивается неделю, фильтруется через вату. По мере надобности, и в нужном количестве, добавляется в водку. Очень вкусно!