Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Системы отопления дома вместо автономки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
23 Авг. 10, 12:44
Коллеги появилась идея использовать для охлаждения автономную систему отопления сделанную мной в своём гараже.Попрошу сильно не критиковать(делал первый раз,всё работает).В систему залит тосол.
Вопрос в следующем:
1.будет-ли работать
2.эффективность
3.Куда подключить(врезать) вход,выход
4.ставить-ли дополнительно вентилятор

Особенно хотелось бы услышать мнение главного сантехника Игоря.
Ща попробую схемку воткнуть.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1  23 Авг. 10, 13:05, через 21 мин
вот Улыбающийся
Бойлер.jpg
Бойлер.jpg Системы отопления дома вместо автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2  23 Авг. 10, 13:54, через 50 мин
Если и использовать систему отопления, то только теплый пол.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.3  23 Авг. 10, 14:19, через 26 мин
Обоснуй!
niponyal.gif
niponyal.gif Системы отопления дома вместо автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.4  23 Авг. 10, 17:55
Ну если тебя устраивает температура тосола 30-40гр, то можно конечно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  24 Авг. 10, 01:10
Котел выключил, зеленый кран перекрыл, к красному и синему подключил выход и вход воды холодильника и открыл их. Включил насос. По прозрачным шлангам убедился, что вода (тосол?) потекла. Если нет - положил на минутку холодильник на пол чтобы воздух улетел.
Когда закончил - перекрыл красный и синий краны, зеленый открыл. Всё работает как до переделки.

Шланги без необходимости лучше не отсоединять - зачем лишние потери тосола?

Зимой будет работать без проблем. Если будет греться - откроешь ворота гаража.

Летом можно попробовать обдувать радиатор вентилятором.

Удачи!
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.6  24 Сент. 10, 14:13

Подключил это в работу-пашет, аж радует ,что зимой будет еще лучше.Вначале ректификации Т была около 20*, в конце (через сутки) около 25*(В СИСТЕМЕ отопления-охлаждения)И не маловажный факт что гараж отапливается.
[сообщение #1099632]
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.7  31 Янв. 13, 19:00
Я планирую автономку сделать просто и дёшево. Для частного дома думаю это самый лучший вариант. Просто подключаю охлаждение двумя трубками к существующей тепловой магистрали. Вроде как ещё одну батарею ставлю ) Включаю котёл на циркуляцию воды. И все дела. Дополнительно дом отапливаю ))) Одни приимущества. Затраты нулевые. Не загромождаю  территорию и т.д.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.8  31 Янв. 13, 19:36, через 36 мин
Включаю котёл на циркуляцию воды.Карабас, 31 Янв. 13, 19:00
В моём котле такой функции нет.
Это как?
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.9  31 Янв. 13, 21:59
Это когда в котле есть циркуляционный насос и он включен без обогрева. Только не понятно, на кой нужно пускать зимой горячую воду в колону, а летом греть помещение...
Вроде как ещё одну батарею ставлюКарабас, 31 Янв. 13, 17:00
Раз в своём доме, то на улице с северной стороны, чтоб не на солнце, наружник от кондишина на лето. Ну а зимой перебор по холоду выйдет, тут хош не хош в дом нужно тепло отдавать. В отопление вряд ли получится, в магистрали температура по выше будет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  31 Янв. 13, 22:08, через 10 мин
Просто подключаю охлаждение двумя трубками к существующей тепловой магистрали. Вроде как ещё одну батарею ставлю ) Включаю котёл на циркуляцию воды. И все дела. Дополнительно дом отапливаюКарабас, 31 Янв. 13, 19:00
А как зимой, отопление дома отключаешь чтоб сэма нагнать? Летом то понятно, отопление не нужно.
An-Drey Специалист Черкесск 155 43
Отв.11  31 Янв. 13, 22:11, через 3 мин
Летом каждый ват тела в доме лишний, это же не север.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.12  02 Февр. 13, 00:22
На мой взгляд, подключение охлаждения домашней винокурни к автономному водяному отоплению это самый разумный вариант в наших широтах.
Наигрался я малыми обьёмами. Набил руку. И понял, что меньше 300 литров для дистиллятора  – это баловство. Стало  жалко своего времени. Триста литровичь забираю в понедельник. Ещё стоит бочка из нержи на 500 литров. Эту буду чуть позже обкатывать. Ректификация конечно дело другое. Тут у меня куб 55 литров.
Имея немалый опыт дистилляции 55ти литрового куба (тремя киловатами), могу сказать, что для пассивного автономного охлаждения (без использования вентилятора воздушного охлаждения) достаточно ёмкости 150 литров. При этом вода в ёмкости не поднимается выше 40 градусов, при температуре в доме 22 градуса. Следовательно, подключив в осенне-зимне-весенний  период 12 киловатт тепла, можно смело отапливать 120 кв. метров помещения.  Без риска замерзнуть в нашей широте.  Летом я перестал вообще заниматься дистилляцией.  Не имеет смысла. Конец сентября – сбор урожая винограда, слив и яблок.  Месяц уходит на брожение. Что летом гнать?  Зерновые только зимой. Так что друзья Вы тут поспешили меня критиковать )))
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.13  08 Марта 13, 08:52
Я планирую автономку сделать просто и дёшево. Для частного дома думаю это самый лучший вариант. Просто подключаю охлаждение двумя трубками к существующей тепловой магистрали. Вроде как ещё одну батарею ставлю ) Включаю котёл на циркуляцию воды. И все дела. Дополнительно дом отапливаю ))) Одни приимущества. Затраты нулевые. Не загромождаю  территорию и т.д.
Карабас, 31 Янв. 13, 19:00
[сообщение #1108604]
Летом в самую жару плохо справлялась система,а так очень даже удобно.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.14  04 Марта 15, 12:42
avtonomka.jpg
Avtonomka. Системы отопления дома вместо автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.

не совсем автономка, но тем не менее отвечает критериям: 1. Воду не льет (так как выгребная яма), 2. Тепло отводится на отопление дома. На фото видна врезка в отопительный контур после котла. Белый кран перекрывает основной контур, два красных крана пускают жидкость через холодильник дистиллятора. Если мороза, может работать и котел последовательно с процессом дистилляции, продукт будет течь градусов под сорок. Если же отключить тэны в котле и оставить в работе лишь циркуляционный насос, продукт течёт соответственно комнатной температуры. Да, у меня водяной теплый пол, и температура теплоносителя не превышает 40 градусов.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.15  05 Марта 15, 09:20
Да, у меня водяной теплый пол, и температура теплоносителя не превышает 40 градусов.Студент прохладной жизни, 04 Марта 15, 12:42
Я хочу врезаться именно в теплый пол! при этом котел вообще буду отрубать. Но меня смущает наличие в контуре клапана Esbe, не перекроет ли он циркуляцию? Ведь он перекрывает поток в автоматич. режиме. Подмешивая горячую воду к холодной он тем самым ограничивает подачу в контур слишком горячей воды.
На коллекторе есть штатные краны, регулирующие поток воды (обозначены) и штатные подключения на 3\4. Удобно!
охлаждение.jpg
охлаждение.jpg Системы отопления дома вместо автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.16  05 Марта 15, 10:23
должно все работать, слишком горячей воды не будет на выходе холодильника, так как ты не ограничен в количестве оной. Насос продувать будет вполне. На трех киловаттах в кубе на первой скорости насоса ощутимо горячая вода на выходе, на третьей же просто комнатная или чуть теплее.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.17  05 Марта 15, 16:06
Насос продувать будет вполне.Студент прохладной жизни, 05 Марта 15, 10:23
Проблема не в насосе, естественно.

слишком горячей воды не будет на выходе холодильникаСтудент прохладной жизни, 05 Марта 15, 10:23
У меня последовательно подключены холодильник и деф. с небольшим расходом воды. Температура (теоретически) в рабочем режиме может быть  под 80*С. Если на вход термоклапана Esbe воду не подавать, то он будет "думать" вода холодная. На подмесе перекроет всю воду, а на входе в клапан - полностью откроет.
Если на вход клапана подать выходящую воду с холодильник и деф., то ограничения клапана по Т не пропустят такую горячую воду в контур.
Как то так, не знаю понятно ли написал?
Думаю часть "выхлопа" воды надо делить по двум потокам: один как нарисовано на схеме, второй пускать на вход клапана. Тогда из-за горячей воды на входе клапан сможет "пропустить" воду на подмес. Ну и в дальнейшем так и будет "щелкать" туда- обратно.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.18  05 Марта 15, 16:32, через 26 мин
У тебя (если по уму  сделан теплый пол)термодатчик,управляющий клапаном ,должен измерять температуру в контуре теплого пола(как правило на обратке) и ограничивать подачу так,чтобы температура теплоносителя в полу не поднялась выше 35-45 градусов .
Циркуляционник постоянно гоняет воду по контуру теплого пола,независимо от температуры.И когда надо,подмешивается клапаном горячий теплоноситель.
Клапан стоит по гидравлике до контура пола. Просто к коллекторам подключаешься и все.
А уж перегреть теплый пол своим агрегатом(пусть даже и 3 кВт) ты вряд ли сможешь.
Примерно так.

zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.19  05 Марта 15, 16:50, через 19 мин
Теплый пол отбирает тепло и его туда все время надо добавлять. Клапан делает это все время пропуская горячую воду от котла. Но т.к. это теплый пол, то подача ограничена 43*С (у меня). Он пропускает часть горячей воды от котла и добавляет остывшую из полов.

Но, т.к. я котел отключил (на время работы аппарата) в контуре пола будет остывшая вода и клапан будет открываться, что бы добавить горяченькой, а там на входе ее нет! Добавляя горячую, он автоматически прикрывает воду вернувшуюся из полов. А вода из полов в коллекторе будет смешиваться с возвращаемой  из холодильника и деф. горячей. На моей схеме обозначено вход.
Вот и смущает эта некоторая несуразность.....