Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Системы отопления дома вместо автономки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.40  06 Марта 15, 14:53
zaka, так и думал...
тогда будет, пока вода не перегреется выше 45*с
потом - БУМ , спиртовая баня
клапан на входе перекроется, с дефа кипятку деваться некуда...
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.41  06 Марта 15, 14:59, через 7 мин
потом - БУМ , спиртовая баняalexeyT, 06 Марта 15, 14:53
Поэтому и думал надо делить поток с дефа или нет? Т.е.что бы не перекрыть полностью клапан - горячую подливать то с одной стороны, то с другой.
Короче, надо проводить натурные испытания. Так проще разобраться что получим...
Спасибо за терпение!
Кстати накОпал. Чел пишет, что кран все время пропускает горячую воду, а холодную только подмешивает. Поэтому может достаточно будет все подавать слева?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.42  06 Марта 15, 15:06, через 7 мин
zaka, правильно пишет, если про котел
а вот как ты собираешься подмешивать, когда с дефа попрет 45*+  - не понимаю. весь поток через верх, чуть охладится - отпустит, подмешает горячей... и так - пока обратка не станет 45
тогда уж коллапс, задвижка стоит. Т растет, трубки ТП плавятся...
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.43  06 Марта 15, 15:14, через 8 мин
Ну подожди, ведь тепло будет рассеивать теплый пол, а значит теплоноситель остынет, смешается на входе с горячей с деф, пройдет через пол, опять отдаст тепло и опять на смешивание......
Теплый пол - теплоаккумулятор
А как люди комнатным воздухом охлаждают радиатор?
П.С. Правда вот чего возможно не учел. Его греть больше 45* нельзя. Блин, считать, похоже надо....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.44  06 Марта 15, 17:42
zaka, об чем я тебе изначально и толковал...
1 квт без гимора, 2 наверняка, 3 под вопросом
самый главный вопрос- а оно надо???
экономия 5-6 квт час...
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.45  06 Марта 15, 21:52
экономия 5-6 квт час...alexeyT, 06 Марта 15, 17:42
Дело не в экономии, точнее не столько в ней, как в удобстве.
Смотри что есть. Помпа аквариумная, тазик с водой, все это зыбко установлено на высоте в 2,5 метра, постоянные прыжки с добавлением холодненькой воды или льда и т.д. Плюс вентиляторы, радиаторы под потолком, пересекающиеся трубки....
В случае реализации задумки - два штуцера на коллектор, мощный циркуляционник, встроенные краны регулировки, стабильные потоки, повторяемость результатов при погонах, ноль сброшенной и потребленной воды и т.д.
В этом смысле -
главный вопрос- а оно надо???alexeyT, 06 Марта 15, 17:42
я однозначно говорю - надо!
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.46  07 Марта 15, 01:36
zaka,
Ну ты и намудрил со своими рассуждениями!
Начни с того,что найди описание на свой клапан и почитай.
У тебя он без привода,термостатный,судя по всему.
Нормальные производители предусматривают возможность работы смесительных клапанов в ручном режиме (принудительное отключение привода). Причем отключение  МЕХАНИЧЕСКОЕ.
Точно так же д.б. сделано принудительное отключение и термостатных клапанов.
Ставишь его в положение полностью закрыто(для теплоносителя)и все дела.
Все расчеты отопления проводятся исходя из 100 ватт на метр квадратный.
Твой теплый пол проглотит твои несчастные 3 кВт в течении твоих восьми-девяти часов(ректификация)даже не заметишь.
Инерционность,плюс теплосъем.
И еще обрати внимание,что возможно нужно буде перекравать отдельные ветки теплого пола,если гидравлическое сопротивление твоего агрегата будет намного выше сопротивлений веток теплого пола.
Тогда основная циркуляция пойдет в ветки пола,а не в твой холодильник.
И еще,ставишь на клапане необходимую температуру по минимуму,и он у тебя закроется для теплоносителя от котла,т.к температура пола выше заданной.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.47  08 Марта 15, 08:48
Ну ты и намудрил со своими рассуждениями!olegmak3, 07 Марта 15, 01:36
На каждый заданный мне вопрос давал ответ в силу понимания. Вот и получилось всего много.
У тебя он без привода,термостатный,судя по всему.olegmak3, 07 Марта 15, 01:36
Именно так.
Точно так же д.б. сделано принудительное отключение и термостатных клапанов.olegmak3, 07 Марта 15, 01:36
Об этой функции не знал и в описании не видел. Надо уточнить.
Твой теплый пол проглотит твои несчастные 3 кВт в течении твоих восьми-девяти часовolegmak3, 07 Марта 15, 01:36
Интуитивно и мне так казалось, но в "дискуссии" утонули и забрались в дебри.

И еще обрати внимание,что возможно нужно буде перекравать отдельные ветки теплого пола,если гидравлическое сопротивление твоего агрегата будет намного выше сопротивлений веток теплого пола.olegmak3, 07 Марта 15, 01:36
Это все понятно. Каждая ветвь регулируется отдельно. Магистраль деф узкая, но на много короче остальных. Должен соблюдаться приблизительный баланс по гидр.сопротивлению.

И еще,ставишь на клапане необходимую температуру по минимуму,и он у тебя закроется для теплоносителя от котла,т.к температура пола выше заданной.olegmak3, 07 Марта 15, 01:36
Вот здесь мне поподробнее, если можно....
Котел я отсекаю отдельными кранами. Если ты говоришь о том как организовать правильную циркуляцию, тогда понимаю....
Но появляется вот этот вопрос
П.С. Правда вот чего возможно не учел. Его греть
больше 45* нельзя.zaka, 06 Марта 15, 15:14
В предельном случае из деф будет идти вода под 80*. Пол "дыбом" не встанет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.48  08 Марта 15, 09:13, через 26 мин
zaka, нештатная эксплуатация. для сшитого край вроде 55
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.49  08 Марта 15, 10:24
Вот здесь мне поподробнее, если можно.zaka, 08 Марта 15, 08:48
На клапане ставишь необходимую температуру,скажем 15-20 градусов.Т.е он должен закрыться со стороны котла полностью и будет полностью открыта циркуляция в контуре теплого пола. Подавая горячую воду от дефлегматора (где ты взял ее под 80 градусов ,кстати? 60 от силы.) клапан у тебя никогда не переключится,т.к. температура будет всегда выше твоей уставки (15-20).
Далее. даже если у тебя и  под 80 
Системы отопления дома вместо автономки
Системы отопления дома вместо автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.
,то расход воды (кол-во литров в минуту) намного ниже чем в контуре пола,она смешается  с более холодной и температура упадет значительно.
Для твоих 3 кВт достаточно будет ветки пола площадью 10 кв.м.
И еще. Как правило,на одном коллекторе стоят регулировочные краны,а на другом отсечные(обычный шаровый кран).
Т.е. для отключения циркуляции в одной из веток пола достаточно перекрыть отсечной кран,не сбивая балансировку веток пола.Ну либо перекрыть регулировочный,а после окончания процесса восстановить его в первоначальное положение.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.50  08 Марта 15, 20:44
У меня vta322 на диапазон 35-60*С. Это больше для сведения. Теперь собственно, вопрос.
Увидев  твое сообщение обрадовался, а теперь задумался.
Точно так же д.б. сделано принудительное отключение и термостатных клапанов.olegmak3, 07 Марта 15, 01:36
Т.е он должен закрыться со стороны котла полностьюolegmak3, 08 Марта 15, 10:24
Ты уверен в этом?
Полез под крышечку с регулировками Т. Вращается он от одного крайнего положения до другого. На мой взгляд единственное, что можно сделать - это выставить минимальную Т=35*С. И вряд ли можно говорить о каком-либо полном отключении от котла.
Я чуть выше писал
кран все время пропускает горячую воду, а холодную только подмешивает.zaka, 06 Марта 15, 14:59
Это было на одном из форумов и, похоже это правда!
Вот наконец то накопал схему крана. По ней не вижу как можно отсечь вход горячей, а вот расход холодной, да переменный.

Добавлено через 4мин.:

Не нужно тазик вкорячивать на уровень дефлегматора. Заполни систему водой и ...
Поставь тазик на полу. Помпа будет преодолевать гидравлическое сопротивление подводимых шлангов, димрота и разницы уровней жидкости в тазике и сливного шланга над ней. Если сливной шланг опустишь в воду, разницы уровней вообще не будет. Останется только гидросопротивление системы охлаждения.Glog, 07 Марта 15, 07:25
Помпа аквариумная. Ее напор, максимум 30 см, а вот производительность, да приличная.
С твоих слов если вход и выход организовать на одном уровне, то и на 9 этаж закачивать можно?
Что то ты погорячился....
эсбе.jpg
эсбе.jpg Системы отопления дома вместо автономки. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (6)
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.51  11 Марта 15, 08:23
...
Что то тема замолчала. Придется все проверять практически. Жду когда сварщик закончит мои работы. После этого опишу итог по жизнеспособности данного метода.
Продумал аварийный вариант на случай если пол по какой то причине (скорее из за термостат. клапана) не сможет правильно охлаждать.
Для этого открою все краны отсекающие котел, выставлю минимальную Т теплоносителя котла, на комнатном термостате установлю "сочи" (Т>=30*) и вперед! Иначе котловой насос не включится. Таким образом для сброса тепла задействую основную мощность СО - батареи.
сообщение удалено
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.52  17 Апр. 15, 10:36
Жду когда сварщик закончит мои работы.zaka, 11 Марта 15, 08:23
Доваяли, наконец то! Гора родила мышь... Если кто то ждет моих обещанных результатов испытаний - осталось уже недолго. Постараюсь в течении недели провести проверку.

Добавлено через 6дн. 10ч. 19мин.:

Постараюсь в течении недели провести проверку.zaka, 17 Апр. 15, 10:36
Испытания прошли успешно. Если коротко - все работает.
Утилизировал около 3 кВт. Процесс шел около 6 часов. С подачей воды в пол пришлось поиграться - опробовал оба способа подачи воды (кто следил за темой поймет). К концу перегона вода по термометру ТП на подаче была около 35 С, а на выходе ТП  (которая шла на подмес) около 22 С!!!
Клапан пропускает воду, но для себя сделал определённые выводы.

1. Системой водяной пол буду пользоваться и дальше - удобно.
2. Переделаю подачу обратной воды в ТП чуть по-иному.
Если будут вопросы - прошу.