Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осадок в яблочном сэме(кальвадос.)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 2
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.20  20 Марта 15, 09:29
То что с осадком было я фильтронул,решилъ прогнать добавил в СС и буду гнать посмотрим что получится,змеевик тоже медный решил почистить реактивами и куб тоже заодно , так сказать для успокоения души.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.21  20 Марта 15, 11:07
lechka,Есть вероятность того, что у тебя был брызгоунос, так как чудес во общем то не бывает.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.22  20 Марта 15, 11:28, через 21 мин
Брызгоунос с 9л? в 15 литровом кубе. Это реально.?  Куб целендрической формы.
Такой вопрос еще назрел Какой погон будет более чистым при нулевом давлении(атмосферном) или же когда в кубе образуется давление?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.23  20 Марта 15, 11:46, через 19 мин
lechka,Температуру упустил, вот и поперло. Гони не спеша. В кубе как бы и нет давления, есть связь через атмосферу, но есть как то через воду пропускают, тогда да будет. В обоих случаях оно небольшое.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.24  20 Марта 15, 11:52, через 6 мин
Во блин, и у меня такой же цвет и хлопья плавают. Ситуация такая, перегонял, рисовку , так как бочка на 15 литров, пришлось собирать в бутылки по 5 литров. Перегонял на прямоточнике с сухопарником, гнал до 50 в струе, общая крепость была 81% , разбавил до 50% крепости и разлив по бутылям вынес в летний домик, на улице было от -5 до -7 в ночь, днем плюс.Причем там же стоит СС рисовки выгнаный так же способом и он прозрачный, вот и думаю теперь что делать, скоро бочку сливать и заливать заново, рисовку первый раз планирую залить в бочку, раньше из нее делал недоректифиуат на рорелчатой колонне, тоже была чуть мутная при разведении, но осадка не было.
Может прогнать через угольный фильтр или третий раз на дистиляцию.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.25  20 Марта 15, 11:55, через 4 мин
монтер, могу поспорить на сей момент. Гоню на штатном змеевике, выключаю газ открываю аппарат нет выхода пара, а вот когда гоню с медным, то тлько когда откидываю шланг соединительный прет минуты 3 пар, да здорово прет под давлением.И это обусловленно тем, что пар проходит через штатный змеевик + шланг сантиметров 40-50 + медный змеевик на который ушло медной трубки метр с лишним, вот вам тормоз (сопротивление) парпару на эту длинну и образования давления постепенно в кубе. ИМХО. Вот и этим скорее всего объясняется то, что через медь чище получилось, а не волшбные свойства меди,но медь всеровно дает свой вклад окисляя каку.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.26  20 Марта 15, 12:02, через 7 мин
lord-xx, Есть подозрение у меня лично на сахар еше, вы добавляли сахарку? Я добавлял в разные канистры разного производителя сахар. Тут вечерком прочитал темку на форуме про сладкий и несладкий сахар. И вот думается еще на сахар. Чудес не бывает, сырье одно технология одна процессы одни , только разная посуда, и то посуда из одной партии. Думалось мне на яблоки может какието чтото содержали , но опять же сады дикие так сказать, не обрабатываемые химией.  Водних есть каша в других нет, и то ведь не во всех а в 3 банках только  остальное норм.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.27  20 Марта 15, 12:19, через 18 мин
ну не может он врать на 20%Дедушка Самогонщик, 20 Марта 15, 00:01

Я не знаю, насколько может или нет. Но... Я прекращаю отбор тела на яблоках при втором перегоне в районе 58% в струе. При этом градус всего отобранного тела (до разведения) бывает 83-85%. Сравни со своими цифрами.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.28  20 Марта 15, 12:32, через 13 мин
Дедушка Самогонщик,  у меня банки были второго погона в районе 65% в среднем если округлить. Я СС не разбавляю водой он у меня 38-35% край бывал 30% и то я отбираю с общей массы 3 литра,  а остальное на переработку. Получается с 3 банок банка певая берется в зависимости от крепости СС от 75 до 60. Вот теперь не могу точно сказать склолько там в тех мутных было  по спирту, так как смешал их с СС первого погона.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.29  20 Марта 15, 12:37, через 6 мин
Дедушка Самогонщик, Сегодня еще поставлю эксперемент с морозильником, налью в полтораху разбавленный уже дистилят, который ждет очередь в бочку, подержу там его сутки и потом сделаю вывод об залитии или перегоне 3 раз всего того дистилята.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.30  20 Марта 15, 12:39, через 3 мин
Есть подозрение у меня лично на сахар еше, вы добавляли сахарку?lechka, 20 Марта 15, 12:02


Я гнал из риса , ставил брагу на ферментах. Сейчас вот хочу перекрутить 5 кг яблок, добавить сахарку 4 кг и поставить бродить на пакме кристал.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.31  20 Марта 15, 16:45
Сейчас вот хочу перекрутить 5 кг яблок, добавить сахарку 4 кг и поставить бродить на пакме кристал.lord-xx, 20 Марта 15, 12:39
Ну это совсем не серьезно. Пар образуется не сам по себе, а от температуры, нет температуры нет и пара. Сам запаровал свой аппарат, вот тебе и брызгоунос. Не гарцуй. Разные конструкции, соответственно и разные условия перегонки.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.32  20 Марта 15, 17:32, через 47 мин
lechka, Погон будет более чистым, если ты перестанешь заморачиваться на атм. давление, наличие в кубе бактерий, воздействие вибрации проезжающей машины и т.д.
Осадок в яблочном сэме(кальвадос
Осадок в яблочном сэме(кальвадос.). Дистилляты. Рецепты напитков.

Сосредоточишся на качественном отборе голов, хвостов и других минимально необходимых примочках )))
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.33  20 Марта 15, 18:20, через 48 мин
290366alex, я не заморачиваюсь просто рассуждаем об этом. Проще тогда действительно перегнать все третий раз чтобы не думалось))). Просто все было ок всегда, а сейчас белые осадки, вот и хотелось узнать что да как, темболее я не один такой,
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.34  20 Марта 15, 19:10, через 51 мин
lechka
Осадок в яблочном сэме(кальвадос
Осадок в яблочном сэме(кальвадос.). Дистилляты. Рецепты напитков.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.35  23 Марта 15, 22:31
Всем снова привет. отписываюсь в ходе эксперементов. Значится собрал я СС. перегнал повторно,смешал с теми банками с осадком котроые были и перегнал третий раз, взял 3 литра 75% остальное разделил на 2 части хвосты крепкие и хвосты слабые,
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.36  23 Марта 15, 22:33, через 2 мин
Всем снова привет. отписываюсь в ходе эксперементов. Значится собрал я СС. перегнал повторно,смешал с теми банками с осадком котроые были и перегнал третий раз, взял 3 литра 75% остальное разделил на 2 части хвосты крепкие и хвосты слабые,lechka, 23 Марта 15, 22:31

И какой результат после разбавления.
lechka Бакалавр мордовия 59 10
Отв.37  23 Марта 15, 22:39, через 7 мин
намного лутше и ароматнее вот гоню уже то что было предназначенно на заливку.  Я выбал такой метод с 10л второго погона 58% отбираю головы потом отбираю 3л убираю в сторону. отбираю еще полтора литра. тоже в сторону это крепкие хвосты, потом еще отгоняю остатки. Соединяю последние хвосты отгоняю по той же схеме добавляю во вторые отборы.

Добавлено через 4мин.:

вот банка первая 85%

Добавлено через 11ч. 35мин.:

Странно вчера вложил фотку сегодня ее не вижу(
Liky Специалист Калининград 150 70
Отв.38  04 Мая 15, 12:27
Несколько раз делал кальвадос и из "чистых" яблок и из смешанного сырья (я блоки + инвертный сахар) и каждый раз был осадок. Самый оптимальный вариант это выдержать сэм 4-6 недель, слить с осадка, профильтровать, повторно перегнать. После повторной перегонки осадка больше не наблюдалось. Дрожжи использовал сухие спиртовые в другой раз хмельные, осадок был в каждом случае.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.39  13 Мая 15, 18:55
... вообще то не совсем понятно. (( Ведь осадок выпал после второго перегона, не должно было быть там брызгоуноса, тем более что бы дал такой эфект, если бы второй раз перегонялось, допустим, после дополнительной настойки на яблоках, и перегонялось опять же вместе с яблоками, можно ещё допустить. 60%  для второго перегона, конечно, крутовато отжато... . Меньше 75-ти лучше не опускаться. Но особо бояться не чего)), третий перегон ароматы не убъёт, хватит их, как по мне, так вообще в яблочном сэме больше люблю чтоб аромат был по нежнее. Скорее всего прав Дедушка Самогонщик,хвосты ... . (( Я просто с хвостами и не сталкивался ни когда, ну до такой степени, что бы они при охлаждении выпадать начинали...)), не отжимаю до такой степени, головы иногда ещё могу прихватить.
Китайские ариометры на вид вроде бы вполне так сносные, не должны сильно врать, даже обычные бытовые в рамках 35-80 врут конечно, но не больше 2-3 у.е. . ))На нижним и верхнем пределах конечно бытовой практически что его и нет.))