Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
23 Марта 15, 16:39
Доброго времени всем!...

может быть где то в пределах этого форума разбирался вопрос о способе герметичной фиксации гофрированной нержавеющей трубки в полипропиленовой трубе? для меня на данный момент это самая удобная, самая дешёвая и самая практичная конструкция, если бы не вопрос о герметизации соединений.

если клей, то нужен такой, чтоб раз и навсегда, НО хочется сделать соединение теми же сан.техническими средствами. в сантехнике не силён, поэтому и задаю вопрос тут.

цель сделать такую конструкцию:

герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе
герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе. Вопросы по конструированию.


обновление:

знакомый предложил использовать эпоксилин, но возможно будут ещё советы/решения.
Александр Ф Бакалавр Москва 57 17
Отв.1  23 Марта 15, 19:17
Zaka4kin, У Игоря есть решение на основе меди и металлопласта (правда сейчас у него почему-то сайт поломался, и картинки не видно). Как починит сайт - посмотри как у него сделано. Если для рубашки не планируешь использовать большое давление, то полипропилен заменяешь на металлопласт и делаешь по аналогии и конструкцией Игоря.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.2  23 Марта 15, 20:20
данную конструкцию видел. мне показалась слишком уж узкой для рубашки охлаждения. хотя могу ошибаться. к сведению приму, но хотелось бы прочитать советы относительно именно полипропилена и нержовой гофры.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.3  23 Марта 15, 20:38, через 18 мин
    Холодильник-прямоточник из гофры - не самая удачная конструкция. Если только для первого перегона. Развитая внутренняя поверхность гофры хорошо удерживает конденсат - трудно будет делать дробную перегонку. Так что из гофры лучше делать дефлегматор сверху, а прямоточник проще сделать из медной или нержовой трубки. На трубке уже холодильник спаять или из готовых элементов собрать.
   Насчет соединения полипропилена с нержогофрой  - по моему проще просто нержавейку между собой спаять. Если умеешь паять и хочется именно из гофры - можно к гофре снаружи пару колб от термосов припаять - вот и весь холодильник.. у меня сделано вот так.
image5.jpg
Image5. герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе. Вопросы по конструированию.

Сверху на фото еще один холодильник - спираль из полутора метров медной трубки в нержогофре. Паяный. Дешевле и надежнее чем из сантехники.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.4  23 Марта 15, 21:14, через 37 мин
Холодильник-прямоточник из гофры - не самая удачная конструкция. Если только для первого перегона. Развитая внутренняя поверхность гофры хорошо удерживает конденсат - трудно будет делать дробную перегонку...sia, 23 Марта 15, 20:38

я про это слышал тут же, но применимо к змеевиковому холодильнику. думаю, что вертикально стоящий прямоточник справится со своей задачей.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.5  23 Марта 15, 21:22, через 8 мин
У меня две пленочных колонны из нержогофры.. Гофра вертикально стоит. Одна настроена как дистиллятор с укреплением, вторая типа недоректификационная колонна. Так вот когда снимаю куб - на плитку все равно натекает с гофры конденсат - есть он там в складках.. При отборе голов это может быть проблемой. Хотя, если не жадничать с подголовниками..  работать конечно будет.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6  23 Марта 15, 21:27, через 6 мин
По моему с трубы пвх 50 проще сделать рубашку и дешевле.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.7  24 Марта 15, 05:50
По моему с трубы пвх 50 проще сделать рубашку и дешевле.svarnoy, 23 Марта 15, 21:27

повторюсь, в сан.технике не силён, поэтому лучше поподробнее и желательно с ссылками на фотографии, особенно, что касается соединений.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.8  24 Марта 15, 07:32
Думаю коллега svarnoy имел в виду канализационную ПВХ трубу диаметром 50мм. Для нее есть резинки (типа пробки с внутренним отверстием) - переходы на трубы меньшего диаметра, возможно получиться подобрать с внутренним диаметром под нержогофру. Штуцера для воды на 1/2 или 1/4 дюйма можно прикрепить через гайки-прокладки, сделав отверстия в ПВХ трубе. Есть еще конструкция Гремлина, по этой ссылке с фотками и соединениями
[сообщение #12100959]
Так возможно и проще, но пайка по моему все же надежнее да и дешевле. Тем более здесь идет речь о наружной рубашке - следовательно можно использовать любой не корродирующий материал (нержу, медь, нержогофру большего диаметра и пр.) и самые обычные припой и паяльник...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  24 Марта 15, 13:26
Пайка дороже, технологичнее, требует навыков и инструмента с расходкой.
Труба ПВХ диаметром 50 мм не дорогая, доступная, сверлится любым не дорогим пером по дереву.
Расписывать как соединить трубу пвх с нержагофрой долго.
Намного проще объяснить чего нужно в сантехмагазине, там всё наглядно и не сложно.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.10  24 Марта 15, 14:05, через 39 мин
Намного проще объяснить чего нужно в сантехмагазине, там всё наглядно и не сложно.svarnoy, 24 Марта 15, 13:26

ну дык надо было расписать сразу Улыбающийся жду ответа. потом поищу картинки в сети. если моя фантазия позволит мне представить общую конструкцию, то хорошо. если же нет, то задам вопросы тут. ну и как сами написали, что конструктив достаточно прост в плане сборки да и детали конструкции стоят не дорого, то возможно тема будет требоваться не только мне, но и многим начинающим самогонщикам Подмигивающий

Спасибо!
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.11  26 Марта 15, 17:49
может быть есть ещё идеи?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.12  26 Марта 15, 17:57, через 9 мин
Вот идея. Реально идешь в сантехмагаз, все берешь и делаешь
[сообщение #11537917]
Если не сечешь в названиях фотку распечатай - тебе по фото подберут.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  28 Марта 15, 18:29
Zaka4kin, Посмотри вот этот пост. Кажется, у него ,как раз, гофра в полипропилене.
[сообщение #12264395]
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.14  29 Марта 15, 18:05
Доброго времени всем...

ребят, короче план действий утверждён. единственное с чем нужна помощь, так это с размерами холодильников?

напишите, какие считаете правильные диаметры для обоих холодильников и их высоты - h и H, соответственно?

герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе
герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе. Вопросы по конструированию.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.15  29 Марта 15, 21:30
Zaka4kin,
1. Конструкция у тебя на чертеже хорошая, правильная. Посмотри в этой теме раздел 4
там это все есть с примерами и размерами.
[Виды оборудования для перегонки]
2. Но я бы тебе посоветовал делать аппарат отсоединяемым от куба. И лучше сделать дефлегматор не проходной, как на твоей схеме, а сверху. Тогда во первых не придется возится с точным регулированием потока охлаждающей жидкости через него. А во вторых царги под него можно будет ставить разные.. какие захочешь. У меня сейчас вот так сделано. Бюджетно. Регулировать отбор жидкости иглами проще чем температуру ОЖ в дефлегматоре.
kolona.jpg
Kolona. герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе. Вопросы по конструированию.

3. И по поводу трубы Ф20 мм. У меня в аппарате нержогофра с внутренним диаметром примерно 17 мм, при подводе к утепленному кубу 1600 Вт (китайских) флегма по стенкам трубки вниз уже не стекает - паром все выкидывает наверх, соответственно никакого укрепления.. Ты обозначил подводимую мощность 2 500 Вт. При утепленном кубе на 20 мм трубе может получиться то же самое.

Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.16  30 Марта 15, 06:10
а как Вы отнесётесь к такой схеме? добавил в начале, ну наверное лучше назвать, сухопарник. хотя по мне это воздушный дефлегматор. нужен ли он или нет? понятно, что должен защитить от брызг, но может быть, из-за дополнительного объёма и дополнительной большей площади охлаждения получим небольшое укрепление?

герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе
герметичная фиксация гофры в полипропиленовой трубе. Вопросы по конструированию.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.17  30 Марта 15, 06:32, через 23 мин
Хуже с сухопарником не будет. Будет ли заметно лучше - зависит от режима работы. Чем меньше отбор и длиннее восходящая труба - тем крепче продукт на выходе. Если отбор не велик, флегмы идущей вниз по трубе много и труба длинная - сухопарник не нужен, все работает и без него. Если же мощность к кубу подводить не большую, а продукта отбирать много - тогда и от сухопарника эффект будет. Вообще такие конструкции, очень грамотно сделанные, можно посмотреть у Игоря на самогон-и-водка.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.18  30 Марта 15, 06:39, через 7 мин
ну значит всё! проект утверждён и лишняя высота восходящему промежутку не повредит Улыбающийся на реализацию...
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.19  03 Авг. 15, 17:12
Здравствуйте, всем!

создавать новую тему не вижу смысла, поэтому спрошу здесь:

в общем результатом моих трудов стало вот это чудо. подвод охлаждения такой к моему сожалению. заранее не продумал и пустил воду в деф не сверху вниз, а снизу вверх. а сейчас пока переделать никак ведь воздушный карман, мать его Улыбающийся

куб нержавейка тонкостенный 33л, паропровод - гофра на 20мм длиной 2м, деф и холодильник (или конденсатор кому как больше нравится) выполнены из полипропиленовой трубы (муфт, заглушек).

измерительных приборов никаких кроме термометра на выход воды из дефа. как тут советовали держу на выходе 55-60 градусов Цельсия.

первый раз гнал как обычно. первый погон без дефа на максимуме (где то 2.5кВт (эл.плита)), второй с дефом по контролю температуры воды на выходе дефа (55-60 градусов). гнал долго Улыбающийся да и водопроводный кран не позволял точно контролировать подачу воды. за счёт крупных потерь в отборе "тела" вышло более или менее по качеству.

перед следующим разом приобрёл промежуточный кран регулировки воды. стало лучше, но не предел мечтаний Улыбающийся за время, которое прошло, решил испытать и перегнать всего на один раз с делением на фракции. а иначе на кой чёрт я вообще заморочился созданием БК Улыбающийся

-----------------------

итак

брага (осветлела сама) 20л (4.5кг сахара)
~1.5л хвостов (крепость не мерил) с прошлых погонов и ~100мл "казашки"

разогрев до кипения 2 часа. при этом на ощупь проверял прогрев колонны. когда рядом с дефом стало жарко, включил интенсивное охлаждение, давая хорошенько прогреться восходящему отрезку. затем постепенно уменьшая охлаждение следил за температурой воды после дефа. стоить отметить, что колонна из гофры была перед перегонкой промыта водой. скорее всего часть воды осталась в складках. на выходе дефа 40+ градусов Цельсия, пошли капли. до 55 градусов на выходе дефа отобралось ~250мл "голов". вылил в канализацию. далее, отбирая следующие 2л, держал температуру на выходе дефа 55-60 градусов Цельсия. бытовой спиртомер тонул всегда. отбор на ощупь был холодный. точно не мерил, но как вода из под каран 15-20 градусов Цельсия.

расчёт на отбор ~2л 85-90% об. врать не буду. спиртомер тонул, значит около 90% об. где то было. НО, чтобы утверждать точно необходимы замеры атмосферного давления, температуры жидкости, лабораторный спиртомер.

итак, отобрав 2л (4 стакана по 0.5л), решил, до "хвостов" посмотреть, что будет дальше. 5-ый стакан, спиртомер тонет. добавил в отбор. 6-ой стакан, зря! градус на спиртомере 90+ % об. вижу, что не то, НО решил добавить в отбор.

температура на выходе дефа во время отбора колебалась в диапазоне 53-62 градуса Цельсия. нижний предел такой небольшой из-за неопытности работы с вновь купленным краном.

отобрав "тело", приступил к отбору "хвостов". воду уменьшил. отбор увеличился. не отобрав даже 0.5л на вкус почуял "воду". закончил.

итого: ~250мл (даже где то больше) "голов", 3л, думаю, что 85-90% об. "тела" (видимо предыдущие "хвосты" были крепки, а может "подхватил" хвостов), 400мл "хвостов".

разбавил 50/50. утром влил ещё 0.5л воды. температура 27 градусов Цельсия, крепость по бытовому около 50% об. охладил. температура 22 гаруса Цельсия, крепость ~42-43% об.

дегустация: по ощущениям (не моим) много хлеба, почему то. то есть дрожжевой хлебный аромат на послевкусие. запивать хочется не особо. температура дистиллята комнатная, 26-28 градусов Цельсия. кстати, дрожжевой аромат был и на кухне при перегонке. опять же ощущения не мои.

вывод для себя: надо было чуть меньше жадничать наверное. былоб меньше "хвостов" во вкусе. НО, блин, это тоже не всегда хорошо. не угадаеш.

по времени сам отгон длился 4ч.

-----------------------

можете указать мне на мои ошибки, если таковые имеются, в результате проделанных мною работ? в ближайшем будущем планирую "воткнуть" термометр после дефа, но пока не решил как это лучше сделать в гофре...