Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыры с голубой плесенью

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 1
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
01 Апр. 15, 11:41
Так хочется начать делать сыры с голубой плесенью, но боюсь, что потом не избавлюсь от самой плесени в холодильнике. Эта такая прыткая, наглая, неуправляемая зараза, но сыр......тем более на зло всем санкциям.

Рецептура есть
Технология есть
Ингридиенты есть

Что делать? Может выкопать яму на даче, обложить камнем, и пусть не пещера, а колодец для сыра?
Какие будут мысли и рациональные предложения?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1  01 Апр. 15, 16:29
Ksyusha, купить один минихолодильник для этого типа сыра.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.2  01 Апр. 15, 16:59, через 31 мин
Indi, это я уже думала, но его нужно где-то ставить,а помещение всеравно прийдется дизинфецировать, т.к при вентиляции холодильного пространства эта плесень уделает все, мне уже рассказали про испорченные кухни, гаражи, подвалы,
а потом, мы не ищем легких петей
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  01 Апр. 15, 17:00, через 1 мин
Вот у нас на полке стояло 2 вида сыра. Перевернул сыр с голубой плесенью, вымыл руки 3 раза и перевернул сыр с белой. В результате на сыре с белой плесень остались " голубые отпечатки". Пришлось сегодня его расплавить и сожрать половину. Завтра принесу сковородку, яйцо и сухари.... вторую половину пожарю.  А вообще нужен погреб хороший. Голубую плесень и правда непросто потом убить ((((
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.4  01 Апр. 15, 17:07, через 7 мин
Я перевернула уже весь интернет, все пишут о приключениях с голубой плесенью и не хотят с ней связываться, т.к укротить невозможно. Я вот и думаю об уличном формате, т.к солнце и ветер не пустят ее далеко гулять, погреб ради пары кг сыра тоже много, или колодец или минигрот, у меня есть возможность врыться в склон
Нужно,чтобы температура была +8+10 С, зверье,чтобы туда не забегало, чистота от посторонних бактерий, влажнось 85%
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  01 Апр. 15, 17:11, через 4 мин
Да химия нужна хорошая и холод. У нас и черная в пивоварне живет.... куда ж без нее то.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.6  01 Апр. 15, 18:20
Ksyusha,лучше не связываться,у меня сосед уже полгода борется,пока безрезультатно.
Я тоже сыр начал делать,сейчас созревают всякие,но мне легче,сыры с плесенью я терпеть не могу.
В юности делал ремонт дома,сыр был,видимо пропитался запахами краски или еще чего,такой прогорклый ,ужас,вспоминать противно.Вот и у всех плесневых вкус идентичный,отрава полная.На мой взгляд конечно,ни с кем спорить и обсуждать не собираюсь.Еште что хотите.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.7  01 Апр. 15, 18:46, через 26 мин
серега Дворник, а он дома в холодильнике держал?
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.8  01 Апр. 15, 18:59, через 14 мин
А что, голубая плесень может напасть на все окружающее,?убежать из холодильника
То есть ,когда я покупаю сыр, я подвергаю себя и близких опасности?
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.9  01 Апр. 15, 19:04, через 6 мин
серега Дворник, а он дома в холодильнике держал?Ksyusha, 01 Апр. 15, 18:46
Не,Ксюш,в погребке,как у нас заведено.
Теперь прикалываемся,типа,пойдем в голубой погребок)))
сообщение удалено
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.10  01 Апр. 15, 19:07, через 3 мин
DюDя, плесень активна, когда ей создают условия, в сыре молодом определенная кислотная среда, определенная влажность и "вентиляция". Когда сыр созрел, условия меняются и плесень становится консервантом. Тбк. Штаммы этой плесени благородны, они не только безвредны, но и полезны для организма, т.к. Помогают расщиплять жиры и белок в пищеварительном тракте.
А когда споры накрывают холодильник, то все,что в нем лежит очень быстро зеленеет, а также хлеб на кухне, фрукты и т.д. Споры погубить очень сложно. Они начинают активизироваться при малейшем сочетании благоприятных условий.
Из зрегого сыра можно распространить плесень если порезать сыр на тарелочку, сбрызнуть обильно водичкой и оставить на парочку дней в холодильнике
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.11  01 Апр. 15, 19:09, через 2 мин
серега Дворник, лампу надо туда озонатор с ультрафиолетом как у Мишки в пивоварне
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.12  01 Апр. 15, 19:49, через 41 мин
Ksyusha, это не моя прблема,сосед завел,пусть с ней и,эта,...упражняется)))
А я,как выше сказал,против всей этой гадости)).
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.13  02 Апр. 15, 07:02
Ksyusha, может действительно не стоит оно того. Уж сильно муторное это дело - сыры с плесенью. Не так технология, как вероятность неуправляемого распространения плесени по помещению и последующая борьба с ней. Я тоже сыроделием увлекся. Хорошо хоть в семье никто не любит сыры с плесенью.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.14  02 Апр. 15, 07:50, через 48 мин
Хммм....интересная задумка..Я иногда любил побаловаться таким сыром.Сначала конечно мне хочется научится делать простой,Российский:-):-)Ну а уж потом...
У нас,под Казанью есть два заброшенных гипсовых рудника и Юрьевская пещера.Если там спрятать сыр?????:-)
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.15  02 Апр. 15, 09:29
.Если там спрятать сыр?COLPAC, 02 Апр. 15, 07:50
От плесени?)))
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.16  02 Апр. 15, 10:05, через 36 мин
под Казанью есть два заброшенных гипсовых рудника и Юрьевская пещера.Если там спрятать сыр?COLPAC, 02 Апр. 15, 07:50
...и организовать там секретную лабораторию с опытами по выведению штамма!)
потом произойдет сбой электронной системы защиты и ...
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.17  02 Апр. 15, 10:18, через 14 мин
Делал и с белой и с голубой. Держал и в помещении и в холодильнике. Никакой плесени у меня никуда не "убежало". Кто хоть вам наговорил-то ужасов таких?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.18  03 Апр. 15, 16:09
Ну что, рискнем?
dsc_1229.jpg
Dsc_1229. Сыры с голубой плесенью. Домашняя кухня.
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.19  03 Апр. 15, 17:06, через 57 мин
плесень прибить нетрудно, генератор озона, да и много он ещё для чего сгодится, тем более продавец нашенский и ценник скинул, за качество прибора и последствий от него подпишусь на все 100%
[сообщение #12271940]
сообщения удалены (5)