Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулируемый дефлегматор по пару

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  05 Окт. 10, 20:22
Давно, давно, в некотором царстве, некотором государстве. Это пробовалось, работает не стабильно.
  Имеем два дефлегматора, равноценных. Вроде бы пар в них должен поступать одинаково. Фиг вам. В какой то момент времени в одном из дефлегматоров сконденсировалось больше пара, давление в нём стало меньше чем в соседнем, поэтому и пара туда попёрло больше, независимо от положения заслонки. Поэтому и приходилось, то один кран подкручивать то другой.
Где это было, искать лень но 2 года назад точно. Не забивайте себе голову, это тупиковая система!
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.21  05 Окт. 10, 22:14
Вот и я говорю не аэродинамика нужна , а термодинамика... Смеющийся
А по поводу атмосферных трубок - где они в проекте?
И не вылетит ли из них пар в атмосферу... Смеющийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.22  05 Окт. 10, 22:49, через 36 мин
А по поводу атмосферных трубок - где они в проекте?
И не вылетит ли из них пар в атмосферу...us_ov, 05 Окт. 10, 23:14
:) Так и заглушки не нарисованы! 
Это же схема, а не чертёж. Естественно подразумевалось, что размеры холодильников будут соответствовать мощности колонны, и ангелам ничего не достанется.
Вроде бы пар в них должен поступать одинаково. Фиг вам. В какой то момент времени в одном из дефлегматоров сконденсировалось больше пара, давление в нём стало меньше чем в соседнем, поэтому и пара туда попёрло больше, независимо от положения заслонки. Поэтому и приходилось, то один кран подкручивать то другой.Селянин, 05 Окт. 10, 21:22
Интересно. А какая система охлаждения? Мне кажется, общая водяная рубашка должна внести стабильность и симметрию в работе холодильников. Потом, можно специально уменьшить отверстия регулятора (задвижки или дросселя), с целью увеличения скорости потока в несколько раз. Соответственно, влияние скачков давления в холодильнике значительно снизится.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.23  05 Окт. 10, 22:52, через 4 мин
А если использовать воздушный дефлегматор? Тогда проще стабилизировать температуру регулируя скорость вращения вентилятора.
q61.gif
q61.gif Регулируемый дефлегматор по пару. Элементы оборудования.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.24  05 Окт. 10, 23:11, через 20 мин
Всё зависит от мощности...
По поводу водяного охлаждения - я думаю наоборот - сечение патрубков надо увеличивать для увеличения расхода (для выравнивания градиента температур по охлаждаемой поверхности) Эта схема очень напоминает кожухотрубник и максимально подходит к автономке... Организовать интенсивную циркуляцию и регулирование температуры подмесом охлаждённой воды и пропорциональным сбросом отеплённой... Для этого есть стандартные решения Подмигивающий
По поводу флегмового числа - добей в систему ещё несколько труб и сможешь получить необходимые соотношения 1/1;2/1;3/1; и т.д. Смеющийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.25  05 Окт. 10, 23:31, через 20 мин
us_ov, не понял. Я ясно сказал-соответствие размеров холодильника мощности! Его задача в моей конструкции сконденсировать весь пар, и не важно какая температура будет у воды.
Это в поршневом делителе Игоря важен градиент.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.26  05 Окт. 10, 23:57, через 27 мин
И не только у него - для стабилизации процесса необходима стабильная температура поверхности теплопередачи. И в этом случае (да и в других случаях, когда важен результат) очень важно какая температура у теплоносителя. Стабильности или регулирования по нужному закону можно достичь разными способами - один  из них увеличение расхода теплоносителя (снижение разности температур на выходе и входе) и стабилизация его температуры. Значительно сложнее в металле - другой способ - стабилизация давления (расхода через теплообменник) воды. Да и стабильность температуры в водопроводе (даже в пределах длительности одной ректификации)сомнительна , если у тебя не артезианская скважина. Так что автономка - если нет в распоряжении скважины. Теперь включаешься?