Пресс для приготовления сыра своими руками.
					Diamontius
					Кандидат наук
					Смоленщина
					 432  277
					
				
				
				
					
						
						Отв.40  16 Февр. 18, 14:20
					
					
				
				
					Курю тему на форуме про сыр. Интересно. Делал самый простой адыгейский/панир и плавленный, но есть желание продвинуться чуть-чуть вперёд. Надоело банки-миски в качестве пресса подставлять, собрал пресс из брусков. Девайс универсальный, можно бутылки закупоривать, служит в качестве штатива на дистиллятор. Может кто подскажет как бы форму выдумать из подручного чего и поршень.
				
				
				
				
			
					ПСМ
					Кандидат наук
					Новосибирск
					 461  168
				
				
					
						
						Отв.41  03 Сент. 18, 13:07
					
					
				
				
					тут уже упоминали винтовой пресс для фруктов. Я использую его. Удобно, когда одна железяка может делать несколько дел. 
А давление легко измерить напольными весами и пересчитать на обороты винта.
				
				
			
А давление легко измерить напольными весами и пересчитать на обороты винта.
					Redhobbit
					Студент
					Moscow
					 11  6
				
				
					
						
						Отв.42  01 Дек. 20, 10:23
					
					
				
				
					Я так понимаю, что пресс топикстартера не имеет постоянного одинакового давления? Получается, что пружинку сжали, создали определённое давление. Через время сыр спрессовался, осел, пружинка немного распрямилась и давление "уплыло". Нужно постоянно контролировать и подкручивать. Давление не будет расти постоянно ступенчато, а будет ступенчато повышаться, но потом плавно откатываться на некоторую величину.
				
				
				
			
					Птица - Говорун
					Доцент
					Н - ск
					 1.3K  668
					
				
				
				
					
						
						Отв.43  27 Марта 21, 19:46
					
					
				
				
					А моя теща варила в деревне очень простой сыр-всего из 3х компанентов : Молоко Соль и Уксус а формами служили два пластиковых ведерка одно в одно вставлялось и сверху банка с водой. Вот были времена то Старики держали 2 коровки. Молока было Море!
				
				
				
			
