Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 529 530 531 532 533 534 535 ... 794 532
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10620  26 Нояб. 18, 10:32
от этого код оригинальным не сделаетсяmsg31, 24 Нояб. 18, 04:20
Максим, не совсем понятна твоя позиция в этом вопросе. Опять же реализуя многие идеи просто взятые с этого форума, ты ни у кого же не спрашивал разрешения для использования в коммерческих целях. Как говорится выложив исходники в открытый доступ, ты уже предопределил возможность изменения твоего кода. И сам понимаешь, что не выложив исходники и не создав данную ветку того коммерческого развития, которое есть в данный момент твоя автоматика бы не получила. Тем более от  Phisik идёт предложение делать в основном с нуля. Ну и сам видишь, то код который имеется уже упёрся в тупик.
А хотелось бы некоего развития. Поэтому основная масса народа все же только за идею.
Предложение такое: давайте сделаем все с чистого листа! Полностью проект открытый, все исходники на GitHub.Phisik, 23 Нояб. 18, 18:04
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10621  26 Нояб. 18, 11:01, через 30 мин
Тем более от  Phisik идёт предложение делать в основном с нуля. Ну и сам видишь, то код который имеется уже упёрся в тупик.SA1348, 26 Нояб. 18, 10:32
Да ничего не уперлось в тупик. Идеи по работе с оборудованием я, разумеется брал с форума, а код сам писал ведь, ни у кого не брал.
И просто обозначил свою точку зрения:
1) разумеется, любой, кто хочет, может развивать с нуля все что угодно.
2) неприятно было бы чтобы мой код копировался в эту разработку
3) большого смысла не вижу в п 1), потому что у меня есть свое предложение, не тратить время на переписку того, что работает.
Вот лично мне для своего собственного развития сейчас интересно развивать Web-интерфейс. Я уже довольно давно разбираюсь с програмированием ESP с помощью среды ардуино.
С поддержкой от Phisik это будет быстрее, что я и предложил, без нее я и сам сделаю, но подольше.
Когда я начну, я приглашу всех желающих участвовать в разработке.

SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10622  26 Нояб. 18, 12:19
msg31, Вот смотри. Когда  поднял вопрос об отсутствии отслеживания атмосферного давления во всех имеющихся на форумах автоматиках, обосновав некими формулами. Сейчас данное решение используется в коммерческой ветке.
Далее ты элементарно воспользовался кодом от Phisik для снижения занимаемой памяти и соответственно возможностью как то расширить возможности автоматики. Причем в коммерческих целях для личного обогащения. Так почему же тебе будет
неприятноmsg31, 26 Нояб. 18, 11:01
И таких кусков и примеров можно привести несколько.

Вообще, сейчас при создании нового проекта я бы реализовывал его на другой элементной базе, например, на STM32msg31, 24 Нояб. 18, 04:20
Опять же применив все эти наработки в коммерческих целях.
Почему бы в открытом проекте не выложить открытые коды на веб-интерфейс? Многие бы поучаствовали в развитии, лично я точно.msg31, 25 Нояб. 18, 03:23
Вот видишь сам чего просишь? Опять же не в качестве энтузиаста.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10623  26 Нояб. 18, 14:52
msg31, Вот смотри. Когда  поднял вопрос об отсутствии отслеживания атмосферного давления во всех имеющихся на форумах автоматиках, обосновав некими формулами. Сейчас данное решение используется в коммерческой ветке.SA1348, 26 Нояб. 18, 12:19
Это вещь давно была поднята коллегами, еще лабспирте года три назад читал, вместе с формулой. Ни строчки чужого кода, кроме кода из примеров библиотеки я не взял.
Далее ты элементарно воспользовался кодом от PhisikSA1348, 26 Нояб. 18, 12:19
Вот это неправда вообще. Я воспользовался функцией языка программирования, которую мне подсказал коллега. Ни одного куска кода я не взял, а проставил эту функцию сам. Вот он, если интересно PSTR(), четыре буковки и две скобки,сильно похоже пользование чужим кодом?
Опять же применив все эти наработки в коммерческих целях.SA1348, 26 Нояб. 18, 12:19
Ну куда применять свои разработки это личное дело каждого, не так ли?
Вот видишь сам чего просишь? Опять же не в качестве энтузиаста.SA1348, 26 Нояб. 18, 12:19
Вот это не так. Вообще ни строчки этого кода не планирую применять в коммерческих целях. Я и сам напишу веб-интерфейс, просто потому, что мне это интересно.

Вот что еще главное хочу сказать. Данный проект открыт и любой может применять его в своих личных целях.  Да и не только в личных. Автоматику делают на продажу от Новосибирска до Калининграда это факт. Пожалуйста, только не рекламируйте открыто свои услуги. Мне даже несколько раз присылали претензии, что сломалась автоматика не моего производства.
В настоящее время не менее важным, чем функциональность, является удобный интерфейс. Его необходимо развивать, в чем некоторые коллеги изрядно преуспели, честь им и хвала за это.
Теперь о предложении коллеги Phisik
Получается, что создав открытую половинку системы (да пусть она будет и вообще с нуля написанной), закрытой останется не менее важная интерфейсная часть!
Мое предложение - пусть идеология открытой системы остается. На этом всегда была основана данная разработка.
Лично я буду реализовывать открытый веб-интерфейс, который могут доработать под свои нужды все желающие.
Думаю, ни у кого возражений по этому поводу нет.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10624  26 Нояб. 18, 15:24, через 33 мин
Хорошее получается обсуждение. Спасибо всем, кто принимает в нем участие. Прошу только всех заранее сохранять спокойную, приятную для общения атмосферу и не накалять эмоции. Мы просто обсуждаем.

По сути:
Почему бы в открытом проекте не выложить открытые коды на веб-интерфейс?
Видимо потому, что проект не до конца открытый. Есть коммерческая версия скетча, я не знаю чем она отличается, но судя по обрывочным комментариям, там местами реализованы другие алгоритмы, где-то что-то добавлено и т.д. Помнится, при моей попытке выложить открытые коды со своими переделками на GitHub, сделав все возможные ссылки на исходную тему и автора и никак не присваивая себе авторства, я мигом получил по шапке.  Я не против выложить свои коды, но баш на баш. Не должно остаться коммерческой версии скетча. Все коды должны быть открыты, включая исходники плат созданных коллективно. Это особенно важно, т.к. ко мне обращались люди, которые хотели с коммерческой версии пересесть на бесплатную только из-за web-ки, я советовал купить другую мегу, чтобы не потерять прошивку (или залочена она была, не помню уже). Хочется коммерции - делайте свои печатные платы, монтаж можно заводской заказать, ставьте КАЧЕСТВЕННЫЕ комплектующие, заказывайте литье корпусов, чтобы это не было похоже на подвальный самопал и продавайте. Кто не может сделать сам или кому жалко своего времени - придет к вам, или к кому другому кто может. Но прошивка в ее текущем виде - плод коллективного разума (к вебке это, кстати, не относиться), и должна стать достоянием этого коллектива.

Кроме того, параллельно развиваются другие интересные проекты, типа того же LuckyBox-a. Полностью открытый, делается вполне квалифицированной командой. Может быть у них опыта меньше пока, чем накоплено в этой теме, но они догонят, дай время. А цветной экранчик, куда можно пальцем тыкать, и Вифи у них и сейчас есть.
Структуризация в двухстрочном меню на 16 символьном дисплее вещь безнадежная
Это зависит от структуры меню + можно взять 4х строчный экран. RepRap отлично живет с таким, и миллионы+ пользователей 3д принтеров не страдают от безнадеги
Так что в новом проекте на Ардуино 2560, лично мне участвовать неинтересно.
Хорошо. Давай наведем порядок в старом. Для этого:
1. Сделаем как надо РМ. Для чего:
  A) Arduino умеет ADC в непрерывном режиме с выборкой до 100кГц. Будем 2 полуволны непрерывно оцифровывать мощность сделав 1000 выборок, вместо 20, в 3ю оцифровывать остальные аналоговые входы, полностью избавившись от analogRead(). Кроме того снизим точность ADC, чтобы увеличить скорость (сейчас при снижении точность прошивка просто виснет на загрузке, хз почему, я так и не разобрался)
  B) Все вычисления сделаем целочисленные
  C) Применим фильтры для входных данных, чтобы уменьшить шум.
  D) Сделаем Брезензем так, чтобы контроллер не впадал в ступор при попытке взять 500Вт из 3кВт тена. А лучше оставим датчик напряжения как основной, и будем стабилизировать напряжение.
  E) Уберем все вычисления из прерываний, чтобы не тормозить контроллер
  F) Всю работы с портами в критических по скорости местах сделаем без оберток digitalWrite(), только direct port mapping.
2. Всю работы с датчиками и периферией сделам асинхронную, чтобы не мешать РМ и sheduler-у
3. Перепишем системы меню, сделам подменю и разобьем все на группы.
4. Избавимся от SIMPLED_VERSION, т.к. это создает просто ужасную путаницу. Есть settings файл, в нем есть define-ы, надо собрать другую версию - заменил settings файл целиком и все, людям раздал (settings_simple_0, settings_complex_5 и т.д.), для этого надо сделать пункт 6:
5. Все функции программы сделаем отключаемыми вместе с их переменными. Вот, например, когда я пытался вырезать GSM, то некоторые параметры пришлось просто оставить, т.к. они там просто переплетены везде со всем. В итоге я их просто оставил, так они и болтаются там где-то память занимая. Кому-то не нравится пиво, кто-то не хочет ставить датчик тока/напряжения, кому-то надо кофе по утрам варить (кстати это мысль!), кто-то кофе не пьет.

Я же только за!

PS Мне пока не нравится идея поставить готовый измеритель мощности для стабилизатора можщности, т.к. его надежность непонятна, а напряжение может скакать быстрее, чем раз в секунду. Опять же если ставить его, то мега становится не нужной от слова совсем! Можно просто esp оставить клапанами рулить, но брать надо не 8266, а esp32, которая на порядок функциональнее и стабильнее.

Автоматику делают на продажу от Новосибирска до Калининграда это факт.
Точная информация? А вторая половина страны от Новосибирска до Владивостока совсем не пьет что ли?! : )
сообщения удалены (7)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10625  26 Нояб. 18, 16:50
Видимо потому, что проект не до конца открытый. Есть коммерческая версия скетча, я не знаю чем она отличается, но судя по обрывочным комментариям, там местами реализованы другие алгоритмы, где-то что-то добавлено и т.д. Помнится, при моей попытке выложить открытые коды со своими переделками на GitHub, сделав все возможные ссылки на исходную тему и автора и никак не присваивая себе авторства, я мигом получил по шапкеPhisik, 26 Нояб. 18, 15:24
Потому что на GitHub должен я выкладывать и хотя бы разрешение у меня надо было спросить сначала, а не после.
.  Я не против выложить свои коды, но баш на баш. Не должно остаться коммерческой версии скетча. Все коды должны быть открыты, включая исходники плат созданных коллективно.Phisik, 26 Нояб. 18, 15:24
По поводу твоих кодов я как-то погорячился. У тебя слишком высокий уровень программирования, простым пользователям в этом будет разобраться непросто. Да и сделано немало и наворотов много, респект.
Никогда я не использовал чужие платы и скетчи в коммерческих версиях, если что. Платы всегда сам разрабатывал или заказывал разработку, да это и видно, если открыть корпус моей коммерческой автоматики. Скетчи тоже сам всегда делал. И, кстати, объединял их в один скетч только для удобства скачивания.

Лично меня быстродействие вполне устраивает, реакция на изменение входного напряжения вполне нормальная. И непрерывный ADC как-то не особо нужен, хотя я его и использую в платах трехфазки. Прямой доступ к портам хорош по скорости, но понятность страдает.
Зачем это вообще копать, что работает, не понимаю.
Сейчас я планирую сделать функцию приема от ESP данных, вводимых через веб-интерфейс. В веб интерфейсе будут вводиться значения и просто передаваться в контроллер. Просто код значения и само значение. Веб-интерфейс в виде HTML страничек может редактировать любой, кто разбирается в этом. Я сделаю главную страницу и потом, например, дистилляцию, для затравки. Остальное будет сделано постепенно, в том числе с помощью коллег.



Добавлено через 2мин.:

Точная информация? А вторая половина страны от Новосибирска до Владивостока совсем не пьет что ли?! : )Phisik, 26 Нояб. 18, 15:24
Ну я говорю только про то что знаю. Мне часто говорят, вот в Вашей автоматике этого нет, а в Новосибе, например умелец в такой автоматике это делает Улыбающийся

Добавлено через 1ч. 39мин.:

Я видел эти платы и внимательно изучал их.
В моем случае хаоса из проводов не будет.
Слева 3 модуля жидкости, которые вставляются и уже сверху на них надеваются провода с пинами.
Снизу 3 модуля клапанов и датчик напряжения обвязаны одним входящим жестким проводом, и оттуда же сверху выходят 3 мягких, которые вернутся по стенке справо к силовой плате.bengoor, 26 Нояб. 18, 16:46
Плата очень хорошая на мой взгляд. Аккуратная и все там предусмотрено.
сообщения удалены (9)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10626  27 Нояб. 18, 20:31
После попыток ... с ... фруктами... ненавижу ... НБК.AlexDol
Хз почему. Купил я себе НБК. Успел пока отогнать на зиму по бочке винограда, чачи и сливы. И пару бочек сахара в незамерзайку. Отличная вещь. Включил себе, трубочку в бочку опустил и сиди любуйся как течет ото всюду. Барду сливать не надо, заправлять по 2-3 раза куб не надо. По времени экономия в 2-3 раза.

Для пробы попробовал после пресса дрожжево-сливое пюре отогнать дополнительно в кубе, думал запахи сливы попрут. Запахи поперхи, но такие, что даже не в незамерзайку лить рука не поднимается. Только на колонну.

Поэтому предложение Петровича допились НБК полностью поддерживаю! Могу поделиться своим проектом перистальтического насоса за 1000р, который напечатал на 3Д принтере. Мельком можно глянуть.

А по поводу удаления процессов, я, честно, не вижу в этом смысла. Если надо повысить читаемость, то можно перенести процесс в отдельный файл, спрятать в #if ENABLE_USELESS_MODULE / #endif и спокойно забыть про него, лишний файл не мешается, место в прошивке не занимает. А уменьшать функциональность - не самое правильное направление.

хотя бы разрешение у меня надо было спросить сначалаmsg31, 26 Нояб. 18, 16:50
Согласен, поторопился
сообщения удалены (11)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10627  28 Нояб. 18, 10:52
Показания на веб морде застыли.Celsior
Сама вебка при этом работала? Часы тикали? Странички перезагружались?
#define MQTT_SERIAL_PING_CHECK   1limon
Это обязательное условие, т.к. с 2х сторон порт передергивается при отсутствии связи.
сработке внутреннего в ESP ватчдогаCelsior
Он там и так есть. Их даже 2, софтварный и хардварный. Esp сама перезапускается, если зависает. Серьезная проблема со связью по ком-порту. Мне думается это из-за большого размера функций прерываний. Пока прерывание не закончится, другие не работают. В любом учебнике написано, что в обработчиках прерываний надо только флаги выставлять и счетчики накидывать. Можно руками перезапускать ESP если связи 5 минут нет. Так сейчас для ваф-фая сделано. Он тоже периодически безвозвратно отваливается.


Добавлено через 5мин.:

Нашлась тут ошибка в скетче (говорим спасибо VoDa & bengoor), если кнопки стояли не аналоговые, веб/mqtt управление не работало. Выкладываю 2 файла, которые нужно поменять, чтобы все стало нормально.

Добавлено через 4мин.:

Подниму сообщение, пока план на НГ выглядит так:

Исправление ошибок
1. "Если в процессе работы отключить датчик температуры(любой) на экране UI появляется сообщение о превышении максимального напряжения. (спасибо AlexeyD_)
2. Множитель у ШИМ отбора клапанов неправильно отображается (спасибо ser52)
3. Вместо графика давления отображается процент отбора СР, на месте графика скорости НБК отображается давления. Графика НБК нет нигде. (SA1348&bengoor)
----
4. Поправить показания текущего отбора при работе с царгой пастерилизации (ser52)
5. Не сохраняется мощность ТЭНов (bengoor)
6. Проверить, что с Save to EEPROM (AlexDol)
7. MQTT topic prefix визуально кажется уже заполненным, но в реальности пустой.

Планируемые улучшения
1. Обратная связь по ком порту между есп и мегой
2. Перенести список параметров MQTT из прошивки на флеш карту флешку ESP, чтобы можно было править их без перепрошивки через веб сервер
3. Создать несколько user параметров и вывести их на первую страницу, чтобы каждый мог что ему надо - то и показывать
4. Прикрутить большую красную кнопку СТОП, чтобы иметь возможность одной кнопкой все потушить.
5. При аварии пищать непрерывно, пока авария не кончиться и вибрировать телефоном (Celsior)
----
6. Кнопку перехода на следующий этап (ser52)
7. Группировка параметров по процессам ("Дистилляция", "Ректификация" и т.д) (limon)
8. Звуковую напоминалку на температуру в кубе(дефе) (limon)
9. Сделать пользовательское уравнение для поправки крепости  (limon)
10. Сделать читаемым лог + добавить сюда аварии
11. Перезагружаться если нет связи 5 минут

Если у кого есть какие еще мысли и конструктивные предложения, то самое время поделиться!
pins.h 9.9 Кб
keyboard.cpp 56.5 Кб
digital-keyboard-fix.zip 10.9 Кб
сообщения удалены (8)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10628  28 Нояб. 18, 13:01
хотелось бы увидеть как производится расчёт крепости в данном случае
Да просто из Стабникова выдернуты кривые для крепости бинарного раствора, аппроксимированы полиномом и считаются. Особого смысла точнее считать не было, брага кипит при разных температурах, т.к. это ни разу не бинарный раствор. Давление в колонне и атмосфере плавает, поэтому без давления в кубе тоже точнее не сделать. Да и даже с давлением, чтобы правильно вычислить поправку (в простейшем варианте по Клапейнону-Клаузиусу) нужно теплоты испарения знать, а она опять только для бинарного раствора известна. Так что это просто показометр, так на него и смотрите, просто мне лень было в телефон каждый раз лазить, чтобы жадность свою успокоить при перегонки браги.
второго файла нет для скачивания
Перезалил я все в одном архиве, обновите страницу. Он не принимает *.h файлы по религиозным, видимо, соображениям

Скрытый текст
// Approximation of strength of liquid phase from boiling T
// Polynomial fit x^6, R = 0.9998
var liquidStrength = [-9363115.6913191807,
    628501.13949775789,
    -17545.540963248444,
    260.774611525132,
    -2.176544617442195,
    0.0096735131717672028,
    -0.000017886870894804306];

// Approximation of gas strength from boiling T
// Polynomial fit x^6, R = 0.9998
var gasStrength = [3463485.8939154679,
    -230235.63318072926,
    6366.6297002849824,
    -93.729517543841681,
    0.77472084808147457,
    -0.0034082605841090712,
    0.0000062338177458385751];
сообщения удалены (11)
Celsior Бакалавр Москва 74 39
Отв.10629  28 Нояб. 18, 21:14
А объясните мне еще почему вы сервопривод для фракционника используете, а не шаговик, если нужна точность позиционирования. Есть маленькие шаговики по $1,5 с драйвером, уж трубочку то он точно сможет повернуть.Phisik, 28 Нояб. 18, 19:23
Phisik, это лучше Максим конечно ответит, но у большой сервы хороший момент сдерживания от холостого прокручивания вала, из-за редуктора, маленькие габариты, хороший момент на проворот, мало жрет.
А у шаговика, типа Nemo17HS2408 - сдерживающего момента вообще нет, надо обмотки постоянно подпитывать на удержание, при чем ниже номинального, т.к. будет нагреваться бешено. Еще модуль L298N под него надо. Игрался года два назад.

Но если ты про этот https://ru.aliexpress.com/...7c-9c1f1e794fa5 говоришь, давай попробуем, я закажу, перережу фракционник и потестируем работу. Вот тут точно тогда не надо будем маяться с настройками положения)
anttolll Новичок Москва 7
Отв.10630  28 Нояб. 18, 21:23, через 10 мин
Заранее извиняюсь может вопрос не в ту тему:Смарт экран 4" разрешение 480*800 мощность ТЭНов не влазит смотрите скрин:
screenshot_2018-11-27-18-13-26.png
Screenshot_2018-11-27-18-13-26. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10631  29 Нояб. 18, 08:34
Заранее извиняюсь может вопрос не в ту тему:Смарт экран 4" разрешение 480*800 мощность ТЭНов не влазит смотрите скрин:anttolll, 28 Нояб. 18, 21:23
Плотность экрана маловата. Если смарт старый и его не жалко, то есть решение.
[сообщение #13214479]
сообщения удалены (14)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10632  30 Нояб. 18, 08:14
Нашлась тут ошибка в скетче (говорим спасибо VoDa & bengoor), если кнопки стояли не аналоговые, веб/mqtt управление не работало. Выкладываю 2 файла, которые нужно поменять, чтобы все стало нормально.Phisik, 28 Нояб. 18, 10:52
Ради интереса закинул новые файлы в скетч, в итоге как раз все перестало работать.
С клавой я еще тогда разобрался, а сейчас смотрю на файл пинов, а там все поменяно!
Вот что было и работало
Скрытый текст#define PIN_ZEROS_DETECT    3     // Детектор нуля
#define PIN_LIGHT           10    // Тут можно лампочками поморгать
#define PIN_SOUND           11    // На 11 пине сидит спикер от компа (мощная штука, 15 ом, потребляет 300ма, поэтому ей пока не злоупотребляю, может заменить ее в дальнейшем на Пьезо?)
#define PIN_NASOS_NBK       12    // Пин управления насосом НБК через ШИМ (двигатель не шаговый, подключать полевик, например IRL2703 или транзисторный ключ или драйвер полевика).
#define PIN_KLP_BEG         22    // 22-27  // Начальный пин для управления клапанами
#define PIN_TERMOSTAT_ON    28    // Пин термостата, который включается при превышении температуры
#define PIN_TERMOSTAT_OFF   29    // Пин термостата, который отключается при превышении температуры
#define PIN_RZG_ON          30    // Пин для включения режима разгона (может работать и без него)
#define PIN_ALL_OFF         31    // Пин, при подаче напряжения на который вырубаеся вообще все (например выключается УЗО) (может работать и без него)
#define PIN_MIXER           32    // Пин управления мешалкой
#define PIN_NASOS_NBK_BRD   33    // Пин управления насосом бардоотводчика НБК через ШИМ (двигатель не шаговый, подключать полевик, например IRL2703 или транзисторный ключ или драйвер полевика).
#define PIN_DVIGATEL        34    // Пин управления двигателем в фазовом режиме (не используется!).
#define PIN_TRIAC           36    // Управление симистором реализовано через PIN 36
#define PIN_DS18B20         37    // Тут у нас подключены датчики
#define PIN_SLAVE_0         38    // Пины управления SLAVE контроллером, или управления от MASTER контроллера
#define PIN_SLAVE_1         39  
#define PIN_SLAVE_2         40
#define PIN_SLAVE_3         41
#define PIN_RST_WDT         4

А вот что стало и не работает
Скрытый текст#define PIN_ZEROS_DETECT    3     // Детектор нуля
#define PIN_LIGHT           22    // Тут можно лампочками поморгать
#define PIN_SOUND           24    // На 11 пине сидит спикер от компа (мощная штука, 15 ом, потребляет 300ма, поэтому ей пока не злоупотребляю, может заменить ее в дальнейшем на Пьезо?)
#define PIN_NASOS_NBK       26    // Пин управления насосом НБК через ШИМ (двигатель не шаговый, подключать полевик, например IRL2703 или транзисторный ключ или драйвер полевика).
#define PIN_KLP_BEG         9   // 22-27  // Начальный пин для управления клапанами
#define PIN_TERMOSTAT_ON    28    // Пин термостата, который включается при превышении температуры
#define PIN_TERMOSTAT_OFF   29    // Пин термостата, который отключается при превышении температуры
#define PIN_RZG_ON          30    // Пин для включения режима разгона (может работать и без него)
#define PIN_ALL_OFF         31    // Пин, при подаче напряжения на который вырубаеся вообще все (например выключается УЗО) (может работать и без него)
#define PIN_MIXER           32    // Пин управления мешалкой
#define PIN_NASOS_NBK_BRD   33    // Пин управления насосом бардоотводчика НБК через ШИМ (двигатель не шаговый, подключать полевик, например IRL2703 или транзисторный ключ или драйвер полевика).
#define PIN_DVIGATEL        34    // Пин управления двигателем в фазовом режиме (не используется!).
#define PIN_TRIAC           7 // 36    // Управление симистором реализовано через PIN 36
#define PIN_DS18B20         8 // 37    // Тут у нас подключены датчики
#define PIN_SLAVE_0         38    // Пины управления SLAVE контроллером, или управления от MASTER контроллера
#define PIN_SLAVE_1         39  
#define PIN_SLAVE_2         40
#define PIN_SLAVE_3         41
#define PIN_RST_WDT         43  // Пин, на который периодически меняется значение с 0 на 1 (раз в 5 секунд обычно) служит для отслеживаения зависания Ардуины внешним устройством.
Непонятно с какого перепугу все основные пины поменялись?
Я сначала подумал что скачал не то. Еще раз перекачал архив. закинул файлы и открыл 2 скетча оригинал и с измененными файлами и увидел эти изменения
Так же попробовал оставить файл пинс старый, а поменял только клаву - клава перестала работать из вебки.
Кстати как раз сервопривод с новой редакцией дергался, а со старой не хочет. Вроди управление так же через 12 пин идет.
сообщения удалены (19)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10633  02 Дек. 18, 20:29
а в этот план можно включитьVladPP
Обсуждаем план для WebUI. Кроме того, я не могу писать и отлаживать код под любое оборудование. Только под то, что есть у меня. А дугового электрокипятильника у меня нет.
Там находится UART1, планируется ли его использование в будущемbengoor
Была идея Nextion прикрутить и pzem-004t, они через uart работают. Но опять же всегда можно просто сверху штырьки припаять неразведенные, правда колхозненько будет.
Добавить куда нибудь инфу о I2C адресе устройств, а точнее дисплея.bengoor
Просто в меге в setup() вставьте код из сканера кому надо, и смотрите на адреса с помощью serial.print(). Не надо пытаться все запихнуть в вебку. По моему убеждению вебка - это система мониторинга и логгирования, а не система управления. Управлять оборудованием надо руками.
зачем показывать какую-то непонятную дату и времяCelsior
Показывает текущую дату и время, т.к. мне удобнее по времени суток ориентироваться. Начальная дата 01 августа, поэтому когда NTP не сработало, от нее и считает. Лучше, наверно, в этом случае, время процесса выводить.
сообщения удалены (14)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10634  05 Дек. 18, 22:25
Запилил тему про насос. Пока сыровато, но можно начинать флудить.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10635  06 Дек. 18, 01:05
Вот здесь есть про давление.
[Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов. Страница 2]
сообщения удалены (2)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10636  06 Дек. 18, 15:36
Штатный разъем питания? Пин "+5"? Пин "Vin"?Sonologist, 06 Дек. 18, 14:56
На разъем +5V подавать только стабилизарованные 5В
На VIN можно подавать >5В, стабилизатор 1117 подрихтует до 5В. Но мощность у него максимум 1А(как написал коллега выше), поэтому датчики и модули лучше запитать отдельно.
сообщение удалено
Celsior Бакалавр Москва 74 39
Отв.10637  06 Дек. 18, 22:48
на какой пин Ардуины можно подвать эти "немногобольшепяти" вольтSonologist, 06 Дек. 18, 14:56
У меня от компьютерного БП +5в сразу прицепил на +5В ардуины и GND соответственно. По мне, лучшего стабильного питания не найти, но да, есть минус- лишняя коробка.

Эти завышенные, на холостом ходу вольтики, при небольшой нагрузке, стабилизируются в трубку 5В +-5%
WarIock Студент В.Новгород 37 8
Отв.10638  06 Дек. 18, 23:39, через 51 мин
msg31, огромаднейшая просьба модифицировать андроидного клиента под современные версии андроид. Если есть возможность, то сделать это с клентом первой версии (шустрее шлет команды, неизменная высота экрана при вертикальной ориентации, более лаконичный интерфейс.) После вынужденной замены тф на тф с 8,1 столкнулся с проблемой, что клиент первой версии, несмотря на настройки андроид (разрешение работать в фоне и отключение экономии батареи для данного приложения), через некоторое время бездействия прибивается андрюшкой. Выражается это в том, что не приходят уведомления, а при запуске приложения вручную, он запускается именно с самого начала (заставка, потом press rf.., только потом получает данные). Вторая версия не закрывается полностью, просто фризится, уведомления не приходят до повторного открытия программы. После этого тут же приходит уведомление. При этом иногда перестают отправляться на сервер нажатия кнопок до перезапуска приложения. Уведомления - это для меня самый главный функционал, помимо фракционника, поэтому переход на mqtt вообще не вариант
сообщения удалены (2)
WarIock Студент В.Новгород 37 8
Отв.10639  07 Дек. 18, 11:12
WarIock, Научи андроид не прибивать приложение. Клиенты тут не причем.SA1348, 07 Дек. 18, 08:04
Научи же, великий гуру, наставь на путь истинный, ибо единственным доселе мне  известным путем было вывешивание приложением иконки в трей и переиодическое ее шевеление.