Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 794 7
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.120  20 Марта 14, 19:14
Пока четыре.
А2,контроль напряжения сети,
А5 датчик протечки воды,
А6 датчик спирта,
А7 датчик уровня НПГ.
izobrajenie_029.jpg
Izobrajenie_029. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщения удалены (3)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.121  20 Марта 14, 20:56
Самому надо составить список нужных деталей - осмысленно. Схема эта лишь стартовая платформа для творчества - база. Мне например нужна только ректификация и зачем мне пять силовых каналов для управления клапанами как на схеме? Мне достаточно три. Два на отбор спирта и один для воды охлаждения. Хотя печатку сделал с 4 каналами.(задумка на будущее.) Возможности расширения функций и изменения  режимов заложены изначально.
Например.  Есть три аналоговых входа  управления  автоматикой по проводимости жидкости. Неважно вода это или спирт. Никто не запрещает один  любой канал пустить на регулировку отбора головных фракций по проводимости голов которую уже давно использует  МИхаил 0501. Но мало кто видит эту возможность. Или вместо  электроклапанов регулирующих отбор, установить шаговые двигатели для пропорциональной регулировки отбора спирта не обязательно с помощью игольчатых вентилей. Можно регулировать отбор и другими менее распространенными способами.  
Второй транс для блока питания.Его нет на схеме.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.122  20 Марта 14, 23:08
это с него, второго транса все +5В по схеме идут?
в общем то наиболее интересная часть вашей схемы это регулировка мощности.
каналы по силе тоже есть куда применить. регулировку отбора хочу сделать на шаговом движке либо пережималкой, либо подъемом иглы. еще не решил.
в программировании больше разбираюсь чем в электронике Улыбающийся
сегодня попробовал по аналогии с вашей схемой по проводимости жидкостей собрать на макетке прототип. работает Улыбающийся буду прикручивать к насосу автономного охлаждения. правда сделал без конденсаторов. для чего они?
еще можно прикрутить функцию термостатирования браги до кучи.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.123  20 Марта 14, 23:28, через 20 мин
zZombie, я в программировании ничего не понимаю. Увы.
  msg31,написал скетч.Полностью его работа.
Конденсаторы особо не нужны, будет работать и без них. Они как и резисторы стоят на защите входов меги 2560 от перегрузки. У нас здесь совместное производство. Вот Косой схему сделал принципиальную. Подключайся и ты.
в программировании больше разбираюсь чем в электроникеzZombie, 20 Марта 14, 22:08
Попробуй предложить свой вариант переключения  автомата отбора  с  голов  на спирт по показаниям датчика проводимости. Сейчас сделано по датчику температуры в кубе.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.124  20 Марта 14, 23:42, через 14 мин
как соберу всю автоматику, так попробую Улыбающийся
а что там сложного? берешь с аналогового входа по сути сопротивление продукта и ждешь когда оно превысит пороговое.
даешь сигнал на переключение спиртовых емкостей (пережимаешь шланг к примеру), издаешь писк там какой-нибудь.
пороговое значение сопротивления нужно подбирать на натурных испытаниях.
если это стабильное значение, мало зависящее от характеристик СС, температуры СР, то как то так.
кстати, Косому спасибо за схему.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.125  21 Марта 14, 00:51
Так и есть. У меня сопротивление спирта получилось около 10.(в кудябликах)  Веселый , сильно зависит от конструкции датчика и температуры. Температура СР всегда стабильна, потому как измерение проводимости делается на выходе горячего спирта из дефлегматора. Думаю после настройки порога срабатывания  регулировка в дальнейшем не требуется, конечно для конкретной колонны.   
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.126  21 Марта 14, 07:15
 А у кого и как реализован датчик проводимости? Просто зачищенные два вывода провода в жидкости? Или не всё так просто
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.127  21 Марта 14, 07:51, через 37 мин
А у кого и как реализован датчик проводимости? Просто зачищенные два вывода провода в жидкости? Или не всё так просто
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

0leg, 21 Марта 14, 07:15
Для контроля разлития воды и наполнения приемной емкости - два луженых контакта, точно.
А вот проточный датчик проводимости - тут alekslug подскажет, у него какая-то хитрая конструкция есть.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.128  21 Марта 14, 08:21, через 30 мин
Датчик проводимости взял здесь, всё уже придумано до нас. Подключать его надо сразу к узлу  отбора. В этом месте постоянная температура спирта и он всегда там в движении. Всегда рекомендовал устраивать внешний возврат флегмы в колонну.
442.bmp
442. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
datchik_1.jpg
Datchik_1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Проводимость однозначно позволяет контролировать концентрацию голов в дефлегматоре,позволяет оценить концентрацию и выбрать скорость отбора голов.То есть сокращает время отбора голов и их количество.По проводимости вы можете выбрать способ отбора голов (каплями или порционным способом) и наконец в начале ректификации можете однозначно сказать что ваш спирт пригоден,то есть все легкокипящие фракции отобранны.Во время ректификации постоянно имеете возможность оценить качество получаемого спирта,в режиме настоящего времени
сообщения удалены (11)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.129  23 Марта 14, 12:03
Спасибо в очередной раз за ветку, за устройство. Скетч протестил на реальном  погоне
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
глюков не увидел.
VladPP, 23 Марта 14, 08:01
Ух! Здорово!  У меня пока  только брага зреет.  Рассказал бы как режим отбора голов прошел с датчиком проводимости. Думаю многим будет интересно. Датчики разлития воды и уровня  тестировал?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.130  23 Марта 14, 16:05
Ух! Здорово! .......
alekslug, 23 Марта 14, 12:03
Здорово не то слово.
...... Рассказал бы как режим отбора голов прошел с датчиком проводимости. Думаю многим будет интересно. Датчики разлития воды и уровня  тестировал?
alekslug, 23 Марта 14, 12:03
Я ректиикацией занимаюсь только по нужде, или по просьбе, кто ить принесет СС на перегонку, либо свои хвосты гоняю, поэтому датчика проводимости у меня пока нет, хотя делать надо, потому как по Ланга спирт из под автоматики при штатном отборе, хужее чем при ручной гонке. При ручной даю колоне поработать на себя минимум часа два, 10% голов, потом столько же промежуточного спирта, только потом тело. С автоматикой все делал в штатном режиме, поэтому такой результат, колона работала на себя мало, отбор голов явно был меньше 10 процентов, и промежуточный спирт не брался. Датчик разлива работает ( заводской ), датчик уровня тож заводской, но я его не пробовал, думаю проблем с ним не будет,( геркон - разомкнуто, замкнуто).Погон с автоматикой это немного другой уровень, мне кажется настроить можно все и вся под свои нужды и задачи, при этом затраты времени, да и всего остального сводятся к минимуму - залил, подключил автоматику, включил, и все!!!, занимайся чем то другим. Ребята еще раз спасибо.
.. У меня пока  только брага зреет...   
alekslug, 23 Марта 14, 12:03
Че зреет то, 
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
  три, пять дней и вперед.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.131  23 Марта 14, 16:08, через 3 мин
Как так? 50 герц это 50 периодов в секунду и 100 полупериодов в секунду.
не лучше ли питать клапана переменкой от трансформатора на 12 В. нагрева клапанов удастся избежать.
Косой, 23 Марта 14, 09:41
Ребята клапана ( у меня на 220 вольт ) подключенные по штатной схеме ни разу не греются.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.132  23 Марта 14, 16:12, через 5 мин
Сделал свой силовой блок для управления теном. клапана будут 12 вольтовые через реле.

p1010004.jpg
P1010004. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
p1010005.jpg
P1010005. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
p1010003.jpg
P1010003. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
p1010002.jpg
P1010002. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

сообщения удалены (2)
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.133  23 Марта 14, 21:20
Коробка 115мм x 90мм высота 80 мм.
Разьемы от БП еще с мамками с ISA разьемами.
В нынешнем температурном режиме радиатора хватает на 3КВ, для лета предусмотрена подача 12 вольт с основного блока для охлаждения.

Наверно не самый лучший вариант, в этой конструкции мужики спецом от реле убежали, выше писали почему.
VladPP, 23 Марта 14, 16:34

Я читал. но клапан клапану рознь. Меня стремает 220 вольт рядом с водой, ТЭН - единственное исключение.
Вон мастеркитовские есть на 12 вольт, попробую их.

сообщения удалены (2)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.134  24 Марта 14, 12:18
у кого нибудь были случаи, когда клапан не замыкается? вчера делал ректификацию, клапан один раз не закрылся. оптосимистор 3021
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.135  24 Марта 14, 12:46, через 28 мин
нет, в смысле катушка не отпускает шток т.е. команда на закрытие есть, а закрытия нет
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.136  24 Марта 14, 14:01
Кажется понял. У тебя после оптосимистра на выходе триака нет? Я в обязательном порядке ставлю. Почитай предыдущие сообщения. Уже обсуждали эту особенность.
Есть на форуме информация, от Игоря223 что некоторые партии мосек перегреваются, глючат и не закрываются, в таком случае приходится их подключать по даташиту, с дополнительным симистором. Мне такие пока не встречались.msg31, 29 Янв. 14, 05:28
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.137  24 Марта 14, 14:06, через 6 мин
естественно стоит bt139, я 2квт коммутирую все-таки.
причем интересно то, что он например открывается раз 100, все нормально, потом один раз не закрывается, потом опять раз 100 работает нормально
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.138  24 Марта 14, 14:07, через 1 мин
а вообще на реактивную нагрузку какой оптосимистор лучше ставить все-таки?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.139  24 Марта 14, 14:32, через 26 мин
у кого нибудь были случаи, когда клапан не замыкается? вчера делал ректификацию, клапан один раз не закрылся. оптосимистор 3021
g100m, 24 Марта 14, 12:18
естественно стоит bt139, я 2квт коммутирую все-таки.
причем интересно то, что он например открывается раз 100, все нормально, потом один раз не закрывается, потом опять раз 100 работает нормально
g100m, 24 Марта 14, 14:06
Я тихо фигею... Шокированный Разговор идет о цепях управления электроклапана отбора спирта.
Это какой надо иметь электроклапан который кушает 2 квт мощности ?