Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 794 4
Roman66683 Специалист Новокуйбышевск 122 19
Отв.60  03 Марта 14, 18:24
Всем привет. Вот и я решил вступить в ряды ардуинщиков. Знания конечно в электроннике минимальные, очень минимальные я бы сказал. Из 2 веток по ардуино после 3 прочтений появляется ясность. Пока получил из китая ардуино, дисплей и датчики DS. Теперь появилось пару вопросов непонятных.
1. Никак не пойму какой нужен трансфотратор для силовой часть. Что нужно сказать продавцу что бы он дал нужный или покажите в инет магазинах? Дома завалялись 2 трансформаторных блока питания от чего не помню уже, один на 9в 1000mA постоянки, второй 6в 500mA постоянки. Подойдут ли трансформаторы от них или что бы знать точно, нужно разобрать?
2. Второй вопрос по поводу клавиатуры. Если собрать клаву по другой схеме с кучей резисторов которая вешается на один пин вместо 5, то скетч сильно исправлять придется или достаточно будет сделать изменения в одном месте?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.61  03 Марта 14, 18:31, через 8 мин
Всем привет. Вот и я решил вступить в ряды ардуинщиков. Знания конечно в электроннике минимальные, очень минимальные я бы сказал. Из 2 веток по ардуино после 3 прочтений появляется ясность. Пока получил из китая ардуино, дисплей и датчики DS. Теперь появилось пару вопросов непонятных.
1. Никак не пойму какой нужен трансфотратор для силовой часть. Что нужно сказать продавцу что бы он дал нужный или покажите в инет магазинах? Дома завалялись 2 трансформаторных блока питания от чего не помню уже, один на 9в 1000mA постоянки, второй 6в 500mA постоянки. Подойдут ли трансформаторы от них или что бы знать точно, нужно разобрать?
2. Второй вопрос по поводу клавиатуры. Если собрать клаву по другой схеме с кучей резисторов которая вешается на один пин вместо 5, то скетч сильно исправлять придется или достаточно будет сделать изменения в одном месте?
Roman66683, 03 Марта 14, 18:24
Трансформатор подойдет практически любой на напряжение вторичной обмотки до 15 вольт, можно и больше, но номиналы подстроечника побольше возможно придестя взять.
Клавиатуру от резистивного делителя скетч в принципе поддерживает, но смысл, проще обычную спаять, выводов достаточно.
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.62  03 Марта 14, 18:55, через 24 мин
1. Никак не пойму какой нужен трансфотратор для силовой часть. Что нужно сказать продавцу что бы он дал нужный или покажите в инет магазинах? Дома завалялись 2 трансформаторных блока питания от чего не помню уже, один на 9в 1000mA постоянки, второй 6в 500mA постоянки. Подойдут ли трансформаторы от них или что бы знать точно, нужно разобрать?
Roman66683, 03 Марта 14, 18:24
9 В 1000 мА пойдет для питания схемы и ардуины, а на контроль напряжения надо бы или отдельный трансформатор маломощный поставить или отдельную обмотку на том же трансе тоже вольтов на 9 - 12 В
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.63  03 Марта 14, 19:31, через 37 мин
Резистор R33 надо вообще убрать, поскольку с этим резистором прием данных от телефона работает только при полной зарядке батареи.
msg31, 03 Марта 14, 18:14
Эти резисторы я на схеме поставил "на всякий случай", если собирает специалист то он и так их не поставит, а если сбирает новичок то они защитят его от дорогих ошибок.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.64  03 Марта 14, 22:03
1. Никак не пойму какой нужен трансфотратор для силовой часть. Что нужно сказать продавцу что бы он дал нужный или покажите в инет магазинах? Дома завалялись 2 трансформаторных блока питания от чего не помню уже, один на 9в 1000mA постоянки, второй 6в 500mA постоянки. Подойдут ли трансформаторы от них или что бы знать точно, нужно разобрать?Roman66683, 03 Марта 14, 18:24

первый транс питать плату (не разбирая на атомы и молекулы сам блок питания). второй транс тебе понадобиться в узел стабилизации напряжения (там как раз нужен только сам трансформатор ну может еще диоды пригодяться)

а дисплей если заказал с кнопками то сам понял, а если только ЖК, то правильнее будет родную схему ( да и проще чем с резисторами)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.65  03 Марта 14, 22:52, через 50 мин
Плату силовых выходов доработал немного, теперь триак для тена  ВТА41-600 подключается отдельно. Можно 6 квт тэн подключить Шокированный И по мелочи разводку дорожек чуть поправил под smg резисторы 1206. Триаки для питания электроклапанов подобрал 8 амперные трехквадрантные  ВТА 208-600.  Похоже они больше подходят для индуктивной нагрузки.
foto-0067.jpg
Foto-0067. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
plata_silovih_vihodov..jpg
Plata_silovih_vihodov. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.66  04 Марта 14, 07:24
Доработанная и исправленная версия схемы
Косой, 03 Марта 14, 18:05
в схеме не указана мощность резисторов
http://www.sxemotehnika.ru/...a-schemach.html
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.67  04 Марта 14, 07:31, через 8 мин
в схеме не указана мощность резисторов
http://www.sxemotehnika.ru/...a-schemach.html
waldisko, 04 Марта 14, 07:24
Если не указана мощность, она считается неважной. Это общепринятое правило. Хотя там действительно ошибка есть Резистор 82К надо брать не менее 1 ватта.
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.68  04 Марта 14, 07:45, через 14 мин
фильтр триака резистор 39 ом желательно брать на 1 вт

схему управления я бы развел по другому
foto-0067.jpg
foto-0067.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.69  04 Марта 14, 08:42, через 58 мин
фильтр триака резистор 39 ом желательно брать на 1 вт
схему управления я бы развел по другому
waldisko, 04 Марта 14, 07:45
Да зачем, там ведь конденсатор 0,01 мкф имеет сопротивление 320килоом, там вполне 0,25 хватит с 90% запасом мощности. У меня 0,25Вт стоят.
сообщение удалено
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.70  04 Марта 14, 10:13
Имхо: Такую плату делать не буду, так как у меня клапана на 12В и пока использую плату на 4 реле, а как бы сделал - я нарисовал, для того что бы уйти от перемычек.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.71  04 Марта 14, 10:35, через 22 мин
waldisko,сразу не разглядел, что ты на фото подрисовал свою версию, извини.
ТОлько так нельзя делать как ты предлагаешь. Обрати внимание с одной стороны МОС 3023 высокое напряжение сети, с другой слаботочные управляющие сигналы с Ардуино. Эти цепи надо развести как можно дальше. И желательно сделать воздушный разрыв между ними. Во избежание попадания напряжения сети в управляющие цепи, тогда изделие будет работать долго и надежно.


ПЫСЫ. Ещё варианты будут?
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.72  04 Марта 14, 10:57, через 23 мин
alekslug
Я согласен, возможны помехи если будет фаза, но если подать 0 то скорее всего помех не будет.
Лет 25 назад когда доживал свои последние года советский союз я ходил на радиокружок, просто вспомнил некоторые моменты из прошлого по поводу разведения плат, тогда старались по максимуму уйти от перемычек, то же касается и рисования схем, просто обозначил элементы и все понятно, а так человек который не разбирается вряд ли поймет какой номинал элемента нужен.

П.С. Глянул еще раз на схему, можно будет уйти от перемычек перевернув триак, будет время нарисую.
Мы ведь пытаемся довести схемотехнику до идеала и стабильной работы всех элементов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  04 Марта 14, 11:47, через 50 мин
waldisko, в первую очередь меня волнует  правильная схема и надежность работы.
Я говорю не о помехах от  220 вольт, а от пробоя высоким напряжением сети контроллера. Пыль, влага, плохая изоляция и вот она  утечка или искра!
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.74  04 Марта 14, 12:47
любые BTA? или именно ВТА41-600?
g100m, 04 Марта 14, 12:05
По-моему все ВТА, однако брак бывает, у меня один из двух купленных был электрически связан с подложкой. Второй нет. Проверял омметром.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.75  04 Марта 14, 12:55, через 8 мин
Это ВТВ мог быть,надо маркировку читать внимательно. По внешнему виду они одинаковые.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.76  04 Марта 14, 13:11, через 16 мин
у меня один из двух купленных был электрически связан с подложкойalekslug, 04 Марта 14, 12:55
вот и я купил, правда bta16-600 (точно он), так прозвонил и один из terminal был связан с подложкой. поэтому перешел на bt139x, он вообще изолирован.
я правильно понимаю, что ни один из выводов не должны быть связаны с подложкой?

я тоже присоединяюсь в эту тему, т.к. независимо от вас уже разработал силовую часть примерно такую же, как у вас, но использую arduino nano и семисегментные индикаторы.

я сейчас думаю о том, что правильнее, измерять напряжение или ток для регулирования мощности. пока склоняюсь к первому варианту
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.77  04 Марта 14, 13:52, через 42 мин
читаю код скетча и не врублюсь какой алгоритм у вас применяется для регулирования мощности?
я так понимаю, что вы выставляете % жестко от 220В?
зачем тогда измерять напряжение?
TekPower=(unsigned long) UstPower*220*220/ Power;
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.78  04 Марта 14, 14:17, через 25 мин
я так понимаю, что вы выставляете % жестко от 220В?
зачем тогда измерять напряжение?
g100m, 04 Марта 14, 13:52
220 вольт - это то напряжение, при котором мощность ТЭНа считается эталонной. А там уже в зависимости от измерянного напряжение рассчитывается время, когда надо открыть симистор, чтобы получить нужную мощность ТЭНа.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.79  05 Марта 14, 18:30
Наконец-то собрался и произвел эксперименты с измерением сетевого напряжения.
Определил, что использование одиночного диода или диодной сборки не играют при этом никакой роли. Сильно влияет трансформатор. У меня было:

1) миниатюрный HANSG на 9в 29ма
Трансформаторы размером побольше.

2) трансформатор он блока питания сотового телефона моторолла на 9в на 0.3А.
3) трансформатор от советского блока питания на 9в на 0.1А.

Результаты в таблице. Как видно, форма сигнала миниатюрного трансформатора отличается от формы сигнала больших трансформаторов.
Думаю, самый правильный сигнал от самого большого трансформатора от советского блока питания, хотя может у специалистов в этой области будет другое мнение.

Конечно, наибольшую точность можно получить без трансформатора, заменив его резистором 500-800Килоом (как это сделано, например в РМ-2), однако делать это может только очень опытный специалист, подключать к компьютеру такую ардуину можно только после полного отключения от сети 220 вольт иначе запросто можно спалить и комп и ардуину и получить поражение электрическим током. Так что в своем проекте я это делать не буду.

Заодно нашел ошибку в измерении сетевого напряжения в версии 2.08, исправленная версия 2.09 выложена здесь.
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]

grafiktransformatorov.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
grafiktransformatorov.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.