Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 795 77
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1520  13 Янв. 15, 15:50
xeus, резистор 100 ом на подсветке (R2 по схеме, просто припаял непосредственно на дисплей)

эпопея с конденсатором - дисплеи однозначно глючат по питанию если в непосредственной близости не поставить сглаживающий конденсатор.

сообщения удалены (18)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1521  14 Янв. 15, 15:47
тока по возможности учитывать давление в кубе по достижению колонной 60*С и с учетом давления производить расчет.smk787, 14 Янв. 15, 14:58
А я всё жду, кто скажет, что надо учитывать давление в кубе... Спасибо.
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1522  14 Янв. 15, 15:54, через 7 мин
А я всё жду, кто скажет, что надо учитывать давление в кубе... Спасибо.alekslug, 14 Янв. 15, 15:47
Ну давление в кубе надо учитывать только если рассчитывать крепость не сразу при закипании, а уже во время стабилизации, когда давление в кубе устаканится. Сразу при закипании давление около 0, правда сложно поймать именно ту температуру в кубе, при которой закипел сырец, так как когда пар достигнет 20 см от низа колонны(датчик температуры колонны) пройдет уже какое-то время после закипания(секунд 30) и температура куба немного вырастет. В принципи рабочее давление почти у всех в пределах 10-30 мм рт, это можно учесть при расчете крепости(поправка будет порядка 0.3-1*С)
От плотности зависит температура кипения. Так вот, имея простенькую таблицу находим соотношение температуры кипения и соответствующей дельты. В автомате. Оператор только выбирает сколько %% задать  на отбор голов. Пусть это будет с погрешностью, но все равно лучше, чем сейчас.
Сложно ли это сделать программно?wow, 14 Янв. 15, 15:53
Блин, ты сейчас написал простыми словами ровно то, что я писал пару постов выше.
Программно не сложно, другой вопрос что может быть мало кому актуально и Максим не захочет с этим возиться.
Еще встает вопрос что делать с изменившимся атмосферным давлением, которое может внести существунный вклад в расчет объема голов. Это еще колхозить датчик давления BMP085.
сообщения удалены (5)
Only Специалист Voronezh 199 32
Отв.1523  15 Янв. 15, 06:05
ХМ.. Интересное решение управления и контролем за датчиками Ардуины по интернет. Очень интересное. И главное простое и функциональное. Достаточно этернетшилда за 6 баксов и вся инфа с датчиков температуры и прочих у нас на компе или смартфоне. К роутеру только подключить ее. И виджеты есть. Удобно у кого установка далеко в гараже или сарае, подключил и дома сидишь контролируешь весь процесс, или уехал по делам и на смартфоне все датчики видишь а так же отключить можешь если что. Этот шилд не сложно же прописать в ардуину нашу?
http://habrahabr.ru/post/219107/
сообщения удалены (34)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1524  16 Янв. 15, 08:58
А подскажите еще, как пристроить в систему этот датчик, как датчик уровня при отборе голов. У меня стоит "SIMPLED_VERSION 0", при подключении к аналоговому пину А6,и строке
#define USE_ALARM_UROVEN 1
система верещит о срабатывании уровня при любом состоянии датчика.zvo, 16 Янв. 15, 08:44
Если ты обратил внимание на схему, то в ней указано 3 одинаковых датчика подключенных на А7,А5,А6. Так вот на А6 подключен датчик переполнения емкости со спиртом, то есть у тебя стоит 3 литровая банка, в которую ты отбираешь спирт, а по расчетам спирта должно быть 3,5л, ты просто вставляешь вверх этой банки этот датчик, и когда уровень спирта дойдет до датчика и замкнет его контакты произойдет или остановка ректификации через 1,5 минуты пищания пищалки для замены банки или колонна перейдет в режим работы на себя и попросит сменить банку(это зависит от параметра симплвершен и в нем константы   #define USE_ALARM_UROVEN 2).
Такой же датчик подключается на пин А5 - аварийный датчик разлития воды, кладется на пол и при замыкании его контактов, процесс аварийно завершается и начинает орать пищалка.
Такой же датчик подключается на А7 - датчик проводимости спирта или датчик окончания отбора голов в зависимости от настроек.
Если ты используешь симплвершен 2,3, в которой предусмотрено использование всех 3 датчиков, а фактически к ардуино подключены не все, то ардуино без тех датчиков, которые не подключены делать ложные срабатывания, то есть значение плавает то 0 то 1 и будет выскакивать то авария воды то смените емкость. Тут надо в настройках этой симплвершен просто ставить 0 на использование этих датчиков.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1525  16 Янв. 15, 10:12
У меня стоит "SIMPLED_VERSION 0", а в ней USE_ALARM_UROVEN либо 0 либо 1, вариант 2 не предусмотрен. SIMPLED_VERSION отличные от 0,zvo, 16 Янв. 15, 09:33
Поищи слово "цифровые" по первой странице.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1526  16 Янв. 15, 12:42
msg31, Максим, не планируешь ли ты добавить программу варки пива?smk787, 16 Янв. 15, 11:47
Добавить-то несложно.
Варка пива, это больше оборудование, чем контроллер и программа. Там же просто релюшками надо щелкать определенное время. Нет оборудования, нет и программы...
сообщение удалено
zvo Студент Томск 33 1
Отв.1527  16 Янв. 15, 14:22
Подскажите в чем может быть проблема? Собрал схему измерения напряжения как здесь [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] подключаю а напряжение на дисплее U=0. Пробывал разные скетчи, в скетчах ставлю версию 0.Замерил напряжение на выходе схемы перед пинами ардуино, показывает 1,6-1,7 вольта, контроль 0 работает (Zr=2470)По такой схеме уже собирал и все работало. щас собираю по миниатюрнее, изменился только транс.Roman66683, 16 Янв. 15, 13:59
раз напряжение на выходе схемы есть, а схема эта рабочая (это подтверждает что ты уже собирал эту схему), возможен банальный непропай на плате, надо внимательно ее просмотреть, ну и посмотреть не попутал ли ты пины на ардуино а именно: точно ли это А2 и точно ли это пин 3.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1528  16 Янв. 15, 14:29, через 7 мин
Подскажите в чем может быть проблема?
Собрал схему измерения напряжения как здесь [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
подключаю а напряжение на дисплее U=0. Пробывал разные скетчи, в скетчах ставлю версию 0.
Замерил напряжение на выходе схемы перед пинами ардуино, показывает 1,6-1,7 вольта, контроль 0 работает (Zr=2470)Roman66683, 16 Янв. 15, 13:59
SimpledVerion 0 поставь.
Roman66683 Специалист Новокуйбышевск 122 19
Отв.1529  16 Янв. 15, 14:36, через 8 мин
SimpledVerion 0 поставь.msg31, 16 Янв. 15, 14:29
Пробывал разные скетчи, в скетчах ставлю версию 0.Roman66683, 16 Янв. 15, 13:59
Схему всю прозванил, вроде косяков не обнаружил
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.1530  16 Янв. 15, 16:42
Всем привет  а  датчик тока обязательно в цепь SSR включать или можно в разрыв нулевого провода включить?
сообщения удалены (5)
Roman66683 Специалист Новокуйбышевск 122 19
Отв.1531  16 Янв. 15, 18:39
Подскажите в чем может быть проблема?
Собрал схему измерения напряжения как здесь [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
подключаю а напряжение на дисплее U=0. Пробывал разные скетчи, в скетчах ставлю версию 0.
Замерил напряжение на выходе схемы перед пинами ардуино, показывает 1,6-1,7 вольта, контроль 0 работает (Zr=2470)

По такой схеме уже собирал и все работало. щас собираю по миниатюрнее, изменился только транс.Roman66683, 16 Янв. 15, 13:59
раз напряжение на выходе схемы есть, а схема эта рабочая (это подтверждает что ты уже собирал эту схему), возможен банальный непропай на плате, надо внимательно ее просмотреть, ну и посмотреть не попутал ли ты пины на ардуино а именно: точно ли это А2 и точно ли это пин 3.zvo, 16 Янв. 15, 14:22
SimpledVerion 0 поставь.msg31, 16 Янв. 15, 14:29
попробуй выводы симистора поменять ( вход выход) может из за этого не работатьVladPP, 16 Янв. 15, 15:28
Это вообще к чему, непонятно?


Разобрался. Может кому интересно.
Работало только на скетчах 2.14, 2.15, 2.17 т.е. там где нет выбора SimpledVerion.
В итоге оказалось, после переустановки винды скачал с оф. сайта не ide 1.0.5 а новую версию 1.0.6 в которой никак не хочет запоминать версию при изменении.
Поставил ide 1.0.5 и о чудо, все меняется все работает.
сообщения удалены (30)
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.1532  18 Янв. 15, 17:03
Что за насос, какой там двигатель?msg31, 18 Янв. 15, 03:49
Насос 24В вот такой:
img_1389.jpg
Img_1389. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
img_1420.jpg
Img_1420. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
img_1425.jpg
Img_1425. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Плата управления - ШИМ на 555 микрухе, 12 в управление на силовой полевик. На всех режимах работает очень ровно. Внешнее управление от Ардуины через усилитель тока подал на полевик. Работает. Но как то дергано, даже звук изменился..


Попробуй после корректировки поправок поменять какой-нибудь другой параметр, например температуру термостата. Сохранятся?msg31, 18 Янв. 15, 03:49
Пробовал, сохраняется. А корректировка дс-ок нет.
сообщения удалены (8)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1533  19 Янв. 15, 00:00
Так вроде в Ардуина как раз под аппаратный ШИМ заточена? М.б. для коллекторных движков предусмотреть возможность выбора ШИМ/Брезенхем?Petrovich69, 18 Янв. 15, 21:44
Аппаратный шим, что в ардуине с частотой 400 герц это насмешка над ШИМом. Через настройку таймеров можно было бы настроить аппаратный шим на других портах с другой частотой, но все таймеры задействованы под нужды программы.
доброго времени суток! у меня тоже возникла загвоздка с подключением насоса, из за низкой частоты он начал свиристеть. вот такой насосVteCInSide, 18 Янв. 15, 18:27
А ты точно данный контроллер использовал для его управления, а не какой-нибудь другой? Пищать он не должен, поскольку там не ШИМ. А звук при увеличении частоты от 1 до 100 должен быть такой, словно ты запускаешь  дизель на танке после консервации. Ты его и пневмой и стартером, он потихоньку схватывает, схватывает и заводится.
сообщения удалены (5)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1534  19 Янв. 15, 12:39
msg31, Подскажи, а нет ли в Ардуине возможности использовать для управления двигателем аналоговый выход от ЦАП. У меня для управления ШИМ в родном контроллере на ne555 на переменник подается 5в опорных. Если да, то можно было бы аналогом управлять.Petrovich69, 19 Янв. 15, 12:17
Там нет ЦАП.
Вопрос о версии скетча 254 в SIMPLED_VERSION 1 ( с датчиком тока ) при включении все клапана закрыты ( управляю симисторами) а если поставить SIMPLED_VERSION 4 ( с трансформатором ) то при включении на все клапана подается напряжение  где подправить ?demyan2, 19 Янв. 15, 09:24
Если у тебя клапана в отключенном состоянии контроллера включены, то переткни их на другие разъемы реле.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.1535  19 Янв. 15, 13:04, через 25 мин
msg31, Petrovich69 наверное говорит про analogWrite. Т.е. какой-никакой, но "АЦП" в ардуине есть, хоть и сделанный из ШИМа.
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1536  19 Янв. 15, 16:46
я тогда не понимаю немного, в прошивке написано что 12 нога ШИМ насоса НБК или я ошибаюсьVteCInSide, 19 Янв. 15, 16:44
Все правильно, только там не ШИМ, а Брезенхем.
сообщения удалены (3)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1537  19 Янв. 15, 18:10
Вывод один - нужно еще один рубеж безопасности внедрить!
А именно отключение автоматики при двукратном превышении давления в КУБЕ.
Максим, может добавить пару строчек в следующий скетч? Кто за?xeus, 19 Янв. 15, 17:01
Мои размышления на эту тему: у меня тоже было такое что 4-5 ректификаций все работало как часы при одной мощности, потом вдруг захлеб вроди тоже на отборе спирта, я писал тут на эту тему сообщение, я все грешил на изменение атмосферного давления, но как компенсировать перепады давления с помощью мощности так и не нашел ответа.
Так же я писал о том, что при захлебе именно медленном(то есть медленном затоплении насадки с последующим захлебом) спирт из трубки ТСА льется не горячий не 65*С как стоит уставка, я себе снизил до 45*С. Максим сказал что у него не было никогда такого чтобы при захлебе спирт шел прохладный и датчик не срабатывал, у меня было и не у меня одного видимо. Дальше я предложил дополнительно датчику температуры в ТСА воткнуть датчик переполнения емкости, чтобы при замыкании его контактов спиртом срабатывала авария, тоже не получило одобрения.
По поводу установки предела давления это хорошо, но в том случае если есть датчик давления. Он мало у кого подключен так как дорог и в принципи ничего не регулирует только информирует, но если действительно в скетче прописать еще один параметр например в настройках параметр предельное давление в кубе, каждый под себя поставит например свое удвоенное давление( так как у всех разные колонны и давление может варьироваться в разы) было бы прекрасно. Это никого не обязует ставить датчик давления, но в тоже время создаст дополнительный уровень безопасности при его использовании.
Датчик протечки спирта сухойxeus, 19 Янв. 15, 17:01
А что за датчик протечки спирта? Датчик протечки воды есть и есть датчик наполнения приемной емкости.
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1538  19 Янв. 15, 18:19, через 9 мин
А меня вот сегодня выручила. Вышел на режим отбора голов и минут через 20 авария. Забегаю на кухню- давление зашкаливает. Воду суки отключили без предупреждения. Пока грелся датчик шуровало. Надо тоже снизить температуру его сработки.hardvik, 19 Янв. 15, 18:15
Но сильно снижать неудобно, один раз сработал температура дошла до 50*С, все отрубилось, потом сразу пытался запустить - фиг.Ждал пока датчик остынет ниже 45*С. Желатально конечно запускать сразу  чтобы сильно не остыла колонна и не вся флегма стекла сниз.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.1539  19 Янв. 15, 18:31, через 13 мин
прописать еще один параметр например в настройках параметр предельное давление в кубе, каждый под себя поставит например свое удвоенное давление( так как у всех разные колонны и давление может варьироваться в разы) было бы прекрасно. Это никого не обязует ставить датчик давления, но в тоже время создаст дополнительный уровень безопасности при его использовании.bengoor, 19 Янв. 15, 23:10

Однозначно нужно. Как минимум 2 самогонщика будут спокойней Улыбающийся

Дальше я предложил дополнительно датчику температуры в ТСА воткнуть датчик переполнения емкости, чтобы при замыкании его контактов спиртом срабатывала авария, тоже не получило одобрения.bengoor, 19 Янв. 15, 23:10
Пока моя ардуина без юсб, поставлю на первое время в тса старый проточный датчик проводимости, вместо напольного водянного, благо трубка ТСА в нормальных режимах даже не потеет ну и датчик температуры на термопасту скотчем заделаю.